Четыре мяча в трех матчах, первое удаление в чемпионате, заработанное защитником «Витебска» Михаилом Башиловым, первая желтая карточка главному тренеру, которая досталась рулевому северян Александру Павлову, незабитый пенальти от капитана «Шахтера» Валона Ахмеди.

Итоги третьего игрового дня первого тура подводят корреспонденты pressball.by.

Против Скавыша нет приема. По крайней мере, у «Арсенала». Дзержинская команда провела в целом неплохой матч, но пала из-за того, что у оппонента в рукаве оказался козырь. Как только Максим появился на поле, игра пошла совсем по другому сценарию. «Торпедо»-БелАЗ благодаря усилиям свежего игрока смогло одержать первую победу в сезоне.

АРСЕНАЛ — ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — 0:1

МИНСК. 17 марта. Стадион РЦОР-БГУ. 425 зрителей (1500). Начало в 13.00.

СУДЬИ: В.Шимусик, А.Войтешонок (оба — Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск).

ИНСПЕКТОР: А.Евневич (Минск).

АРСЕНАЛ (4-5-1): Санько — Агеев, Погостнов, Жевнеров, Орешкевич — Арутюнян, Годяев, (Атрашкевич, 68), Скшинецкий (к) (Милютин, 78), Ловец, Петренко, (Матяш, 46) — Радиковский (Герасимов, 68).

Запасные: Коврук, Васильев, Бабич, Позняк, Халимончик, Сакута.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (3-5-2): Юрасов — Левицкий, Залеский (к), Нечаев — Руцкий, (Бурко, 89), Бутаревич, (Лисакович, 76), Мякиш, Ксенофонтов (Кобец, 60), Побудей — Лаптев (Скавыш, 60), Ковалев (Шарковский, 76).

Запасные: Абрамович, Баранок, Премудров, Земко, Мартьянов.

ГОЛ: 0:1 — Скавыш (68, пас — Побудей).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Агеев (42, за срыв перспективной атаки).

Нападающий вступил в игру на 60-й минуте, сменив другого форварда — Лаптева. Денис отведенное ему время провел ужасно и предстал перед публикой этаким увальнем-лежебокой у которого ничего не получается и все валится с рук (в нашем случае с ног). За всем этим с трибун наблюдал главком сборной Карлос Алос. Наблюдал и, кажется, делал выводы.

Скавыш даром что самый опытный в команде (старше его лишь Бурко), с ходу завладел инициативой и начал бесперебойно создавать моменты. Один из них, после прекрасного паса от Побудея, и трансформировал в гол.

Впрочем, жодинцам эта победа далась нелегко. «Арсенал» показался крепким коллективом, который создавал моменты, цеплялся за мяч и вообще дышал молодостью и азартом. Особенно интересно было наблюдать за четверкой Погостнов-Годяев-Арутюнян-Радиковский, арендованной у московского «Локомотива». Все они оставили неплохое впечатление. За ними, однозначно, нужно следить.

Заслужил хвалебных слов и капитан Скшинецкий. Во-первых, он в кои-то веки бил по воротам. Во-вторых, неплохо выполнял прямые обязанности, действуя в центре поля. Правда, до конца встречи не доиграл, но тут уж ничего не поделаешь, возраст… Несмотря на перспективную молодежь, лучшими в матче были все же заслуженные ветераны.

А вообще история противостояния этих соперников однозначно говорила о том, что шансов на победу у хозяев было немного. В предыдущих четырех очных официальных матчах «Арсенал» не победил ни разу, да и забил только однажды. Тенденция, как видим, продолжилась.

Распространенное в эту пору года понятие весеннего футбола было применимо для матча в Слуцке. Команды Александра Гуриновича и Андрея Горовцова не спешили радовать острыми атакующими действиями и забитыми мячами. Они, в конце концов, появились, но в заключительные пятнадцать минут.

СЛУЦК — ГОМЕЛЬ — 1:1

СЛУЦК. 17 марта. Стадион государственного колледжа. 1117 зрителей (1160). Начало в 15.00.

СУДЬИ: П.Коронец, В.Фомин, В.Русак (все — Жодино).

ИНСПЕКТОР: Г.Вербицкий (Слоним).

СЛУЦК (4-3-3): Брановец — Рум (Ковалевич, 67), Былинкин, Сачковский, Ал.Семенов — Сычев (Русак, 67), Курлович, Альшаник — Ачаповский (Мельников, 59), Омиртаев (Тишуров, 67), Пушняков (к).

Запасные: Садовский, Карпеня, Лихтин, Михнюк, Соловьев, Юрин.

ГОМЕЛЬ (4-4-2): Нечаев — Матвейчик (к), Заяц, Яцкевич, Ращеня — Барсуков, Давыскиба, Силинский, Мычелкин (Грищенко, 59) — Пухов (Шевченко, 70), Козловский.

Запасные: Клещук, Савицкий, Ан.Семенов, Дроздов, Трояков, Акын.

ГОЛЫ: 0:1 — Грищенко (78). 1:1 — Пушняков (91+, с пенальти за фол против Тишурова).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Альшаник (33, за неспортивное поведение), Курлович (38, за срыв перспективной атаки), Омиртаев (66, за грубую игру), Русак (81, за неспортивное поведение), Тишуров (93+, за срыв перспективной атаки).

И «Слуцк», и «Гомель» прилично обновились в межсезонье. Итак, «сахарные» выставили в стартовом составе сразу шестерых новичков (Брановец, Ковалевич, Альшаник, Алексей Семенов, Курлович, Омиртаев). Гости также прибегнули к помощи шести новобранцев (Нечаев, Яцкевич, Барсуков, Давыскиба, Мычелкин, Пухов). Как видим, Горовцов особенно насытил ими среднюю линию, отрядив туда троих исполнителей — экс-«нефтяников» Давыскибу и Пухова, а также бывшего торпедовца Мычелкина.

Первый тайм не изобиловал моментами, которые заслуживали бы внимания. Хозяева преимущественно атаковали через правый фланг: Рум дважды неплохо направлял мяч в район вратарской. В первом случае Нечаев перехватил навесную передачу, а позже Омиртаев предпочел нанести удар в касание и киксанул по мячу. Гомельчане ответили на это плотным выстрелом Давыскибы после подачи с углового.

Во второй половине большее давление стали оказывать приезжие футболисты. Вновь потревожил Давыскиба, пробив со штрафного — Брановец совершил сэйв. Однако через несколько минут голкипер спасовал перед «стандартом» от Барсукова. Хавбек с отскоком направил мяч в угол, а на добивание подоспел вышедший на замену Грищенко.

В концовке случане устроили штурм вражеских ворот. В итоге он принес плоды в компенсированное время. Заяц необоснованно толкнул в штрафной площади Тишурова, и рефери немедля указал на «точку». Пушняков реализовал одиннадцатиметровый, хотя Нечаев был близок к спасению: мяч коварно «облизнул» перчатки и все же умыкнул за линию.

«Шахтер» и «Витебск» подходили к старту в чемпионате с одинаково противоречивым настроением. Дело было, главным образом, в результатах четвертьфинальных матчей. Горняки и северяне неудачно провели первые поединки против «Торпедо»-БелАЗа и «Ислочи» соответственно, но едва не вернулись в игру в ответных встречах, одержав победы с «сухим» счетом.

ШАХТЕР — ВИТЕБСК — 1:0

СОЛИГОРСК. 17 марта. Стадион «Шахтер». 950 зрителей (2045). Начало в 17.00.

СУДЬИ: Е.Ясенович (Минский район), Д.Жук, А.Яцкевич (оба — Минск).

ИНСПЕКТОР: В.Величко (Минск).

ШАХТЕР (4-1-4-1): Черник — Свириденко (Капленко, 81), Баранок, Янковский, Гружевский — Зеньков — М.Ковалевич, Денисюк (В.Кабышев, 68), Ахмеди (к) (Гарост, 90), Мартинкевич — Д.Ковалевич.

Запасные: Игнатович, Макаренко, Чакур, Лукашевич, Сотников, Подберезный, Стефанович.

ВИТЕБСК (4-4-2): Харитонов — Скитов, Половинкин, Егоров, Мосесов — Скибский (к), Башилов, Краснов, Гирс (Червяков, 81) — Варданян (Дробыш, 46), Теверов.

Запасные: Гущенко, Гулецкий, Воробьев, Лисовский, Аникеев, Панарин, Ткаченко.

ГОЛ: 1:0 — Д.Ковалевич (23, пас — Янковский).

На 65-й минуте Ахмеди не реализовал пенальти за фол против М.Ковалевича (Харитонов парировал).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Свириденко (49, за грубую игру), Д.Ковалевич (83), Ахмеди, Башилов (оба — 84) (все — за неспортивное поведение), Капленко (94+, за грубую игру).

УДАЛЕНИЕ: Башилов (88, за неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения).

ЗАПИСЬ В ПРОТОКОЛЕ: На 58-й минуте предупреждение получил главный тренер «Витебска» Александр Павлов.

Отчасти по причине наличия свежей информации соперники едва ли могли ожидать друг от друга сюрпризов в стартовых составах. Отметим лишь важную деталь: у «Витебска» в центре полузащиты впервые в старте вышел россиянин Башилов.

Первый тайм не оставил бы ярких впечатлений, если бы в середине тайма Янковский не взял на себя смелость и не развил атаку, ставшую голевой. Защитник еще на своей половине поля «перекусил» передачу соперника, протащил мяч порядка тридцати метров и выдал влево аккуратный пас на Дениса Ковалевич. И тот, не сближаясь с Харитоновым, отправил мяч в дальний от голкипера угол.

Дебют второго тайма не добавил игре эмоций. Особенно это бросалось в глаза в действиях «Витебска». Все же одно дело сбросить оковы и действовать без ответственности за результат, как это было неделю назад в поединке против «Ислочи», и совсем иное — играть в другом турнире, в котором хочется создать со старта положительный настрой.

Казалось, витебские эмоции зарядятся после пенальти, который не забил Ахмеди. В середине тайма Максим Ковалевич ворвался в штрафную, но его поджидала «коробочка» от Скитова и Дробыша. Капитан «Шахтера» распорядился шансом избавить партнеров от финишного нерва абсолютно бездарно, пробив по центру ворот не ставшего гадать направление мяча Харитонова.

Кто знает, возможно, витебляне и сподобились бы на финишный штурм. Однако в дело вмешалась несдержанность Башилова, который на ровном месте в течение четырех минут схлопотал два предупреждения. Сначала он вступил в легкий конфликт с Ахмеди, а затем в безобидной ситуации чуть придержал албанца на чужой половине.

Таким образом, «Витебск», как и вернувшиеся в элиту «Арсенал» и «Днепр», стартовал с «сухого» поражения.

А «Шахтер», тем временем, начал «сжигать» стартовые «-20».

КИСЛЯК БЬЕТ ОТ ДУШИ И СПАСАЕТ БРЕСТ. ЧИКИДА ИСПОЛНЯЕТ В «ДЕВЯТКУ» И ИЗУМЛЯЕТ ВСЕХ. 34-Й ПРИШЕЛ КРАСИВО (ФОТО)

МИНИМАЛИЗМ БАТЭ, ХАРАКТЕР «НЕМАНА», УДАЛЬ МИНСКОГО «ДИНАМО»: ФАВОРИТЫ ОДЕРЖАЛИ СОВСЕМ РАЗНЫЕ ПОБЕДЫ (ФОТО)

ИМЯ САМОГО ДОРОГОГО ИГРОКА ВЫСШЕЙ ЛИГИ-2024 ВЫ ВРЯД ЛИ СЛЫШАЛИ, СОСТАВ БАТЭ ДАЖЕ НЕ В ТОП-3 — БЕЛОРУССКИЙ ФУТБОЛ В МЕТРИКАХ TRANSFERMARKT