В отечественном чемпионате после месячной паузы возобновился второй круг. К сожалению для любителей белорусского футбола, тур вместил в себя шесть матчей по причине участия минского «Динамо» и «Немана» в еврокубках, но посмотреть было на что. О том, как переведшие дух команды влились в розыгрыш, читайте в традиционном обзоре от наших корреспондентов.

ВИТЕБСК — ШАХТЕР — 2:1

ВИТЕБСК. 2 августа. ЦСК. 1750 зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: А.Лашук (Минск), Д.Емельянчиков (Гомель), А.Полуянов (Мозырь).

ВИТЕБСК (4-4-2): Гущенко — Скитов, Наумов (к), Малуар, Мосесов — Скибский, Лисовский (Е.Краснов, 46), Башилов, Гирс (Гулецкий, 76) — Варданян (М.Краснов, 76), Теверов.

Запасные: Харитонов, Жумаев, Червяков, Егоров, Новых, Утамуродов.

ШАХТЕР (4-5-1): Черник — Макаренко, Лукашевич (Зеньков, 67), Янковский, Гружевский (Свириденко, 70) — Денисюк, Мартинкевич, Сотников, В.Кабышев (Буланов, 85), М.Ковалевич (к) — Гривенев (Д.Ковалевич, 46).

Запасные: Гуринович, Бурко, Чакур, Подберезный, Коршун, Шаула.

ГОЛЫ: 1:0 — Лукашевич (19, автогол, пас — Наумов). 1:1 — В.Кабышев (41, с пенальти за игру рукой). 2:1 — Варданян (55, пас — Е.Краснов).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лисовский (16), Макаренко (27), Скибский (32), Сотников (74), М.Ковалевич (93+), Черник (после окончания матча).

Открывавшая программу тура встреча в Витебске закончилась реваншем хозяев. На старте чемпионата горняки дома победили со счетом 1:0 благодаря голу по случайности ставшего нападающим Дениса Ковалевича. В той встрече случился еще один любопытный эпизод: Ахмеди, впоследствии покинувший стан «Шахтера», не реализовал пенальти. В матче второго круга забить с «точки» удалось Владиславу Кабышеву, сравнявшему счет в конце первой половины. А у арбитра Лашука не было оснований не указать на 11-метровую отметку, ведь прострел Мартинкевича по-гандбольному в падении прервал капитан «Витебска» Наумов.

Разумеется, подопечные Александра Павлова помнили, что чемпионат для них начался с «баранки», поэтому перед своим болельщиком с ходу постарались огорошить оборону солигорцев. Среди защитников гостей уже нет Никиты Баранка — далеко не чужого футболиста и для витеблян. Наверняка футболист следил за встречей двух своих бывших команд и фиксировал, как сложно приходилось его партнерам по «Шахтеру» в обороне. Хозяева лупили по воротам Черника и издали, и в упор, однако поигравший во Франции голкипер удар держал.

Не справился только на 19-й минуте, когда коварный заброс в штрафную Наумова стал неразрешимой задачей для Лукашевича, срезавшего мяч точно в угол. Гости мячом владели крайне редко, и оттого редко оказывались в роли атакующих. Шутка ли: первый выстрел в сторону (!) ворот случился лишь на 33-й минуте — Гружевского со штрафного.

Вышедший в перерыве один из витебских Красновых — хавбек Евгений — через десять минут забросил мяч с фланга за спины защитников Варданяну, который перекинул бросившего сокращать угол обстрела Черника — 2:1. Самый реальный шанс уйти от поражения горняки упустили в концовке основного времени: Денисюк из убойной позиции пробил в небеса.

Станислав Суворов о поражении от «Витебска»: такова наша сегодняшняя участь

БАТЭ — МИНСК — 0:1

БОРИСОВ. 2 мая. «Борисов-Арена». 1935 зрителей. Начало в 20.30.

СУДЬИ: П.Коронец, В.Фомин, В.Русак (все — Жодино).

БАТЭ (4-3-3): Скопец — Пашевич, Хадаркович (к), Мартынов, Жимо — Русенчик (Ануфриев, 72), Алексиевич (Гицелев, 46), Сотников — Черноок (Пилецкий, 46), Шведчиков (Джикия, 64), Омиртаев (Жульпа, 46).

Запасные: Игнатьев, Аффи, Нескоромный, Осипов, Свидинский, Ануфриев.

МИНСК (3-4-2-1): Гутор (к) — Земко, Жевнеров, Туманов — Гурбан, Михаленко, Лисакович (Лапун, 89), Забелин (Дихтиевский, 89) — Печура (Симаненка, 64), Варакса (Лебедев, 72) —  Малашевич.

Запасные: Сухаренко, Грекович, Лебедев, М.Бондаренко, Кривцов.

ГОЛ: 0:1 — Варакса (41).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шведчиков (31), Михаленко (34), Земко (61), Пашевич (74), Хадаркевич (74).

Свершилось! На старте второго круга, в 16-м туре, «Минск» добыл победу, чего до пятничного вечера с командой Артема Челядинского не случалось в нынешнем первенстве.

Уже с первых минут стало очевидно, что «горожане» прибыли на «Борисов-Арену» с твердым намерением положить конец черной серии. Оптимизма добавлял факт предыдущего визита в гости к БАТЭ. В конце октября прошлого года «Минск» добыл валидольную викторию со счетом 2:1, забив победный мяч в компенсированное арбитром время матча. Кстати, из тех, кто и тогда, и сейчас вышел на поле в основном составе обеих команд сохранили позиции шестеро и игроков. По трое с каждой стороны: Хадаркевич, Мартынов, Черноок — у борисовчан, Туманов, Малашевич, Печура — у минчан.

Уже в дебюте «горожане» едва не открыли счет после розыгрыша углового и опасного выстрела со средней дистанции Забелина — рядом со штангой. К исходу 10-й минуте в активе гостей были три плотных удара в створ ворот в исполнении Руслана Лисаковича, Малашевича и Вараксы. Во всех случаях на чеку оказался юный страж борисовский ворот Скопец.

Его столичный коллега — Гутор — впервые вступил в игру ближе к середине тайма, когда парировал мяч после выстрела казахстанского легионера хозяев Омиртаева.

После этого в матче наступил штиль, который, казалось, продлится до антракта. Однако незадолго до ухода на перерыв гости вдруг категорически не согласились с подобным развитием событий и провели разящую контратаку с выводом один на один с вратарем Малашевича. Скопец прочитал ход минчан и успел далеким выходом из «рамки» в подкате отвести угрозу. Но на подборе оказался Варакса, поддержавший вылазку одноклубника вторым темпом, и без помех верхом забросил мяч в сетку ворот.

БАТЭ опешил от случившегося и позволил сопернику создать еще одну остроту в своей штрафной. Жевнеров коварно метил головой в цель после подачи с углового, однако малость просчитался.

Разумеется, наставник хозяев Игорь Криушенко не был в восторге от такого поворота событий и вообще проявил логичное недовольство действиями подопечных. Наставник произвел сразу три замены после возобновления поединка, однако перелома в игру тренерский ход не привнес. В оставшееся время борисовчане так и не создали ни одного запоминающегося момента возле владений Гутора. В отличие от «горожан», усилиями Малашевича дважды заставившие поклонников «желто-синих» всерьез потревожиться за свою команду.

Абсолютно заслуженный выигрыш «Минска», обостривший ситуацию в подвале турнирной таблицы.

Олег Никифоренко надолго выбыл из строя из-за травмы

Игорь Крушенко в ярости от игры БАТЭ

ГОМЕЛЬ — СЛУЦК — 1:2

ГОМЕЛЬ. 3 августа. Стадион «Центральный». 2750 зрителей. Начало в 16.30.

СУДЬИ: И.Шумилов (Минский район), А.Гусев, М.Арабей (оба — Минск).

ГОМЕЛЬ (3-1-4-2): Клещук — Заяц (Трояков, 65), Ращеня (к), Яцкевич (Матвейчик, 88) — Абдуллахи — Шевченко, Антилевский, Рылач (Давыскиба, 88), Потапенко — Дроздов (Ермакович, 61), Эффаге.

Запасные: Нечаев, Ковалев.

СЛУЦК (3-4-2-1): Брановец — Былинкин, Михнюк, Семенов — Ковалевич, Курлович (Карпеня, 82), Пушняков (к) (Ачаповский, 78), Юрин (Яроцкий, 78) — Цепенков (Тишуров, 88), Сычев (Рум, 78) — Мельников.

Запасные: Шпаковский, Мартьянов.

ГОЛЫ: 0:1 — Мельников (8, пас — Цепенков). 1:1 — Потапенко (32, пас — Абдуллахи). 1:2 — Курлович (48, пас — Пушняков).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Абдуллахи (68), Сычев (71), Курлович (81).

Подопечные Андрея Горовцова продолжили неприятно удивлять своих болельщиков домашними поражениями. После бесславного вылета из Кубка последовала осечка в поединке возобновившегося чемпионата со «Слуцком». Причем оба раза был зафиксирован одинаковый счет 1:2. И в том, и в другом случае «зелено-белым» не на кого обижаться, кроме как на самих себя.

Живо начав матч, хозяева неожиданно пропустили гол уже на 8-й минуте. Первый же гостевой удар в сторону ворот «Гомеля» оказался зачетным. Правда, предъявить претензии голкиперу было сложно: после выстрела Мельникова мяч задел ногу защитника и, изменив траекторию, перехитрил Клещука.

Восстановить паритет гомельчанам удалось только после получаса игры. Отличился новобранец команды Фаваз Абдуллахи. Высокорослый опорник хорошо поборолся за мяч в центре поля, отнял его у соперника, на длинном шаге убежал от опекуна и выдал тонкий пас вразрез между защитниками на ход Потапенко. Хавбек выскочил один на один и успел протолкнуть мяч мимо ринувшегося наперерез Брановца.

Ничейный счет позволял надеяться, что после отдыха команды поведут еще более интенсивную борьбу. Однако хозяева вновь «проспали» дебют тайма. Случане провели стремительную контратаку, передвинувшийся в нападение Пушняков совершил длительный рейд с мячом, на входе в штрафную обыграл Заеца и выложил пас-конфетку в центр под удар Курловичу. И партнер не промахнулся — 1:2.

Вторая пробоина сбила дыхание «бело-голубым». Длительное время у них ничего не получалось в атаке, видимая активность не подкреплялась креативными идеями. «Слуцк» же грамотно сушил игру, сбивая темп, раздражая конкурентов длительной перепасовкой.

Только на исходе основного времени «Гомель» ринулся на штурм неприятельской крепости. Но она оборонялась гостями внимательно, аккуратно, дисциплинированно. Лишь в одном эпизоде нервы подвели Брановца. Он поспешно покинул свой пост, рассчитывая опередить Антилевского, однако просчитался. Гомельчанин попытался наказать его забросом «за шиворот», но Брановец исхитрился отбить мяч рукой, а когда Эффаге добивал с подбора, то вратарь, лежа, невероятным образом парировал ногой на угловой. Это был самый верный шанс «Гомеля» уйти от поражения, и он был упущен.

Андрей Горовцов о поражении от «Слуцка»: опять какие-то нелепые мячи залетают в наши ворота. А у нас не залетает

ДНЕПР — СЛАВИЯ — 1:2

МОГИЛЕВ. 3 августа. Стадион «Спартак». 1450 зрителей. Начало в 20.00.

СУДЬИ: В.Шимусик, А.Войтешонок (оба — Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск).

ДНЕПР (4-2-3-1): Садовский — Лукашов, Дунаев, Болтрушевич, Алисейко — Вершинин, Маргиев — Донго (Гурбанов, 90), Глебко (Капов, 90), Клочков (к) — Грибовский (Александрович, 83).

Запасные: Генералов, Соболев, Бордуков, Юркевич

СЛАВИЯ (4-5-1): Козлов — Широбоков, Бугулов, Шемрук, Иванов — Котляров (Тихоновский, 72), Сазончик (к), Хачатрян (Батищев, 62), Кузнецов (Соловей, 72), Полоз (Прудник, 90) — Сидоренко.

Запасные: Макавчик, Бондаренко, Грудько, Кенжебаев, Рябых, Ада.

ГОЛЫ: 1:0 — Клочков (69, с пенальти за фол против Донго). 1:1 — Соловей (81, пас — Сазончик). 1:2 — Соловей (88, пас — Сидоренко)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Полоз (80).

УДАЛЕНИЕ: Шемрук (67, за лишение соперника явной возможности забить гол).

ЗАПИСЬ В ПРОТОКОЛЕ. На 81-й минуте за неспортивное поведение предупрежден главный тренер «Славии» Иван Биончик.

Битый час эмоциональный фон матча был таков, будто командам эта встреча нужна постольку-постольку. Нет голов — ну и ладно. Обходился же без них «Днепр» в восьми матчах первого круга, когда уходил с поля без забитых мячей. Да и «Славия» в чемпионате последний раз забивала больше одного раза в конце мая в гостях «Сморгони». Для подтверждения — за первый тайм мозыряне пробили в направлении ворот Садовского дважды, могилевчане вообще не потревожили Козлова.

И пусть тренерский штаб гостей уж слишком не журит Шемрука за то, что не укараулил быстрого Донго. Ивуариец, когда позволяла ситуация, действительно неплохо отрабатывал на своем правом фланге, обозначая, что больше опасности ждать не от кого. На 67-й минуте африканец ловко улизнул от Шемрука, вынудив того нарушить правила в штрафной площади — удаление и, само собой, пенальти, который элегантным ударом в «девятку» реализовал Клочков.

Вскоре с оголившегося левого мозырского фланга Донго прострелил вдоль ворот, но никто из его партнеров под полет мяча не подстроился. Тем временем на скамейке «Славии» готовились кардинальные перемены. На поле появились Тихоновский и Соловей, который только недавно восстановился после перелома, полученного в межсезонье. И в дебютном матче за мозырян он выступил спасителем-голеадором.

На 81-й минуте, по мнению гостей, с форвардом неаккуратно сыграл Дунаев. Но Шимусик назначил угловой и совершил рывок в Биончику, чтобы предъявить ему предупреждение. Итогом розыгрыша стандарта стала атака вторым темпом, при которой Соловей подобрал мяч на линии штрафной и неожиданной пробил верхом — 1:1.

Победную мозырскую атаку длинным пасом со своей половины поля начал голкипер Козлов. Затяжной полет мяча затылком подкорректировал Сидоренко, а Соловей из-под Болтрушевича с угла вратарской протолкнул его мимо Садовского.

Под занавес матча неугомонный Донго в очередной раз прострелил, Козлов отбил мяч на ногу Маргиеву, но удар новичка команды в метре от линии ворот блокировал новобранец гостей Широбоков.

Так «Славия» одержала волевую победу в меньшинстве.

Иван Биончик: рад, что победили, большое спасибо парням. Были настрой, напор, жажда, желание преуспевать и забивать

Олег Радушко: если бы я сомневался в том, что смогу помочь «Днепру», то не согласился бы на предложение возглавить команду

Андрей Соловей: в игре в меньшинстве нет ничего страшного. Главное, чтобы было желание, страсть

ДИНАМО Бр — ИСЛОЧЬ — 3:2

БРЕСТ. 4 августа. ОСК «Брестский». 7650 зрителей. Начало в 17.30.

СУДЬИ: С.Гораютин, Ю.Хоруженко, И.Спургяш (все — Минск).

ДИНАМО Бр (4-3-3): Козакевич — Эссоно (Черняк, 75), Рахманов (к), Касараб (Орешкевич, 75), Лях — Колпачук, Свирепа (Олехнович, 51), Оладойе — Корцов (Вакулич, 63) Барковский, Гордейчук.

Запасные: Дударь, Храленков, Ковалевич, Кисляк, Тве, Седро.

ИСЛОЧЬ (4-2-3-1): Свирский — Юдчиц, Веретило (к), Гоманов (Алии, 78), Ибрагим — Сибилев (Родионов, 24), Ковель — Кобеев, Булмага, Сенько (Ровдо, 78) — Шестюк (Ховалко, 78).

Запасные: Забродский, Тихомиров, Принс, Медведев, Кравченко, Масловский.

ГОЛЫ: 1:0 — Барковский (21, пас — Оладойе). 1:1 — Шестюк (40, пас — Юдчиц). 2:1 — Гордейчук (46, пас — Барковский). 2:2 — Ибрагим (53, пас — Юдчиц). 3:2 — Гордейчук (78, с пенальти за фол против Оладойе).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Родионов (77).

Брестское «Динамо» прервало серию из трех матчей без викторий. Эта череда тянулась с 15 июня, когда команда Александра Бразевича в ярком стиле разобралась с могилевским «Днепром» (6:1).

В том матче, как и в противостоянии с «Ислочью», точными выстрелами отметились Барковский и Гордейчук. На сей раз первый из них записал в актив два (1+1) очка, а второй — голевой дубль. Барковский открыл счет после того, как замкнул прострельную передачу Оладойе. Мяч юркнул немного в сторону от Свирского и неспешно последовал за «ленточку». Для пущей уверенности Гордейчук добил его и, как оказалось в начале второго тайма, отрепетировал собственное взятие ворот. Которое вряд ли случилось, не отдай Барковский тонкий «ассист» через ряд защитников «волков». После такого высококлассного паса вингеру оставалось лишь грамотно отправить мяч в угол.

Но приезжие футболисты не собирались сдаваться. Вскоре Ибрагим слету поразил «рамку» Козакевича и заставил хозяев придумывать новые комбинации. А их соорудить было не так и легко. Лучший бомбардир чемпионата Корцов наряду с Эффаге из «Гомеля» получил повреждение и огорченно побрел за кромку поля. «Ислочь» в свою очередь осмелела. Хлестко пробивал Сенько, Шестюк погнался за дублем и с девяти метров проверил на прочность Козакевича — голкипер в обоих случаях не сплоховал и совершил важнейшие сэйвы.

Ну а Гордейчук, как это принято в нынешнем розыгрыше, пришел на помощь команде в нужное время в нужном месте. Михаил великолепно реализовал одиннадцатиметровый и тем самым оформил восьмой гол в высшей-лиге-2024. К слову, его партнер по нападению Барковский упрочил лидерство в гонке ассистентов (8 передач).

Александр Бразевич: у «Динамо» есть задача идти по графику первого круга. По крайней мере, по графику первых десяти туров

«Белорусские клубы ущербны в еврокубках. Без зрителей, не на своих полях». Сергей Боровский назвал глупым вопрос журналиста

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — АРСЕНАЛ — 1:1

ЖОДИНО. 4 августа. Стадион «Торпедо». Начало в 19.30.

СУДЬИ: С.Стецурин, С.Косовец, О.Маслянко (все — Брест).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (3-4-2-1): Абрамович — Нечаев, Премудров (к), Домич (Залеский, 39) — Бурко, Шукуров (Мякиш, 67), Бутаревич, Побудей — Скавыш (Василевич, 67), Ксенофонтов (Кобец, 78) — Шарковский (Ковалев, 46).

Запасные: Плотников, Рубан, Руцкий, Мелько.

АРСЕНАЛ (3-2-4-1): Сороко — Чиж (Волков, 89), Позняк, Вегеря — Арутюнян, Годяев — Лутик (Агеев, 46), Ловец (к), Бабич (Петренко, 76), Ершов (Герасимов, 26) — Мялковский (Матяш, 76).

Запасные: Санько, Коврук, Орешкевич, Толкачев, Сакута.

ГОЛЫ: 1:0 — Скавыш (33). 1:1— Залеский (88, автогол, пас — Чиж).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шукуров (43), Премудров (48).

Первый по-настоящему опасный эпизод во встрече случился по истечении четверти часа — Бабич, получив передачу от Арутюняна, хлестко пробил по воротам «Торпедо», однако хозяев выручила штанга. Спустя десять минут команда из Дзержинска имела очередную голевую возможность — Вегеря не дотянулся до мяча после подачи со штрафного.

Хозяева, которым было достаточно не проиграть, чтобы выйти на первое место и опередить в турнирной таблице минское «Динамо», сражающееся за еврокубковую осень, стали создавать угрозы лишь на экваторе первого тайма. Побудей серией обманных движений усыпил бдительность Позняка и в стиле Арьена Роббена попытался закрутить мяч в дальнюю девятку. Копия оказалась гораздо хуже оригинала — мяч свалился с ноги.

Подопечные Дмитрия Молоша владели инициативой, преуспевали во владении мячом, разыграли немало опасных стандартных положений. Одно из них и привело к взятию ворот. На 34-й минуте Нечаев замыкал подачу Шукурова с углового — Сорока отбил мяч прямо перед собой, прямо на ногу Скавышу. Переживающий вторую молодость форвард здорово распорядился возможностью и очередной раз порадовал поклонников автозаводцев.

Голевой успех привел к затишью в игре, прервавшемуся лишь в последней двадцатиминутке. Премудров угодил в штангу — тот час Мялковский ответил дальним выстрелом. Вскоре опасными ударами отличились Мякиш и Бурко, настоящий шедевр едва не создал Петренко: игрок «Арсенала» издали попытался перебросить Абрамовича и пробил под перекладину — сейв вратаря.

Гол явно назревал. И он случился — в исполнении подопечных Вячеслава Вашкевича. Залеский пытался заблокировать удар Чижа, но лишь записал в свой пассив автогол.

АВТОРЫ: Андрей ИЛЬЕНЯ, Сергей СЕЛИВАНОВ, Александр ДОБРИЯН, Александр КАНАНОВИЧ, Дмитрий КОРНЕЙЧУК, Константин НАЩИНЕЦ.