Болельщики и специалисты не так часто сходятся во мнениях по каким-то вопросам, но, если бы кто-то сделал срез общественного мнения после двух туров Евро-2024, в одном обнаружилось бы абсолютное единодушие — от Британских островов до Минска люд на чем свет стоит костерит главного тренера англичан Гарета Саутгейта. И это тот случай, когда крыть нечем — критика объективна и заслуженна.

Скидки до 30% в магазинах JOMA! Подробнее.

Сборная Англии перед турниром в Германии котировалась главным фаворитом почти у всех букмекеров. Финалисты ЧЕ-2020 и четвертьфиналисты ЧМ-2022, споткнувшиеся в Катаре о французов, впоследствии едва не взявших титул, стабильная прагматичная команда с мощнейшим ростером — пожалуй, сильнейшим за последние годы. Комфортная группа с датчанами, сербами и словенцами — каждый соперник на голову уступает в классе, прекрасная взлетная полоса перед плей-офф.

На матч с сербами Саутгейт выпустил максимально атакующий состав, дал футболистам покреативить в первые 15 минут, за которые те забили мяч-конфетку: забегание Сака за спины защитников, умное движение Кейна, уводящее опекуна, — и врывание Беллингема в штрафную. Продуманная разящая атака — красота. На этом отрезке Англия показала, в какой футбол может играть, если исполнителей ничто не сдерживает, — в современный и эффективный. Были и интересные перемещения, и попытки перегрузов в отдельных зонах, и неплохое взаимодействие в треугольнике Фоден — Триппьер — Беллингем на левом фланге, и высокая линия обороны, и прессинг, и обострения со свободной ролью того же Беллингема. Но следующие 75 минут… Того, кто переключил канал после гола, можно считать счастливым человеком. Саутгейт сделал все, чтобы изолированными оказались и Харри Кейн, весь сезон тащивший «Баварию», и Фил Фоден, справлявшийся с тем же в «Манчестер Сити». Сплошное мучение, установка на удержание счета, тактика, местами напоминавшая двухэтажный лондонский автобус. И против кого? Против сборной Сербии, с которой накануне ЧЕ даже россияне, отстраненные от больших футбольных разборок, разделались 4:0. Команды установили антирекорд EURO по ударам за матч — 11 на двоих. Только Шотландия нанесла меньше ударов в первом туре ЧЕ-2024, чем Англия:

1 — Шотландия;

5 — Англия;

5 — Чехия;

6 — Венгрия;

6 — Австрия;

6 — Сербия.

Да, англичане сыграли на ноль в пяти поединках подряд на групповом этапе EURO — рекордный показатель для континентальных форумов. Но столь ли это существенный повод для гордости?

Первый блин комом, случается. Наверняка ко встрече с датчанами во втором туре Саутгейт обязан был сделать определенные выводы. Скандинавы при всех достоинствах, крепкой обороне и неплохом коллективном взаимопонимании также не выглядели оппонентами, способными заставить закрыться на все замки и защелки.

— У нас ультраатакующий состав, сэр. Сака, Кейн, Беллингем, Райс… Может, стоит сыграть в атаку?

— Не время. Рано.

Видимо, примерно такой разговор состоялся в штабе «трех львов». Иначе как объяснить, что Саутгейт почти сразу после перерыва снял Трента Александра-Арнольда? Защитника «Ливерпуля» зачем-то засунули в полузащиту — и ведь все равно был лучшим на поле: создал больше всех моментов и отдал наибольшее количество проникающих передач в финальную треть. На 69-й и 70-й минутах Саутгейт выпускает Боуэна, Эзе и Уоткинса вместо Фодена, Сака и автора гола Кейна, а на лавке в это время скучает ключевой игрок «Челси» Коул Палмер. Про него вообще забыли — не используют. И это при счете 1:1, создававшем опасную ситуацию перед заключительным туром… Вторая встреча — снова невозможно тоскливое зрелище.

Почему Англия не в состоянии показывать атакующий футбол? Может, Кейн не в форме? Так нет же — демонстрирует уровень обладателей «Золотого мяча», забил уже 50 мячей в этом сезоне за клуб и сборную, стал всего третьим англичанином в истории, забившим на четырех крупных турнирах, после Майкла Оуэна и Уэйна Руни, и первым англичанином, забившим более пяти мячей и на Евро, и на ЧМ. Может, дело в отсутствии Люка Шоу? Это несерьезно.

Матч против Дании стал вторым худшим по xG на Евро-2024 (1.7). А знаете, какой был первым? Сербия — Англия (0.7). Сборная в среднем наносит всего девять ударов за игру при Гарете Саутгейте на Евро (80 ударов в 9 матчах перед встречей со Словенией). С 1980 года, когда начали собирать данную статистику, ни у одной другой команды нет столь низкого показателя по ударам при определенном тренере, руководившем сборной минимум в пяти поединках.

Вот что заявил Саутгейт после ничьей с Данией:

— У нас нет лучшего левого защитника (Люка Шоу. — Прим.). И, к сожалению, на турнир было не вызвать Кэлвина Филлипса. У нас нет естественной замены этому игроку. Пришлось искать иные варианты. Трент в полузащите — это эксперимент. У нас нет полноценной замены Кэлвину, но мы пробуем разные вещи.

Звучит как издевательство. Вроде опытнейший и серьезный наставник называет главной проблемой топ-сборной с самым дорогим составом на EURO отсутствие опорного полузащитника. Допустим, все так. Но вы в принципе помните, кто такой Кэлвин Филлипс? Важнейший, со слов Саутгейта, футболист для Англии — это запасной игрок «Вест Хэма», проведший за два сезона всего два полных матча в АПЛ и ноль полных встреч за последний сезон. Зимой Филлипса выставили из «Ман Сити»: Гвардьола не видел в игроке перспектив и прямо говорил в интервью о проблемах Кэлвина с лишним весом. Видимо, ни Пеп, ни штаб «Вест Хэма» ничего не смыслят.

Более того, и в сборной Англии Филлипс давно не игрок основы: на ЧМ-2022 опорника лишь дважды выпустили на замену (на 32 и 8 минут), тогда его успешно заменили Джуд Беллингем и Джордан Хендерсон. Первый сейчас переместился ближе к атаке, второго Саутгейт не взял на Евро-2024 сам. 34-летний Хендерсон уехал пылить в Саудовскую Аравию, осознал ошибку и перебрался в «Аякс», где нахватал травм, — не попал в расширенный список по делу. Однако, раз в опорной зоне нет выбора, возможно, стоило подтянуть опытного экс-ливерпульца?

— Конечно, рассчитывали на большее, но нам не удалось сыграть так, как этого хотели, — признавал Саутгейт после ничьей с датчанами. — Пока мы недостаточно хорошо играем с мячом, надо выходить на другой уровень. Мы должны лучше оказывать давление на соперников. Лучше, чем в первых двух матчах. Пока движемся не так, как хотелось бы. Необходимо как следует проанализировать оба матча и найти способы борьбы с нашими проблемами. В ближайшие дни этим и займемся. Можем и хотим играть лучше.

Плоды анализа увидели уже по стартовому составу «трех львов» на встречу со словенцами: в опорную зону были отправлены Райс и Галлахер, Трент Александр-Арнольд вовсе начал на скамейке. Поактивничавший в дебюте соперник к середине первого тайма опустился в низкий блок, что позволило англичанам подолгу владеть мячом (69% против 31%). Вот только конвертировать преимущество в голевые ситуации не удалось: команды Саутгейта, грешившей игрой поперек поля, хватило всего на два удара в створ, которые не несли опасности, — первого пришлось ждать до 30-й минуты. Отборов — 0, перехват — 1. Единственная симпатичная комбинация до перерыва увенчалась голом Сака, замкнувшего прострел на пустой угол ворот Облака, — солидный офсайд Фодена при этом легко угадывался и без ВАР.

В раздевалке Саутгейт заключил, что Галлахера выпустил в центр зря, — на 46-й минуте вместо хавбека «Челси» вышел Кобби Майну из «МЮ». Поменялось немногое: Англия продолжала медленно перекатывать мяч, изредка создавая полумоменты. На 71-й минуте впервые за этот ЧЕ шанс проявить себя наконец получил Палмер — было уже поздно. На первый удар в створ во второй половине (и третий в сумме) англичане сподобились к 92-й минуте. Он и оказался последним.

В параллельном матче датчан с сербами на табло в итоге зафиксировались те же 0:0.

Сборная Англии с невзрачной игрой заняла первое место в группе «С» (5 баллов). Словенцы (3 очка) гарантировали себе выход в плей-офф впервые в истории и попутно высадили из турнира Хорватию, которая могла на что-то рассчитывать исключительно при их крупном поражении. Варианты в первом раунде для Словении — Португалия либо победитель запутанной группы «Е». Датчан (3 очка) в нокаут-раунде тоже увидим — им предстоит сражение с немцами 29 июня.

Англичане преодолели групповую стадию без проигрышей, с задачей справились — в этом отношении к Гарету Саутгейту претензий быть не может. Но есть подозрение, что недовольство на форумах вряд ли спадет.

Евро-2024. 38-летний Модрич едва не втащил хорватов в плей-офф, беззубая Италия спаслась на 98-й минуте. В «группе смерти» выжили лишь испанцы

Противостояния квартета «D» не обещали сюрпризов. Тем не менее поляки, уступившие в первых турах, с восстановившимся после повреждения Робертом Левандовским отыскали моральные силы упереться в первом тайме матча с Францией, у которой в старте в защитной маске появился лидер Килиан Мбаппе. Новичок «Реала» явно испытывал дискомфорт от аксессуара для сломанного носа, перемещался по всей ширине поля, однако пятерка польских защитников не позволяла найти пространство для верного момента.

Именно Мбаппе и Левандовски во втором забили по мячу, оба с пенальти. Француз свой реализовал уверенно, поляку, нервничавшему и семенившему при разгоне, пришлось перебивать: в первом случае вратарь Маньян отразил, раньше положенного оторвав ноги от ленточки, во втором угадал направление, но не спас.

На 88-й минуте Левандовски оттолкнул Мбаппе рукой, задев по лицу. Килиан снял маску, проверил нос и бросил фразу «сукин сын» в адрес нападающего «Барсы». После финального свистка инцидент уладили — повздорившие обнялись.

Встреча нидерландцев и австрийцев сложилась куда интереснее. Уже на 6-й минуте случился нередкий для этого EURO автогол, спутавший все карты. Не повезло Малену.

В целом австрийцы до перерыва играли лучше, тогда как команда Кумана на принципиальный матч словно не собралась, действовала вяло и без четкого рисунка. Во втором тайме «оранжевые» взялись за ум и быстро отыгрались: Симонс на 47-й минуте просочился в центр чужой обороны и перевел на Гакпо, отправившего мяч мимо голкипера. Нидерландцы продолжили доминировать, но пропустили: Гриллич на 59-й послал мяч в штрафную, где Шмид точно пробил головой.

Дальше больше — вышедший на замену на 72-й минуте Вегхорст почти сразу нашел пасом Депая, который после техничной обработки переиграл Пенца.

Чего не хватало для еще более закрученного сюжета? Только третьего от Австрии. И он случился на 80-й: Баумгартнер сделал великолепную передачу на Забитцера, тот блестяще запустил под перекладину.

Австрия, прибавлявшая от матча к матчу, с кровью и потом добытыми шестью очками сенсационно выиграла группу (впервые в истории на ЧЕ) и сойдется в 1/8 финала со второй командой из пула «F» (Турция, Чехия или Грузия). Предыдущий сопоставимый успех у австрийцев был в далеком 1978 году, когда «Das Team» вышла победителем из квартета с Бразилией, Испанией и Швецией на чемпионате мира.

Французы финишировали вторыми, самостоятельно забив лишь один мяч с пенальти за три тура (в первом победили благодаря автоголу Вебера). В 1/8 финала «трехцветные» сразятся со сборной, которая станет второй в группе «E» с бешеной закруткой (у румын, бельгийцев, словаков и украинцев по три балла перед заключительным туром). При этом команда Дидье Дешама угодила в одну часть сетки с Германией, Испанией и Португалией — в финал попадет только одна из этих сборных.

Для «оранье» ничего не потеряно: с четырьмя баллами Нидерланды проследовали в нокаут-раунд, где могут встретиться с англичанами. Команда Саутгейта в 1/8 финала попадает либо на «оранжевых», либо на третий коллектив группы «Е».

Результаты 12-го игрового дня:

АНГЛИЯ — СЛОВЕНИЯ — 0:0

КЕЛЬН. 25 июня. «Райн-Энерги-Штадион». Начало в 22.00

СУДЬЯ: К.Тюрпен (Франция).

АНГЛИЯ (4-3-3): Пикфорд — Уокер, Стоунз, Гехи, Триппир (Александер-Арнольд, 84) — Галлахер (Мейну, 46), Райс, Беллингем — Сака (Палмер, 71), Кейн, Фоден (Гордон, 89).

СЛОВЕНИЯ (4-4-2): Облак — Карничник, Дркушич, Бийол, Янжа (Балковец, 91+) — Стоянович, Гнезда Черин, Элшник, Млакар (Горенц Станкович, 86) — Шпорар (Целар, 86), Шешко (Иличич, 75).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Триппир (17), Гехи (68), Фоден (77); Янжа (22), Бийол (72).

***

ДАНИЯ — СЕРБИЯ — 0:0

МЮНХЕН. 25 июня. «Алльянц-Арена». Начало в 22.00.

СУДЬЯ: Ф.Летексье (Франция).

ДАНИЯ (3-4-1-2): Шмейхель — Андерсен, Вестергорд, Кристенсен — Ба (В.Кристиансен, 77), Юльманд (Делэни, 77), Хейбьерг, Меле — Эриксен (Поульсен, 88) — Винд (Сков-Ольсен, 46), Хейлунд (Дольберг, 59).

СЕРБИЯ (3-4-2-1): Райкович — Велькович, Миленкович, Павлович — Мияйлович (Младенович, 73), Илич (Влахович, 67), Гудель (Йович, 46), Живкович — Самарджич (Тадич, 46), Лукич (С.Милинкович-Савич, 87) — Митрович.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Винд (27), Юльманд (30); Миленкович (4), Митрович (83).

Группа «С»: Англия — 5 очков (3 игры), Дания — 3 (3), Словения — 3 (3), Сербия — 2 (3).

***

ФРАНЦИЯ — ПОЛЬША — 1:1

ДОРТМУНД. 25 июня. «Сигнал-Идуна-Парк». Начало в 19.00.

СУДЬЯ: М.Гвида (Италия).

ФРАНЦИЯ (3-4-3): Маньян — Кунде, Юпамекано, Салиба, Тео Эрнандес — Чуамени (Фофана, 82), Канте (Гризманн, 61), Рабьо (Камавинга, 61) — Дембеле (Коло Муани, 86), Мбаппе, Баркола (Жиру, 61).

ПОЛЬША (4-3-3): Скорупски — Беднарек, Давидович, Кивер — Франковски, Модер, Зелиньски, Залевски (Скурась, 68) — С.Шимански (Свидерски, 68), Левандовски, Урбаньски.

ГОЛЫ: 1:0 — Мбаппе (56, с пенальти за фол против Дембеле). 1:1 — Левандовски (79, с пенальти за фол против Свидерского).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рабьо (43); Залевски (24), Михал Пробеж (главный тренер, 53), Давидович (89), Свидерски (92+).

***

НИДЕРЛАНДЫ — АВСТРИЯ — 2:3

БЕРЛИН. 25 июня. «Олимпияштадион». Начало в 19.00

СУДЬЯ: И.Кружляк (Словакия).

НИДЕРЛАНДЫ (4-3-3): Вербрюгген — Гертрейда, де Врей, ван Дейк (к), Аке (ван де Вен, 66), Феерман (Симонс, 35), Схаутен, Рейндерс (Вейналдум, 66), Мален (Веххорст, 72), Гакпо, Депай.

АВСТРИЯ (4-2-3-1): Пенц — Пош, Вебер, Линхарт (Кверфельд, 64), Прасс, Гриллич (Лаймер, 64), Зайвальд, Виммер (Баумгартнер, 64), Шмид (Вайман, 92+), Забитцер, Арнаутович (к).

ГОЛЫ: 0:1 — Мален (6, автогол). 1:1 — Гакпо (47, пас — Симонс). 1:2 — Шмид (59, пас — Гриллич). 2:2 — Депай (78, пас — Веххорст). 2:3 — Забитцер (80, пас — Баумгартнер).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пош (6), Виммер (33), Кверфельд (94+).

Группа «D»: Австрия — 6 очков (3 игры), Франция — 5 (3), Нидерланды — 4 (3), Польша — 1 (3).

Таблицы, расписание игр, составы команд, турнирная сетка и самые актуальные авторские материалы — присоединяйтесь к спецпроекту pressball.by и проведите Евро-2024 вместе с нами! Все о главном футбольном событии лета в одном месте. Включайтесь!