Отечественный чемпионат подходит к своему экватору. В туре под номером 14 не обошлось без сенсаций: солигорский «Шахтер» уложил на лопатки лидирующее «Торпедо». Об этом матче и оставшихся семи поединках читайте в нашем традиционном обзоре от корреспондентов.

СЛАВИЯ — ГОМЕЛЬ — 0:0

МОЗЫРЬ. 28 июня. Стадион «Юность». 3200 зрителей (5133). Начало — в 19.00.

СУДЬИ: С.Гораютин, Ю.Хоруженко, И.Спургяш (все — Минск).

СЛАВИЯ (3-5-2): Иваненко — Чикида (к), Иванов, Шемрук (Залеский, 46) — Рябых (Чиж, 46), Кузнецов, Дрос, Сазончик (Тихоновский, 69), Котляров (Прудник, 69) — Джигеро (Батищев, 77), Ложкин.

Запасные: Сороко, Грибовский, Грудько, Кенжебаев.

ГОМЕЛЬ (5-3-2): Клещук — Матвейчик (к) (Назаренко, 51), Заяц, Трояков, Ращеня, Яцкевич — Рылач, Пухов, Грищенко (Козловский, 58) — Антилевский (Ермакович, 58), Эффаге.

Запасные: Нечаев, Давыскиба, Шевченко, Дроздов, Нурымбет.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рылач (18), Матвейчик (32), Пухов (34), Кузнецов (46+).

Устоявшаяся жара — не лучший друг футбола. Вот и в Мозыре первый тайм был липким, тягучим и душным, словно июньский зной. Можно вспомнить лишь момент у Антилевского после ошибки Иваненко, но удар нападающего «Гомеля» уже в компенсированное время пришелся мимо «рамки».

Хотя на такое развитие событий намекали стартовые составы: обе команды выбрали схему с тремя центральными защитниками. Ну какой при таких раскладах может быть гимн атаке?

От второй половины встречи сначала тоже не ожидалось чего-то другого. К счастью, футболисты приложили максимум усилий, а итоговые нули на табло, если быть откровенным, не справедливы. Команды наиграли на голы.

А лучше получалось у гостей. «Рыси» сподобились и на самый опасный эпизод во встрече, когда Ермакович с острого угла зарядил в штангу. Еще были и другие моменты у хозяйских ворот. Эффаге, вновь Антилевский, и Заяц имели хорошие шансы, чтобы отличиться, — все тщетно.

Хозяева тоже не спали в шапку. Классные возможности были у Ложкина, Залеского и Дроса. Однако где-то не хватило везения, где-то мастерства, где-то помешал вратарь, а вообще в тот день представителям обеих дружин не доставало всего понемногу. На том и разошлись…

Андрей Залесский рассказал о разочаровании от ничьей с «Гомелем»

ДИНАМО Бр — ВИТЕБСК — 1:1
БРЕСТ. 28 июня. ОСК «Брестский». 6056 зрителей (10143). Начало в 20.45.

СУДЬИ: А.Кульбаков, С.Теслюк (оба — Гомель), Д.Жук (Минск).

ДИНАМО (3-1-4-2): Козакевич — Муссинга, Рахманов (к), Свирепа (Колпачук, 23; Дуксо, 76) — Оладойе (Олехнович, 60) — Храленков, Кисляк (Бурак, 60), Корцов, Лях —  Барковский, Гордейчук (Лопага, 76).

Запасные: Каштелян, Турич, Орешкевич, Богданович.

ВИТЕБСК (4-2-3-1): Харитонов — Скитов, Наумов (к), Егоров (Маглуар, 62), Мосесов — Краснов (Варданян, 46), Башилов — Гирс, Лисовский (Ткаченко, 74), Гулецкий (Скибский, 74) — Теверов (Червяков, 83).

Запасные: Гущенко, Новых.

ГОЛЫ: 0:1 — Варданян (54, пас — Башилов). 1:1 — Корцов (82, пас — Храленков, со штрафного).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мосесов (47+), Оладойе (46), Башилов (81).

Имея забивное нападение, брестские динамовцы, казалось бы, должны были без серьезных сложностей перенести проблемы, возникшие в обороне в связи с травмами и карточными прегрешениями. Однако «Витебск» — команда, хорошо наученная Александром Павловым находить тонкие места в игровой обойме соперника и использовать его слабину в своих целях. Так и случилось.

В трио центральных защитников «бело-синих» был вынужденно введен Свирепа, расположившийся левее партнеров. Начал игру он лихо, активно помогал атаке, однако на 23-й минуте с ним произошел несчастный случай. После подачи углового в воздушной дуэли динамовец врезался головой в голову витеблянина. Оперативная помощь клубных эскулапов не помогла — пришлось отвести футболиста в карету скорой помощи, где над ним еще долго колдовали врачи.

Возможно, травма и вынужденная замена Свирепы настолько сильно подействовала на динамовцев, что они после резвого дебюта матча перешли на умеренную игру с оглядкой на тылы. В нападении у них не клеилось, явно ощущался дефицит идей. Впрочем, «Витебск» также не сильно усердствовал в первом тайме: главной задачей гостей было сохранить свои ворота на замке.

Зато после перерыва ситуация на поле кардинально изменилась. В основном за счет того, что атакующий кулак «Витебска» удвоился после выхода на замену Варданяна. Тот без раскачки принялся терзать защитные ряды брестчан, и уже спустя девять минут после возобновления игры попал в объятия одноклубников. К голевому моменту привел перехват мяча в центре поля и длинный продольный пас на ход быстроногому нападающему. Варданян внешне легко убежал от опекуна, вышел один на один и технично переиграл Козакевича.

Александр Бразевич с помощью замен и смен позиций попытался изменить ход неудачно складывавшейся игры. Но витебляне как будто читали мысли главкома «Динамо», вовремя и надежно перестраивались, чувствовали себя уверенно и спокойно. При значительном территориальном превосходстве «бело-синие» никак не могли вплотную подобраться к воротам Харитонова. Им пытались угрожать Муссинга, Барковский, Гордейчук, но ударам не хватало точности.

Выручил динамовцев «стандарт». А еще внезапно скосившая гостей «куриная слепота». Перед пробитием Храленковым штрафного от правой бровки все гости сгрудились в собственной штрафной, и никто (!) не прикрыл лучшего бомбардира чемпионата Корцова, занявшего позицию вдали от ожидавшегося эпицентра событий. Розыгрыш получился элементарно простым и максимально эффективным. Храленков не стал подавать в штрафную, а откатил в центр под удар Корцову. Россиянин спокойно обработал мяч и хлестко пробил — рикошет от ноги кого-то из витеблян сделал удар неберущимся для Харитонова.

Голевой успех добавил хозяевам сил и эмоций. При дружной поддержке трибун они попытались вырвать победу в концовке поединка. Пару опасных ударов нанес вышедший на замену Лопага, но чаще всего в штрафной «Витебска» становилось жарко после дальних аутов в искусном исполнении Ляха. Тем не менее, склонить чашу весов в свою пользу брестчане не смогли. Не хватило креатива.

Чемпионат Беларуси. Бразевич просил, чтобы его послали куда подальше при поражении, а брестские фанаты послали его уже после ничьей (ВИДЕО)

Чемпионат Беларуси. Полузащитник брестского «Динамо» Александр Свирепа столкнулся головой с соперником из «Витебска» и досрочно завершил матч (ВИДЕО)

Егор Корцов рассказал о целях брестского «Динамо» на сезон

ШАХТЕР — ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — 1:0

СОЛИГОРСК. 29 июня. Стадион «Строитель». 450 зрителей (4200). Начало — в 16.00.

СУДЬИ: АЛашук (Минск), Д.Емельянчиков (Гомель), А.Полуянов (Мозырь).

ШАХТЕР (4-1-4-1): Черник — Мартинкевич, Н.Баранок, Шестиловский, Гружевский — Сотников — Денисюк, Зеньков (к) (Лукашевич, 90), В.Кабышев (Свириденко, 84), М.Ковалевич (Пригодич, 79) — Д.Ковалевич.

Запасные: Игнатович, Малащицкий, Гривенев, М.Бурко, Буланов, Подберезный.

ТОРПЕДО (3-4-3): Абрамович — Нечаев, Залеский (к), Левицкий — Пацко (Побудей, 46), Мякиш, Бутаревич, Руцкий (И.Бурко, 65) — Ковалев (Кобец, 85), Василевич (Скавыш, 65), Ксенофонтов (Шарковский, 65).

Запасные: Пришивалко, Мелько, Земко, Лисакович.

ГОЛ: 1:0 — Денисюк (69-г, пас — М.Ковалевич).

Жодинская коса все-таки нашла на камень. Если 23 июня в домашней дуэли с «Ислочью» счастливым для лидера чемпионата оказался выход на замену Василевича, принесшего в компенсированное арбитром время автозаводцам победный гол, то в Солигорске джокера в колоде карт у Дмитрия Молоша не нашлось. Крайне слабый во всех отношениях поединок в исполнении «Торпедо»-БелАЗа. За 90 минут игрового времени в атаке можно вспомнить комбинацию в первом тайме, когда Ксенофонтов вскрыл правый фланг обороны горняков и сделал выверенный пас на дальнюю штангу. Однако оказавшийся на передовой позиции Ковалев не попал выстрелом в одно касание в цель.

В то же время «Шахтер» только до перерыва упустил четыре верных шанса отличиться. Близки к успеху были Д.Ковалевич, Кабышев, М.Ковалевич, Мартинкевич, причем в двух случаях предварительно великолепно сработал высокий прессинг с эффектными перехватами. Вообще, без мяча солигорцы действовали грамотно и самоотверженно вступали в отбор, лишая соперника времени и пространства на подготовку атакующих вылазок.

Жодинцы не ожидали такого агрессивного отношения по отношению к себе, потеряли психологическое равновесие и уже к исходу получаса игры нахватали 8 фолов, в то время как державший нити в своих руках «Шахтер» нарушил правила лишь однажды.

После перерыва ситуация на поле не претерпела изменений, но судьбу встречи решил эпизод на 69-й минуте. Максим Ковалевич прорвался по левому флангу в чужую штрафную, разыграл «стеночку» с Гружевским и «парашютом» навесил в район вратарской, куда своевременно примчался Денисюк. Удар головой по пустым воротам и 1:0! Абсолютно заслуженная виктория аутсайдера, которая может положительно сказаться на боевом духе горняков в дальнейшем.

Лидер потерпел второе поражение в чемпионате, предоставив шанс преследователям подобраться к себе в турнирной таблице. Возможно, тренерскому штабу стоило вновь выпустить Василевича на замену, ведь все свои четыре гола в чемпионате тот провел после выхода на замену.

Никита Капленко распрощался с «Шахтером»

Дмитрий Лисакович покинет жодинское «Торпедо»

НЕМАН — СМОРГОНЬ — 2:1

ГРОДНО. 29июня. Гродно. 29 июня. Стадион ГОКЦОРа. 3240 зрителей.

СУДЬИ: П.Коронец, В.Фомин, В.Русак (все — Жодино).

НЕМАН (4-3-3): Белов — Карпович, Лаврик, Пархоменко, Пантя — Кухарчик (Космынин, 93+), Козлов, Евдокимов (Якимов, 85)— Алыкулов (Васильев, 79), Зубович (Гвет, 46), Савицкий (к) (Кравцов, 85).

Запасные: Малиевский, Костров, Дайнеко, Легчилин.

СМОРГОНЬ (4-3-3): Новичков — Лихтин, Шалашников, Туре (Аскаров, 77), Тишко — Бамба (Станкевич, 77), Камара, Селезнев — Леонович (Горбач, 64), Луцевич (к), Гаевой (Копытич, 77).
Запасные: Охремчук, Велесюк, Интсоен, Шубович, Джон.

ГОЛЫ: 1:0 — Савицкий (7, с пенальти за фол против Карповича). 1:1 — Бамба (44, пас — Луцевич). 2:1 — Савицкий (70, пас — Алыкулов).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бамба (6).

Начало встречи выдалось многообещающим. Спустя всего несколько минут после стартового свистка Бамба в своей штрафной площади нарушил правила в борьбе с Карповичем. Пенальти успешно реализовал Савицкий — капитан хозяев перехитрил Новичкова и точно пробил по центру ворот.

Однако постепенно темп игры спал и оба голкипера почти целый тайм провели без работы. Но на исходе первой половины встречи вновь заискрило. Редкая атака сморгонцев привела к угловому, который неожиданно для многих оказался результативным: подача Гаевого, ошибка Белова на выходе, сброс Луцевича и точный удар Бамбы. Африканский легионер гостей не просто восстановил равновесие, но и сполна реабилитировался за допущенную в начале игры ошибку.

Пропущенный мяч будто разбудил спящего фаворита. Подопечные Игоря Ковалевича заиграли куда более активно и еще до перерыва организовали несколько атак, приведших к угловым и назначению штрафного. Вот только подачи со стандартов в голевые моменты не конвертировались.

После перерыва положение дел практически не изменилось, представители Гродно шли вперед и много комбинировали в атаке. Огромную роль в активизации команды сыграл выход Гвета — именно камерунский легионер «Немана» организовал результативную атаку на семидесятой минуте встречи. После его заброса в штрафную площадь Алыкулов невероятным образом исхитрился отдать пас пяткой на набегавшего Савицкого, в одно касание отправившего мяч в ворота. Такая голевая комбинация стала украшением матча, а забитый мяч наверняка будет признан одним из самых красивых в сезоне.

В оставшееся же время команды прибегли к многочисленной ротации, а опасных моментов, когда можно было хвататься за голову и счет мог бы измениться, соперники больше не создали.

БАТЭ — ДИНАМО Мн — 0:2
БОРИСОВ. 29 июня. «Борисов-Арена». 3580 зрителей (13121). Начало в 20.00.
СУДЬИ: А.Кургхели, В.Гетиков, А.Гетиков (все — Гомель).
БАТЭ (4-1-2-3): Скопец — Пашевич (Свидинский, 64), Аффи, Мартынов, Жимо — Алексиевич (к) (Шведчиков, 53) — Русенчик, Жульпа — Черноок (Мирский, 46), Ануфриев (Киселев, 87), Никифоренко (Гицелев, 87).
Запасные: Игнатьев, Хадаркевич, Нескоромный, Пилецкий, Осипов.
ДИНАМО (4-1-2-3): Лапоухов — Бегунов (Пигас, 74), Политевич (к), Гаврилович, Раи — Селява — Школик (Быков, 62), Демченко — Седько (Жердев, 80), Мельниченко (Хващинский, 80), Подстрелов (Адеола, 62).
Запасные: Каратай, Швецов, Апетенок, Сачивко, Михайрин.
ГОЛЫ: 0:1 — Подстрелов (26, пас — Селява). 0:2 — Школик (52, пас — Подстрелов).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бегунов (10), Пашевич (62), Гаврилович (85).

Нет, это не был матч с тотальным преимуществом «бело-голубых». Дышать хозяевам «Борисов-Арены» они давали, особенно в дебюте поединка. Хотя бы попробовать подопечные Игоря Криушенко показать подобие силы были обязаны, и первые четверть часа они старались провести под свою диктовку. Все усилия, приложенные «желто-синими» на чужой половине, словно конвертировалось в сильный выстрел в створ Никифоренко на 8-й минуте. Олег, великолепно проведший предыдущий матч с брестским «Динамо» (два гола), на сей раз не забил — просто заставил парировать мяч в ближнем углу Лапоухова.

Как вы уже поняли, этот эпизод не стал тревожным звоночком для динамовцев, хотя Бегунов ошибку в том моменте все же допустил. Впрочем, также как раз с правого фланга обороны пришла угроза на 23-й минуте, когда Жимо прорвался по нему, секундой ранее получив мяч от того же Никифоренко, и целил в открытый ближний угол ворот рисковавшего голкипера. Лапоухов наверняка не ожидал такой развязки момента, готовясь реагировать на прострел ивуарийца. А тот действовал нестандартно, но за то фортуной вознагражден не оказался.

Собственно, на сим опасные эпизоды, созданные футболистами 15-кратного чемпиона страны, исчерпались. Разве что в компенсированное уже ко второму тайму время случился самый что ни на есть удар отчаяния от Жульпы с почтительного расстояния, на который обязан был реагировать вратарь. Решив, что противник достаточно напробовался в созидании за дебютный отрезок игры, «бело-голубые» играючи забрали мяч под контроль и уже сами стали диктовать условия. Итогом этому стал точный удар на 26-й минуте экс-игрока Подстрелова, который учтиво гол не праздновал. Трехходовка (с участием также Демченко и Селявы) с геометрически идеально расчерченной атакой была просто на загляденье.

Еще в первом тайме занести себя в авторы гола мог капитан «Динамо». Штрафной на себе заработал Мельниченко, выверенную крученую подачу на границу площади ворот выполнил Седько, а Политевич переправил его в створ. Кажется, все же это Скопец каким-то чудом смахнул мяч, ударившийся в перекладину. Уже под занавес тайма вратарь снова справился с угрозой от Демченко — кстати, проведшего просто феноменальный матч. В центре поля Никита сделал все точные передачи, причем были они исключительно на обострение. Не стеснялся и сам бить, оказываясь в выгодной позиции. Правда, во втором тайме несколько сник.

Команды после антракта провели на поле всего семь минут, и случился второй гостевой мяч. Снова к фатальному для БАТЭ эпизоду ногу приложил Подстрелов, с определением которого на левый фланг со старта Вадим Скрипченко точно не прогадал. Дмитрий пронесся по своему краю фактически к линии ворот навесил — мимо мяча пробежал Седько, которого не сдержал Аффи. Казалось, момент заигран, однако владение осталось за опорным полузащитником Школиком, и тот в полном одиночестве в чужой штрафной площади позволил себе и обработку, и мощнейший выстрел в упор под перекладину. По сути, на этом игра была закончена.

Вскорости главком «Динамо» снял с игры обоих авторов голов, отправив на поле обычно штыков основного состава Адеолу и Быкова, впрочем, до конца встречи ничем особенным себя не проявивших. С другой стороны баррикад ощущалось обреченность, хотя Игорь Криушенко на скамейке активничал, спорил с арбитрами, то и дело в сердцах обращался к помощникам, но все понимал и был безутешен. Совершенно полярные эмоции болельщиков «желто-синих» после 13-го тура и после 14-го легко объяснимы. С одними динамовцами можно было тягаться и обыгрывать, другим же противопоставить оказалось нечего.

Минчане после конфуза «Торпедо»-БелАЗа Солигорске оказались на вершине турнирной таблицы.

Илья Черняк близок к уходу из минского «Динамо»

Сиди Бане официально покинул БАТЭ и перешел в клуб чемпионата Франции

Вадим Скрипченко о первой строке минского «Динамо»: вот когда 30 туров сыграем и окажемся первыми, тогда я сделаю умозаключения и анализ

СЛУЦК — МИНСК — 1:0

СЛУЦК. 30 июня. Городской стадион. 848 зрителей. Начало в 16.00.

СУДЬИ: Е.Ясенович (Копище), Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Витебск).

СЛУЦК (3-4-3): Брановец — Сачковский (Карпеня, 34), Михнюк, Русак — Юрин, Курлович, Пушняков (к), Дубинец — Мельников (Омельянчук, 85), Тишуров (Омиртаев, 53), Соловьев (Рум, 54).

Запасные: Перов, Садовский, Семенов.

МИНСК (5-2-3): Гутор — Дихтиевский, Грекович, Кривцов, Михаленко, Гурбан — Назаренко (Лебедев, 65), Душевский (к) — Печура (Симаненка, 65), Забелин, Малашевич.

Запасные: Сухаренко, Лапун, Кузьмич, Шевченко, Денисенко.

ГОЛ: 1:0 — Омиртаев (67, пас — Дубинец).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Курлович (22), Сачковский (32), Юрин (41), Мельников (63), Симаненка (74).

Артему Челядинскому и его «Минску» в нынешнем чемпионате можно только посочувствовать. По прошествии четырнадцати матчей «горожане» не одержали ни одной виктории. В Слуцке гости никак не заслуживали того, чтобы покинуть «сахарный» город с «баранкой».

За столичную команду впервые в официальном матче ступил на поле Александр Гутор. Напомним, небезызвестный голкипер присоединился к «Минску» на правах свободного агента. Выход в стартовом составе имел для игрока особое значение, поскольку в таком статусе Гутор не появлялся с ноября 2023 года. И нужно отметить, что простой прошел бесследно, справляясь с угрозами на ура. Мельников и Пушняков хотя и пробивали издали, но опытный игрок был начеку. Приезжие футболисты ответили на удары «Слуцка» симпатичными выстрелами Гурбана и Кривцова. Первый из них сделал замысловатый заброс, который едва не занырнул за шиворот Брановцу. Второй «горожанин» откликнулся на подачу с фланга от Печуры и пробил рядом со штангой.

После антракта атакующие набеги минчан получили свое продолжение. Тот же Гурбан, действовавший на позиции крайнего защитника, резво ворвался в штрафную площадь и плотно выстрелил — Брановец совершил сэйв. Вскоре Малашевич замысловато угодил в перекладину. Однако первыми отличились хозяева: Омиртаев умело прикрыл мяч корпусом и поразил владения Гутора с района одиннадцати метров. К слову, «Слуцк» подбирался к вражеским владениям считанные разы во втором тайме и сумел выжать из этих вылазок максимум. Минчане же могли спасти хотя бы балл, будь удачливее Кривцов на «втором этаже» на 83-й минуте — снова зазвенел каркас.

Чемпионат Беларуси. «Минск» Челядинского не знает побед на протяжении 14 туров — пять ничьих, девять поражений

Александр Гуринович о переходе Пушнякова в «Неман»: моя фамилия не Ковалевич. Что я могу сказать? Ничего

Артем Челядинский: комментарий очень короткий — счет на табло… Есть ли вопросы?

Оралхан Омиртаев: надо больше прилагать усилий, проливать больше пота, чтобы побеждать

ИСЛОЧЬ — ДНЕПР — 1:1

МОЛОДЕЧНО. 30 июня. Городской стадион. 210 зрителей. Начало в 18.00.

СУДЬИ: Д.Тарасюк, С.Косовец, О.Маслянко (все — Брест).

ИСЛОЧЬ (3-5-2): Свирский — Веретило, Калачев (к), Ковель — Юдчиц, Булмага (Галята, 46), Тихомиров (Гоманов, 46), Кобеев (Бутько, 72), Журавлев (Кучинский, 46) — Шестюк (Кравченко, 80), Сенько.

Запасные: Денисенко, Медведев, Ибрагим, Масловский, Ховалко.

ДНЕПР (4-3-3): Генералов (к) — Юркевич, Болтрушевич, Дунаев, Алисейко — Краснов (Глебко, 79), Вершинин (Виговский, 66), Александрович — Донго (Огболе, 79), Капов (Соболев, 60), Артюх (Гурбанов, 66).

Запасные: Шапко, Костусев, Бордуков.

ГОЛЫ: 1:0 — Шестюк (54-г, пас — Юдчиц). 1:1 — Огболе (94+, пас — Алисейко).

УДАЛЕНИЕ: Калачев (88, Ислочь, за удар соперника).

Желание добиться положительного результата с первых минут невооруженным глазом было заметно у обеих команд. У «Ислочи» на носу дебют в еврокубке, поэтому к выступлению на международной арене нужно быть в хорошем не только физическом состоянии, но и психологическом. Однако пока команде Дмитрия Комаровкого стать на победную стезю не удается. Что касается «Днепра», то для него в ситуации после пяти поражений подряд каждый балл на счету.

Первый тайм хоть и завершился без забитых мячей, но в нем опасных моментов и ударов в створ было в достатке. Особой активностью отличались у хозяев Шестюк, а у гостей — Донго.

Выглядевший чуть предпочтительнее до перерыва «Днепр» продолжил нагнетать и во втором тайме. Однако забили хозяева: Юдчиц с правого фланга сделал навесную передачу в штрафную, а Шестюк кивком головы переправил мяч в дальний нижний угол.

Казалось, матч близился к победе «Ислочи». Но на падающем флажке хамский проступок совершил Калачев. При розыгрыше углового капитан «волков» ударил головой Юркевича. Эпизод оказался в поле зрения арбитра Тарасюка, и россиянин справедливо увидел красную карточку.

В последствие оказалось, что Калачев подвел команду. Ответный гол могилевчан на четвертой добавленной минуте случился как раз из центральной зоны обороны хозяев: после навеса с левого фланга в исполнении Алисейко мяч от груди вышедшего на замену Огболе и при незначительном рикошете от Ковеля перелетел через Свирского и приземлился в воротах. Через минуту у нигерийца был шанс и вовсе стать героем матча, но после его удара с линии вратарской мяч пролетел выше ворот.

АРСЕНАЛ — НАФТАН-НОВОПОЛОЦК — 0:3

БОРИСОВ. 30 июня. Городской стадион. 173 зрителя. Начало в 20.00.

СУДЬИ: Д.Марков, Е.Романов (оба — Могилев), А.Ковалев (Осиповичи).

АРСЕНАЛ (4-2-3-1): Санько — Агеев, Погостнов, Позняк, Орешкевич — Скшинецкий (к) (Жевнеров, 72), Ловец (Левковец, 63) — Бабич (Сакута, 72), Годяев, Мялковский (Петренко, 46) — Радиковский.

Запасные: Васильев, Коврук, Атрашкевич.

НАФТАН-НОВОПОЛОЦК (4-2-3-1): Харитонович — Мидо, Лебедев, Кучинский, Щадин (Литвинов, 88) — Бадоев, Колядко (к) — Драбатович (Тихонов, 78), Кресс (Шедько, 84), Сучков (Некрасов, 84) — Папарига (Калинченко, 78).

Запасные: Сай, Динга, Джиоев, Санников.

ГОЛЫ: 0:1 — Папарига (1, пас — Сучков). 0:2 — Сучков (33). 0:3 — Папарига (42, пас — Кресс).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кучинский (8), Кресс (37), Погостнов (69).

УДАЛЕНИЯ: Кучинский (92+, за неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения), Радиковский (92+, за умышленный толчок соперника).

Принять холодный душ в столь жаркую погоду — истинное удовольствие. Вот только игрокам «Арсенала» сия процедура, которую им пришлось испытать уже на 50-й секунде (!) встречи, не принесла никакой радости. Напротив. Первая же атака «Нафтана» завершилась взятием ворот номинальных хозяев. А развивалась она буднично и просто. Колядко сыграл скрещивание с Сучковым, тот протянул мяч от полуфланга в центр и откликнулся на рывок в штрафную Папариги. Форвард ловко ушел от опеки Позняка и грамотно пробил в противоход голкиперу в дальний угол — 0:1.

Стартовая неудача на какое-то время ошеломила дзержинцев, которые совсем не так планировали провести дебют игры. Только через четверть часа они пришли в себя и провели опаснейший выпад, едва не завершившийся ответным голом. Радиковский после фланговой подачи в касание пробил по воротам, но попал в перекладину. В следующей атаке Бабич опасно выстрелил с дюжины метров — Харитонович выручил гостей. А еще через минуту после подачи углового Позняк прицельно бил головой — голкипер снова отметился классным сэйвом.

Отрезок активности «Арсенала» так и не принес команде дивидендов. А вот «Нафтан», спокойно переждав неприятельскую осаду, и свой второй удар в створ трансформировал в гол. Папарига подключил к комбинации правого защитника Мидо, конголезец смело вклинился в оборонительные порядки «Арсенала» и, добравшись до лицевой линии, хитроумно пяткой отпасовал к воротам. Санько своевременно среагировал, однако отбил неудачно — рядом с собой, и находившийся в нужное время в нужном месте Сучков без труда переправил мяч в «рамку».

То, что в обороне хозяев творился форменный бардак, зрители убедились в конце тайма, когда в результате четкой двухходовки Сучков — Кресс — Папарига нападающий беспрепятственно убежал на свидание с вратарем под недоуменные взгляды квартета защитников. Санько рассчитывал, что левша Папарига будет бить сильной ногой, но украинец перехитрил: ушел вправо и закатил мяч в пустые ворота — 0:3.

Громадное преимущество, добытое до перерыва, на которое новополочане, если объективно, вряд ли рассчитывали, диктовало соперникам задачу на следующую 45-минутку. Дзержинцам требовалось беспрестанно атаковать, дабы уйти от позора. «Нафтан» же мог играть по счету, отдавая предпочтение надежной обороне. Собственно, именно таким и был сюжет второго тайма. Вот только выполнили свои задачи команды по-разному. Гостям удалось четко и безошибочно обороняться и сохранить ворота в неприкосновенности. А вот хозяева миссию завалили. Хотя с помощью замен и перестановок тренерский штаб всячески пытался оживить коллективные действия, эффективность их так и осталась нулевой. Из множества атак и подходов запомнились разве что острые удары вышедшего на поле Петренко, но и они радости «канонирам» не принесли.

А завершилась игра вспышкой агрессии на второй компенсированной минуте. На жесткое единоборство Кучинского Радиковский вдруг ответил грубым толчком в грудь соперника. Арбитр изгнал с поля обоих. Правда, прямая красная карточка (что важно при вынесении вердикта КДК) досталась только нападающему «Арсенала».

Чемпионат Беларуси. Нападающий «Нафтана-Новополоцк» Роман Папарига забил супербыстрый мяч — огорчил «Арсенал» на 50-й секунде (ВИДЕО)

АВТОРЫ: Артем ГУЛЬКОВ, Александр ДОБРИЯН, Сергей СЕЛИВАНОВ, Андрей ИЛЬЕНЯ, Дмитрий КОРНЕЙЧУК, Александр КАНАНОВИЧ.