Бывают матчи, когда планируешь писать об одном — оценки из-за своей очевидности будто бы напрашиваются еще до стартового свистка, но действия на поле буквально переворачивают восприятие всего вокруг и меняют мысли с ног на голову. Что-то похожее случилось и поздним вечером четверга.

Согласитесь, было бы неплохо еще раз вспомнить транспортный форс-мажор клуба из Минского района, порассуждать о тяжелом пути через Италию, Словению и Венгрию. И подвести всему этому благополучный итог, как несмотря на трудности белорусские профессионалы выдюжили и крупно обыграли дерзких оппонентов.

На деле же все оказалось совсем иначе… До свидания с белорусами за плечами клуба из Сан-Марино было двенадцать еврокубковых сезонов — ни одного преодаленного барьера, ни одной победы и всего три ничьи. Счастье на тихие улочки Монтеджардино пришло из венгерского Мезекевешда…

Есть ли смысл подробно останавливаться на всех игровых моментах, спорных эпизодах, ходе встречи? Не стал ли он теряться на 87-й минуте, когда подопечные Дмитрия Комаровского, понурив головы, отправились возобновлять игру с центра поля? Скромные же сан-маринцы в это время радостно обнимали Семпирини… Именно он оказался первым на мяче и замкнул прострел Токкачели, за мгновение до этого обыгравшего Ибрагима и оказавшегося в идеальной позиции для передачи на правом краю штрафной площади. Что примечательно, оба игрока «Ла-Фиориты» появились на поле по ходу второго тайма — сработали провидческие замены от Томаса Манфредини.

Да, в этой встрече были активные действия в исполнении Бутько, уже к середине первого тайма нанесшего три удара по воротам Вивана. Была 11-я минута со спорным эпизодом в штрафной гостей — мяч после прострела Шестюка нашел руку защитника «Ла-Фиориты». Была блокировка удара Жуана Фелипе и медицинская помощь бросившемуся под мяч Веретило. Был острый момент у Юдчица в середине второго тайма — получив передачу от Галяты после розыгрыша углового, полузащитник «Ислочи» пробил в дальний угол — мяч прошел рядом со штангой, а пытавшемуся подкорректировать полет мяча Ибрагиму не хватило доли секунды.

Можем вспоминить и другие «светлые пятна», вот только подопечные Томаса Манфредини выглядели почти не хуже. Они играли куда более увереннее по сравнению с первой встречей и чаще угрожали воротам соперника — 12 ударов (в прошлой игре первый выстрел в направлении ворот Свирского случился лишь на 44-й минуте).

От финалиста Кубка Беларуси и четвертой команды прошлого чемпионата мы были вправе ожидать куда большего. Были вправе ожидать активности и голов от Александра Шестюка. Креатива от Сенько и Ровдо. Уверенной и яркой игры на флангах от Ибрагима и Юдчица.

Ничего из этого мы не увидели. Но открыли для себя «Ла-Фиориту» и Сан-Марино. Нет, соперник не сыграл намного ярче белорусов. Он просто проявил куда больше желания. Играл как-то увереннее, проще, раскрепощеннее. Так получилось, что в серии пенальти сорокалетний Джанлука Виван был мотивирован куда больше, нежели один из лучших голкиперов нашей лиги. А только начинающие сезон Семприни и Токкачели оказались физически более подготовленными, нежели Ковель и Ибрагим, у которых сезон в разгаре, а форма на пике.

Finita la commedia. Наверняка так бы сказали в сан-маринской прессе, заверши местные клуб очередной еврокубковый сезон на минорной ноте. Но нет, это про нас.

Лига конференций. Квалификация. «Ла Фиорита» выбила «Ислочь» в серии пенальти. Ранее у команды из Сан-Марино не было побед в еврокубках

«Ислочь» — вторая белорусская команда, уступившая сопернику в еврокубковой серии послематчевых пенальти

«Ла Фиорита» сделала это!» Всемирно известный аккаунт в сети «Х», следящий за футболом Сан-Марино, отреагировал на фиаско «Ислочи»

Лига конференций, первый квалификационный раунд.

ИСЛОЧЬ — ЛА ФИОРИТА — 0:1, пен. — 2:4

МЕЗЕКЕВЕШД (Венгрия). 18 июля. Городской стадион. Без зрителей. Начало в 20.30.

СУДЬИ: Й.Качевски, Г.Петрески, Б.Путилин (все — Северная Македония).

ИСЛОЧЬ (3-5-2): Свирский — Веретило (к), Ковель, Гоманов — Юдчиц (к) (Журавлев, 104), Сенько (Сибилев, 55), Булмага, Галята (Алии, 91), Ибрагим — Бутько (Ровдо, 65), Шестюк (Кобеев, 46).

Запасные: Денисенко, Тихомиров, Родионов, Ховалко, Кравченко.

ЛА ФИОРИТА (4-3-3): Виван (к) — М.Маццотти, Шипиони, Пецци, Греко (Арради, 69) — Герри, Чикарелли,  Н.Маццотти (Токкачели, 80) —Портаччо (Семприни, 46), Казолла, Жуан Фелипе (Ольсезе, 69).

Запасные: Дзаволи, Семераро, Лаго, Капоцци.

ГОЛ: 0:1 — Семпирини (81, пас — Токкачели).

СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ: 0:1 — Казолла. 1:1 — Ровдо. 1:2 — Чикарелли.  1:2 — Ковель (Виван парировал). 1:2 — Герри (штанга). 1:2 — Сибилев (Виван парировал). 1:3 — Ольсезе. 2:3 — Журавлев. 2:4 — Пецци.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сенько (40), Шипиони (91+), Герри (110), М.Маццотти (114), Токкачели (117).

Первый матч — 1:0

Константин НИШИНЕЦ; фото: t.me/isloch