Минское «Динамо» потерпело первое поражение в нынешней еврокубковой кампании, однако не потеряло шансов на продолжение борьбы в самом престижном континентальном клубном турнире.

Разумеется, «Лудогорец» — птица совсем другого полета, нежели предыдущий соперник белорусского чемпиона. Шутка ли, по оценке авторитетного портала transfermarkt, рыночная цена только одного игрока болгарского мультичемпиона — ганского форварда Бернарда Текпетея — почти равняется общей стоимости всех футболистов «бело-голубых»! А вообще, состав «Лудогорца» в девять раз дороже динамовского. Как говорится, почувствуйте разницу.

Лига чемпионов. «Игроки словно до сих пор на пляжах». Болгарские фанаты «похоронили» «Динамо», журят своих и вспоминают минскую водку

Разумеется, кто-то скажет, что не деньги играют в футбол. На это есть хороший ответ — крупные деньги. Их выкладывают за мастеров высокого уровня, которые призваны обеспечить результат на самых важных мероприятиях — будь то внутренняя арена или международная.

Именно самые дорогостоящие игроки «Лудогорца» выступили в роли создателей победного гола в дебюте встречи. Получив передачу от бразильца Рика, участник ЕВРО-2024 в составе сборной Польши Петровски (его оценивают в 5 миллионов евро) элегантным проникающим пасом вскрыл динамовскую оборону, позволив шестимиллионному Такпетею проявить свои голеадорские навыки — точный удар с убойной позиции в правый угол без шансов для Лапоухова.

Примечательно, что гол не вытекал из сценария стартовой части поединка. На первой минуте гости дважды угрожали воротам «орлов», но попытка Демченко была заблокирована, а Мельниченко угодил в голкипера. Вскоре, после розыгрыша углового, динамовцы упустили, возможно, один из самых верных голевых моментов. Подача Жердева нашла на дальней штанге одинокого Гавриловича, однако во второй раз кряду примерить лавры героя матча защитник минчан не сумел, пробив в сторону от цели.

Пропущенный гол несколько выбил «бело-голубых» из колеи, и какое-то время на поле доминировали хозяева. Правда, ближе к середине тайма динамовцам удалось взять себя в руки. На 26-й минуте подопечные Вадима Скрипченко провели роскошную комбинацию, которая обязана была завершится голом. Все началось с перехвата Селявы не далеко от штрафной болгарской команды, а дальше последовала быстрая перепасовка Мельниченко-Школик-Демченко. В финале атаки Никита изящным образом оставил не у дел всю защиту «Лудогорца», позволив Пигасу расстрелять «рамку». Наверное, позицию нельзя было назвать идеальной — завершающий удар крайний защитник «Динамо» наносил не по центру, а справа от ворот — однако нидерландскому вратарю Падту пришлось проявить реакцию, чтобы парировать выстрел низом.

Через пару минуте уже Пигас метеором пронесся по правому флангу и сделал плотный прострел, на который обязан был откликнуться Мельниченко. 17-летнирй форвард выиграл позиционную борьбу у опекуна, но элементарно не дотянулся до передачи. А простого подставления было бы достаточно, чтобы забить первый динамовский мяч с игры в нынешнем розыгрыше.

Казалось, лидер внутреннего первенства вернулся в игру. Удручало разве что количество фолов — девять против нуля у соперника! Причем в пяти случаях албанский рефери удостоил минчан желтых карточек. Для Пигаса и Политевича «горчичники» стали третьими, что зажигает красный свет перед участием обоих в ответном поединке. Ко всему прочему, фол капитана стоил второго пропущенного гола, ведь Сергей отмахнулся (не умышленно, но разве это меняет суть?) от ворвавшегося в нашу штрафную площадь Неделева, который как подкошенный рухнул на газон, схватившись за лицо.

Сам пострадавший перед уходом на перерыв четко исполнил приговор, вынудив гостей значительно активизироваться во втором тайме.

Выход на замену Адеолы и последующий ввод тренерским штабом в бой Педро Игора и Альфреда изменил тактическое лицо чемпиона Беларуси (на 4-4-2) и привел к перехвату инициативы («Лудогорец», правда, не сильно этому сопротивлялся, действуя по счету). Однако создать настоящую остроту у ворот «орлов» не получилось, несмотря на высокое старание всей группы атаки. Всегда чего-то не хватало — то передача шла в недодачу, то форварды спотыкались на ровном месте, то выстрелам не хватало точности.

Пожалуй, именно разница в исполнительном мастерстве, которое помогает достичь победного результата в дуэли примерно равных по силам соперников, стало решающим аргументом.

0:2 — конечно, значительно осложняет шансы «Динамо», но не выглядит неразрешимой задачей. Когда минчане стали обыгрывать оппонентов один в один, быстро двигать мяч, то оборона «Лудогорца» не выглядела непреодолимой. Возможно, стоит что-то поменять в стартовом составе, ведь третью игру подряд на евроарене Скрипченко делает ставку на одних и тех же исполнителях.

В любом случае, еще не все потеряно. Битва 31 числа на стадионе «Городской» в венгерском Мезекевешде обещает быть жаркой. Вот только как положительно решить вопрос с реализацией?

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й квалификационный раунд. Первый матч.

ЛУДОГОРЕЦ (Разград, Болгария) — ДИНАМО (Минск, Беларусь) — 2:0

РАЗГРАД (Болгария). 24 июля. Стадион «Хювефарма Арена». 5 323 зрителя (10423). Начало в 21.00.

СУДЬИ: Э.Хамити, И.Тартараж, Э.Ганчи (все — Албания).

ЛУДОГОРЕЦ (4-2-3-1): Падт — Витри, Вердон, Диниш Алмейда, Недялков (к) — Петровски, Чочев — Такпетей (Делев, 78), Неделев (Дуарте, 78), Рик (Кайо Видал, 74) — Руан Крус (Тиссера, 62).

Запасные: Бонманн, Христов, Сонко Сундберг, Сон, Куртулуш, Наресси, Йорданов.

ДИНАМО (4-1-4-1): Лапоухов — Пигас, Политевич (к), Гаврилович, Раи — Селява (Быков, 87) — Подстрелов (Педро Игор, 52), Школик (Альфред, 53), Демченко, Жердев (Адеола, 46) — Мельниченко (Хващинский, 87).

Запасные: Шимакович, Апетенок, Калинин, Соколовский, Бони, Седько, Бахар.

ГОЛЫ: 1:0 — Такпетей (9, пас — Петровски). 2:0 — Неделев (46+, с пенальти за фол против Неделева).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Недялков (36), Вердон (57), Кайо Видал (86); Гаврилович (18), Селява (20), Пигас (24), Мельниченко (41), Политевич (44).