Ближайший уик-энд может стать судьбоносным в разрешении чемпионской интриги — в случае виктории «МЛ Витебск» в пятницу и потери очков столичным «Динамо» в субботу белорусский футбол получит новоявленного чемпиона.

Яркой ожидает быть и борьба за награды иной пробы — на поле «Борисов-Арены» сойдутся набравшие впечатляющий ход «Славия» и БАТЭ, на медали не претендующий, но на их распределение влияние оказать способный.

МОЛОДЕЧНО-2018 — — = — —

МЛ ВИТЕБСК — — + + +

Молодечно. 7 ноября. Городской стадион. 13.00. Билет — 5 рублей (детям до 14 лет, инвалидам, ветеранам — вход свободный).

Баланс встреч: +0=1-0, 0-0

(на поле молодечненцев не играли).

В первом круге: 21.06, Витебск — 0:0.

Котировки Betera: победа «Молодечно-2018»11,8; ничья — 6,4; победа «МЛ Витебск» — 1,19

Приход Михаила Мартиновича в «МЛ Витебск» принес команде три победы в трех матчах. Если успешная серия продолжится, то чемпионский титул никуда не уйдет от витеблян — на данный момент в гонке за первое место все зависит только от них.

Один из факторов преображения команды после черной полосы в виде четырех проигрышей кряду — прогресс новичков, пополнивших стан «букмекеров» летом. Российский форвард Абу-Саид Эльдарушев наконец-то начал забивать (2 гола в 3 последних встречах), а сербский хавбек Александр Месарович — отрабатывать выданные авансы (открыл счет забитым голам, активно идет в обводку, здорово действует в единоборствах).

Однако при всей успешности гостей важно сделать одну оговорку —именно в матче с «МЛ Витебск» молодечненцы прервали серию из 12 поражений кряду со старта сезона, выдав ничью в Витебске в 13-м туре. Наверняка и в пятницу хозяева, расставшиеся с шансами на сохранение места в элите, сделают все возможное, чтобы хоть как-то порадовать поклонников и преподнести очередной сюрприз.

ГОМЕЛЬ — = + + =

ДИНАМО Бр + — + = +

Гомель. 7 ноября. Стадион “Центральный”. 16.00. Билеты — 12-25 рублей (детям до 7 лет вход свободный).

Баланс встреч: +28=9-21, 85-69

(на поле гомельчан — +18=3-7, 52-32).

В первом круге: 21.06, Брест — 1:0 (Потапенко).

Котировки Betera: победа «Гомеля» — 2,95; ничья — 3,15; победа «Динамо» Брест — 2,34

Одна из главных надежд гомельчан — опытнейший форвард-гренадер Денис Лаптев. Возвращение знаковой для белорусского футбола личности в Брест оказалось совсем уж скомканным — 8 безрезультативных матчей в первой половине нынешнего сезона, после чего и последовал переход в стан южан. Здесь 34-летний форвард постепенно обретает былые кондиции, набрав 4 (2+2) балла в 10 играх.

Учитывая отличную форму Реймонда Адеолы и Тимофея Симаненки, слаженной обороне брестчан (2-е место по количеству пропущенных мячей — 25 в 27 матчах) наверняка придется несладко. К тому же гомельчане забивали в шести предыдущих домашних встречах.

Брестские динамовцы по-прежнему сохраняют шансы на 3-е место, ныне занимаемое «Славией». Мозыряне опережают команду Александра Седнева на пять баллов. Отрыв немалый, однако уже в ближайшем туре он может существенно сократиться. Как, впрочем, и безвозвратно (для клуба из города над Бугом) увеличиться.

НАФТАН — + — — —

СЛУЦК-2024 = + = — —

Новополоцк. 8 ноября. Стадион “Атлант”. 13.00. Вход свободный.

Баланс встреч: +6=2-5, 10-12

(на поле новополочан — +3=0-3, 5-7).

В первом круге: 21.06, Слуцк — 0:1 (Рум).

Котировки Betera: победа «Нафтана»1,85; ничья — 3,4; победа «Слуцка-2024» — 4

Уже в ближайший уик-энд подопечные Александра Гуриновича могут последовать примеру «Молодечно-2018» и окончательно распрощаться с шансами на сохранение места в элитном дивизионе. И покинуть лигу, где непрерывно выступали с 2014 года.

Отставание от «Сморгони» составляет 6 баллов, от «Нафтана» — 7. В ближайшем матче может решиться многое — случане встретятся с прямым конкурентом.

Последняя встреча соперников принесла викторию представителей Минской области. Предыдущая игра в Новополоцке летом 2024-го также осталась за случанами, завершившись крупной победой гостей со счетом 4:1. Пусть и забивали в рядах «Слуцка» сплошь игроки, уже покинувшие клуб — Владислав Сычев, Сергей Пушняков и Оралхан Омиртаев (дубль).

МИНСК = + — = +

НЕМАН — + — = —

Минск. 8 ноября. Стадион “Трактор”. 15.00. Вход свободный.

Баланс встреч: +18=7-15, 52-54

(на поле минчан — +10=4-6, 30-26).

В первом круге: 22.06, Гродно — 1:2 (Пархоменко-автогол; Зубович, Сучков).

Дисквалификация: А.Легчилин (Неман) — удаление.

Котировки Betera: победа «Минска» — 3,8; ничья — 3,1; победа «Немана» — 1,99

Ко встрече на столичном «Тракторе» соперники подходят в полярном настроении. В активе «горожан» яркая победа в Жодино (1:0), у «Немана» — домашнее поражение от БАТЭ (0:2).

В последнее время минчане находятся на пике формы — всего одно поражение в девяти предыдущих играх, команда идет 5-й и даже имеет теоретические шансы на бронзу. У гродненцев все иначе — семь проигрышей в 12 последних матчах, и они вряд ли поднимутся выше 8-го места.

Не обойдется и без личных пересечений. В составе «Немана» одной из знаковых фигур в опорной зоне в нынешнем году стал Артур Назаренко — еще в прошлом сезоне 21-летний воспитанник «Минска» выступал за родной клуб. Столичному клубу многим обязаны и Олег Евдокимов с Сергеем Пушняковым. А Гулжит Борубаев и вовсе защищал цвет минчан в первом круге нынешнего чемпионата, однако с начала октября вингер сборной Кыргызстана находится вне игры.

Приятная встреча ожидается и на тренерском мостике. После восьми лет легионерской карьеры в России, Украине и Казахстане нынешний рулевой «горожан» Артем Челядинский в 2010 году вернулся в чемпионат Беларуси, перейдя в «Нафтан» — к Игорю Ковалевичу.

ДИНАМО Мн + = + = +

АРСЕНАЛ — — — + =

Минск. 8 ноября. Национальный футбольный стадион. 17.00. Билеты — 6-15 рублей.

Баланс встреч: +3=1-1, 7-4

(на поле минчан — +1=1-0, 3-1).

В первом круге: 22.06, Борисов — 1:2 (Педро Игор; Мялковский, Ловец).

Дисквалификация: Р.Вегеря (Арсенал) — 4 предупреждения.

Котировки Betera: победа «Динамо» Минск1,5; ничья — 4,2; победа «Арсенала» — 5,4

Для того, чтобы сохранить шансы на защиту чемпионского титула, минчане просто обязаны добиваться победы.

С одной стороны, «Арсенал» кажется вполне подходящим оппонентом для достижения этой цели — идет на 12-м месте, отличился лишь 25 раз в 27 матчах.

Но есть и другая сторона медали — в первом круге клуб из Дзержинска добился первой в своей истории победы над «бело-синими». Вслед поражению в Борисове Вадим Скрипченко объявил об отставке. Однако спустя короткое время специалист продолжил руководить столичным клубом. Но после нескольких матчей Вадим Викторович сперва отправился в отпуск, а затем окончательно покинул пост главного тренера «Динамо».

В субботу хозяева, в пяти последних встречах чередовавшие победы с ничьими, постараются не только сохранить шансы на титул, но и взять реванш.

ИСЛОЧЬ — = + = —

СМОРГОНЬ + — + = —

Минск. 9 ноября. СОК “Олимпийский”. 13.00. Билет — 7 рублей (детям до 14 лет вход свободный).

Баланс встреч: +6=1-0, 17-4

(на поле “Ислочи” — +3=0-0, 6-2).

В первом круге: 20.06, Сморгонь — 4:0 (Макаренко, Журавлев, Шестюк, Ровдо).

Дисквалификации: М.Бамба (Сморгонь) — удаление, В.Булмага (Ислочь) — 6 предупреждений, И.Богданович, М.Диалло (оба — Сморгонь) — по 4 предупреждения.

Котировки Betera: победа «Ислочи»1,58; ничья — 5,4; победа «Сморгони» — 3,7

Не в пользу «медведей» — кадровые проблемы. Из-за дисквалификаций гости не смогут рассчитывать сразу на трех исполнителей — на этом фоне потери хозяев куда скромнее.

Не в пользу «волков» — последние результаты. В шести предыдущих встречах на счету «Ислочи» лишь одна победа. Не блещет и лучший бомбардир нынешнего чемпионата Александр Шестюк, в пяти предыдущих турах (один матч пропущен из-за удаления) отличившийся лишь однажды.

Важный фактор, громко говорящий в пользу «Ислочи», — статистика личных встреч. Еще ни разу в истории сморгонцы не брали верх над представителями Минского района, лишь однажды сыграв вничью. Последнее свидание команд, состоявшееся в первом круге, завершилось разгромной победой пристоличного клуба — 4:0. Первая же встреча состоялась в сезоне-2021 — победа «Ислочи» со счетом 2:0. Автором же дубля в той игре стал Дмитрий Комаровский — нынешний рулевой «волков».

БАТЭ — + — + +

СЛАВИЯ + + — + +

Борисов. 9 ноября. “Борисов-Арена”. 15.00. Билеты — 8-20 рублей.

Баланс встреч: +27=8-5, 94-34

(на поле борисовчан — +14=4-1, 46-11).

В первом круге: 20.06, Мозырь — 1:1 (Жульпа; Соловей).

Дисквалификации: А.Шведчиков (БАТЭ) — удаление, А.Джигеро (Славия) — 4 предупреждения.

Котировки Betera: победа БАТЭ — 3,8; ничья — 3,1; победа «Славии» — 1,99

Осенью ворота борисовчан здорово защищает Данила Сокол — 24-летний уроженец Мозыря и воспитанник «Славии». Игрок, почти не имевший практики в родном клубе при Иване Биончике в сезоне-2023 (2 матча). Наверняка голкипер БАТЭ покривит душой, если скажет, что воскресный матч не будет для него принципиальным.

И не станут ли сейвы Сокола подножкой на пути медальным чаяниям мозырян? Впервые за 25 лет (после золотых наград в сезоне-2000) «Славия» всерьез претендует на место на пьедестале. И что-то подсказывает, что своего команда Ивана Биончика уже не упустит.   

Вот только статистика личных встреч говорит в пользу хозяев — «Славия» не побеждала БАТЭ в семи последних матчах, добившись успеха лишь в сезоне-2021 (3:1).

ВИТЕБСК + + — — +

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ = + — — —

Витебск. 9 ноября. ЦСК. 17.00. Вход свободный.

Баланс встреч: +8=9-23, 34-55

(на поле витеблян — +2=8-10, 12-19).

В первом круге: 22.06, Жодино — 2:3 (Краснов, Егоров; Седько — 2, Скавыш).

Дисквалификация: В.Горбачик (Витебск) — удаление.

Котировки Betera: победа «Витебска» — 4,2; ничья — 3,25; победа «Торпедо»-БелАЗа — 1,86

Вслед свиданию «Сморгони» и «Витебска» в минувшем туре (0:2) разразился расистский скандал. После финального свистка камерунский защитник «медведей» Кристиан Интсоен обвинил витеблянина Валерия Горбачика в непристойных фразах в свой адрес. И болельщицкая среда заполыхала.

Однако уже во вторник история, кажется, получила свое счастливое завершение — оба «фигуранта» скандала встретились и крепко пожали друг другу руки, исчерпав конфликт.

Воскресный поединок наверняка освежит ностальгические воспоминания перед Сергеем Гуренко — рулевой витеблян занимал аналогичный пост в Жодино в 2010-2012 годах.

А вот над нынешним наставником автозаводцев Дмитрием Молошем сгустились грозные тучи — команда потерпела три поражения в трех последних встречах, не забив ни одного мяча. С огромной долей вероятности «Торпедо»-БелАЗ финиширует вне призовой тройки. Кажется, это совсем не то, на что рассчитывали болельщики и специалисты на старте чемпионата — тогда «черно-белые» серьезно укрепили состав и казались одним из главных фаворитов сезона.

Константин НАЩИНЕЦ

Фото ФК «МЛ Витебск», ФК «Арсенал», ФК «Славия», ФК «Гомель», ФК «Торпедо»-БелАЗ, ФК «Неман»

«Мой БАТЭ закончился, когда мы одержали победу над «Баварией». Большой разговор с Виктором Гончаренко

«МЛ Витебск» все ближе к триумфу, «Славия» — к бронзовым медалям, а «Слуцк-2024» — к вылету. Полная картина 27-го тура Betera-высшей лиги

Успехи «Минска», дебют с брестским «Динамо» и «Gangnam Style». Знакомимся с южнокорейским новичком минчан Пак Джи Хуном