Футбольный месяц высшей пробы пролетел незаметно, и на чемпионате Европы в Германии оставалось провести лишь один матч. Самый важный, который бы дал ответ — кто завладеет главным трофеем Евро-2024.

АКЦИЯ! Официальный партнер JOMA SPORT | Беларусь

Перед Евро-2024 от «Красной фурии» не ждали свершений: и тренер какой-то не звездный, и состав для неискушенного зрителя местами… Крепкий, не более. Тем не менее Луис де ла Фуэнте доказал, что первый трофей за 11 лет (в Лиге наций-2022/23) не был случайностью. При де ла Фуэнте изменился почерк: команда начала играть вертикально и привлекательно в массовом сознании. Пять побед в Германии с разницей забитых и пропущенных 11-2, разгромы хорватов и сенсационных грузин, лидерство среди участников ЧЕ по голам, ударам и возвратам владения. Кукурелья, над которым в «Челси» потешались, — лучший левый защитник этого EURO по всем показателям, посадил на лавку Гримальдо, проведшего мегауспешный сезон в «Байере».

Испанию ведут за собой Ламин Ямаль и Нико Уильямс — одному 16, второму 21. И это поражает. Экстремально молодой Ямаль — лидер ЧЕ по голевым передачам. Без этой пары атака блекнет, на плечах, по сути, двух пацанов колоссальная ответственность — и справляются!

Лионель Месси купает маленького Ламина Ямаля

Фабиан Руис из «ПСЖ», про которого успели забыть, воспрял духом, с таким Родри и Бускетса не надо: делает то же, но еще эффективнее — почти не ошибается под давлением, обеспечивает контроль, связывает линии, еще и атакует и обостряет.

Испанию, выбившую мощнейших немцев, многие хотели бы видеть в финале, однако хозяев «фурия» прошла с критическими потерями. Защитники Дани Карвахаль и Робин ле Норман перебрали карточек, а умница Педри сломался в стыке с Тони Кроосом. Карвахаль и Педри — ключевые фигуры, ле Норман отработал во всех пяти встречах на EURO. Как без них разбираться с «трехцветными»?

Метаморфозы Франции для болельщика, напротив, — жирный знак «минус». Чемпионы мира-2018 и серебряные призеры ЧМ-2022 с сумасшедшим аномальным финалом. Не проведи Лео Месси турнир жизни, взяли бы золото и в Катаре. Сборная без слабых мест, с поколением победителей и «принцем», вроде готовым занять трон. Запредельные ожидания.

Испанцы пробились в финал чемпионата Европы в пятый раз. В активе этой сборной были три золота и одно серебро. Что касается Англии, то она во второй раз подряд вышла в решающую стадию. Три года назад в полуфинале была обыграна сенсационная Дания, но в последний момент титул перехватила Италия.

За многолетнюю историю противостояний Англия и Испания встретились на чемпионатах Европы всего в третий раз. На групповой стадии в 1980 году победили британцы — 2:1, а в четвертьфинале Евро-1996 они же прошли соперника по пенальти.

Но накануне финала дело было не в статистических выкладках, а в философии футбола и его справедливости на дистанции долгого турнира.

С Испанией вопросов практически не было. Луису де ла Фуэнте удалось скомбинировать сплав молодости и опыта, вылепить весьма симпатичную бегущую команду, демонстрирующую разнообразный футбол и делающую свою судьбу в атаке. Как следствие, до финального матча «красная фурия» выиграла в Германии все матчи.

Антиподом к ней выступила на Евро сборная Англии. Фантастически дорогой и качественный состав под руководством Гарета Саутгейта играл не просто скучно, а издевательски скучно, за что постоянно был подвергнут трехэтажной критике даже в часы побед.

По большому счету, для англичан все могло закончиться (и должно было закончиться) в 1/8 финала против словаков, но исполнительский шедевр Джуда Беллингема на пятой добавленной минуте буквально протащил сборную Англии через игольное ушко в спасительный овертайм. И мы перед финалом не ломали бы головы, как вообще этот унылый «автобус» мог добраться до решающего сражения на «Олимпияштадионе».

Но по факту он был уже там, продвинув в футболе идею сдержанности и эмоционального сбережения. Так кто более достоин европейского трофея — симпатичный играющий коллектив или критикуемая общественностью за блеклость, но добивающаяся результата дорогая команда?

В реальности финальный поединок существенно обнулил претензии к «трем львам», поскольку они стали полноправными соавторами блестящего матча — возможно, не столько по уровню футбола, сколько по эмоциональному сопереживанию и звенящему нерву игры. Сценарно это был крутой финал!

А почему поединку можно предъявить неустойку в плане качества игры — потому что у встречи был первый тайм. В течение которого игроки суммарно нанесли лишь один удар в створ ворот. А за первые 30 минут угроз воротам не было вообще.

С другой стороны, все понятно — слишком высока была цена ошибки, отчего был сделан гипертрофированный акцент на осторожности. Но после перерыва страсти понеслись галопом.

Вызывала недоумение замена лидера сборной Испании, полузащитника «Манчестер Сити» Родри. Испанские СМИ подметили, что игрок уже в раздевалку шел заметно прихрамывая. Но не успели болельщики «красной фурии» погоревать по этому поводу, как испанцы взорвались стремительной контратакой, в результате которой Ламин Ямаль выдал голевую передачу на Нико Уильямса и тот поразил нижний угол ворот Пикфорда.

Получив укол андреналина, игра переключилась на пятую скорость. Англичанам поневоле пришлось покинуть окопы и заняться осадой ворот испанцев. Но долгое время у них ничего на этом фронте не получалось, поскольку действовали они чересчур прямолинейно. Пока Саутгейт не догадался выпустить со скамейки одного из лидеров «Челси» Коула Палмера.

Выпустил он его на 70-й минуте, а на 73-й игрок уже несся к командной скамейке, празднуя шикарный гол. Джуд Беллингем тонкой передачей нашел на линии штрафной Палмера, и тот положил мяч в угол ворот, как в биллиардную лузу.

В этот момент показалось, что теперь финал точно причалит к серии пенальти. Англичане если уж не забьют, то свои ворота «автобусом» закроют в остатке основного и в дополнительное время. Но это была иллюзорная материя. Вышедший на замену Ойарсабаль чуть ли не первым результативным движением стал героем Испании.

Он принял мяч после ювелирной передачи Кукурельи, который выбрал для нее идеальный момент, и первым касанием перенаправил мяч в ворота. Апелляции англичан к положению «вне игры» были тщетны, поскольку VAR показал опередившее испанца в момент паса колено Стоунза.

Но подопечные Гарета Саутгейта на этом не сдались и на последних минутах финала устроили штурм ворот Симона. И в одном из эпизодов только запредельный фарт спас испанцев от перевода игры в овертайм. После подачи углового Райс пробил головой, но мяч потащил голкипер. На добивании первым был Уоткинс, но Ольмо при уже отыгранном вратаре вынес мяч буквально с линии ворот!

Свисток 35-летнего француза Франсуа Латексье в присутствии 71 тысячи зрителей зафиксировал победу сборной Испании на Евро-2024. «Красная фурия» стала первой командой, выигравшей золото чемпионатов Европы в четвертый раз.

ИСПАНИЯ — АНГЛИЯ — 2:1
БЕРЛИН. «Олимпияштадион». 71 000 зрителей.
СУДЬЯ: Ф.Летексье (Франция).
ИСПАНИЯ: Унаи Симон — Карвахаль, Лапорт, Ле Норман (Начо, 83), Кукурелья, Фабиан Руис, Родри (Субименди, 46), Ольмо, Уильямс, Ямаль (Мерино, 89), Мората (к) (Ойарсабаль, 68).
АНГЛИЯ: Пикфорд — Уокер, Стоунз, Гехи, Шоу, Райс, Фоден (Тоуни, 89), Беллингем, Майну (Палмер, 70), Сака, Кейн (к) (Уоткинс, 61).
ГОЛЫ: 1:0 — Уильямс (47). 1:1 — Палмер (73). 2:1 — Ойарсабаль (86).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кейн (25), Ольмо (31), Стоунз (53), Уоткинс (92+).