Чертовая дюжина — ровно столько дней потребовалось для игр группового этапа Евро-2024. В целом, все хорошие вещи имеют свойства заканчиваться. Потому спустя 13 дней можно где-то остановиться, вздохнуть и поразмыслить не только о произошедшем, но и о будущем. А для начала pressball.by порадуется за Грузию и огорчится вылету Украины на максимальных силах.

На среду были запланированы четыре матча группового этапа в двух группах одновременно. Интересная была судьба с квартетом «Е», где каждая сборная имела по три очка в активе перед стартовым свистком. Хуже всего ситуация была у Украины, которая с крупным счетом (0:3) проиграла в первом матче. Команда Сергея Реброва подошла с тактической схемой 5-3-2, где читался некоторый «автобус» и желание играть на ничью.

Скидки до 30% в магазинах JOMA! Подробнее.

Противостояла украинцам сборная Бельгии. Та, которая сразу считалась фавориткой квартета. Однако, по ходу чемпионата Европы, «дьяволы» кажутся невезучими. Речь ведь не только о промахах Лукаку или офсайдах при взятии ворот. Здесь нет своего цельного рисунка по тактике, да и продюсеры ТНТ точно показывают, что им безразлична судьба сборной.

Удивительно, но первое впечатление про «автобус» показалось обманчивым. Наоборот даже казалось, что украинцы ведут матч и должны получить от этого преимущество. При этом, по ходу противостояния «желто-блакитных» покидали силы и оставальсь  у «трехцветных». Если кого-то полиция «привлекала», то исключительно точечно.

Финальный свисток полностью разрушил все надежды украинцев. У них положение было хуже всех в квартете, была надежда на сборные Румынии и Словакии. Перед их очной встречей журналисты говорили о том, что теоретически было бы выгодно обеим командам «скатать» вничью. Это же и прозошло, но без злого умысла. Достаточно напомнить, что при победе Бельгии или Украины, кто-то из пары Словакии и Румынии вылетал из плей-офф.

Их матч получился хотя бы наполненным голами, правда их было всего два. Быстрая перестрелка Ондрея Дуды и Рэзвана Марина ознаменовала скучный второй тайм. Это видно и по статистике: 16 ударов в первой половине встречи и всего шесть во второй на обе команды. Как итог, все втроем из квартета «Е» едут в плей-офф, кроме Украины. Причем для «желто-блакитных» закрепляется новое достижение. Имея четыре балла, украинцы — первая в истории чемпионатов Европы команда, которой не хватило их для выхода из группы. Причем это учитывая то, что существует конкурс среди третьих мест. Искренне жаль Украину и то, как они потеряли возможность пошуметь в плей-офф.

Два оставшихся поединка были в рамках квартета F. Здесь вольно себя чувствовали лишь футболисты сборной Португалии. За счет викторий над чехами и турками, им было не обязательно вовсе выходить играть в футбол против Грузии. Стабильное первое место с шестью очками минимум — уже в кармане.

У грузин же был вариант «рискованный», когда надо было играть на ничью и рассчитывать на удобный для себя исход матча Турции и Чехии. Куда проще было думать расклады при победном счете. И хотя шансы до стартового свистка были не велики, сценарий того как «что-то может пойти не так» представлялся легко.

Португальцы абсолютно не хотели терять энергию в матче с Грузией и абсолютно имели на это право, ничем не рискуя. «Бело-красные» же получали удовольствие от каждого вздоха на Евро-2024, где с удовольствием проводили каждую минуту. Про мотивацию и вовсе хочется промолчать — четыре миллиона человек в одной маленькой по площади стране были горды за любой исход своей команды.

Чудо все же случилось. Хвича Кварацхелия оформил быстрый гол уже на второй минуте. Причем дальше и не скажешь, что Грузия начала серьезно закрываться у своих ворот. Абсолютно нет. Когда Португалия давала шанс, тогда их соперники тоже ярко и динамично атаковали. Один из своих худших матчей провел и Криштиану Роналду. Именитый португалец больше искал возможности из полумоментов «выпросить» у арбитра нарушение в пользу своей команды. Как итог — желтая карточка капитану Португалии за лишние разговоры.

Далее последовал второй гол грузин. Случилось это с пенальти, который поставили не сразу, но вмешался ВАР. Георгис Микаутадзе прекрасно исполнил удар и укрепил преимущество своей сборной. Красноречиво выглядела реакция тренера Португалии Роберто Мартинеса: замена Роналду на 66-й минуте. Он заметно матерился на родном языке и недовольно сел на лавку запасных. Точно нужно беречь силы на плей-офф.

Как итог — Грузия сенсационно стала участницей 1/8 финала Евро-2024. До этого лишь только сборной Исландии в 2016-м году удавалось прорваться в плей-офф чемпионата Европы в своем дебютном выступлении. Данный результат — уже история и признак для гордости прекрасного грузинского народа. О том, как шумит Тбилиси и Батуми, сколько людей до рассвета сигналят и празднуют словно дети, можно узнать из социальных сетей. Грузию сейчас можно увидеть из космоса — их команда и болельщики этого заслужили.

В параллельной встрече все плохо развивалось для сборной Чехии, которая была в несколько лучшем положении до третьего круга. При равенстве очков с грузинами (1), они были выше своих соперников по разнице забитых/пропущенных мячей. Однако матч пошел ужасно с самого начала. Антонин Барак из «Фиорентины» получил две желтые карточки на 11-й и 20-й минутах, оставив свою команду вдесятером.

Во втором тайме Хакан Чалханоглу забил первый мяч в ворота чехов. Более того, вратарь Йиндрих Штанек получил неприятную травму стопы в момент попытки отразить мяч турков. Его пришлось менять на Матея Ковара из «Байера». Он — запасной вратарь как и в сборной, так и в клубе, где практика сведена до минимума. Свет в конце туннеля выдал Томаш Соучек на 66-й минуте. Ничьи не было достаточно для прохода в 1/8 финала. Турки же забили на 94-й минуте усилиями Дженка Тосуна. Чехия едет домой с четвертого места.

Таким образом, среди команд из третьих мест неудачниками стала Хорватия (2 очка) и Венгрия (3 балла, разница мячей «-3»). Поехали домой в качестве четвертых команд Шотландия, Албания, Сербия, Польша, Украина и Чехия. Теперь остается подождать всего 48 часов и уже в субботу 29 июня вернуться в сетку плей-офф. 8 игр будут разделены на два игровых слота по четыре дня в 19:00 и 22:00. Четвертьфиналы пройдут 5 и 6 июля, полуфиналы состоятся 9 и 10 числа. Финал на «Олимпиаштадионе» в Берлине пройдет 14 июля в воскресенье. Осталось всего девять дней Евро-2024 — но зато самые жаркие и непредсказуемые!

СУДЬЯ: Д.Зиберт (Германия).

СЛОВАКИЯ (4-3-3): Дубравка — Пекарик (Дьембер, 90), Вавро, Шкриньяр, Ганцко — Куцка, Лоботка, Дуда (Беро, 90) — Шранц (Дюриш, 78), Стрелец (Боженик, 70), Гараслин (Суслов, 70).

РУМЫНИЯ (4-1-4-1): Ницэ — Рацу, Дрэгушин, Буркэ, Банку — М.Марин — Хаджи (Ман, 66), Р.Марин (Рус, 86), Станчу, Коман (Сореску, 58) — Дрэгуш (Пушкаш, 67).

ГОЛЫ: 1:0 — Дуда (24, пас — Куцка). 1:1 — Р.Марин (37, с пенальти за фол против Хаджи).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дуда (91+); Буркэ (46+), Банку (49+), Эдвард Йордэнеску (главный тренер, 55), Пушкаш (88).

***

УКРАИНА — БЕЛЬГИЯ — 0:0

ШТУТГАРТ. 26 июня. «МХП-Арена». Начало в 19.00.

СУДЬЯ: Э.Тэйлор (Англия).

УКРАИНА (5-3-2): Трубин — Тымчик, Сваток (Ярмоленко, 81), Матвиенко (к), Забарный, Миколенко (Зинченко, 58), Шапаренко (Ванат, 70), Судаков, Бражко (Степаненко, 70), Яремчук (Малиновский, 70), Довбик.

БЕЛЬГИЯ (4-3-3): Кастельс — Кастань, Вертонген, Фас, Теате, де Брейне (к), Тилеманс (Мангаля, 62), Онана, Троссард (Карраско, 62), Доку (Бакайоко, 77), Лукаку (Опенда, 90).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Фас (43), Довбик (69).

Группа «Е»:  Румыния — 4 очка (3 игры), Бельгия — 4 (3), Словакия — 4 (3), Украина — 4 (3).

***

ГРУЗИЯ — ПОРТУГАЛИЯ — 2:0

ГЕЛЬЗЕНКИРХЕН. 26 июня. «Фельтинс-Арена». Начало в 22.00.

СУДЬЯ: С.Шерер (Швейцария).

ГРУЗИЯ (5-3-2): Мамардашвили — Какабадзе, Гвелесиани (Кверквелия, 76), Кашия, Двали, Лочошвили (Цитаишвили, 63) — Чакветадзе (Меквабишвили, 81), Китеишвили, Кочорашвили — Микаутадзе, Кварацхелия (Давиташвили, 81).

ПОРТУГАЛИЯ (3-4-2-1): Дьогу Кошта — Антониу Силва (Нелсон Семеду, 66), Данилу Перейра, Гонсалу Игнасиу — Дьогу Далот, Жуан Пальинья (Рубен Невеш, 46), Жуан Невеш (Матеус Нунес, 85), Педру Нету (Дьогу Жота, 75) — Франишку Консейсан, Жуан Фелиш — Криштиану Роналду (Гонсалу Рамуш, 66).

ГОЛЫ: 1:0 — Кварацхелия (2, пас — Микаутадзе). 2:0 — Микаутадзе (57, с пенальти за снос Лочошвили).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Криштиану Роналду (28), Педру Нету (44), Рубен Невеш (53), Меквабишвили (85).

***

ЧЕХИЯ — ТУРЦИЯ — 1:2

ГАМБУРГ. 26 июня. «Фолькспаркштадион». Начало в 22.00.

СУДЬЯ: И.Ковач (Румыния).

ЧЕХИЯ (3-4-1-2): Станек (Коварж, 55) — Голеш, Гранач, Крейчи — Цоуфал, Соучек (к), Провод (Лингр, 75), Д.Юрасек (М.Юрасек, 81) — Барак — Хытил (Куцка, 55), Гложек (Хоры, 55).

ТУРЦИЯ (4-2-3-1): Гюнок — Мюлдюр, Акайдин, Демирал, Кадиоглу — Юксек (Йокушлу, 63), Озджан (Айхан, 46) — Гюлер (Тосун, 76), Чалханоглу (к) (Кекчю, 87), Йылдыз (Актюркоглу, 76) — Йылмаз.

ГОЛЫ: 0:1 — Чалханоглу (51, пас — Юксек). 1:1 — Соучек (66, пас — Хоры). 1:2 — Тосун (94+, пас — Кекчю).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Барак (11; 20), Шик (35, на скамейке запасных), Ярош (85, на скамейке запасных), Черв (85, на скамейке запасных), Крейчи (91+), Соучек (98+, после финального свистка); Озджан (31), Йылдыз (37), Юксек (50), Гюнок (65), Чакыр (68, на скамейке запасных), Мюлдюр (81), Акайдин (86), Айхан (95+), Кекчю (95+), Гюлер (98+, на скамейке запасных, после финального свистка).

УДАЛЕНИЯ: Барак (20, за второе предупреждение), Хоры (99+, после финального свистка).

Группа «F»: Португалия — 6 очков (3 игры), Турция — 6 (3), Грузия — 4 (3), Чехия — 1 (3).

Таблицы, расписание игр, составы команд, турнирная сетка и самые актуальные авторские материалы — присоединяйтесь к спецпроекту pressball.by и проведите Евро-2024 вместе с нами! Все о главном футбольном событии лета в одном месте. Включайтесь!