Есть одна прекрасная новость, которую нам подарил заключительный день второго круга группового этапа Евро-2024. Заключается она в том, что лишь только поляки с позором потеряли шансы на плей-офф. В гонке остаются 23 команды, которые по ходу событий могут даже с последнего места залететь в лидеры.

Более того, результаты в квартетах Е и F подарили нам не только еще одну команду в 1/8 финала, но и историческое достижение. Мы еще раз удостоверились в невезучести Ромелу Лукаку, готовы воздвигнуть памятник Георгию Мамардашвили и удивились, что Роналду может отдать пас на пустые ворота. О том, как в преддверии пятого десятка лет можно избавиться от эгоизма ради успеха сборной, а главное, чем запомнился девятый день Евро-2024 — традиционно в нашем обзоре.

Таблицы, расписание игр, составы команд, турнирная сетка и самые актуальные авторские материалы — присоединяйтесь к спецпроекту pressball.by и проведите Евро-2024 вместе с нами! Все о главном футбольном событии лета в одном месте. Включайтесь!

Начинали игровой день футболисты сборных Грузии и Чехии. Для команды гордой четырехмиллионной нации данная встреча была определяющей. Все же рассчитывать на равную борьбу с Португалией — трудная задача даже для топ-сборной. Приземленная цель дебютанта Евро — набрать очки с чехами для потенциальной борьбы за плей-офф.

Как бы кто не списывал со счетов Чехию, матч с европейскими бразильцами точно должен был показать всю ее мощь. Достаточно хорошая организация в атаке помогала действовать трехцветным первым номером. Выстрел Адама Гложека на 23-й минуте поразил ворота Георгия Мамардашвили, но здесь вмешался ВАР. Судьи грамотно зафиксировали игру рукой, из-за которой табло на стадионе в Гамбурге вновь обнулилось.

Затем все пошло по более захватывающему сценарию. Грузия заработала пенальти в добавочное к первому тайму время. Интересно, что к точке не подошел лидер команды Хвича Кварацхелия. Однако и не на одном вингере «Наполи» держится исполнение 11-метровых, что и продемонстриоровал Георгис Микаутадзе из французского «Меца». На перерыв грузины уходили со счетом 1:0.

Справедливости ради, сборная Чехии за первую половину встречи нанесла 12 ударов, семь из которых пришлись в створ. Для сравнения, у Грузии было две попытки, одна из которой в створ… с пенальти. Понятно, что если где-то есть футбольный бог, то он должен был восстановить равновесие. Это случилось на 59-й минуте усилиями Патрика Шика.

Дальнейшие попытки взломать оборону стойкой Грузии не увенчались успехом. Как итог, из суммарно 26 ударов чехов 11 пришлись в зону ответственности Георгия Мамардашвили. Вратарь «Валенсии» справился более чем здорово, и эта ничья абсолютно на его плечах, что и подтвердил главный тренер грузин. По совокупности желания Грузии и атакующего потенциала Чехии результат кажется справедливым, но что самое главное, каждая команда сохраняет шансы на плей-офф.

Удивительно, но чехи стали первой командой в истории Евро, которая при таком количестве ударов в створ ворот завершила матч без победы. Причем если верить статистике xG, то их выстрелы могли конвертироваться в 3 гола.

Во второй встрече квартета F сборная Турции пыталась посоперничать с Португалией. Сказать, что это не получалось от слова «совсем» будет несправедливо. Учитывая, что атаки у турков шли довольно острее. Однако класс команды также играет свою роль. В тот момент, когда Гюлер и Языджи не начали в старте, у португальцев был прекрасный состав без слабых мест.

Все началось сыпаться в середине первого тайма. Сначала Бернарду Силва сделал счет 1:0 на 21-й минуте. Затем через семь минут что-то удивительное придумали турки у своей штрафной с передачей на вратаря. Это тот самый случай, когда один раз увидеть лучше, чем сотню раз прочесть. Потому просто констатируем факт, что на Евро-2024 был забит вероятно лучший автогол, коих уже собралось в коллекции семь. А ведь сыграно всего 24 матча из 51, почти близко к половине.

На 56-й минуте случилось воистину историческое достижение для мирового футбола. При выходе два в одного на практически безоружного вратаря, Криштиану Роналду выдвинулся к воротам турков и…отдал голевой пас на Бруну Фернандеша.

Это звучит довольно комично, если вспоминать их конфликты в «Манчестер Юнайтед». Нападающего часто критиковали за неудачные матчи «дьяволов», а Бруну хвалили за огромную черновую работу. Перед чемпионатом мира-2022 в Катаре Роналду дал интервью Пирсу Моргану, где раскритиковал клуб и заявил о желании покинуть «МЮ». Фернандеш на правах капитана команды даже в расположении сборной холодно относился к высокомерному футболисту, не подав ему руки при встрече на тренировочной базе.

Кульминацией данного конфликта стало эгоистичное желание Роналду доказать, что на матче мундиаля он коснулся кончиками волос мяча, а значит на его счет должны записать гол Бруну Фернандеша. Именно в Катаре впервые использовали мячи со встроенным микрочипом, который также имел датчик касания. Португальцу показывали шкалу воздействия, где не было колебаний, но он над этим лишь смеялся.

Теперь же ситуация, вероятно, пройдена, однако кто знает, что ждет нас и португальцев впереди. Остается лишь констатировать сухой факт победы Португалии в группе F. Даже если они подарят праздник 4-миллионной Грузии и специально не приедут на игру, отдав сопернику три очка, это не повлияет на итоговое первое место. Теперь же европейских бразильцев ждет Франкфурт 1 июля и матч 1/8 финала против третьей команды из групп А/В/С.

В заключительном матче субботы все стало ясно буквально за 73 секунды. Ромелу Лукаку скинул мяч на Юри Тилеманса и в матче против команды Румынии открыл счет. Дальше как бы не старались соперники «дьяволов», но абсолютно ничего не залетало в ворота.

Зато очень важный момент произошел во второй половине встречи. На 63-й минуте Лукаку записал на свой счет третий гол на Евро…который отменили из-за вмешательства ВАР. Самое смешное в этом то, что каждая отмена действительно является легитимной. Ощущение, будто нападающий «Интера» проклят. С другой стороны, взятия ворот лишь подтверждают его профессионализм, потому за старания судьба точно обязана его наградить.

В момент, когда Румыния усилила давление на ворота бельгийцев, на сцену вышел Кевин Де Брюйне. Будучи великолепным ассистентом, он продемонстрировал сам умение забивать голы, случилось это на 80-й минуте. Таким образом, в группе Е у каждой из команд по три очка в активе. Здесь сложно предугадать как будет выглядеть таблица после третьего круга. Главное, что шансы есть у каждого. Бельгия проведет матч против Украины, а Словакия сразится с Румынией.

В воскресенье же нас ожидают матчи лишь одной группы — А. Здесь сборная Германии сыграет против Швейцарии, а Венгрия сразится с Шотландией. Причем обе игры ввиду правила «хихонского позора» состоятся в одно и тоже время — 22:00. Немцы точно попадут в плей-офф с 1-2 места, а Венгрия вместе со своими силами будет верить в хозяев турнира. Кто следом за поляками поедет домой, а кто попадет вместе с «бундестим» в 1/8 финала — узнаем уже вечером!

ГРУЗИЯ — ЧЕХИЯ — 1:1

ГАМБУРГ. 22 июня. «Фолькспаркштадион». Начало в 16.00.

СУДЬЯ: Д.Зиберт (Германия).

ГРУЗИЯ (3-4-3): Мамардашвили — Кверквелия (Гвелесиани, 82), Кашия (к), Двали — Какабадзе, Кочорашвили, Меквабишвили, Цитаишвили (Лочошвили, 62) — Давиташвили (Чакветадзе, 62), Микаутадзе (Квилитая, 88), Кварацхелия (Лобжанидзе, 82).

ЧЕХИЯ (3-4-2-1): Станек — Голеш, Гранач, Крейчи — Цоуфал, Соучек (к), Провод (Барак, 81), Д.Юрасек (Шевчик, 81) — Черны (М.Юрасек, 55), Гложек (Лингр, 55) — Шик.

ГОЛЫ: 1:0 — Микаутадзе (49+, с пенальти за игру рукой). 1:1 — Шик (59).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кашия (36), Гвелесиани (82), Меквабишвили (83); Цоуфал (18), Провод (40), Юрасек (47), Голеш (53), Соучек (81).

***

ТУРЦИЯ — ПОРТУГАЛИЯ — 0:3

ДОРТМУНД. 22 июня. «Сигнал-Идуна-Парк». 61 047 зрителей.

СУДЬЯ: Ф.Цвайер (Германия).

ТУРЦИЯ (4-2-3-1): Алтай Байындыр — Зеки Челик, Самет Акайдын (Мерих Демирал, 75), Абдулкерим Бардакджи, Ферди Кадиоглу — Хакан Чалханоглу, Каан Айхан (Исмаил Юкшек, 58) — Юнус Акгюн (Арда Гюлер, 70), Оркун Кекчю (Юсуф Языджи, 46), Керем Актюркоглу (Кенан Йылдыз, 58) — Барыш Йылмаз.

ПОРТУГАЛИЯ (4-3-3): Диогу Кошта — Жуан Канселу (Нелсон Семеду, 68), Рубен Диаш, Пепе (Антониу Силва, 83), Нуну Мендеш — Витинья (Жуан Невеш, 88), Жуан Палинья (Рубен Невеш, 46), Бруну Фернандеш — Бернарду Силва, Криштиану Роналду, Рафаэл Леан (Педру Нету, 46).

ГОЛЫ: 0:1 — Бернанду Силва (21). 0:2 — Самет Айкадын (28, автогол). 0:3 — Бруну Фернандеш (56, пас — Криштиану Роналду).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Абдулкерим Бардакджи (25), Самет Айкадын (42), Зеки Челик (42); Рафаэл Леан (39), Жуан Палинья (45).

Группа F: Португалия — 6 очков (2 игры), Турция — 3 (2), Чехия — 1 (2), Грузия — 1 (2).