Квартет «В» окрестили «группой смерти» сразу после жеребьевки. Действующие чемпионы Европы итальянцы, действующие победители Лиги наций испанцы, финалисты последнего розыгрыша Лиги наций и бронзовые призеры чемпионата мира-2022 хорваты… Да и албанцы давно застолбили статус крепкого европейского середняка, а в первых двух турах ЧЕ-2024 его только подтвердили.

Скидки до 30% в магазинах JOMA! Подробнее.

И горькой иронией кажется то, что именно в этом пуле зрителей ждали едва ли не самые крупные разочарования. Встречу испанцев и итальянцев предвкушали как главный матч групповой стадии. Интерес подогревался максимально — одна предыстория чего стоит! Последние три пересечения Италии и Испании на EURO — победа испанцев финале и победы итальянцев в 1/8 и 1/2 финала. Все мегапринципиально. В Италии сшили гигантскую майку в цветах сборной, испанский вундеркинд Ламин Ямаль, в 16 лет и 338 дней ставший самым молодым футболистом в истории ЧЕ, поговаривают, даже не слишком усердно делал накануне школьную домашку…

А что получили? Игру было физически больно смотреть. К испанцам претензий минимум: «красная фурия» при всех объективных проблемах хоть и отступила от привычного стиля и демонстрирует теперь более прямолинейный вертикальный футбол, в Германии выглядит привлекательно. Примерно до 20-й минуты даже сохранялась надежда на неплохое зрелище с обоюдоострыми выпадами, но дальше… Лучшим в составе итальянцев признали Джанлуиджи Доннарумму. Доннарумму! Самого спорного голкипера из списка тех, кого принято относить к топ-вратарям настоящего времени. И за него правда не было стыдно — стыдно было за «скуадру адзурру» в целом. В ее исполнении увидели не антифутбол — отсутствие футбола. Когда такое вообще случалось прежде? Что делал на поле нападающий Скамакка? Выгуливал татуировки? На него не навешивали, его не искали проникающим пасом. Что произошло с умницей Кьезой? Одаренный вингер «Ювентуса» также растворился. Ради чего Барелла носился как ужаленный? Бастони больше ругался с Карвахалем, чем играл во что-то осмысленное. Испанцы забили благодаря автоголу, Ламин Ямаль и дриблер из «Атлетика» Нико Уильямс выдали потрясающее качество, было попадание в крестовину, несколько классных проходов… Однако все это померкло и забылось с финальным свистком — осталось только вязкое пресное и неприятное послевкусие от «готовки» Лучано Спаллетти.

Итальянцы, которых к 75-й минуте просто сожрали прессингом, не противопоставили соперникам абсолютно ничего, умудрились установить свой антирекорд по ударам по воротам за матч на EURO: их набралось всего четыре.

В итоге действующие чемпионы Европы перед заключительным туром не обезопасили себя в том числе от последнего места в группе. И вряд ли такую Италию кто-то подумал бы оплакивать.

Схожими эмоциями своим «перформансом» на старте EURO одарили хорваты. И дело не в результате: сгореть 0:3 испанцам в иной день может любая сборная мира, 2:2 с албанцами, которые фактически упустили победу, тоже не трагедия. Печально признавать, что команда, еще в Катаре сражавшаяся как одно целое, в Германию приехала совершенно разобранной.

38-летний Лука Модрич у «шашечных» в двух первых матчах производил впечатление чуть ли не самого молодого, свежего и мотивированного в составе.

ЧЕ-2024. Клуб легенд под 40. Лидеры сборных, для которых EURO в Германии станет последним приключением

Перишич, человек-желание, всегда нацеленный на обострение и нестандартные решения, в поединке с албанцами не был на себя похож: банальные подачи с левой, никакого креатива. Вся группа атаки Хорватии следовала набору клише, который «орлы» с легкостью читали. Хорватская полузащита — Ковачич, Брозович, Модрич. На бумаге — гиперинтеллект и гарантия полного контроля в центре, а он отсутствовал. Интересные ходы? В другой раз. Дошло до того, что на Луку Модрича скинули вообще все, но при таком раскладе не справится и обладатель «Золотого мяча». Во встрече с Албанией Модрич даже обрезался раза четыре под запредельной нагрузкой. Куда подевались подключения от Гвардиола из «Ман Сити»? Роль Майера, видимо, не известна самому Майеру. В Катаре хорваты сплотились вокруг Модрича, помогали ему, один за всех и все за одного. В первых турах ЧЕ-2024 они словно не были объединены ничем — набор высококлассных исполнителей, не игравших командно. Ни желания, ни веры — сравните с теми же грузинами, которые, пусть и ошибаются и набивают шишки, подкупают страстью и рвением. Стоило ли мучать Модрича с таким настроем?

В результате и для итальянцев, и для хорватов очная встреча в третьем туре оказалась не просто «матчем жизни» за выход в плей-офф, а шансом реабилитироваться за блеклое начало форума.

Четыре из пяти последних официальных поединков между Хорватией и Италией завершились со счетом 1:1. Единственное исключение — победа «шашечных» 2:1 на чемпионате мира-2002. Новая встреча тоже началась с обилия борьбы без явного преимущества какой-то из сторон.

На 5-й минуте Лука Сучич мощно попал с 25-метровой дистанции — Доннарумма с трудом перевел мяч через перекладину. Этот удар так и остался единственным попаданием в створ от обеих команд аж до 27-й минуты, когда отличная возможность забить выпала Алессандро Бастони. С сильным ударом головой защитника «Интера» с линии вратарской браво справился уже Ливакович.

По сути, эти два момента и включили в себя все опасное, что было в первом тайме: 2-1 по ударам в створ в пользу Италии, 62% на 38% по владению в пользу хорватов.

Второй тайм стартовал со счастливого случая для «шашечных»: при ударе из пределов штрафной на 52-й минуте мяч угодил в выставленную руку Давида Фраттези, вышедшего в перерыве на замену. Лука Модрич взялся исполнить пенальти, но Доннарумма блестяще потащил не самый сильный выстрел в левый от него нижний угол.

И все же Модрич вновь показал, кто в его сборной самый заряженный: мгновенно исправился за оплошность спустя минуту. В следующей атаке Доннарумма опять парировал опаснейший удар от Будимира с близкой дистанции, а капитан первым успел на добивание.

Плеймейкер «Реала» в возрасте 38 лет и 289 дней стал самым возрастным игроком, забившим в матче чемпионата Европы. Модрич побил рекорд австрийца Ивицы Вастича, отличившегося в 38 лет и 257 дней во встрече с Польшей на Евро-2008, и казалось, осчастливил нацию. Нужно было только дотерпеть.

Итальянцы, которым необходимо было отыгрываться, за весь второй тайм нанесли лишь один (!) удар в створ — и это был гол Маттиа Дзакканьи на последней, 98-й, компенсированной минуте. Занавес. И второе место в группе.

В 1/8 финала чудом спасшаяся Италия сыграет с командой Швейцарии 29 июня. Но что «скуадре адзурре» делать в плей-офф с таким футболом?

У сборной Хорватии остаются шансы на выход в нокаут-раунд. Это случится, если команды, занявшие третьи места в группах «C» (Дания, Словения, Сербия) и «F» (Чехия, Грузия), будут иметь худшие показатели, чем у Модрича и компании.

Испанцы в параллельном матче методично придушили албанцев в первом тайме: на 24 атаки «фурии» те ответили всего семью (9-1 по ударам). При обороне Испания слаженно большим числом игроков опускалась на свою половину, пресекая почти все чужие подходы. Гол Феррана Торреса на 13-й минуте, правда, так и остался единственным — хватило.

В 1/8 финала испанцы встретятся с одной из команд, занявших третье место в группах «A», «D», «E» или «F». С уверенностью можно сказать одно: Испания единственной прошла «группу смерти» как топ-сборная.

Результаты 11-го игрового дня:

ХОРВАТИЯ — ИТАЛИЯ — 1:1

ЛЕЙПЦИГ. 24 июня. «Ред Булл-Арена». Начало в 22.00.

СУДЬЯ: Д.Маккели (Нидерланды).

ХОРВАТИЯ (4-3-3): Ливакович — Станишич, Шутало, Понграчич, Гвардиол — Модрич (к) (Майер, 81), Брозович, Ковачич (Иванушец, 70) — Сучич (Перишич, 70), Крамарич

(Юранович, 90), Марио Пашалич (Будимир, 46).

ИТАЛИЯ (4-2-3-1): Доннарумма (к) — Ди Лоренцо, А.Бастони, Калафиори, Дармиан (Дзакканьи, 81) — Барелла, Жоржиньо (Фаджоли, 81) — Распадори (Скамакка, 75), Лор.Пеллегрини (Фраттези, 46), Димарко (Кьеза, 57) — Ретеги.

ГОЛЫ: 1:0 — Модрич (55, пас — Будимир). 1:1 — Дзакканьи (98+, пас — Калафиори).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сучич (24), Модрич (60), Иванушец (74), Понграчич (78), Станишич (82), Брозович (91+); Калафиори (93+), Фаджоли (96+).

На 54-й минуте Модрич не реализовал пенальти (Доннарумма парировал).

***

АЛБАНИЯ — ИСПАНИЯ — 0:1

ДЮССЕЛЬДОРФ. 24 июня. «Меркур Шпиль-Арена». Начало в 22.00.

СУДЬЯ: Г.Нюберг (Швеция).

АЛБАНИЯ: Стракоша — Балиу, Джимшити, Аети, Митай, Лячи (Бериша, 70), Байрами (Ходжа, 70), Рамадани, Аслани, Асани (Мучи, 81), Манай (Броя, 59).

ИСПАНИЯ: Райя — Хесус Навас, Лапорт (Ле Норман, 46), Вивиан, Гримальдо, Микель Мерино, Дани Ольмо (Алекс Баэна, 84), Субименди, Ойярсабаль (Фермин Лопес, 62), Ферран Торрес (Ямал, 72), Хоселу (Мората, 72).

ГОЛ: 0:1 — Ферран Торрес (13, пас — Дани Ольмо).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Байрами (66), Бериша (89), Вивиан (90).

Группа «В»: ИСПАНИЯ — 9 очков (3 игры), ИТАЛИЯ — 4 (3), Хорватия — 2 (3), Албания — 1 (3).

Таблицы, расписание игр, составы команд, турнирная сетка и самые актуальные авторские материалы — присоединяйтесь к спецпроекту pressball.by и проведите Евро-2024 вместе с нами! Все о главном футбольном событии лета в одном месте. Включайтесь!