По итогам 18-го тура лидерство в турнирной таблице захватил «Неман», который разобрался в гостях с «Торпедо»-БелАЗом. Пробуксовкой жодинцев и отсутствием чемпиона старается воспользоваться брестское «Динамо». В нижней части таблицы без особых изменений. Упустил возможность подправить положение «Минск», не забив два пенальти «Сморгони».

Обо всем, что происходило в высшей лиге во время уик-энда, — в традиционных обзорах корреспондентов pressball.by.

ДИНАМО Бр — ШАХТЕР — 3:0

БРЕСТ. 16 августа. ОСК «Брестский». 8381 зритель (10143). Начало в 19.00.

СУДЬИ: С.Гораютин, Ю.Хоруженко, И.Спургяш (все — Минск).

ДИНАМО (3-4-3): Козакевич — Свирепа, Рахманов (к), Лях — Эссоно (Орешкевич, 61) Оладойе (Олехнович, 74), Кисляк (Тве, 61), Вакулич — Барковский (Д.Р.Ковалевич, 61), Гордейчук, Черняк (Седро, 85).

Запасные: Дударь, Касараб, Храленков, Бурак, Колпачук.

ШАХТЕР (4-4-2): Малащицкий — Макаренко, Янковский (к), Шестиловский (Бурко, 61), Гружевский (Свириденко, 46) — Мартинкевич (Денисюк, 59), Зеньков, Сотников (Лукашевич, 59), В.Кабышев — Гривенев (Стефанович, 71), М.Ковалевич.

Запасные: Черник, Чакур, Подберезный, Коршун, Шаула.

ГОЛЫ: 1:0 — Кисляк (17, пас — Оладойе). 2:0 — Эссоно (45, пас — Кисляк). 3:0 — Д.Р.Ковалевич (70).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бурко (67), Черняк (76), Свириденко (83).

Это был типичный матч в исполнении брестского «Динамо» образца первого круга. С позиции силы и с неуемным стремлением атаковать хозяева действовали от начала до конца игры. За исключением коротких отрезков второго тайма, прошедшего под аккомпанемент то ливня, то мороси. Дренаж главной футбольной арены города над Бугом с испытанием небесной канцелярии справился — как и ее завсегдатаи с горемычным противником, прозябающим в турнирном подвале с очковым «минусом».

Причем вопрос брестчане решили уже за первую половину. В их составе не оказалось двух защитников, которые чаще всего появляется среди первых одиннадцати. Колпачук и Касараб отдохнули, уступив право появиться с первых минут Вакуличу и Кисляку. Это потянуло за собой перестановки. Лях с позиции латераля, в которой чувствует себя комфортно и вольготно, переместился в тройку центральных защитников вместе с Рахмановым и, внимание, Свирепой. Александр, как известно, еще в бытность футболистом «Энергетика»-БГУ мог играть и центрдефом, и опорным хавбеком. На сей раз универсализмом своего футболиста Александр Бразевич воспользовался на все сто. Свирепа был хорош прежде всего в подыгрыше, активно участвуя в переходных фазах атак. Честно говоря, сначала даже показалось, что он действует на привычной позиции в центре. Собственно, единственным волнорезом оказался Оладойе, которому-то и перекусывать было нечего — столь инертным «Шахтер» в чемпионате-2024 в середине поля еще видеть не доводилось.

А ближе к атаке, помогая тройке впереди, трудился ветеран Кисляк. И борозды совсем не портил. Чувство такта и культура паса Сергея восхищают до сих пор. Скептики спишут великолепное видение поля и своевременность принятия решений уже не молодого экс-игрока сборной Беларуси на повалившийся плашмя уровень национального первенства. И рациональное зерно в таком замечании, безусловно, есть. Тем паче если иметь в виду, что в соперниках «Динамо» в пятничный вечер ходила команда, составленная чуть ли не сплошь из вчерашних солигорских резервистов. Их доле не позавидовать. Кисляку до нее, правда, никакого дела не было. У его коллектива амбициозные задачи достать по итогам чемпионата до медальной тройки.

Если забивавший французам победный гол на «Стад де Франс» аксакал будет и впредь пасовать из глубины так же филигранно, как сделал это на последних секундах первого тайма, то добавит в личные закрома не один и не два «ассиста». Эссоно, ушедший от Гружевского и перекинувший выскочившего ему навстречу Малащицкого оформил первый мяч на белорусской земле, сделав счет 2:0. Он, кстати, габонец — как и лучший бомбардир высшей лиги Эффаге. Бороздящий правый фланг африканец едва ли до конца сезона забьет столько же, сколько соотечественник. При этом заметно, что адаптация в новой стране для Стейна фактически завершилась, и он готов рвать и метать.

Первый гол брестчан нельзя считать быстрым, зато нужно назвать несколько курьезным. Подача с угла поля Гордейчука пришла в ноги брошенного всеми Оладойе. Тому оставалось расстрелять Малащицкого, но вместо этого нигериец умудрился пробить одновременно двумя ногами — и сделал голевой пас Кисляку, дежурившему на ближней стойке. Удар с полутора метров вышел точным.

Во второй половине мокрый газон, что удивительно, не провоцировал игроков бить издали. Впрочем, брестчанам это было делать непросто, ведь горняки, даже при счете 0:2, упирались низким оборонительным блоком, выдавая фрагментами контроль, совсем не приводивший к остроте. Гружевский в конце первого тайма и Владислав Кабышев в конце второго били в створ, но Козакевич справлялся без героических усилий. Вратарь «Динамо» оставался без работы во многом благодаря беззубости горняков, изредка оказывавшихся с мячом в финальной трети поля.

Зато хозяйский Денис Ковалевич (гостевой встречу пропускал из-за дисквалификации) пробовал продвигаться в чужую штрафную сразу же, как появился на поле на 61-й минуте. И вскоре отличился: Гордейчук в ходе скоростного выпада выдал передачу на вбегавшего в штрафную слева Вакулича, тот поборолся с Макаренко и уже в сидячем положении проткнул мяч на Ковалевича, который убрал с пути Бурко и третий раз распечатал Малащицкого.

Александр Бразевич: иногда выключаемся, и это уже не первый такой матч. Вот это ложка дегтя

Станислав Суворов: брестское «Динамо» — с победой, а «Шахтеру» — терпения и работы. Вот и весь мой комментарий

ВИТЕБСК — АРСЕНАЛ — 0:0

ВИТЕБСК. 16 августа. ЦСК. Начало в 21.00.

СУДЬИ: Д.Марков, Е.Романов (оба — Могилев), А.Ковалев (Осиповичи).

ВИТЕБСК (4-4-2): Харитонов — Скитов, Малуар (Наумов, 79), Егоров, Мосесов — Скибский (к), Башилов, Лисовский (Гирс, 79), Гулецкий (Е.Краснов, 46) — Варданян (Червяков, 86), Теверов (М.Краснов, 63).

Запасные: Гущенко, Вехтев, Ткаченко, Утамуродов.

АРСЕНАЛ (3-2-4-1): Сороко — Агеев (Сакута, 87), Вегеря, Позняк — Годяев (Лутик, 46), Арутюнян — Бабич (И.Орешкевич, 82), Ловец (к), Петренко (Гильерме, 60), К.Волков — Герасимов.

Запасные: Санько, Васильев, Матяш, Толкачев, Ершов, Мялковский.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Гильерме (80).

Первый тайм для соперников прошел почти впустую — лишь по разу они обменялись острыми выпадами. У «Витебска» мог отличиться Лисовский, но он из выгодной позиции пробил выше ворот. «Арсенал» же мог вывести вперед Герасимов, неожиданно появившийся в составе вопреки показаниям стартового протокола. Форвард убежал от Егорова и, выйдя один на один под острым углом, не сумел переиграть в ближнем бою Харитонова.

Александр Павлов известен умением круто изменять действия своих подопечных после перерыва. Вот и сейчас «Витебск» вышел из раздевалки совсем другой командой. И капитально придавил гостей. На 50-й минуте Варданян и Теверов убежали в острую контратаку: первый из них перебросил мяч партнеру через защитника, тот бил, казалось, наверняка, но в последнее мгновение «Арсенал» спас от беды Вегеря, в прыжке подставивший ногу под удар. Через минуту вышедший на замену Е.Краснов стрельнул в штангу. Еще спустя четыре минуты Башилов после розыгрыша корнера попал в перекладину. Кстати, угловых витебляне подавали в избытке — дюжину за второй тайм. Однако количество категорически отказывалось трансформироваться в качество. Для этой цели главком северян даже рискнул бросить в бой не до конца восстановившегося Наумова — уж он-то не единожды забивал голы после подобных «стандартов». Не помог и Никита — распечатать неприятельские ворота витебляне так и не удосужились. Не повезло.

Примечательно, что в обойме «Арсенала» дебютировал бразилец Гильерме. И отличился своеобразно — получил единственный в поединке «горчичник» за грубость.

Полузащитник Артем Скитов обновил рекорд «Витебска» по количеству сыгранных матчей

Александр Павлов: старики как были хороши, так и остались

ИСЛОЧЬ — СЛАВИЯ — 0:0

МОЛОДЕЧНО. 17 августа. Городской стадион. 220 зрителей.

СУДЬИ: В.Шимусик, А.Войтешонок (оба — Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск).

ИСЛОЧЬ (3-4-2-1): Свирский — Веретило (к), Ковель, Гоманов — Юдчиц, Булмага, Кравченко, Ибрагим (Ховалко, 65) — Ровдо (Макась, 65), Кобеев (Сенько, 54) — Бутько (Медведев, 46; Алии, 84).

Запасные: Забродский, Тихомиров, Сибилев, Родионов, Журавлев.

СЛАВИЯ (4-5-1): Макавчик — Тихоновский (к), Широбоков (Залеский, 46), Иванов, Шемрук, — Хачатрян (Бамба, 54), Кенжебаев (Котляров, 75), Батищев, Полоз, Грудько (Сазончик, 54) — Соловей.

Запасные: Козлов, Прудник, Бондаренко, Джигеро, Ада.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Иванов (40).

Из-за повреждения игру пропускал лидер атак «Ислочи» Александр Шестюк. Но поклонников «волков» ждали и позитивные новости из лазарета — в заявку на матч наконец-то был включен Александр Макась, пропустивший более трех месяцев из-за травмы. К тому же, впервые после повреждения в стартовом составе вышел набравший оптимальные кондиции Глеб Ровдо. В числе первых одиннадцати «Славии» также была яркая фигура — Андрей Соловей, уже дважды усиливавший игру с замены, появился на поле с первых минут встречи.

Первый опасный эпизод случился на пятой минуте — откликнувшись на проникающую передачу, Ровдо вбежал в штрафную площадь, но пробил бесхитростно — прямо в Макавчика.

Этим стартовая активность команд и ограничилась — игра протекала со множеством единоборств и преимущественно в центре поля. Во многом на это повлияла царившая во время встречи жара — из-за нее команды были вынуждены делать паузы в серединах таймов и хоть немного освежаться.

По истечении получаса игрового времени подопечные Дмитрия Комаровского стали действовать куда острее — больше владели мячом и чаще оказывались у чужой штрафной. Вскоре это принесло результат в виде удара Кобеева.

На сороковой минуте случился, пожалуй, самый опасный эпизод не только первой половины, но и всего матча. Булмага решился на прямой удар со штрафного и был близок к успеху — молдавский полузащитник пробил под перекладину, однако Макавчик отразил мощный удар и перевел мяч на угловой.

Вторая половина встречи не изобиловала остротой. Ровдо был близок к выходу один на один с вратарем, однако оказался в положении «вне игры». Вскоре Глеб был заменен на удачно вошедшего в игру Макася. С участием Александра случилось два спорных эпизода. Сначала нападающий был сбит в штрафной площади гостей. А вскоре он сделал передачу на Юдчица, который тот час оказался на газоне. В обоих случаях судейский свисток промолчал.

Несмотря на игровое преимущество, добыть три очка в Молодечно могли вовсе не «волки», а подопечные Ивана Биончика. Шло уже добавленное время, и за дело взялся Лама Бабма. Форвард из Кот-д’Ивуар проводил первый матч в футболке «Славии» и за полчаса игрового времени отметился не только скоростными качествами, но и нацеленностью на ворота. Его прострел привел к угловому, а в результате розыгрыша корнера мяч вновь оказался у африканца. Бабма нанес эффектный удар у ближний угол — «Ислочь» спаслась благодаря сейву Свирского.

Сергей Боровский: если брать по xG, то «Ислочь» должна была выиграть

ДНЕПР — СЛУЦК — 2:3

МОГИЛЕВ. 17 августа. Стадион «Спартак». 700 зрителей (7262). Начало в 19.00.

СУДЬИ: Д.Тарасюк (Брест), С.Теслюк (Гомель), А.Мухо (Минск).

ИНСПЕКТОР: И.Крук (Молодечно).

ДНЕПР (4-2-3-1): Генералов — Алисейко (Соболев, 75), Юркевич, Болтрушевич Лукашов — Маргиев, Глебко (Вершинин, 22) — Гильерме (Донго, 46), Александрович (Н.Краснов, 46), Клочков (к) — Грибовский (К.Капов, 22).

Запасные: Садовский, Бордуков, Дунаев, Гурбанов.

СЛУЦК (3-4-2-1): Брановец — Былинкин, Михнюк, Семенов — Юрин, Буньон (Дубинец, 65), Курлович, Мартьянов (Грицкевич, 88) — Цепенков (Ачаповский, 71), Сычев (Рум, 71) / Пушняков (к) — 5.

Запасные: Шпаковский, Карпеня, Тишуров, Яроцкий.

ГОЛЫ: 0:1 — Пушняков (8-г, пас Цепенков с углового). 0:2 — Юрин (12, пас — Цепенков). 0:3 — Цепенков (46+, пас — Сычев). 1:3 — К.Капов (47, пас — Донго). 2:2 — Клочков (95+-г, пас — Донго).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гильерме (31), Вершинин (79).

Рассуждать о настроении соперников на кануне матча было не совсем корректно. «Днепр» забыл победный вкус и только успевает коллекционировать серии поражения, изредка прерывая их ничьими. Например, в пассиве могилевчан были три кряду фиаско в чемпионате, а дома и вовсе поиграны три матча подряд.

«Слуцк» набрал неимоверный ход и победил в шести предыдущих матчах во всех турнирах, а в чемпионате его выигрышная серия насчитывала шесть поединков.

В Могилеве случане начали с места в карьер и первое же наступление завершили голом. Пушняков поборолся с соперником и заработал угловой. Цепенков выполнил «стандарт», а капитан довольно легко выиграл верховую борьбу у Юркевича и ударом головой с десяти метров оставил не у дел Генералова.

Показалось, гол взбодрил хозяев. Тут же они организовали ответное наступление с ударом Клочкова в створ. Однако буквально через три минуты игроки «Слуцка» налегке в пять точных передач доставили мяч до Юрина, и тот со средней дистанции безпомех расстрелял ворота недоумевавшего от действий партнеров Генералова.

Две замены, сделанные Олегом Радушко уже на 21-й минуте, чуть изменили ситуацию. Игра все чаще стала проходить на половине гостей, а Брановцу заметно прибавилось работы. Особенно нацелен на ворота был Клочков, который нанес полдесятка ударов.

И все же последнее слово в первом тайме осталось за случанами. В добавленное время они организовали контратаку, и Сычев с Цепенковым грамотно разыграли выход два в одного, и второй решил завершить наступление и оформил 1+2 в первом тайме.

На второй тайм «Днепр» вышел полным решимости перевернуть ход поединка вспять. Вступившие в игру Донго и Краснов тут же организовали быстрый гол, ивуариец предпринял еще несколько опасных рейдов по правому флангу, и игра снова успокоилась.

«Слуцк» действовал размеренно, по счету, иногда предпринимая редкие, но опасные вылазки к владениям Генералова. Однако на еще один гол гости объективно не наиграли. А вот хозяева, наоборот, вполне справедливо забили еще. И сделал это самый настойчивый в их составе капитан Клочков, а ассистировал ему заметно добавивший креатива в атаке Донго. Второй днепровский гол случился за считанные секунды до финальной сирены, поэтому о камбэке речи уже не шло.

Александр Гордейчик: у нас есть психологическая проблема — когда забиваем мячи, сваливаемся не в свою игру немного

Олег Радушко: плохо, что в начале игры пропустили сразу два гола. Позже было очень сложно выходить из этой ситуации

Нападающий «Слуцка» Роман Грицкевич вошел в топ-5 самых молодых дебютантов в истории высшей лиги

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — НЕМАН — 1:4

ЖОДИНО. 17 августа. Стадион «Торпедо». 2737 (6542) зрителей Начало в 21.00.

СУДЬИ: А.Кульбаков (Гомель), Д.Жук (Минск), О.Маслянко (Брест).

ТОРПЕДО (3-4-3): Абрамович — Бурко, Залеский, Премудров (к) — Пацко (Руцкий, 70), Шукуров, Бутаревич (Василевич, 89), Левицкий — Ковалев (Шарковский, 58), Скавыш (Рубан, 58), Побудей (Лаптев, 70).

Запасные: Плотников, Домич,Мелько, Ксенофонтов.

НЕМАН (4-2-3-1): Белов — Карпович, Васильев, Пархоменко, Пантя — Якимов (к) (Зубович, 46), Козлов — Евдокимов, Алыкулов (Павлюковец, 80), Кухарчик (Савицкий, 65) — Гвет (Кравцов, 74).

Запасные: Малиевский, Лаврик, Космынин, Костров.

ГОЛЫ: 0:1 — Гвет (55). 0:2 — Васильев (67). 1:2 — Шарковский (72, пас — Руцкий). 1:3 — Савицкий (77, пас — Алыкулов). 1:4 — Кравцов (88, пас — Савицкий).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Козлов (52), Бурко (53), Кухарчик (60).

В предматчевом протоколе в заявке «Торпедо»-БелАЗа значилась фамилия новичка Саши Домича. Правда, беглого взгляда на вышедших на поле жодинцев было достаточно, чтобы понять, что легионер из Сербии отсутствует в стартовом составе. Сейчас, конечно, трудно сказать, как бы выполнил свои профессиональные обязанности 26-летний защитник с Балканского полуострова. Но что-то упорно подсказывает, что таких школярских ляпов, которые допустил оказавшийся на его позиции Залеский, Домич не совершил бы.

После безголевого первого тайма, который обязаны были выигрывать хозяева — Пацко будет долго вспоминать упущенный стопроцентный момент после роскошного паса Скавыша — казалось, ничто не предвещало голевого изобилия. Уж слишком непроходимой представлялась оборона «Торпедо-«БелАЗа (место правого центрального защитника неожиданно занял краек Бурко и стал лучшим среди коллег по амплуа), а отсутствие в основе гродненцев Зубовича с Савицким не добавляло мощи атаке «Немана».

Разумеется, забей на 18-й минуте Пацко и «черно-белые» вполне могли завести матч в удобную для себя гавань. Что, кстати, подопечные Дмитрия Молоша не раз с успехом демонстрировали по ходу нынешнего чемпионата. Однако Белов сделал умопомрачительное спасение, вселив в партнеров по команде заряд дополнительной уверенности. А с выходом во втором тайме со скамейки запасных признанных голеадоров «Неман» полностью завладел территориальным преимуществом. И если до перерыва контроль мяча ничем опасным для соперника не обернулся, то после перерыва дело заладилось. Причем не без помощи Залеского, который на 55-й минуте слишком слабо откатил мяч вратарю, чем блестяще воспользовался реактивный Гвет. Через десяток минут мог отличиться Пантя, но все ограничилось угловым. После розыгрыша которого фантастический удар из-за пределов штрафной без обработки удался Васильеву!

2:0 — это уже был весомый аргумент в пользу гостей на лидерство в чемпионате. Однако серия замен Молошем позволила бронзовому призеру возродить интригу. Только поднятый из резерва Руцкий отпасовал чуть раньше появившемуся на поле Шарковскому, который после смещения в центр, взяв в помощь рикошет от ноги Пархоменко, заставил капитулировать блистательного Белова.

Но не долго играла музыка для жодинцев. Алыкулов взял диспетчерские функции в свои ноги и выдал разрезающий пас на ход Савицкому. Лучший бомбардир «Немана» на скорости ворвался справа во владения Абрамовича и элегантно послал мяч в дальний нижний угол.

«Торпедо»-БелАЗ не сложило оружие, а едва вторично не сократило разрыв в счете до минимума — Руцкий со штрафного проверил на прочность перекладину ворот.

В тот момент подумалось, что еще немного, и автозаводцы добьются своего, ведь впервые с мая в игру вступил гренадер Лаптев, принявшийся раздавать обостряющие передачи.

Но, очередную непозволительную оплошность совершил Залеский. Упавший без посторонней помощи в чужой штрафной Савицкий не выключился из эпизода, а воспользовался нерасторопностью защитника жодинцев, и отпасовал Кравцову, чей выстрел оказался метким.

В оставшееся время Василевич еще раз пробил в каркас гродненских ворот, но даже в случае успеха сути это не меняло. «Неман» в одном матче забил половину того, что «Торпедо»-БелАЗ пропустило за предыдущие 17 туров. И законно занял первое место. Впрочем, по потерянным очкам впереди всех минские динамовцы, но эти баллы чемпион еще должен записать себе в актив.

Отметим, что это была последняя игра в карьере одного из лучших арбитров в суверенной истории Алексея Кульбакова. Гомельчанин, которого по такому случаю страховал в роли четвертого рефери прибывший из России известный Сергей Карасев, справился с обязанностями на ура. Хотя живой коридор, несмотря на предварительную договоренность, после матча ему сделали только представители гродненского клуба. Удрученным результатом хозяевам было не до того.

Дмитрий Молош извинился за игнорирование проводов Алексея Кульбакова: мы немного по-свински поступили. Меня «клемануло» (ВИДЕО)

Игорь Ковалевич: я не скажу, что мы ехали в Жодино за победой

Дмитрий Молош: прошу прощения у наших болельщиков, любителей футбола, и всю ответственность за результат беру на себя

СМОРГОНЬ — МИНСК — 1:1

СМОРГОНЬ. 18 августа. Стадион «Юность». 1550 зрителей. Начало в 17.00.

СУДЬИ: С.Стецурин, С.Косовец, Д.Пашкевич (все — Брест).

СМОРГОНЬ (4-3-3): Новичков — Тишко (Аскаров, 46), Лихтин, Шалашников, Туре — Камара (Бамба, 63), Левковец, Гаевой (Далидович, 68) — Леонович (Гиберо, 63), Луцевич (к) (Копытич, 91+), М.Дуксо.

Запасные: Азарко, Интсоен, Глотько, Горбач, Станкевич.

МИНСК (3-4-2-1): Гутор (к) — Земко, Жевнеров, Туманов — Гурбан (Дихтиевский, 77), Васильев (Мигдаленок, 67), Назаренко, Забелин — Печура (М.Бондаренко, 77), Варакса (Лебедев, 67) —  Симаненка (Малашевич, 46).

Запасные: Сухаренко, Грекович, Лапун, Кривцов.

ГОЛЫ: 0:1 — Симаненка (44). 1:1 — Туре (56, пас — Камара).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Варакса (49), Шалашников (58), Назаренко (66), Земко (76).

На 58-й минуте Васильев не реализовал пенальти за фол против Забелина (мимо ворот).

На 86-й минуте Забелин не реализовал пенальти за фол против Малашевича (мимо ворот).

Возможно, за это мы и любим футбол. За абсолютно противоположные по содержанию таймы. За зрелище, которого не ждешь, особенно в матчах с не самой громкой афишей. За эмоции, за нереализованные одиннадцатиметровые.

Все это имело место и воскресным вечером на сморгонской «Юности», где полторы тысячи зрителей стали свидетелями запоминающейся и содержательной игры.

Первая половина встречи порадовала разве что ударом Забелина с линии штрафной, сольным проходом по флангу Тишко с полуударом-полупрострелом и, естественно, взятием ворот.

Вернувшийся в чемпионат Беларуси Васильев сходу примерил на себе лидерскую ношу в составе «горожан». Казахстанский полузащитник был активен в центре поля и исполнял практически все стандарты минчан. Один из них и привел к забитому мячу. После навеса новичка «Минска» мяч попал к Вараксе, удар которого был заблокирован. Однако на подборе успешно сыграл Симаненка, сходу поразивший владения Новичкова.

После перерыва градус страстей на поле резко возрос. На 56-й минуте Туре дальним и роскошным ударом восстановил паритет. Однако в следующей же атаке минчане могли вновь выйти вперед — Шалашников сфолил на Забелине и заработал пенальти. Подошедший к мячу Васильев ударил сколь сильно, столь и неточно и вместо звания героя встречи оказался одним из ее главных разочарований.

На волне двойного успеха хозяева устремились вперед и Луцевич был близок к тому, чтобы вывести «Сморгонь» вперед. Его удар головой после навеса Леоновича был отбит Гутором, а на добивании Терентий угодил в штангу.

Под занавес матча подопечные Артема Челядинского вновь заработали пенальти — Туре не смог догнать Малашевича и сфолил на оппоненте. И снова неудача: подошедший к мячу Забелин также был неточен. Часто ли вам приходилось видеть сразу несколько незабитых пенальти в исполнении одной команды, пробитыми мимо ворот?

Точку же мог поставить Лихтин, однако Гутор в невероятном прыжке парировал удар головой игрока «Сморгони».

ГОМЕЛЬ — БАТЭ — 2:0

ГОМЕЛЬ. 18 августа. Стадион «Центральный». 4250 зрителей (14300). Начало в 19.00.

СУДЬИ: С.Карасев (Москва), И.Демешко (Химки), М.Гаврилин (Владимир).

ИНСПЕКТОР: В.Черник (Гродно).

ГОМЕЛЬ (3-5-2): Клещук — Чаговец, Ращеня (к), Заяц — Шевченко, Абдуллахи, Давыскиба (Трояков, 91+), Ермакович (Некрасов, 81), Яцкевич — Эффаге, Потапенко (Грищенко, 73).

Запасные: Нечаев, Барсуков, Семенов, Антилевский, Дроздов.

БАТЭ (4-3-3): Скопец — Аффи (Гицелев, 77), Хадаркович (к), Мартынов, Жимо — Свидинский, Алексиевич, Сотников (Русенчик, 46) — Ануфриев (Черноок, 66), Джикия (Шведчиков, 46), Жульпа (Пилецкий, 77).

Запасные: Панкратов, Пашевич, Нескромный, Осипов.

ГОЛЫ: 1:0 — Эффаге (42, пас — Давыскиба). 2:0 — Абдуллахи (64, пас — Потапенко).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Аффи (77, за грубую игру).

Соперники начали второй круг совершенно не так, как планировали, и как им хотелось бы. Синхронные поражения и ничьи — таков наигрыш обоих после июльской паузы. А у борисовчан серия без побед началась еще до перерыва и перед визитом в Гомель насчитывала четыре игры.

Стоило ли помнить соперникам о противостоянии в первом круге, когда подопечные Андрея Горовцова увезли из Борисова победу 3:1? Пожалуй, только если о факте, который свершился когда-то давно. Сейчас, повторимся, нужно было решать насущные задачи и исправлять положение.

А оно вынуждало БАТЭ играть во всю мощь с первых минут. И они заиграли и организовали два опасных момента. При одном из них Сотников не придумал ничего лучше, как со штрафного с острого угла запустить мяч намного выше ворот. Хотя перспектива в «стандарте» была, так как нарушение рефери зафиксировал в метре от штрафной площади.

При другом эпизоде Шевченко своевременно опередил Жимо и разрядил ситуацию во вратарской после прострела с правого фланга Свидинского. Вскоре с двадцати метров рядом со штангой пробил Мартынов, а затем Ануфриев завершил атаку неточным ударом головой в падении.

Старания гостей перечеркнула гомельская контратака на излете тайма. Ее первым пасом организовал Абдуллахи, а Давыскида в касание отправил Эффаге за двенадцатым голом в чемпионате. Габонец, будучи на своей половине, со старта показал спину Аффи, и убежал на рандеву со Скопцом. Сблизившись, форвард бить не стал, а изумительно переиграл голкипера и поразил пустые ворота. К слову, это был единственный гомельский удар в створ в первом тайме.

После перерыва новые борисовские неприятности случились после очередного бездарно исполненного штрафного на 60-й минуте. В ответном наступлении Яцкевич серией финтов оставил не у дел Алексиевича и пробил чуть в стороне от «девятки». А спустя минуту левофланговая атака “Гомеля” стала неразрешимым ребусом для обороны БАТЭ. Хадаркевич, которого никто из соперников не напрягал и не вынуждал максимально быстро разряжать обстановку в своей штрафной, выложил мяч на ногу подержавшему наступление вторым темпом Абдуллахи. Смело ринувшись к штрафной, нигериец отыгрался в «стеночку» с Потапенко, превратив в зрителей Алексиевича, Русенчика и того же Хадаркевича, и пробил от души мимо оставленного на произвол судьбы Скопца.

Играть оставалось полтайма. Казалось бы, времени на камбэк вдоволь. Но тем воскресным гомельским вечером ему случиться было просто нереально.

Игорь Криушенко — о 0:2 в Гомеле: владели в первом тайме преимуществом. Во втором тайме тоже в основном атаковали мы

Андрей Горовцов: у наших ворот я особо опасных моментов и не припомню. Кажется, только один «стандарт» во втором тайме

Роди Эффаге: те, кто оценивают белорусский чемпионат «ниже среднего» — вы не правы

Александр ДОБРИЯН, Андрей ИЛЬЕНЯ, Александр КАНАНОВИЧ, Константин НАЩИНЕЦ, Сергей СЕЛИВАНОВ