Спустя три дня Евро снова в деле. После довольно-таки насыщенного группового этапа с матчами каждый день у нас впереди самое вкусное и интересное – встречи плей-офф. За время первого этапа чемпионата мы увидели несколько больших сенсаций. Тот же выход сборной Грузии на дебютном Евро. Или, например, вылет бронзовых призеров ЧМ команды Хорватии. Нокаут-раунд приготовил нам не только качественный футбол, но и много необычного в еще один день на немецких полях.

Скидки до 30% в магазинах JOMA! Подробнее.

Разрезать итальянскую пиццу швецарским ножиком

В первой игре 1/8 финала в Берлине встретились команды Швейцарии и Италии. «Крестоносцы» вышли из довольно крепкой группы со второго места, лишь только на последних минутах пропустив на первое место немцев в очкой встрече. Италия же свою группу чуть не провалила, повезло, что Дзаканьи классно попал и вырвал такую нужную ничью с хорватами.

Швейцария сразу начинает активно. Такое ощущение, что итальянцы первые 10 минут мяча вообще не трогали. Мешали ли парням Спалетти тактические задумки мистера или нет – вопрос дискуссионный. Дисквалификация Калафьори и повреждение Димарко также не добавляли причин для радости у итальянских болельщиков. Радоваться можно было только за голкипера, ведь если не Доннарумма, то «скуадры адзуры» уже давно не было бы на чемпионате Европы.

Верно будет сказать, что в первом тайме итальянцы вообще не знали, как мяч забрать. Придумали пару моментов со стандартом, но самый опасный возник из вне игры у Ди Лоренцо. Зато швейцарцы воспользовались зонами, которые оставляли соперники. Один из таких моментов возник аккурат перед голом Фрейлера. Полузащитник сперва обработал мяч, а затем с близкого расстояния поразил ворота.

Спалетти после перерыва сразу начал менять игру Италии. Вышел Дзакканьи, Бастони перевели на фланг – по идее так мистер хотел оживить атакующую игру команды. В итоге «скуадра адзурра» понеслась вперед практически всем составом, обрезалась, а Варгас наказал буквально сразу. После второго мяча шансов у итальянцев не просматривалось.

До конца матча отыграться команде Спалетти не удалось. Уже третий раз подряд действующий чемпион Евро покидает турнир на стадии 1/8 финала. Швейцарцы, которые в квалификации спасались от поражения с Беларусью, едут в восьмерку лучших сборных Европы. Ирония, как она есть.

Грозный VAR под звуки ливня

Вторую игру 1/8 финала хозяева турнира сборная Германии провели против команды Дании в Дортмунде. Скандинавы в группе «ничьх» заняли второе место, которое сулило встречу с «маншафт». В отличие от предыдущей пары, тут обе команды провели групповой этап ровно, поэтому сразу ожидался качественный футбол.

Пиршество видеоассистентов началось уже первых минутах, когда арбитр отменил гол Шлоттербека из-за нарушения. И это сразу обозначило уровень борьбы. Мощные атаки Германии буквально сминали оборону Дании. Несколько раз Шмейхелю пришлось выручать.

А самое интересное произошло на 33 минуте. Вспомните, когда так задерживались матчи крупных турниров? Вот и мы не очень. Майкл Оливер увидел молнию и решил увести команды в развевалки. Там они пробыли минут 20, пока болельщики развлекались под водопады стадиона в Дортмунде.

После перерыва вынужденного и обычного, VAR вновь вмешивается в игру. Андерсен забивает в ворота сборной Германии, но гол полуавтоматическая система отменяет из-за положения вне игры, которое и разглядеть было бы трудно. А спустя несколько минут тот же Андерсен становится виновником эпизода с пенальти. И снова помог VAR. Хавертц свой шанс реализовал.

Германия поймала кураж и отпускать его больше не собиралась. Атака шла одна за одной и удивительно, как немцы не довели счет до разгрома. Зато Мусиала без гола не ушел. Он самый молодой игрок в истории, который забил три мяча на Евро.

«Маншафт» удалось отличится еще раз, но арбитры забрали крутейшний гол у Вирца. Но это не мешает команде Наггельсманна уверенно шагать в четвертьфинал домашнего чемпионата Европы. Там немцев ждем победитель пары Испания – Грузия.

ШВЕЙЦАРИЯ — ИТАЛИЯ — 2:0
БЕРЛИН. 29 июня. «Олимпияштадион». 68 172 зрителя. Ясно, 29 градусов.
СУДЬЯ: Ш.Марциняк (Польша).
ШВЕЙЦАРИЯ (3-4-3): Зоммер — Шер, Аканджи, Рикардо Родригес — Эбишер (Штеффен, 92+), Фройлер, Джака (к), Ридер (Стергиу, 72) — Варгас (Цубер, 71), Эмболо (Дуа, 77),
Ндойе (Сьерро, 77).
ИТАЛИЯ (4-2-3-1): Доннарумма — Ди Лоренцо, Дж.Манчини, А.Бастони, Дармиан (Камбьязо, 85) — Кристанте (Лор.Пеллегрини, 85), Фаджоле (Фраттези, 86), Барелла
Ретеги, 64) — Кьеза, Скамакка, Эль-Шаарави (Дзакканьи, 46).
ГОЛЫ: 1:0 — Фройлер (37, пас — Варгас). 2:0 — Варгас (46, пас — Эбишер).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Барелла (35), Эль-Шаарави (45), Дж.Манчни (57).

***
ГЕРМАНИЯ — ДАНИЯ — 2:0
ДОРТМУНД. 29 июня. «Сигнал-Идуна-Парк». Начало в 22.00.
СУДЬЯ: М.Оливер (Англия).
ГЕРМАНИЯ (4-2-3-1): Нойер — Киммих, Рюдигер, Шлоттербек, Раум (Хенрикс, 80) — Андрих (Эмре Джан, 64), Кроос — Лерой Сане (Антон, 88), Гюндоган (к) (Фюллькруг, 64), Мусиала (Вирц, 80) — Хавертц.
ДАНИЯ (3-4-1-2): Шмейхель (к) — Й.Андерсен, Вестергорд, Кристенсен (Бруун Ларсен, 81) — А.Ба (Кристиансен, 81), Делэни (Нергорд, 69), Хейбьерг, Меле — Эриксен — Сков Ольсен (Ю.Поульсен, 69), Хейлунд (Винд, 81).
ГОЛЫ: 1:0 — Хавертц (53, с пенальти за игру рукой). 2:0 — Мусиала (68, пас — Шлоттербек).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Нагельсманн (главный тренер, 61); Юльманд (главный тренер, 41), А.Ба (57), Меле (60).

Таблицы, расписание игр, составы команд, турнирная сетка и самые актуальные авторские материалы — присоединяйтесь к спецпроекту pressball.by и проведите Евро-2024 вместе с нами! Все о главном футбольном событии лета в одном месте. Включайтесь!