23-й тур отечественного чемпионата стал достоянием истории. Предлагаем вашему вниманию традиционный обзор от наших корреспондентов.

БАТЭ — ШАХТЕР — 1:1

БОРИСОВ. 27 сентября. «Борисов-Арена». 1520 зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: А.Лашук (Минск), Д.Емельянчиков (Гомель), А.Полуянов (Мозырь).

БАТЭ (4-3-3): Скопец — Свидинский, Аффи, Мартынов (к), Жимо — Русенчик (Алексиевич, 70), В.Сотников, Пилецкий (Мирский, 46) — Ануфриев (Жульпа, 70), Джикия (Омиртаев, 70), Черноок (Гицелев, 70),

Запасные: Игнатьев, Пашевич, Хадаркевич, Осипов, Шведчиков.

ШАХТЕР (4-2-3-1): Черник (к) — Макаренко, Бурко, Янковский (к) (Шестиловский, 56), Мартинкевич — Зеньков, Н.Сотников — В.Кабышев, Денисюк, М.Ковалевич —Д.Ковалевич.

Запасные: Малащицкий, Свириденко, Шуляк, Гружевский, Лукашевич, Буланов, Гривенев.

ГОЛЫ: 0:1 — Д.Ковалевич (60, пас — Макаренко). 1:1 — Омиртаев (94+, пас — Аффи).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пилецкий (31), Джикия (66), Н.Сотников (75), Свидинский (87).

Исполняющий обязанности главного тренера БАТЭ Иван Мигаль вновь нарушил негласный тренерский постулат «выигрышный состав не меняют», произведя три замены в стартовом составе по сравнению с победным матчем в Молодечно. Поначалу, казалось, кадровые изменения пошли на пользу борисовчанам. Опасные ситуации у ворот горняков стали возникать с пугающей для гостей регулярностью. Черноок в падении пробил из убойной позиции выше ворот, хотя оставь левый вингер хозяев мяч Русенчику, возможно, 23-летнему полузащитнику было бы значительно легче поразить цель. Вскоре центральный хавбек БАТЭ опередил голкипера солигорцев при подаче со штрафного, однако отправил мяч над перекладиной…

Гости оклемались к 20-й минуте, когда после коварного выстрела со средней дистанции Зенькова вратарь «желто-синих» не удержал мяч, но Денис Ковалевич с добивания бабахнул с пары метров по воробьям. «Шахтер» приободрился и практически до окончания первого тайме держал нити игры в своих руках. Дважды был близок к успеху Кабышев, но сперва великолепно проявил себя на последнем рубеже борисовской обороны Скопец, а затем выстрелу с хорошего расстояния не хватило точности.

Правда, последнее слово до ухода на антракт осталось за БАТЭ. Черноок сделал идеальную навесную передачу на Джикию, а тот, находясь без опеки в нескольких метрах от «рамки», не попал толком по мячу головой, пустив верный шанс отличиться.

После перерыва вновь на передовой оказался Русенчик, заставивший Черник впервые в матче проявить вратарскую реакцию. Казалось, вышедшие из раздевалки предельно собранными игроки БАТЭ вот-вот добьются желаемого. Однако хозяев подвел Жимо, проигравший единоборство Макаренко. Классный подкат правого защитника горняков превратился в голевой пас, когда убежавший на рандеву с голкипером Денис Ковалевич поразил цель, хотя Скапец успел коснуться мяча, прежде чем тот влетел в сетку ворот.

У БАТЭ не оставалось иного выхода, как большими силами двинуться вперед спасть игру. Это оголило оборонительные редуты, позволив солигорцам трижды убегать в потенциально голевые контратаки. Увы, удача больше не улыбнулась автору первого гола, а вышедший на замену Шестиловский не попал в створ головой из выгодного положения и безо всякого сопротивления со стороны хозяев.

После четырех замен на 70-й минуте БАТЭ прочно прописался на чужой половине поля. Номинальный защитник Мартынов не покидал штрафную «Шахтера», а однажды гостей от верной неприятности спас борисовский хавбек Мирский, некстати оказавшийся на пути мяча, посланного с близкой дистанции Алексиевичем.

Казалось, солигорцы удержат минимальный перевес, но на последней из компенсированных арбитром минут Аффи выиграл на втором этаже борьбу и сделал сброс Омиртаеву, чей выстрел в одно касание оказался из разряда не берущихся. Праздник на борисовской улице, и горе у Солигорска.

Сергей Подпалый: замена Янковского? В теперешнее время капитан не то, что было раньше. Тогда капитан — лидер, вожак

Иван Мигаль: четвертная замена? Пока думали, кого выпускать, настала 70-я минута и отправили на поле сразу четырех игроков

Полузащитник «Шахтера» Зеньков: ничья в Борисове для нас — это поражение

ГОМЕЛЬ — ДИНАМО Бр — 2:1

ГОМЕЛЬ. 27 сентября. Стадион «Центральный». 5500 зрителей. Начало в 20.30.

СУДЬИ: Д.Марков, Е.Романов (оба — Могилев), А.Ковалев (Осиповичи).

ГОМЕЛЬ (3-5-2): Клещук — Чаговец, Трояков, Заяц (Антилевский, 46) — Рылач, Давыскиба, Абдуллахи, Ращеня (к), Яцкевич (Ермакович, 86) — Нето, Эффаге.
Запасные: Нечаев, Матвейчик, Потапенко, Семенов, Алию, Дроздов, Некрасов.

ДИНАМО (3-4-3): Козакевич — Колпачук (Кабия, 92+), Рахманов (к), Лях — Эссоно, Свирепа, Оладойе, Вакулич (Касараб, 86) — Ковалевич, Барковский (Тве, 73), Гордейчук (Черняк, 86).

Запасные: Дударь, Храленков, Кисляк, Олехнович, Бурак.

ГОЛЫ: 0:1 — Барковский (5, пас — Лях). 1:1 — Антилевский (83, пас — Рылач). 2:1 — Трояков (93+, пас — Эффаге).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Яцкевич (37), Рахманов (63), Колпачук (70).

ЗАПИСЬ В ПРОТОКОЛЕ. На 23-й минуте за неспортивное поведение предупреждение получил главный тренер «Динамо» Александр Бразевич.

Следом за спасением борисовчан в первом матче прошедшего тура поединок со схожим сюжетом прошел в Гомеле. Вот только подопечные Андрея Горовцова зашли еще дальше: в последней 10-минутке противостояния с брестскими динамовцами не просто сравняли счет, но и за мгновение до последнего свистка вырвали викторию. Она для «рысей» стала второй кряду, причем ранее и «Нафтан» удалось пригвоздить на домашнем стадионе. И та виктория также стала волевой.

Первый тайм целиком и полностью остался за приезжими футболистами. Причем им нисколько не мешало то, что вне игры по медицинским показаниям оказался краеугольный камень сверхэффективного атакующего триумвирата Корцов. У россиянина диагностированы проблемы с мышцей бедра, а на восстановление, как следует из вердикта клубных эскулапов, понадобится около месяца. Залатать брешь Александр Бразевич был вынужден Ковалевичем, не так и много играющим в 2024-м. Два же других созидательных столпа «Динамо» — Гордейчук и Барковский — вышли на газон «Центрального».

И Герман до антракта, реализуй представившиеся голевые возможности, очередной раз в сезоне стал бы героем Бреста. «Тяжелый» нападающий великолепен и шикарен, а главное — стабилен. И даже может придумать нечто неординарное, что и сделал на 5-й минуте: подхватив в центре поля отправленный Ляхом головой мяч, продвинулся чуть вперед и, чувствуя инертность неприятельских защитников, что есть мочи пальнул в ближний от Клещука угол метров с двадцати.

Голкипер «Гомеля» в первом тайме не мог ретушировать волнение. Он не то что раз за разом ошибался в пользу брестчан, но будто чувствовал вину за необязательный гол. Однажды в простой ситуации подарил мяч сопернику — благо, для «рысей» обошлось. А Барковский далее за первый тайм нанес еще три выстрела: в штангу и дважды мимо створа. Причем головой с нескольких метров он, казалось, наверняка отличится, однако удача улыбнулась хозяевам. В противном случае совершить впечатляющий камбэк им было бы крайне сложно. Впрочем, неплохой шанс провести второй гостевой гол упустил и Ковалевич, откликнувшийся на фланговый навес Эссоно. Статистика упрямо твердит, что до антракта ответить «Гомелю» на массу выпадов противника оказалось нечем.

Андрею Горовцову не впервой менять тактическое построение по ходу встречи так, что это переворачивает ситуацию с ног на голову. Перейдя на игру с четырьмя защитниками и заручившись помощью еще не забивавшего в чемпионате-2024 Антилевского, «Гомель» неприятно удивил брестчан. Впрочем, именно у гостей на 52-й минуте случился момент, который в гол был обязан конвертировать венчавший атаку с края Гордейчук, но с восьми метров низом пробил мимо створа.

Первый удар в створ хозяева нанесли на 61-й минуте — неопасно со штрафного пробил Ращеня. Но, как оказалось, для «бело-синих» это было началом конца. Далее голевого счастья пытали Нето, Давыскиба и Антилевский — все не то. А на 70-й минуте на свидание с Козакевичем почти выскочил любимец гомельской публики Эффаге. Однако Колпачук, чуя неладно, придержал мчавшегося в штрафную габонца. Рефери Марков великолепно разобрался в эпизоде, выписав защитнику предупреждение, хотя несведущие «специалисты» настаивали на удалении. И недоумевали. Однако совокупно им стоило учесть два нюанса. Первый: в момент фола африканец, по сути, еще не контролировал мяч. Второй: Козакевич вышел из ворот и был в трех метрах от эпизода, то есть гипотетически имел большую возможность предотвратить гол.

В равных составах «Гомель» и «Динамо» двигались к победе гостей с минимальным счетом. До 83-й минуты, когда Рылач со второй попытки справа довел-таки мяч до открытого Антилевского, в касание пробившего точно. А вот второй пропущенный мяч целиком на совести Александра Бразевича. На 2-й компенсированной минуте он снял с игры правого центрального дэфа Колпачука, отправив на его позицию Кабию. Замена была логична с точки зрения «засушить» порывы поймавших кураж «рысей» оказаться с тремя баллами. Но как раз по тому флангу почти беспрепятственно прошел к лицевой Эффаге, затем покатив мяч на почуявшего в себе атакующую потенциал Троякова. Тот не промахнулся и привел в экстаз местную торсиду.

«Гомель» забил тысячный мяч в чемпионатах страны и одержал волевую победу над брестским «Динамо»

Александр Бразевич: вину за поражение в Гомеле полностью беру на себя

Главный тренер «Гомеля» Андрей Горовцов: я уже тысячу раз говорил, не могут ребята играть на «Центральном» плохо

Творящий чудеса 20-летний габонец Роди Эффаге близок к новому рекорду «Гомеля»

СЛУЦК — АРСЕНАЛ — 1:1

СЛУЦК. 28 сентября. Городской стадион. 1520 зрителей. Начало в 14.00.

СУДЬИ: В.Шимусик, А.Войтешенок (оба — Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск).

СЛУЦК (3-4-3): Шпаковский — Былинкин, Михнюк, Семенов — Дубинец, Курлович, Буньон (Рум, 46), Мартьянов — Цепенков, Пушняков (к), Сычев (Мельников, 66).

Запасные: Брановец, Карпеня, Сачковский, Тишуров, Грицкевич, Яроцкий, Ачаповский, Ковалевич.

АРСЕНАЛ (3-4-3): Санько — Чиж, Вегеря, Позняк — Атила (Ершов, 72), Арутюнян (Скшинецкий, 89), Андре, Орешкевич — Мялковский (Сакута, 89), Ловец (к) (Агеев, 72), Бабич (Годяев, 61).

Запасные: Коврук, Фред Жуниор, Волков, Лутик, Петренко.

ГОЛЫ: 1:0 — Цепенков (33, пас — Курлович). 1:1 — Мялковский (74, пас — Андре).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Арутюнян (84).

В Слуцке встречались соседи по турнирной таблице. Хозяева горели желанием порадовать местную публику, поскольку не побеждали на протяжении трех матчей в чемпионате. Более того, ученики Александра Гуриновича были не в состоянии распечатать ворота соперников в тех играх.

Прорвало на 33-й минуте. Цепенков приблизился к линии штрафной, заметил несущественный выход из ворот Санько и ювелирно отправил мяч в дальний угол. Удар вышел на загляденье, а плеймейкер отличился в шестой раз в форме случан. Ко всему прочему, Цепенков перед стартовым свистком получил награду лучшему игроку в августе.

Гости бросились исправлять ситуацию во втором тайме. От их наставника Вячеслава Вашкевича последовал ряд замен, правда, отличился игрок, не поднявшийся с лавки запасных. Стоит отметить, что голевой удар Мялковского получился очень схожим с метким выстрелом Цепенкова. Правый вингер обстучался в «стенку» с Андре, отклеился от опекуна Михнюка и пробил что есть мочи со средней дистанции. Мяч аккурат нырнул в «девятку» и Шпаковский здесь оказался бессилен. Однако вратарь спас партнеров в оставшееся время и помог добыть турнирный балл.

СМОРГОНЬ — ВИТЕБСК — 0:3

СМОРГОНЬ. 28 сентября. Стадион «Юность». 450 зрителей. Начало в 16.00.

СУДЬИ: П.Коронец, В.Фомин, В.Русак (все — Жодино).

ИНСПЕКТОРГ.Вербицкий (Слоним).

СМОРГОНЬ (4-1-4-1): Новичков — Туре, Лихтин (к), Шалашников, Аскаров (Гиберо, 63) — Бамба — Леонович (Копытич, 79), Камара, Левковец (Селезнев, 79), Дуксо — Горбач (Станкевич, 83).

Запасные: Азарко, Интсоен, Глотько.

ВИТЕБСК (4-4-2)Харитонов — Скитов, Наумов (к), Егоров, Малуар — Скибский (Новых, 87), Башилов, Е.Краснов (Лисовский, 83), Гирс (Червяков, 83) — Варданян (Гулецкий, 69), М.Краснов (Ткаченко, 87).

Запасные: Гущенко, Жумаев, Мосесов, Утамуродов.

ГОЛЫ: 0:1 — Варданян (27, с пенальти за фол против М.Краснова). 0:2 — Егоров (48). 0:3 — Гирс (81, пас — Скибский).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гирс (12), Шалашников (49), Дуксо (75), Новичков (78).

Следствием стартовой активности «Витебска» стал пенальти в ворота «Сморгони», который случился в безобидной ситуации. Марк Краснов с левого фланга вошел в штрафную, но его дальнейшему продвижению с мячом воспрепятствовал Шалашников. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Варданян, переиграв главного пенальти-киллера чемпионата Новичкова, который по контракту принадлежит как раз северянам.

Вторая половина тайма прошла при территориальном превосходстве хозяев. Однако до потенциально голевого момента дело дошло только за пять минут до перерыва. Камара нашел навесной передачей в штрафной Дуксо, но его удар головой с десяти метров пришелся в штангу.

После антракта игра возобновилась быстрым голом витеблян. Евгений Краснов подал угловой, Марк Краснов пробил в перекладину, добивания Малуара и Варданяна защитники сморгонцев блокировали, а с третьей попытки Егоров с нескольких метров все же прошил защитный массив хозяев.

В дальнейшем у «Сморгони» не было шансов уйти от четвертого поражения подряд. А под занавес матча гости и вовсе довели дело до разгрома. Скибский прорвался по правому флангу, прострелил в штрафную, а явно наигравший в этом матче на гол Гирс слету пробил рикошетом от штанги.

Сергей Ясинский: были пожелания к игрокам сыграть до последних минут с максимальной концентрацией

Игорь Слесарчук: обидно, досадно, очень, скажем так, неприятно внутри

ДИНАМО Мн — ИСЛОЧЬ — 2:0

МИНСК. 28 сентября. Стадион «Динамо». 3580 зрителей. Начало в 18.00.

СУДЬИ: А.Шипица, С.Фиринович, С.Гидревич (все — Гродно).

ДИНАМО (4-1-2-3): Лапоухов — Пигас, Поляков, Сачивко (к), Раи — Калинин — Амиан, Демченко (Школик, 88) — Подстрелов (Седько, 88), Альфред (Мельниченко, 74), Жердев (Педро Игор, 74).

Запасные: Каратай, Гаврилович, Политевич, Будько, Хващинский, Адеола.

ИСЛОЧЬ (3-4-2-1): Климович — Гоманов, Ковель (к), Журавлев (Ховалко, 83) — Юдчиц, Булмага (Ампонса, 83), Кравченко (Галята, 70), Ибрагим — Кобеев (Алии, 75), Ровдо — Шестюк (Бутько, 83).

Запасные: Свирский, Тихомиров, Сибилев, Медведев, Масловский.

ГОЛЫ: 1:0 — Амиан (51, пас — Раи). 2:0 — Амиан (89, пас — Седько).

Кажется, к долгожданной еврокубковой осени динамовцы подходят в отличной форме и приподнятом настроении. Плотный график из пять сыгранных поединков не принес очкового максимума, обернувшись первым поражением в чемпионате, но в целом минчане выглядели очень уверенно, одержав четыре победы с одинаковым счетом, продемонстрировав отличную реализацию и надежную игру в обороне. Да и в поражении от «Витебска» также можно отыскать ложку меда: не возникло бы шапкозакидательских настроений, одержи действующие чемпионы виктории во всех встречах?

В схожем ключе подопечные Вадима Скрипченко сыграли и против «Ислочи»: нашли и реализовали свои моменты впереди, а Лапоухов как всегда отметился невероятным спасением и отыграл на «ноль». А еще явили нам нового героя. Но обо всем по порядку.

Первый удар в матче случился на десятой минуте: подача углового от Жердева завершилась заблокированным выстрелом Альфреда. Вскоре гости ответили дальним ударом Журавлева, сильным и неточным. А спустя всего минуту «волки» провели очередную атаку, приведшую к спасению тура, если не всего чемпионата.

Атакующее трио команды из Минского района через короткие и средние передачи сумело вскрыть оборону минчан. Ровдо исполнил навес на Шестюка, и форвард «Ислочи» отправлял мяч в уже пустые ворота. Гол казался неминуемым, но молодой голкипер хозяев в непостижимом прыжке сумел парировать удар.

Пуще других в первой половине встречи был активен Подстрелов, однако его навесы не доходили до адресатов. В середине тайма гости вновь были близки к успеху, но Журвалев долго тянул с принятием решения, а удар получившего передачу Кобеева был заблокирован. Успешно сыграв на подборе, игроки «Динамо» едва не организовали выход три в три, и лишь брак в передачах не позволил создать угрозу у владений Климовича.

Еще одной особенностью тайма стала совсем уж негрубая игра команд, совершавших минимум фолов. Во второй половине встречи положением дел не изменилось, и соперники завершили матч с нулем в графе «Предупреждения» — редкость для современного футбола.

Главным же отличием второго тайма стало возросшее число ударов в исполнении хозяев — динамовцы заиграли куда острее и активнее. На 48-й минуте рикошет после дальнего удара Подстрелова едва не дезориентировал Климовича, однако мяч прошел мимо ворот. А спустя несколько мгновений для минчан все сложилось куда успешнее.

Получив передачу от бразильца Руи, ивуарийский легионер Бони Амиан не испугался прессинга находившихся вблизи Журавлева, Кравченко и Ибрагим, решившись на дальний удар из-за пределов штрафной. Вратарь гостей коснулся мяча лишь кончиками пальцев. Стоит сказать, что в этот вечер на африканского полузащитника снизошло настоящее вдохновение. Он был заметен уже с первых минут, став главным дирижером атак «Динамо», старался выводить партнеров на ударную позицию, стремился угрожать воротам сам.

Чего только стоит эпизод на 63-й минуте. Разыграв стеночку с Жердевым, легионер хозяев изящной разрезающей передачей вывел белоруса на рандеву с Климовичем — ситуацию спасло лишь мастерство вернувшегося и сыгравшего после долгого перерыва в чемпионате Беларуси голкипера.

Когда основное время уже практически завершилось, Амиан принял длинную вертикальную передачу с левого фланга от только что появившегося на поле Седько и будто бы под копирку поразил ворота гостей.

Дубль африканца не только принес победу динамовцам, но и наверняка застолбил за ним место в основе в ближайшей игре Лиги конференций — при всей плотности конкуренции. А ведь сколько сомнений  в его уровне было летом, когда в СМИ только появились слухи об интересе минчан к тогда еще игроку «Днепра»?

В концовке встречи был активен и вышедший на замену Мельниченко. Перспективный форвард дважды оказывался на ударных позициях и оба раза бил мимо ворот. Особенно показательным стал эпизод на 80-й минуте, когда нападающий серией обманных движений обыграл сразу нескольких соперников, но слишком уж долго оценивал ситуацию. За что и поплатился.

От «Динамо» до «Динамо». На отметке 49 игр прервалась рекордная для «Ислочи» непрерывная серия выступлений Александра Свирского

Вадим Скрипченко: Амиан — резкий парень, к нему нет претензий. Главное, чтобы его игра не переходила в режим баловства

Сергей Боровский: белорусские футболисты понимают только кнут. Пряник не понимают

«Ислочь» потерпела 100-е поражение в высшей лиге и стала 20-м клубом в этом списке

Сергей Боровский рассказал, с чем связна замена Александра Свирского на Андрея Климовича перед матчем с минским Динамо

НАФТАН — ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — 1:1

НОВОПОЛОЦК. 29 сентября. Стадион «Атлант». 1800 зрителей. Начало в 15.00.

СУДЬИ: И.Шумилов (Минский район), А.Гусев, М.Арабей (оба — Минск).

НАФТАН (4-1-4-1): Харитонович — Кресс, Лебедев, Ковш, Мидо (Щадин, 80) — Бадоев — Житнев, Колядко (к), Пранович (Литвинов, 92+), Сучков (Драбатович, 68) — Папарига (Санников, 92+).

Запасные: Сай, Суша, Тихонов, Лопага, Эрмиди, Калинченко.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (3-4-3): Плотников — Нечаев, Залеский (к), Левицкий — Бурко (Руцкий, 60), Шукуров, Бутаревич, Ксенофонтов (Шарковский, 60) — Ковалев (Лаптев, 74), Скавыш (Мякиш, 86), Побудей (Василевич, 74).

Запасные: Абрамович, Кобец, Пацко, Мелько.

ГОЛЫ: 1:0 — Пранович (39). 1:1 — Лаптев (77-г, пас — Бутаревич).

Игорь Криушенко: если все будет так двигаться и дальше, и команда, и болельщики могут с оптимизмом смотреть в будущее

Дмитрий Молош вошел в топ-5 лучших тренеров за всю историю высшей лиги в весьма любопытной номинации

В первом тайме территориальное преимущество «Торпедо»-БелАЗа сводилось в основном к неточным ударам со средней дистанции. Чаще других активность проявлял Скавыш, однако его выстрелы после индивидуальных действий опасности для Харитоновича не таили. «Нафтану» же удалось перейти на чужую половину считаные разы. Но при этом хозяева в середине тайма организовали эпизод, который вызвал замешательство у ворот автозаводцев. В суматохе Житнев оказался расторопнее защитников и с близкого расстояния в падении нанес из-под защитников удар, с которым Плотников справился.

Однако на 39-й минуте голкипер выручить партнеров не смог. У жодинцев случился провал в середине поля, Пранович в борьбе с опекунами убежал и, не сближаясь с вратарем, исполнил на силу и точность.

После перерыва первый достойный гола момент со стороны торпедовцев случился на 57-й минуте. Ковалев пробил с линии штрафной, Харитонович с непростым ударом справился, парировав мяч перед собой, а затем ликвидировал и добивание Шукурова. В середине тайма «Нафтан» снова едва не выжал максимум из своих редких моментов. Только вышедший на замену Драбатович мощным ударом сотряс перекладину.

На 74-й минуте Дмитрий Молош отправил спасать положение Василевича и Лаптева и буквально через три минуты последний кивком головы после навеса Бутаревича сравнял счет. Это было все, на что сподобились торпедовцы.
А «Нафтан», таким образом, за пять дней отобрал очки у двух претендентов на медали.

МИНСК — ДНЕПР — 2:2

МИНСК. 29 сентября. СОК «Олимпийский». 170 зрителей. Начало в 16.00.

СУДЬИ: А.Кургхели, В.Гетиков, А.Гетиков (все — Гомель).

МИНСК (3-4-1-2): Гутор (к) — Грекович, Жевнеров, Земко — Дихтиевский, Лисакович, Васильев, Забелин — Печура (Лебедев, 68) — Симаненка, Малашевич (Джиме, 46).

Запасные: Сухаренко, Мигдаленок, Лапун, Бондаренко, Назаренко, Кривцов.

ДНЕПР (5-4-1): Генералов — Юркевич (Петренко, 82), Дунаев, Болтрушевич, Вершинин, Лукашов — Донго, Краснов (Бордуков, 87), Маргиев (Гильерме, 57), Клочков — Габриэл.

Запасные: Филипенко, Виговский, Александрович, Соболев, Гурбанов, Капов.

ГОЛЫ: 1:0 — Симаненка (7, пас — Земко). 2:0 — Малашевич (21, пас — Печура). 2:1 — Краснов (57, пас — Донго). 2:2 — Донго (81, пас — Габриэл).

Артем Челядинский: у нас график как у минского «Динамо». Но если «Динамо» может позволить себе ротацию, у «Минска» такой возможности нет

Олег Радушко: два пропущенных мяча стали неожиданностью, но особой встряски в раздевалке не было

Итоговый результат, безусловно, не удовлетворил ни одних, ни других. «Минск» может сетовать на свой сбившийся прицел — моменты у них были, особенно в первом тайме, но многое улетало в «молоко». С другой стороны, забить дважды при двух ударах в створ, чем не повод похвалить фортуну?

Последнее — повод повозмущаться игрокам «Днепра». Но и тут не все так однозначно, ведь можно также благодарить удачу за то, что удалось сравнять счет и не расклеиться после холодного душа в первой трети матча. Так что, в целом, все справедливо.

Уже на седьмой минуте чудо пасом от Земко (он действительно был хорош — посмотрите) воспользовался Симаненка. А еще через четырнадцать минут хозяева повели в два мяча. Это Малашевич оставил в дураках весь центр обороны гостей, беспрепятственно пробив с убойной позиции.

И тут, как мы уже отмечали, могилевчане не сдались. Они атаковали, искали подходы к чужим воротам, и все-таки наткнулись на два момента. Сначала Краснов отличным ударом из-за пределов штрафной сократил отставание до минимума. А за десять минут до конца основного времени сработала бразильская связка: Габриэл навесил, Донго первым касанием опустил мяч на землю, а вторым пробил точно по створу ворот. На том и разошлись. Правда, результат никого не устроил. «Горожане» не оторвались от пропасти, «Днепр» не приблизился к тому, чтобы из нее выбраться.

НЕМАН — СЛАВИЯ — 1:0

ГРОДНО. 29 сентября. Стадион ГОКЦОРа. Начало в 19.45.

СУДЬИ: Д.Дмитриев, Д.Жук (оба — Минск), С.Теслюк (Гомель).

НЕМАН (3-1-4-2): Белов — Васильев (Якимов, 46), Садовничий (к), Пархоменко — М.Козлов (Павлюковец, 83) — Карпович, Евдокимов, Алыкулов (Яблонский, 88), Пантя — Савицкий (Кравцов, 83), Зубович (Гвет, 63).

Запасные: Малиевский, Костров, Кухарчик, Дайнеко.

СЛАВИЯ (4-1-4-1): А.Козлов — Иванов, Залеский, Широбоков, Шемрук (Котляров, 86) — Кузнецов (Сидоренко, 80) — Чикида (к), Батищев, Полоз (Сазончик, 66), Джигеро (Ада, 66; Грудько, 80) — Соловей.

Запасные: Шелихов, Прудник, Кенжебаев, Бугулов.

ГОЛ: 1:0 — Евдокимов (71-г, пас — Савицкий).

Игорь Ковалевич: у Биончика всегда команды организованные — было тяжело вскрыть оборону

Иван Биончик после поражения от «Немана» вновь остался недоволен вопросом журналиста и поправил корреспондента в ТВ-эфире

Павел Савицкий входит в топ-5 самых полезных футболистов в истории в играх за одну команду

Игорю Ковалевичу стало плохо после матча «Немана» и «Славии», тренер не смог прийти на пресс-конференцию

И в Гродно «Славии» не удалось вырваться из черной полосы неудач, преследующей команду на протяжении семи туров. А могла ли? Если судить по заряженности на борьбу, уровню креативных идей, рождавшихся при развитии позиционного наступления, то вполне. Но если взять за основу способность мозырян воплотить перспективный момент в гол, то ответ напрашивается отрицательный. Гости длительными отрезками встречи выглядели активнее гродненцев, много и целеустремленно атаковали, тем не менее, единственный раз мяч долетел до рук голкипера «Немана» Белова только на 88-й минуте после удара Чикиды. Разве этого достаточно для победы?

Хозяева же действовали не то чтобы хитрее — рациональнее. Они мощно провели дебют матча, и уже на первой минуте у Савицкого возник очень перспективный шанс поразить ворота, воспользовавшись замешательством защитников. Однако Козлов вовремя рванул навстречу и отразил удар.

За «Неманом» осталась и концовка тайма, причем снова мог отличиться Савицкий, и вновь высокий вратарский класс продемонстрировал Козлов. А в начале второй половины крепко не повезло Зубовичу — после его удара мяч угодил в штангу.

Соперники старались максимально ограничивать возможности форвардов, вероятно, поэтому нули на табло сохранялись до 71-й минуты. Она стала ключевой. Савицкий с Алыкуловым затеяли двухходовку в районе левой бровки, и Павел, получив от партнера обратный пас, нацеленно навесил на Евдокимова. Тот на мгновение опередил Шемрука и технично подрезал мяч головой в дальний угол. Голкипер среагировал и прыгнул, но до мяча не дотянулся — 1:0.

Оставшееся время прошло точно по предполагавшемуся сценарию: «Славия» большими силами осаждала гродненскую штрафную, а «Неман» пытался наказать соперника в острых контратаках. И здесь хозяева выглядели предпочтительнее. Алыкулов воспользовался тем, что никто не дотянулся до верховой подачи Карповича, и готов был расстрелять «рамку» с угла вратарской, но удар заблокировал защитник. А на 91-й+ минуте Кравцов не поверил в свое счастье, когда принял вертикальный пас от Панти — подумал, что находится в офсайде. Свисток однако не прозвучал, и форвард помчался на рандеву с голкипером — увы, переиграть Козлова не смог. Впрочем, и одного гола «Неману» хватило, чтобы оставаться в гонке за золотом.

Сергей СЕЛИВАНОВ, Андрей ИЛЬЕНЯ, Дмитрий КОРНЕЙЧУК, Александр ДОБРИЯН, Александр КАНАНОВИЧ, Артем ГУЛЬКОВ, Константин НАЩИНЕЦ