Тем, кто наивно полагал, что соседство Беларуси и забытого всеми футбольными богами Гибралтара в клубном рейтинге УЕФА это чья-то глупая шутка, было предъявлено вполне конкретное доказательство обратного. Нет, один из лидеров отечественного футбола в итоге отпраздновал викторию. И даже с вполне комфортным перевесом. Однако далась победа динамовцам не просто потом и кровью, а ценой глубокого переосмысления своего места в континентальной иерархии, которое случилось после первого тайма. А до перерыва на газоне Городского стадиона в Мезекевешде доминировал представитель карликового государства.

Гости с далекого Гибралтара оказались вовсе не мальчиками для битья, а вполне умелыми укротителями мяча с ярко выраженным лидером в лице Тиджея Де Барра. В их действиях проявлялась хитрость, быстрота, целеустремленность и жажда превосходства, что на фоне не проявлявшего интереса к игре «Динамо» представляло «красных чертей» в более выгодном свете.

Именно «Линкольн» в дебюте матча на пять минут полностью прибрал контроль мяча к своим ногам. Именно «Линкольн» создал первую голевую ситуацию, когда на 13-й минуте во время быстрого контрвыпада Кашиаро выдал проникающий пас налево, а Бритто самую малость промахнулся мимо дальнего нижнего угла ворот. Именно «Линкольн» упустил 200-процентный шанс открыть счет. После диагональной верховой передачи Нано неудачно сыграл на выходе Лапоухов и Де Барр без помех расстреливал головой пустую «рамку». Но сделал это бывший форвард английского «Уикома Уондерерса» на редкость неуклюже и цифры на табло не изменились.

А что «Динамо»? Увы, но от той команды, что буквально истерзала прессингом «Пюник», а затем самодостаточной игрой заставила считаться с собой крепкий «Лудогорец», не было и следа. Восемь фолов за стартовые полчаса, всего две попытки пробить по воротам, успешно заблокированные защитниками соперника и полное отсутствие давления на возрастную команду по ту сторону баррикад.

Впрочем, не зря родоначальники футбола выдали крылатую фразу, что самое красивое в футболе — это счет. Можно сколько угодно куражится в атаке, но без реализации моментов всем этим изящным потугам поразить цель грош цена. Уж сами динамовцы в нынешней еврокампании познали на своем опыте правильность вышесказанного.

Нужно было просто дождаться своего шанса, ведь в индивидуальном мастерстве белорусская команда затмевала оппонентов. И такой эпизод, повлекший за собой перелом в игре, случился на 36-й минуте. Стоило получить право на угловой, как в доигровке «стандарта» Седько сделал подачу к району вратарской, где Бернардо Лопес в верховой борьбе с Мельниченко продлил (хотя скорее всего это сделал плечом юный форвард минчан) полет мяча на дальнюю штангу. Прямо на ногу Гавриловичу. Удар защитника минчан, возможно, не принес сложностей голкиперу гостей, но на беду «Линкольна» случился рикошет и предотвратить такой поворот событий Наусет Сантана оказался не в силах — мяч влетел аккурат в ближний угол.

Вообще, минчане несколько видоизменили состав, но остались верны тактическому построение 4-4-2. Вернулись в оборону отбывшие дисквалификацию Пигас и Политевич, однако любопытным решением Вадима Скрипченко стал перевод в центр полузащиты вместо вынужденно пропускавшего игру из-да перебора предупреждений Демченко универсала Калинина. Тот в ответном матче с болгарским чемпионом подменял капитана в сердце обороны, а теперь получил ответственность за начало атак.

Забитый мяч оказался слишком глубоким потрясением для симпатичной гибралтарской команды. К тому же, после перерыва возрастной команде испанца Хави Муньоса с каждой минутой все труднее становилось поспевать за увеличившими скорость минчанами. Наконец-то, в нашу пользу сыграло превосходство в физических кондициях. Защитники «Линкольна» шесть раз блокировали удары динамовцев с близкого расстояния. Гол назревал.

Особенно жарко возле владений Сантаны стало после серии замен, произведенных тренерским штабом белорусского чемпиона. Вышедшие на поле Школик (обострил игру слева в компании с Бахаром и Раи), Педро Игор и Адеола заметно усилили атакующую мощь «бело-голубых».

Как раз поднятый из резерва Педро Игор сперва роскошно метил в дальнюю «девятку», но угодил в каркас ворот. А затем, после ввода мяча из аута, бразилец своевременно отрылся перед «рамкой» на сброс Альфреда и без труда протолкнул мяч за «ленточку».

Уже в компенсированное сербским арбитром время имели возможности довести дело до крупного выигрыша Хващинский и Педро Игор. Однако и 2:0 вполне комфортный результат, дающий большие шансы на продолжение борьбы в Лиге Европы.

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й квалификационный раунд. Первый матч

ДИНАМО (Минск, Беларусь) — ЛИКОЛЬН РЕД ИМПС (Гибралтар) — 2:0

МЕЗЕКЕВЕШД (Венгрия). 8 августа. Городской стадион. Без зрителей. Начало в 20.45.

СУДЬИ: Н.Минакович, Н.Борович, Б.Божович (все — Сербия).

ДИНАМО (4-4-2): Лапоухов — Пигас (Школин, 57), Политевич (к), Гаврилович, Раи —Седько (Адеола, 75), Селява (Амиан, 90), Калинин, Бахар (Педро Игор, 76) — Мельниченко (Хващинский, 74), Альфред.

Запасные: Шимакович, Каратай, Бегунов, Михайрин, Быков, Жердев, Подстрелов.

ЛИНКОЛЬН (4-4-2): Наусет Сантана — Ибрахим Айю, Сарджент, Бернардо Лопес (к), Нано — Тони Гарсия (Валарино, 71), Торрилла (Яхая, 69), Хоэ (Рафаэль Муньос, 80), Бритто (Д.Бент, 80) — Де Барр, Л.Кашиаро (Педро Мартин, 69).

Запасные: Виктор Лопес, Кике Гомес, Валарино, Рафаэль Муньос, Педро Мартин, Клинтон, Д.Бент, Карлос Сид, Шиортино, Бурнет, Вильяканьяс.

ГОЛ: 1:0 — Гаврилович (36, пас — Мельниченко). 2:0 — Педро Игор (87, пас — Альфред).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пигас (26), Альфред (49), Раи (55); Ибрахим Айю (14), Торрилла (43).

Сергей СЕЛИВАНОВ

Сообща белорусские клубы провели уже 25 домашних матчей вне Беларуси

Если минское «Динамо» после «сухой» победы в Венгрии пройдет «Линкольн», гарантирует себе участие в групповой стадии Лиги конференций