Первый трофей сезона достался «Торпедо»-БелАЗу абсолютно по делу. В этом весеннем футболе победил тот, кто оказался готов к любому развитию событий. Главным образом – к серии пенальти. В ней всегда есть место подвигу. И его совершил воспитанник минского «Динамо», а ныне голкипер жодинского клуба 21-летний Тимофей Юрасов.

BETERA-СУПЕРКУБОК Беларуси-2024

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (Жодино) — ДИНАМО (Минск) — 0:0 (по пенальти – 4:3)

Солигорск. 2 марта. Стадион «Шахтер». Начало в 17.00.

Судьи: А.Кургхели, Д.Емельянчиков, А.Полуянов.

Инспектор: В.Быков.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (3-4-3): Абрамович (Юрасов, 91+) — Премудров (к), Залеский, Левицкий — Пацко (Руцкий, 76), Мякиш, Лисакович (Бутаревич, 76), Побудей — Ковалев (Кобец, 64), Лаптев (Скавыш, 64), Ксенофонтов (Шарковский, 76).

Запасные: Баранок, Бурко, Земко, Мартьянов, Нечаев.

ДИНАМО Мн (4-3-3): Лапоухов — Пигас, Политевич (к), Швецов, Михаленко — Селява, Демченко, Быков (Жердев, 81) — Черняк (Мельниченко, 64), Мелешин (Соколовский, 81), Подстрелов (Адеола, 64).

Запасные: Каратай, Гаврилович, Хващинский, Савчивко, Кролик, Бегунов, Школик, Чернявский.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Селява (35), Демченко (71), Политевич (75).

Послематчевые пенальти: 0:1 — Мельниченко. 1:1 — Побудей. 1:2 — Жердев. 2:2 — Залеский. 2:3 — Пигас. 2:3 — Мякиш (вратарь). 2:3 — Демченко (вратарь). 3:3 — Руцкий. 3:3 — Адеола (вратарь). 4:3 — Премудров.

Непосредственно в день матча Дмитрий Молош и Вадим Скрипченко не стали удивлять коллег внезапными творческими экспериментами и отрядили в старте вполне ожидаемый подбор исполнителей, расставленных по схемам, которые применялись в процессе предсезонной подготовки.

У жодинцев на острие активно напрягал центр динамовской обороны Лаптев, с участием которого и случился первый опасный эпизод у ворот Лапоухова. Однако вернувшийся в старт Швецов в подкате в последний момент опасность ликвидировал, переведя мяч на угловой.

Как оказалось, этот эпизод стал запевкой к первому тайму, в котором жодинцы основательно владели территорией. Да, пускай особых хлопот у новообразованного квартета защитников «Динамо» не было, но, во всяком случае, напряжения в их владениях было побольше, нежели у жодинских коллег.

Примечательно, что одним из главных возмутителей спокойствия был фланговый игрок номинальных хозяев Пацко, который совершил несколько обострений с правого фланга. Однако спустя полтайма и с этого направления опасность поугасла.

Впрочем, динамовцы не могли похвастаться и этим. Новобранцы Черняк и Мелешин оставались на голодном пайке по той простой причине, что средняя линия совершенно не цеплялась за мяч. О том, что на матче присутствует голкипер Абрамович, довелось вспомнить лишь на 35-й минуте, когда Политевич со своей половины нанес не удар в створ, а, скорее, удар в сторону ворот. Но для статистики при таком развитии матча и то было неплохо.

В общем, происходящее на поле иначе как шаблонным словосочетанием «весенний футбол» назвать было нельзя.

Во втором тайме веселее не стало. И поначалу он являл точную копию тайма первого с той же активностью от жодинцев. Только на этот раз наибольшую настойчивость проявил Мякиш, дважды прицельно пробив.

Спустя час игрового времени на обеих скамейках началось движение, и Молош со Скрипченко, не сговариваясь, одномоментно выдали по две замены, направленные на усиление атаки. Впрочем, для минчан эти изменения едва ли имели актуальность, так как ближе к эндшпилю форвардам приходилось опускаться глубже, причем не в поисках мяча, а для участия в оборонительных действиях.

За четверть часа до завершения игрового времени тренерский штаб жодинцев выдал тройную замену. Но вышедшие Руцкий, Шарковский и Бутаревич напрашивавшегося довершения в натиске не придали.

Свою готовность к серии пенальти первыми обозначили торпедовцы, в начале добавленного времени совершив заранее запланированную ротацию на вратарской позиции и отправив вытаскивать счастливый билет Юрасова. Впрочем, на флажке Руцкий после прострела Шарковского, а следом на добивании Скавыш вполне могли отменить продолжение банкета в виде одиннадцатиметровых, но шанс своим партнерам, ликвидировав угрозу, подарил Лапоухов.

Голкипер динамовцев, пожалуй, и встряхнул своего жодинского коллегу, парировав удар Мякиша. Следом Юрасов совершил два блестящих сейва, а опытным Руцкому и Премудрову не составило труда поддержать точными выстрелами пенальти-киллера.

Так, третий суперкубковый заход для «Торпедо»-БелАЗа оказался удачным. А новичку в этом деле «Динамо» придется в новом сезоне, как справедливо заметил Вадим Скрипченко, завоевать как минимум один трофей, чтобы через год снова сыграть в титульном матче-открытии.