Понедельник на чемпионате Европы в Германии принес и лихие неожиданные 3:0, и очередной громкий нефутбольный скандал, и победу явного андердога над топ-сборной, и демонстрацию могучего потенциала.

Все самое интересное — в обзоре дня от pressball.by.

Скидки до 30% в магазинах JOMA! Подробнее.

Незримое присутствие России

Сборной России нет на EURO, но накануне матча украинцев и румын в Мюнхене, по понятным причинам, о стране вновь заговорили. Еще в воскресенье стало известно, что белорусские телеканалы СТВ и «РТР-Беларусь» не будут транслировать встречу команд, открывавшую игровой день. Ранее пресс-служба СТВ анонсировала показ матчей турнира в полном объеме, однако в сетке вещания телеканалов поединок не появился.

УЕФА также решил подстраховаться и выступил с запретом для болельщиков проносить российские флаги на первый матч сборной Украины в рамках ЧЕ. По данным Associated Press, охрана на «Альянц-Арене» получила инструкции изымать российский триколор у фанатов перед игрой и в случае демонстрации на стадионе.

Ранее государственная символика РФ была замечена на матче открытия ЧЕ-2024 между сборными Германии и Шотландии (5:1). Впоследствии флаги России, отстраненной от международных соревнований с февраля 2022 года по решению ФИФА, появились на трибунах во встрече команд Сербии и Англии (0:1), а сербские фаны даже скандировали имя Владимира Путина на улицах Гельзенкирхена.

К обеду последовало и официальное заявление УЕФА:

Обратите внимание, что российские флаги не будут разрешены на матчах сборной Украины. Как правило, допускаются все флаги, за исключением тех случаев, когда они считаются провокационными и/или дискриминационными и/или могут представлять угрозу безопасности.

Немецкие власти, в свою очередь, запретили посещение фан-зон чемпионата Европы с российскими триколорами.

— Российские флаги не должны появляться в фан-зонах чемпионата Европы, поскольку сборная России не участвует в турнире. В целом флаги и символика стран, которые не играют на Евро, не могут быть представлены в фан-зонах, — сообщил представитель пресс-службы мюнхенской фан-зоны.

Флаг России на матче открытия Евро-2024

— С точки зрения безопасности это правильное решение. Представьте себе ситуацию: когда на трибунах появятся российские флаги, украинские болельщики начнут их вырывать, начнутся заваруха и драка. Зачем все это? Как исключение, на один матч, организаторы поступили правильно, что запретили пронос российских флагов, — сказал почетный президент РФС Вячеслав Колосков «СЭ».

— Если россиянам действительно запретят доставать флаги, то это будет нарушением прав человека, — не согласилась с ним депутат Госдумы РФ Светлана Журова.

— Политики отменяют Россию в Европе. Они у себя дома, поэтому пытаются это делать. Лично я Евро не смотрю, но за болельщиков наших переживаю. Пусть берегут себя, — сказал еще один депутат из спорта Николай Валуев.

Когда градус напряжения повысился, в российской Госдуме выдвинули уже собственное предложение, и весьма неожиданное. Так, замглавы фракции ЛДПР Станислав Наумов высказал идею о снятии ограничений на игру в клубах РПЛ для футболистов сборных, прошедших групповой этап Евро-2024: «Если российские клубы заключат такие контракты, то новые игроки освобождаются от НДФЛ, а сами клубы — от налога на прибыль на контракт с игроком», – приводит слова Наумова пресс-служба партии. По мнению депутата, такая практика позволила бы стимулировать высококвалифицированных исполнителей переходить в российские клубы и выводить местный футбол на более качественный уровень.

Тема государственной символики всплыла перед игрой украинцев и румын и в ином преломлении: в сети заметили, что на форме сборной Украины, помимо своего, изображен флаг… Бельгии. Фото моментально разлетелись по интернету. Оперативно реагировать пришлось пресс-секретарю Украинской ассоциации футбола (УАФ) Александру Глывинскому:

— На футболке все напечатано правильно. Это просто искажение света. Фотография была сделана на матчевой встрече, где не было яркого света, поэтому получился эффект сепии. Мы в украинской ассоциации хорошо знаем цвета флагов всех стран, — написал Глывинский.

Сам матч сулил забитые мячи: сборная Украины еще ни разу не играла на ноль на Евро (до этого дня было 19 пропущенных в 11 матчах). Только исландцы (5 игр) и македонцы (3), кроме украинцев, не выдали на ЧЕ ни одной «сухой» встречи. Шансы победить румын представлялись реальными: их сборная ранее выиграла лишь один из 16 матчей на Евро — это худший процент побед среди команд, участвовавших в континентальном форуме хотя бы дважды. Последний раз Румыния побеждала Украину в спарринге в далеком 2003 году (2:0), следом были три виктории «желто-синих» подряд.

Поначалу все для украинцев шло неплохо — команда Реброва давно не выглядела настолько доминирующей, как в первые 20 минут. Тем не менее по-настоящему острых моментов не создала. А затем случился необязательный, но красивейший гол Станчу: Матвиенко с Луниным не справились с прессингом в штрафной — и в результате капитан румын с 21-метровой дистанции вколотил мяч в дальнюю «девятку».

Во втором тайме все посыпалось — сперва Марин, а за ним Дрэгуш после хитроумного розыгрыша углового за четыре минуты отправили в чужие ворота еще два мяча.

И в эпизоде с первым голом, когда голкипер «Реала» выбил прямо на Мана, и в моменте со вторым, когда не потянул не самый трудный удар в дальний, Лунину можно предъявить претензии. Третий мяч влетал уже фактически в пустые, а украинские футболисты выглядели обреченными. Остаток встречи превратился в формальность.

Сборная Украины превзошла соперников по владению (65% против рекордно низких для ЧЕ 35%), сделала в общей сложности 603 передачи (534 точных) против 237 (183 точных) у Румынии, однако нанесла всего два удара в створ, и оба — после 75-й минуты. Возможно, именно нервов и психологической устойчивости команде Реброва не хватило: от Украины с ее высококлассными исполнителями слишком много ждут, но сборная находится под постоянным непрекращающимся давлением из-за ситуации на родине, околофутбольных скандалов, чересчур повышенного внимания.

Шоковая терапия на старте может как встряхнуть, так и прибить. Посмотрим, как Мудрик, Зинченко, Довбик и остальные справятся.

Издалека мощно

После победы румын Opta представила интересную статистику. До игры бельгийцев и словаков 8 голов из 25 на Евро-2024 были забиты дальними ударами.

Таким образом, 32 процента голов к указанному моменту стали следствием дальних выстрелов — это рекорд за всю историю EURO.

Первая сенсация и невезение Лукаку

Сборная Бельгии вышла на матч топ-турнира без Тибо Куртуа в воротах впервые с чемпионата мира-2002. До этого голкипер «Реала» появлялся на поле во всех предыдущих 25 играх. Вспоминать о потере лидера, не успевшего набрать форму к EURO, пришлось довольно скоро: уже на седьмой минуте Докю от углового флажка неосмотрительно отпасовал в штрафную, Дебасту там же не смог зацепиться за мяч — в итоге последовал сильный удар Шранца во вратаря «Вольфсбурга» Кастеелса и добивание с острого угла между ногами кипера.

У Лукаку в первом тайме было три верных момента, во втором мощный страйкер бельгийцев даже забил, но гол отменили из-за офсайда.

Время утекало — и раненый фаворит понесся доказывать себе и зрителям, что приехал в Германию не для разглядывания готических храмов и дегустации колбас. Словаки отбивались самоотверженно, храбро шли в стыки, но Ромелу было не сдержать — забил еще раз на 86-й минуте. И снова турецкий судья Халил Умут Мелер отменил взятие ворот после просмотра ВАР: Опенда, делавший голевую передачу, убежал по флангу от Вавро, но едва заметно задел мяч рукой.

В этой игре бельгийцы нанесли 16 ударов по воротам соперника, 5 — в створ. На ЧМ-2022 сборная Бельгии не смогла поразить ворота команд Марокко (0:2) и Хорватии (0:0). Единственный гол на турнире забила канадцам (1:0). В общей сложности «красные дьяволы» не реализовали последние 47 ударов на ЧМ-2022 и Евро-2024, в том числе упустив 11 явных голевых моментов.

Пока Лукаку думает, где нагрешил перед приездом во Франкфурт, сборная Словакии может отпраздновать заслуженный успех: есть первая сенсация ЧЕ-2024!

Начало пути

От стычки французов и австрийцев в прайм-тайм сюрпризов не ждал никто. Команда Ральфа Рангника застегнулась на все пуговицы — первый удар в створ в матче от Килиана Мбаппе пришлось ждать аж до 24-й минуты. «Трехцветные» растягивали защиту в позиционном нападении, Австрия выжидала шанса для вертикальных контратак. И возможности появлялись: голкипер «милана» Меньян в концовке первого тайма не позволил Баумгартнеру забить при фактически выходе один на один.

Как не разобрался 19-й номер, не поняли и те самые футбольные боги… Мбаппе спустя пару минут накрутил оппонента справа в штрафной, навесил в центр, где мяч нашел голову защитника Максимилиана Вебера. Кармический автогол.

Французы играли с запасом, пусть и преимущество оставалось минимальным. Канте поспевал везде, Гризманн привычно пахал за троих, Салиба действовал безупречно, Дембеле летал. На 58-й минуте Мбаппе обязан был увеличивать счет, однако запорол уже выход один на один к воротам Патрика Пенца — мяч разминулся с дальней штангой.

В самой концовке в попытке забить головой Мбаппе врезался в плечо Дансо, из-за чего оказался в нокдауне с разбитым носом и подозрением на перелом. Выглядело все довольно страшновато, правда, отправился на замену самостоятельно.

«В ближайшем будущем ему не сделают операцию». Федерация футбола Франции сделала заявление о состоянии Килиана Мбаппе

Евро-2024. Адриен Рабио: Мбаппе сказал, что, возможно, вернется к третьей игре

Команда Дидье Дешама не стала срываться с места в карьер, как немцы или испанцы, при этом зримо продемонстрировала, что закладывается на долгий путь на EURO. Все для этого имеется.

Сербы допрыгались

УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении Футбольного союза Сербии из-за поведения фанатов сборной. Об этом сообщил сайт организации. 16 июня Сербию переехал английский «автобус» Гарета Саутгейта (0:1) в матче первого тура группового турнира. Сербские фанаты бросали посторонние предметы на поле и отметились «провокационными сообщениями».

О беспорядках с их участием подробно уже писали.

Евро-2024. Понижение градуса алкоголя не спасло от столкновений: «красный флажок» матча Сербия — Англия оправдал опасения

После первого тура сборная Англии (3 очка) возглавила группу «C», Сербия с нулем замыкает квартет. 20 июня сербы встретятся со словенцами. Угомонятся?

Вечный Роналду

Португальцы стартуют на EURO по вторник, но, по слухам, Криштиану Роналду уже думает и о чемпионате мира-2026.

Как удалось вызнать Relevo, 39-летний форвард намерен продолжать выступления на высоком уровне и претендует на участие в грядущем мундиале, который пройдет в США, Канаде и Мексике.

В этом сезоне КриРо забил 35 мячей и сделал 11 передач в 31 матче за «Аль-Наср» в чемпионате Саудовской Аравии.

Неужели причина в Лео Месси, добравшемся-таки на излете карьеры до главной футбольной вершины?

К слову, по информации того же источника, главный тренер сборной Португалии Роберто Мартинес запретил близким Роналду поселиться в одном отеле с командой. Друзья звезды ранее нередко являлись на общие собрания и везде сопровождали нападающего, что, по мнению Мартинеса, не лучшим образом влияло на концентрацию. Криштиану с условием согласился, и вроде даже без показного недовольства.

ЧЕ-2024. Клуб легенд под 40. Лидеры сборных, для которых EURO в Германии станет последним приключением

Результаты четвертого игрового дня:

РУМЫНИЯ — УКРАИНА — 3:0

МЮНХЕН. 17 июня. «Альянц-Арена». Начало в 16:00.

СУДЬЯ: Г. Нюберг (Швеция)

РУМЫНИЯ (4-1-4-1): Ницэ — Рациу, Буркэ, Дрэгушин, Банку, Станчу (Раковитан, 87), Марин, Марин (Рус, 75), Ман (Хаджи, 62), Дрэгуш (Пушкаш, 75), Коман (Михэилэ, 62).

УКРАИНА (4-2-3-1): Лунин — Конопля (Тымчик, 72), Матвиенко, Забарный, Зинченко, Степаненко (Бражко, 62), Шапаренко (Яремчук, 63), Мудрик, Судаков (Малиновский, 83), Цыганков (Ярмоленко, 63), Довбик.

ГОЛЫ: 1:0 — Станчу (29, пас — Ман). 2:0 — Марин (53). 3:0 — Дрэгуш (57, пас — Ман).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Конопля (67), Марин (79).

***

БЕЛЬГИЯ — СЛОВАКИЯ — 0:1

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ. 17 июня. «Дойче Банк Парк». Начало в 19.00.

СУДЬЯ: Х.У.Мелер (Турция).

БЕЛЬГИЯ (4-2-3-1): Кастеелс — Карраско (Лукебакио, 84), Дебаст, Фас, Кастань — Онана, Мангала (Й.Бакайоко, 58) — Троссар (Тилеманс, 74), Де Брейне, Доку (Опенда, 84) — Лукаку.

СЛОВАКИЯ (4-3-3): Дубравка — Ганцко, Шкриньяр, Вавро, Пекарик — Дуда (Оберт, 94+), Лоботка, Куцка — Гараслин (Суслов, 70), Боженик (Стрелец, 70), Шранц (Дюриш, 81).

ГОЛ: 0:1 — Шранц (7, пас — Куцка).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мангала (30), Тилеманс (76), Лукебакио (85); Шранц (41)

Группа «Е»: Румыния — 3 очка (1 игра), Словакия — 3 (1), Бельгия — 0 (1), Украина — 0 (1).

***

АВСТРИЯ — ФРАНЦИЯ — 0:1

ДЮССЕЛЬДОРФ. 17 июня. «Меркур Шпиль-Арена». Начало в 22.00.

СУДЬЯ: Х.Хиль Мансано (Испания).

АВСТРИЯ (4-2-3-1): Пенц — Мвене (Прасс, 88), Вебер (Траунер, 59), Дансо, Пош — Забитцер, Зайвальд — Гриллич (Виммер, 59), Баумгартнер, Лаймер (Шмид, 92+) — Грегорич (Арнаутович, 59).

ФРАНЦИЯ (4-3-3): Меньян — Т.Эрнандес, Салиба, Юпамекано, Кунде — Рабио (Камавинга, 71), Канте, Гризманн (Ю.Фофана, 90) — М.Тюрам, Мбаппе (Жиру, 90), У.Дембеле (Коло Муани, 71).

ГОЛ: 0:1 — Вебер (38, автогол, пас — Мбаппе).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Вебер (16), Мвене (34), Баумгартнер (79), Лаймер (84), Дансо (93+); У.Дембеле (56), Мбаппе (89).

Группа «D»: Нидерланды — 3 (1), Франция — 3 (1), Польша — 0 (1), Австрия — 0 (1).

ЧЕ-2024. Матч открытия EURO глазами белоруса: пиво по 7 евро, юбки не только на женщинах, волынки и минимум полиции в форме (ФОТО, ВИДЕО)

Книга рекордов Евро-2024: виктории фаворитов с переписанными страницами истории