Гродненский «Неман» присоединился к когорте отечественных клубов, которым в разные годы покорялся Суперкубок. В боевом титульном сражении подопечные Игоря Ковалевича, проявив недюжинный характер, отыгрались с 0:2, свели игру к ничьей благодаря голевому дублю дебютанта команды Ильи Кирко, а затем вырвали победу в серии послематчевых пенальти. И весьма символично, что решающий меткий удар с «точки» нанес самый опытный ее игрок Иван Садовничий.
Небесная канцелярия сжалилась над участниками Суперкубка — плюсовая солнечная погода располагала к настоящему, отнюдь не зимнему футболу. И качество его не разочаровало 3900 зрителей, собравшихся на «Динамо-Юни». Заметим, это рекорд подобных финалов.

Хотя в первом тайме на поле правила был одна команда. Витебляне выглядели намного интереснее, техничнее, организованнее. Им удавались размашистые атаки с активным применением фланговых прострелов. «Неман» же, наоборот, как будто упирался в глухую стену — игроки группы атаки, где дебютировал экс-брестчанин Гордейчук, не могли «зацепиться» за мяч, организовать мало-мальски острую комбинацию. Выдвинутому на острие атаки Кравцову приходилось много бегать, а вот эффективность его перемещений была близка к нулю. В чем, естественно, немалая заслуга защитников номинальных хозяев, безукоризненно действовавших в отборе и в вытеснении нападающего с опасных рубежей.
Полным антиподом соперника выглядела оборона гродненчан. Именно ее ошибки привели к взятию ворот. Правда, первый гол в исполнении Диабате засчитывать было нельзя. В момент паса Балановича Лисакович пребывал за линией офсайда, однако боковой судья момент зевнул, и атака продолжилась. Лисакович мощно прострелил вдоль ворот, Вейдыгер до мяча не дотянулся, и Диабате не составило труда перенаправить мяч в сетку.
И пока неманцы переживали несправедливость, форвард-дебютант северян записал на свой счет дубль. Отдадим должное техническому мастерству Лисаковича — его заброс «за шиворот» Васильеву выглядел восхитительным по задумке и точности. Диабате финтом убрал с дороги метнувшегося навстречу Кирко и грамотным ударом под опорную ногу голкипера удвоил счет.

2:0 в игре, которая складывается очень удачно для чемпиона, — о чем еще можно мечтать? Не берусь судить, наметил ли тренерский штаб Михаила Мартиновича на второй тайм более спокойный ритм, дабы уверенно довести встречу до праздничного ликования, или в раздевалке «Немана» произошел мужской разговор, в котором Ковалевич — непревзойденный мастер. Только после перерыва на синтетике круто сменились декорации.
Знающий себе цену «Неман» после трех одновременных замен резко активизировался, и лучшему голкиперу чемпионата-2025 Павлюченко пришлось по-настоящему включиться в игру. Кстати, отсутствие работы в первой половине (гродненцы не произвели по его владениям ни одного удара) едва не сыграло с ним злую шутку. Выйдя за пределы штрафной, Павел вздумал соревноваться в дриблинге с Радиковским, и едва не был обокраден настойчивым нападающим, только что вышедшим на поле. Повезло. Зато явно не подфартило Глушкову: его выстрел метров с двадцати стал неожиданностью для Вейдыгера, как видно, ослепленного солнцем, но мяч расцеловался с перекладиной.

А затем настало время Кирко. Вряд ли новобранец гродненцев надеялся, что первый матч за новую команду сложится столь феерически. Тем выше ценность его дебюта.
На 57-й минуте Гордейчук подал угловой, в верховой борьбе мяч срикошетил от Васильева и Кирко вколотил его в ворота. Гол заметно воодушевил номинальных гостей. После серии замен они с еще большим усердием стали штурмовать штрафную витеблян. Ковалевич даже применил фирменный прием — бросил в бой не до конца восстановившегося Садовничего, чтобы гулливер выигрывал «воздух».
К спасительной ничьей привела настойчивость и мастерство другого аксакала «Немана» — Якимова. За считанные минуты до окончания основного времени опорник на всех парах метнулся к неприятельским воротам и был завален на искусственную траву сразу двумя соперниками — Бутаревичем и Лисаковичем. Точка для штрафного оказалась излюбленной для обладателя «пушки». И Якимов ее расчехлил. Отразить сильнейший удар Павлюченко удалось, но не очень удачно — перед собой. Первым к мячу добрался Йорми и пробил в штангу, от которой мяч взметнулся ввысь, а там его как будто поджидал Кирко и головой перевел в ворота.
Ничья перевела драматически складывающийся матч в серию одиннадцатиметровых ударов, ибо по правилам дополнительные полчаса в битве за Суперкубок не предусмотрены. Дуэль нервов, лотерея — как только не величают этот элемент футбольного действа. И он стал настоящей вишенкой на праздничном торте.

Если Мартинович наметил список бьющих из опытных бойцов, то Ковалевич поразил тем, что доверил выход к «точке» безусым юнцам Дайнеко (первым!) и Левченко. И парни не подвели, уверенно переиграв голкипера. Сработал на публику Радиковский, исполнивший «паненку». А вот в стане северян нашелся неудачник: горькая участь выпала Жердеву, пробившему сильно, но неточно — выше ворот. Решающий удар наносил Садовничий, и после него «желто-зеленая» гвардия дружно бросилась обнимать ветерана. Победа!

…А ведь как хитро обставил прелюдию к Суперкубку Игорь Ковалевич! Мол, не считает трофей важным, так что-то вроде свадебного подарка. Что ж, он займет почетное место в клубном музее «Немана» и без сомнений укрепит футболистов во мнении, что нынешний сезон они способны провести намного успешнее, недели предыдущий. Победное начало положено.



Игорь Ковалевич — об отношении к Betera-Суперкубку Беларуси, кадровой ситуации и перспективах молодых игроков «Немана»
Михаил Мартинович — о подготовке к Betera-Суперкубку Беларуси, спарринг-партнерах и адаптации Валерия Громыко
Александр ДОБРИЯН
ФОТО: Борис САМКОВИЧ
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь