Но сперва о еще одной унылой команде во главе с унылым тренером.

Удивительно, но в воскресенье никаких скоропалительных оргвыводов после позорного вылета сборной Италии на стадии 1/8 финала не случилось. Хотя как раз их-то все и ждали. Как минимум, головы Лучано Спаллетти, которой он должен был поплатиться за разброд и шатания в футбольном коллективе. Но по факту было объявлено, что главный тренер «националки» не будет нести ответственность за результат. Спаллетти сам рассказал, что сохранит должность даже при таких раскладах.

Скидки до 30% в магазинах JOMA! Подробнее.

«Я остаюсь. У нас просто что-то пошло не так, когда я решился на омоложение состава и не оставил многое на контролируемом уровне. Мы сейчас нуждаемся в новых силах», — приводит слова Спаллетти журналист Николо Скира.

Спаллетти возглавил сборную Италии в августе 2023 года. Под его руководством итальянцы пробились на Евро-2024. Но в финальном турнире Италия набрала всего четыре очка и заняла второе место в турнирной таблице группы B. В матче 1/8 финала Евро-2024 итальянцы без вариантов уступили сборной Швейцарии (0:2) и покинули турнир.

Таким образом, сборная Италии впервые с 2004 года не вышла в четвертьфинал чемпионата Европы. 20 лет назад итальянцы вообще не смогли выйти из группы в плей-офф.

Президент Итальянской федерации футбола Габриэле Гравина в воскресенье также заявил, что Спаллетти продолжит работу в команде.

«Мы полностью доверяем Спаллетти, будем двигаться вперед вместе с ним. Мы изначально не имели права рассчитывать на победу на чемпионате Европы, имея в составе ребят, ни разу не игравших ранее в сборной. Мы выиграли чемпионат Европы среди юношей до 17 лет, но никто из этих ребят доныне не играл в основной команде страны», — констатировал Гравина.

В воскресенье на Евро-2024 второй день матчей 1/8 финала. Игровую программу в Гельзенкирхене открывал поединок Англии и Словакии. Подопечные Гарета Саутгейта свою задачу выполнили с запасом, набрав пять очков (победа и две ничьи), однако игра команды получила больше критики, нежели даже итальянская сборная. За три матча англичане сумели разжиться лишь двумя голами, а их массивные оборонительные построения во встречах с менее рейтинговыми оппонентами вызывали саркастическую улыбку.

У словаков наблюдалась более веселая и динамичная игра. Даже в проигранном Украине поединке команда смотрелась вполне сбалансировано. А четыре очка для третьего места в группе — это просто огромный набор баллов.

Но одно дело групповой этап, и совсем другое матчи на выбывание, когда все притязания могут обрушиться в один момент. Можно было бы не сомневаться что Саутгейт однозначно бы ответил своей должностью за тот футбол и за тот результат, которые его команда демонстрировала в основное время матча со словаками. Английская футбольная общественность ему точно этого не простила бы. Унылый тренер пошел бы вослед своей унылой сборной с унылой игрой, если бы не чудесное спасение Джуда Беллингема на пятой добавленной минуте.

Игрок, который один стоит больше, чем вся сборная Словакии гамбузом, идеально подкараулил отскок мяча и эффектно боковыми «ножницами» положил его в левый от вратаря словаков нижний угол ворот. До сенсационного выхода Словакии в четвертьфинал оставалась всего одна минута!

Ведь к тому времени словаки уже поразили ворота Пикфорда. Шранц на 25-й минуте буквально продрался по центру штрафной, не прореагировал на явный зацеп со стороны английского защитника, гарантирующий пенальти, устоял на ногах и катнул мяч мимо вратаря в сетку. Действительно, зачем Шранцу 11-метровый, когда он имел возможность ударить с шести метров.

В начале второго тайма англичане могли окончательно дискредитировать свой статус. Уокер в центре поля по-пижонски катнул мяч на партнера, но не рассчитал силу удара и фактически отпасовал на соперника. Игрок по фамилии Стрелец тут же пробил по воротам, оставленным отправившимся погулять Пикфордом. Вратаря словак перебросил, а вот в створ чуть-чуть не попал.

Но все это было уже неактуально после гола Беллингема. Перевод по сути выигранного матча в овертайм морально просто убил словаков. Неудивительно, что контрольный выстрел англичане совершили в самом начале дополнительного времени: в своем привычном стиле Кейн забил головой.

***

Положа руку на сердце, невозможно было даже мечтать о том, чтобы сборная Грузии выбила из борьбы самую сбалансированную и самую интересную пока команду на Евро-2024 — три игры в группе, три победы. Сам по себе выход Кварацхелии и компании в плей-офф уже был подвигом.

Но эта команда сподобилась еще на один прыжок выше головы, когда открыла счет в противостоянии с «красной фурией». Тем самым, заставив мощнейших испанцев ковать в 1/8 финала волевую победу. И они ее выковали, ответив на автогол Ле Нормана четырьмя взятиями ворот в авторстве Родри, Руиса, Уильямса и Ольмо.

Грузию — с блестящей национальной командой! Испанию — с мощным выходом в четвертьфинал!

Сергей ВЕРСОЦКИЙ. Фото gettyimages.com

***

АНГЛИЯ — СЛОВАКИЯ — 2:1

ГЕЛЬЗЕНКИРХЕН. 30 июня. «Фельтинс-Арена». 47 244 зрителя.

СУДЬЯ: Умут Мелер (Турция).

АНГЛИЯ (4-2-3-1): Пикфорд — Уокер, Стоунз, Гехи, Триппир (Палмер, 66) — Мейну (Эзе, 84), Райс — Сака, Беллингем (Конса, 106), Фоден (Тони, 94+) — Кейн (Галлахер, 106).

СЛОВАКИЯ (4-3-3): Дубравка — Пекарик (Тупта, 109), Вавро, Шкриньяр, Ганцко — Куцка (Беро, 81), Лоботка, Дуда (Бенеш, 81) — Шранц (Дьембер, 93+), Стрелец (Боженик, 61), Гараслин (Суслов, 61).

ГОЛЫ: 0:1 — Шранц (25, пас — Стрелец). 1:1 — Беллингем (95+, пас — Гехи). 2:1 — Кейн (91, пас — Тони).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гехи (3), Мейну (7), Беллингем (17); Куцка (13), Шкриньяр (46+), Пекарик (77), Вавро (108), Дьембер (114).

***

ИСПАНИЯ — ГРУЗИЯ — 4:1

КЕЛЬН. «РейнЭнергиШтадион». 42 233 зрителя.

СУДЬЯ: Ф.Летексье (Франция).

ИСПАНИЯ (4-3-3): Унаи Симон — Карвахаль (Навас, 81), Лапорт, Ле Норман, Кукурелья (Гримальдо, 66), Фабиан Руис (Мерино, 81), Родри, Педри (Ольмо, 52), Уильямс, Ямаль, Мората (к) (Ойарсабаль, 67).

ГРУЗИЯ (5-3-2): Мамардашвили — Какабадзе, Кашия (к), Гвелесиани (Квеквескири, 79), Двали, Лочошвили (Цитаишвили, 63), Китейшвили (Алтунашвили, 41), Кочорашвили, Чакветадзе (Давиташвили, 63), Кварацхелия, Микаутадзе (Зивзивадзе, 79).

ГОЛЫ: 0:1 — Ле Норман (18, автогол). 1:1 — Родри (39). 2:1 — Фабиан Руис (51). 3:1 — Уильямс (75). 4:1 — Ольмо (83).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мората (44), Давиташвили (71).