Ожидавшие резкого преображения чемпиона Беларуси перед флагманом гибралтарского футбола вновь оказались обмануты. С первых минут хозяева, словно копируя поединок недельной давности, понеслись искать футбольное счастье у чужих ворот. «Динамо» не слишком этому сопротивлялось. Имея за пазухой преимущество в два мяча и избрав осторожную тактику 4-1-4-1, гости вполне вольготно выжидали благоприятного момента для контратаки. Или стандартного положения, памятуя о переломном моменте в первом поединке в венгерском Мезекевешде. В основную обойму вернулись российский полузащитник Школик и отбывший дисквалификацию Демченко, в то время как Пигас и Мельниченко отправились в запас.

Однако «Линкольн» на родном синтетическом газоне более рачительно подошел к своим голевым шансам. Хотя поначалу, казалось, что воз и ныне там. С мощным выстрелом с 20 метров Тони Гарсии не без труда справился Лапоухов. Затем правый хавбек «красных чертей» расстреливал в упор ворота минчан, но вторично проиграл дуэль голкиперу «бело-голубых», а своевременно бросившийся на добивании Бернардо Лопес непостижимо пробил головой выше цели. Имел возможность отличиться Хоэ.

Динамовцы усилиями Бахара впервые побеспокоили Наусета Сантану лишь на 25-й минуте, но характер поединка не менялся. Одни играли в футбол, другие держались за результат. В принципе, ничего крамольного в выборе способа чемпиона Беларуси идти к успеху нет. В конце концов, каждый кузнец своему счастью. Вот только когда «Линкольну» удалась разящая атака, завершившаяся голом, удивления этот факт не вызвал.

Де Барр роскошным пасом отправил Ли Кашиаро на убойную позицию, а когда 42-летняя живая легенда «красных чертей» не смог сразу укротить мяч и вдруг через Гавриловича отпасовал обратно, то гибралтарский Тевес не растерялся и с полулета без остановки выстрелил в левый угол без единого шанса для Лапоухова.

До антракта у подопечных Хави Муньоса было еще два отличных момента, чтобы восстановить паритет по сумме двух матчей. На 42-й минуте потенциально опасный выстрел Де Барра в последний момент заблокировали, а повторный удар Тони Гарсии парировал Лапоухов. Но главный сэйв матча 21-летний голкипер совершил в добавленное к первому тайму время, когда после прострела слева Ли Кашиаро бил наверняка в упор. Браво Лапоухов, не сплоховал!

Впечатления о первом тайме? Любители из Гибралтара упивались возможностью получить наслаждение от игры, в то время как действия профессионалов из Минска порой напоминали мучения.

Не в восторге от показанного подопечными футбола остался Вадим Скрипченко. В антракте коуч почти наполовину обновил состав, заменив сразу четырех игроков! Сложно сказать, было ли то эмоциональным решением, но к восстановлению равновесия оно косвенно привело. Раи слева сделал прострельную передачу, Альфред обработал мяч, развернулся и из-под капитана хозяев нанес коварный удар в ближний угол.

Теперь пришло время наставника «красных чертей» вводить свежую кровь. И это тоже принесло свои плоды. На 78-й минуте поднятый из резерва Вильяканьяс отыскал с правого фланга Де Барра, который решил повторить трюк первого тайма и нанес выстрел в одно касание. Правда, мяч летел в сторону от «рамки», пока не угодил в ничего не подозревавшего Пигаса —  последовал рикошет и гол.

Интрига возродилась. Особенно тревожно стало на 85-й минуте, когда вышедший на замену Валарино был сбит в штрафной площади «Динамо» Политевичем. От верного пенальти гостей спал VAR, определивший офсайд у 24-летнего хавбека.

«Динамо» отстояло нужный результат, и хотя качество игры не впечатлило, необходимо порадоваться тому факту, что спустя шесть лет представитель Беларуси сыграет на групповой стадии одного из еврокубковых турниров.  Пожалуй, стороны остались удовлетворены: «Линкольн» одержал столь редкую для себя викторию, а «Динамо» отправится решать с бельгийским «Андерлехтом» дилемму: кому выступать в Лиге Европы, а кому в Лигу конференций. Евроосень, жди «Динамо»!

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й квалификационный раунд. Ответный матч.

ЛИКОЛЬН РЕД ИМПС (Гибралтар) — ДИНАМО (Минск, Беларусь) — 2:1

ГИБРАЛТАР. 15 августа. Стадион «Европа Пойнт».  587 зрителей. Начало в 18.00.

СУДЬИ: А.Папапетру, Т.Петропулос, И.Аптосоглу (все — Греция).

ЛИНКОЛЬН (4-4-2): Наусет Сантана — Ибрахим Айю (Рафаэль Муньос, 72), Сарджент, Бернардо Лопес (к), Нано — Тони Гарсия (Вильяканьяс, 60), Торрилла, Хоэ (Д.Бент, 60), Бритто (Валарино, 72) — Де Барр, Л.Кашиаро (Кике Гомес, 46).

Запасные: Виктор Лопес, Яхая, Клинтон, Пикок, Педро Мартин, Шиортино, Бурнет.

ДИНАМО (4-1-4-1): Лапоухов — Калинин (Пигас, 46), Политевич (к), Гаврилович, Раи — Селява — Седько (Адеола, 46), Школик (Амиан, 46), Демченко, Бахар (Подстрелов, 46) — Альфред.

Запасные: Шимакович, Каратай, Бегунов, Михайрин, Жердев, Педро Игор, Мельниченко, Хващинский.

ГОЛЫ: 1:0 — Де Барр (30, пас — Л.Кашиаро). 1:1 — Альфред (54, пас — Раи). 2:1 — Пигас (78, автогол, пас — Де Барр).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хоэ (51), Ибрахим Айю (64), Д.Бент (82); Селява (19), Адеола (93+).

ПРИМЕЧАНИЕ. На 64-й минуте находившийся на скамейке запасных «Динамо» Седько получил предупреждение за вмешательство в действия арбитра.

Первый матч — 0:2.