Футбольные времена меняются не в лучшую для белорусской сборной сторону. Когда она побеждала на «Стад де Франс» чемпионов мира французов, люксембургская команда имела малопривлекательный статус европейского андердога. Теперь же «красные львы» принимали нашу дружину в статусе фаворита. Что в большей степени повлияло на подобную расстановку сил — резкий прогресс сборной Люксембурга или регресс отечественного футбола? С сожалением стоит признать — второе.

И все-таки вопреки всем обстоятельствам наша команда добилась виктории, и это событие нынче не менее важно, чем упомянутая победа в Париже. В 2024 году мы долго ждали, когда белорусские футболисты вырвутся из черной полосы неудач, забьют, наконец, первый гол, добудут первую победу. И вот сбылось. Что ж, есть повод отпраздновать.

А ведь положительный результат отнюдь не выглядел очевидным в первой половине встречи. Люксембуржцы, проигравшие на старте Лиги наций сборной Северной Ирландии, с первым свистком бельгийского арбитра ринулись вперед, дабы оправдаться перед активными зрителями, устроившими на стадионе приятную футбольную атмосферу.

Уже на 30-й секунде сурово настроенный на жесткие единоборства Джогович в верховой дуэли послал Антилевского в нокдаун. А на 4-й минуте могла угодить в нокаут вся белорусская команда. Олесен технично подал к дальней штанге, и Бонерт, высочив из-за спины Карповича, бил головой, казалось, наверняка — Лапоухов выдал классный сэйв, напомнив о собственных геройствах в предыдущем матче с болгарами. Заметим, что досадная неразбериха перед воротами среди наших защитников повторилась на исходе получаса игры. После корнера Джогович невероятным образом оказался неприкрытым и бил головой в дальний угол метров с пяти — повезло, что в «рамку» не попал.

Практически весь первый тайм прошел по сценарию хозяев. Креативная троица полузащитников Мартинш — Баррейру — Олесен завязывала хитроумные комбинации в центре поля, переводила мяч к бровкам, откуда шли опасные навесы, или пробивалась сама и с помощью форвардов через центральный коридор, используя мелкий быстрый пас.

Казалось, что белорусы позволяли соперникам слишком много вольностей у своей штрафной, но хорошо, что это не имело печальных последствий. И только под занавес тайма, когда из-за травмы поле вынужденно покинул Бахар, белорусы вдруг встрепенулись. Заменивший Ивана Киреев внес свежую струю оптимизма, и команда создала первый голевой момент: после корнера Забелин расстреливал дальний угол, но вратарь успел среагировать и отвел угрозу.

Второй же тайм можно смело занести белорусам в актив. Сработали замены. Яблонский добавил недостающей остроты в центральной зоне, Ковалев от правой бровки сделал пас-конфетку в центр Кирееву, но тот, находясь в идеальном положении для разящего удара, столь неудачно обработал мяч, что шикарный момент был упущен. Отменно отработал отведенное тренером небольшое время Барковский, сильно озадачивший защитников здоровой нахрапистостью, умением выцарапывать мяч, да еще и способностью подсаживать оппонентов на желтые карточки.

Но более всех из вышедших на замены отличился Громыко. Получив передачу от Печенина, отлично отработавшего на левом фланге, Валерий технично прервал полет мяча, вторым движением ушел чуть в сторону от защитника Махмутовича и коварно закрутил в дальний угол. Морис тянулся к мячу, сколько позволяли руки и прыжок, но тот всколыхнул сетку ворот, пролетев впритирку со стойкой — 0:1.

Гол выдался на загляденье. А ведь Громыко мог сотворить и очковый дубль, причем, в течение пары минут, если бы Киреев, снабженный мячом от Валерия, сумел переиграть голкипера — Морис парировал ногой.

Предсказать, что принесет эндшпиль поединка, было несложно. Уязвленные провалом люксембуржцы едва ли не всей командой ринулись отыгрываться, гости же отбивались, мудро обходясь без ненужной выдумки. А еще высоко прессинговали, не позволяя хозяевам оставлять в тылу минимум бойцов. С физическим состоянием у наших парней был полный порядок, и это также стало важным фактором добытой победы. Осознавая это, можно посетовать, что в игре с болгарами подопечные Карлоса Алоса не сумели дожать оставшегося в меньшинстве конкурента. А ведь после второго тура могли быть лидером группы…