Сборной Нидерландов несказанно повезло: занять третье место в группе с единственной победой над блеклыми поляками — и получить на стадии 1/8 финала настолько приятного соперника… Но и это не все. «Оранжевые» угодили в ветку, открывающую чуть ли не путь до финала. Пройди румын, кого-то из пары Австрия — Турция, возможно, «великолепную» Англию Саутгейта в полуфинале — и вот уже нидерландцы в шаге от трофея. Разве не чудеса новой расширенной системы проведения EURO c 24 участниками? Вроде попадание в плей-офф с третьего места должно максимально наказывать команду, а на деле, напротив, принесло огромные привилегии: достаточно взглянуть на афиши четвертьфиналов параллельного «крыла».

Скидки до 30% в магазинах JOMA! Подробнее.

Румыния преодолела групповой этап впервые с 2000 года и одним этим с лихвой выполнила программу на ЧЕ. Игроки Нидерландов физически более мощны, умело пользуются преимуществом на втором этаже, лучше подготовлены тактически и имеют в защите Вирджила ван Дейка, способного «строить» партнеров и подстраховывать даже в ситуациях, когда оказывается один против двоих. Есть глубина состава — от сменщика Веххорста всегда ждешь острых навесов, Гакпо на дистанции только прибавляет. «Оранье» выиграли 10 встреч с Румынией из 14, потерпев поражение лишь в одной. По прикидкам, уступить дорогу в четвертьфинал могли только сами, если бы подошли к поединку с румынами с такой же недооценкой и расхлябанностью, как к противостоянию с австрийцами (2:3). От команды Рангника действительно отхватили по полной: завидная оборона занималась непонятно чем, провалились как во владении, так и в единоборствах, рассыпался прессинг. После перерыва Нидерланды собрались, быстро забили, но игра к этому моменту стала слишком открытой и непредсказуемой. Подобное случается, но редко повторяется дважды подряд на высоком уровне.

Кое-какой свободой Румыния наслаждалась примерно до 15-й минуты первого тайма на «Альянц-Арене», затем Нидерланды попросту придавили. Травмы румын как подтверждение сказанному выше: в дебюте Янису Хаджи разбили голову в кровь — пришлось накладывать повязку. Василе Могоша никто не назовет хлюпиком, но и он после столкновения грудью с почти двухметровым гренадером Гакпо сложился и едва не задохнулся — Иорданеску вынужденно заменил защитника «Клужа».

Гол Гакпо на 20-й минуте — демонстрация разницы в классе: ливерпульский форвард реализовал первый же свой момент, а голкипер «Газиантепа» Флорин Ницэ запустил мяч в ближний угол.

Превосходство «оранье» было тотальным: 67% на 33% по владению, 34 атаки против 16, 10-1 по угловым, 297 пасов против 112. Ближе к перерыву у нидерландцев начало проскальзывать пижонство: Симонс пытался сделать передачу в штрафную рабоной, Депай — забить прямым ударом с очередного корнера. Если бы Симонс не замешкался и не запутался в собственных ногах, в раздевалку ушли бы при счете 2:0 — Дюмфрис отдал роскошный пас фактически в зону 11-метровой отметки.

Отдых команде Иорданеску особо не помог: «оранжевые» продолжили доминировать — на 58-й минуте ван Дейк перевисел всех в воздухе в штрафной и головой послал мяч в штангу с верховой подачи. На 68-й Депай хитро стрельнул со стандарта под стенкой в нижний угол — мяч просвистел в сантиметрах от стойки. Незадолго до этого ВАР отменил гол Гакпо, имевшего шанс выйти в единоличные лидеры бомбардирской гонки (сейчас у него три). Он же на 73-й минуте дважды (!) отпасовал пяткой в штрафной румын, однако Феерман не попал в створ из выгодной позиции.

Румыния, по сути, так и не создала хоть сколь-нибудь существенной опасности, нидерландцы же закономерно довели дело до разгрома. Сначала неугомонному Гакпо удалось сохранить мяч в игре у лицевой линии, введя таким образом в ступор защитника Дрэгушина, и покатить Малену на пустые ворота.

Следом уже сам Мален принял мяч в центре и убежал в контратаку, точно пробив низом в ближний угол.

Нападающий дортмундской «Боруссии», к слову, всего четвертый игрок в истории EURO с дублем после выхода на замену: до него аналогичный трюк проворачивали Дитер Мюллер (1976, Германия), Оливер Бирхофф (1996, Германия) и Саво Милошевич (2000, Сербия). Кроме того, Мален первым на Евро-2024 забил больше одного мяча за игру.

Нидерландцам впору выдыхать: «проклятье» снято. Ранее они уступали в трех последних поединках плей-офф чемпионатов Европы: Португалии в полуфинале в 2004 году, России в четвертьфинале 2008 года и Чехии в 1/8 финала ЧЕ-2020. Дополнительный пунктик для любителей знаков и предзнаменований.

Австрийцы, ставшие одним из главных открытий турнира, также считались очевидными фаворитами во встрече с турками. Как и Румыния, Австрия прыгнула выше головы, но в отличие и от румын, и от турок эта сборная куда опытнее. Рангник привез на EURO одну из самых рациональных команд, Турция традиционно — одна из самых хаотичных и безбашенных в Европе. 30-летний капитан и лидер, полузащитник «Интера» Хакан Чалханоглу заработал две желтые карточки на групповом этапе и схватил дисквалификацию. А для нынешней Турции это колоссальная потеря в интеллекте. Турецкая команда очень молодая: средний возраст стартового состава — примерно 26 лет. Звезды и надежды — два 19-летних парня: нападающий «Ювентуса» Кенан Йылдыз и полузащитник «Реала» Арда Гюлер. Кто в отсутствие Чалханоглу должен был направлять молодняк и вести за собой? Выучки австрийцам хватает и на игру низким блоком, и на игру средним, а надежная центральная линия полузащиты, казалось, обязана была перекусить запальчивых и импульсивных визави. Австрия прекрасно гасит первый пас, не дает соперникам убегать и врываться в свободные зоны, провоцирует на дальние забросы, с которыми легче справляться. Первой целью Рангника было замедлить атаку турок — там, глядишь, в нервозной обстановке и голкипер Мерт Гюнок вместе с защитниками помогут (нелепый автогол в матче с португальцами вспоминать будут еще долго).

Расклады раскладами, а мяч из ворот Патрику Пентцу довелось доставать на первой же минуте. Баумгартнер и Пош абсолютно бездарно сработали при подаче Гюлером углового — чуть не затолкали в сетку самостоятельно. На отскок подоспел защитник Мерих Демирал.

Его гол на 57-й секунде — самый быстрый в истории плей-офф на EURO. Теперь у Турции рекорд и на ЧЕ, и в плей-офф чемпионатов мира: Хакан Шукюр в 2002 году забил корейцам на 11-й секунде.

На 25-й минуте Демирал практически оформил дубль — и вновь после углового, и вновь с навеса Гюлера. Планы Рангника шли прахом — австрийцам ничего не оставалось, кроме как открываться и рисковать. Турки же, напротив, в непривычном для себя стиле действовали собранно, организованно и осторожно. Мяч мало держался в центре, в середине первого тайма темп особенно взвинтился, однако игра на встречных курсах (50 на 50 процентов по владению) не приводила к стопроцентным голевым ситуациям с обеих сторон.

Такая возникла на 51-й: Арнаутовича вывели один на один с Гюноком — вратарь «Бешикташа» коленями отбил мяч.

Австрия продолжала навал — почти сразу возможность отличиться выпала Пошу — удар заблокировали. Как только начало складываться ощущение, что активность должна-таки привести к голу, он случился. Но забил… Демирал. И опять на помощь пришли угловой и отменная подача юного Гюлера. За всю предыдущую карьеру в сборной центральный защитник оформил два гола, и вот теперь — дубль в одном матче!

В последние полчаса Das Team терять было нечего — семь минут понадобилось, чтобы сократить отставание: автор хет-трика в мартовской встрече со сборной Турции Михаэль Грегорич при подаче углового подкараулил на дальней штанге скидку мяча и подправил его в угол.

Австрия сделала все, чтобы сравнять, — обложила чужую половину поля, комбинировала, накатывала, Гюнок потащил «мертвый» на 95-й минуте… Турки выстояли.

И так бывает: команда, пробившаяся в плей-офф с первого места из квартета с французами и нидерландцами, отправляется домой. «Оранжевые», получившие от австрийцев на орехи, готовятся к четвертьфиналу с бойкой Турцией в Берлине 6 июля.

Как вам обновленный формат?

Евро-2024. 1/8 финала

РУМЫНИЯ — НИДЕРЛАНДЫ — 0:3

МЮНХЕН. 2 июля. «Алльянц-Арена». Начало в 19.00.

СУДЬЯ: Ф.Цвайер (Германия).

РУМЫНИЯ (4-1-4-1): Ницэ — Рацу, Дрэгушин, Буркэ, Могош (Раковицан, 38) — М.Марин (Чикалдэу, 72) — Ман, Станчу, Р.Марин, Хаджи (Алибек, 72) — Драгуш (Михэйлэ, 72).

НИДЕРЛАНДЫ (4-3-3): Фербрюгген — Дюмфрис, Де Фрей, ван Дейк, Аке (ван дер Вен, 69) — Скаутен (Феерман, 69), Симонс, Рейндерс — Бергвейн (Мален, 46), Депай (Данни Блинд, 92+), Гакпо (Веххорст, 84).

ГОЛЫ: 0:1 — Гакпо (20, пас — Симонс). 0:2 — Мален (83, пас — Гакпо). 0:3 — Мален (93+, пас — Симонс).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: М.Марин (67), Станчу (81); Дюмфрис (78), Мален (94+).

***

АВСТРИЯ — ТУРЦИЯ — 1:2

ЛЕЙПЦИГ. 2 июля. «Ред Булл-Арена». Начало в 22.00.

СУДЬЯ: А.Соареш Диаш (Португалия).

АВСТРИЯ (4-2-3-1): Пенц — Пош, Дансо, Линхарт (Вебер, 64), Мвене (Прасс, 46) — Лаймер (Грилиш, 64), Зайвальд — Шмид (Грегорич, 46), Баумгартнер, Забитцер — Арнаутович (к).

ТУРЦИЯ (4-2-3-1): Мерт Гюнок — Мерт Мюлдюр, Абдюлкерим Бардакджи, Мерих Демирал, Ферди Кадиоглу — Исмаил Юксек (Озджан, 58), Каан Айхан (к) — Барыш Йылмаз, Оркун Кекчю (Ирфан Кахведжи, 83), Кенан Йылдыз (Керем Актюркоглу, 78) — Арда Гюлер (Окай Йокушлу, 78).

ГОЛЫ: 0:1 — Мерих Демирал (1). 0:2 — Мерих Демирал (59-г, пас — Арда Гюлер, с углового). 1:2 — Грегорич (66, пас — Пош).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Оркун Кекчю (11), Шмид (38), Исмаил Юксек (41), Линхарт (52).

***

Все пары 1/4 финала:

Испания — Германия (Штутгарт, 5 июля, 19:00 по минскому времени)

Португалия — Франция (Гамбург, 5 июля, 22:00)

Англия — Швейцария (Дюссельдорф, 6 июля, 19:00)

Нидерланды — Турция (Берлин, 6 июля, 22:00)

Самые красивые болельщицы Евро-2024 — какая страна побеждает в Инстаграме? (ФОТО)

Евро-2024. Франция, разучившаяся играть первым номером, высадила Бельгию с бесполезным Лукаку. Но все меркнет на фоне рыданий Роналду!

Евро-2024. Унылая сборная спаслась сама и спасла унылого тренера, прививающего ей унылый футбол. Шедевр Беллингема как разочарование

Таблицы, расписание игр, составы команд, турнирная сетка и самые актуальные авторские материалы — присоединяйтесь к спецпроекту pressball.by и проведите Евро-2024 вместе с нами! Все о главном футбольном событии лета в одном месте. Включайтесь!