Едва порадовав любителей футбола долгожданным стартом, «Betera-Высшая лига» ушла на международную паузу, ставшую успешной для белорусских сборных. Но получилась она насколько яркой, настолько и быстротечной — время матчей национальных дружин и спаррингов отечественных клубов осталось позади. И уже сегодня первенство возобновится поединками в Мозыре и Борисове. А главное же пиршество второго тура припасено на воскресенье: в Жодино сойдутся «Торпедо»-БелАЗ и минское «Динамо» — бронзовый призер и чемпион последних двух лет, одни из главных фаворитов нынешнего сезона.
Важный момент, связанный с трансферной активностью клубов: в четверг, 27 марта, завершился первый регистрационный период. Второй пройдет с 5 июля по 15 августа.
СЛАВИЯ — МОЛОДЕЧНО-2018
Мозырь. 28 марта. Стадион «Юность». 18.00. Билет — 3-6 рублей.
Судьи — Д.Дмитриев, Д.Жук (оба — Минск), С.Теслюк (Гомель).
Инспектор — Ю.Майстров (Фаниполь).
Баланс встреч: +10=2-3, 32-13 (на поле мозырян — +5=1-1, 14-4).
В чемпионате-2003: 26.06, Молодечно — 1:2 (Клименко; Макрицкий — 2); 22.10, Мозырь — 2:0 (Короткевич, Суховеев).
Травма: А.Кац (Молодечно-2018).
Котировки Betera: победа «Славии»— 1,38; ничья —4; победа «Молодечно-2018″— 8,7
Последний раз в элитном дивизионе команды мерились силами в далеком 2003 году — «Славия» расставалась с грезами о больших успехах и вместе с «Молодечно» стремилась сохранить место в высшем свете.
Нынешняя встреча пройдет на натуральном газоне мозырской «Юности». По сообщению пресс- службы «Славии», поле перезимовало как никогда хорошо и после подсева семян и аэрации почвы напоминает картинку из английской премьер-лиги. На старте прошлого сезона трибуны в Мозыре заполнялись весьма активно — последует ли продолжение в нынешнем году?
Состав хозяев пополнил защитник Антон ЛУКАШОВ (2004), ранее выступавший за могилевский «Днепр» (Д2). В минувшем розыгрыше высшей лиги он принял участие в 20 матчах, в которых набрал 2 (1+1) результативных балла.
БАТЭ — ИСЛОЧЬ
Борисов. 28 марта. Городской стадион. 20.00. Билет — 7 рублей.
Судьи — А.Кургхели, В.Гетиков (оба — Гомель), Ю.Хоруженко (Минск).
Инспектор — А.Евневич (Минск).
Баланс встреч: +7=7-4, 29-20 (на поле борисовчан — +3=3-3, 14-12).
В чемпионате-2024: 3.05, Борисов — 1:1 (Никифоренко; Шестюк); 22.09, Молодечно — 2:1 (Ануфриев, Аффи; Шестюк).
Травма: К.Гоманов (Ислочь).
Котировки Betera: победа БАТЭ — 2,21; ничья —3,2; победа «Ислочи»— 3,1
Урок через боль. Как БАТЭ крупно проиграл в товарищеском матче «Зениту» на «Газпром-арене»
Вернувшись из Санкт-Петербурга и получив неоценимый опыт в матче на «Газпром-Арене», подопечные Ивана Мигаля постараются после гостевой виктории в Витебске (1:0) развить успех на поле старого доброго борисовского «Городского».
В последнее время африканский новичок БАТЭ Кресус Донго, набравший в минувшем сезоне 10 (4+6) очков в футболке «Днепра», но проигравший конкуренцию в группе атаки, работал с дублем команды. Ряды «волков» покинул 18-летний нападающий Родион Медведев — он продолжит карьеру в пинской «Волне» (Д2) на правах аренды.
В сезоне-2024 одним из главных действующих лиц в поединках борисовского и пристоличного клубов был форвард «Ислочи» Александр Шестюк, выступавший в составе БАТЭ в 2023 году, — нападающий отличился забитыми мячами в обоих матчах. Продолжит ли голевую серию злой гений бывшего клуба, уже успевший открыть счет голам в новом розыгрыше?
МЛ ВИТЕБСК — АРСЕНАЛ
Витебск. 29 марта. ЦСК (иск. поле). 14.00. Вход свободный.
Судьи — С.Стецурин, С.Косовец (оба — Брест), Д.Загорельский (Орша).
Инспектор — А.Брайчевский (Орша).
В высшей лиге не встречались.
Травма: Г.Жердев (МЛ Витебск).
Котировки Betera: победа «МЛ Витебск» — 1,46; ничья —4; победа «Арсенала»— 6,45
Во вторник новичок элитного дивизиона, казалось бы, завершивший комплектование состава, объявил об очередном громком трансфере — состав витеблян пополнил защитник сборной Беларуси Захар ВОЛКОВ (1997), подписавший трехлетний контракт с клубом. В последние годы игрок выступал за подмосковные «Химки», а первую половину сезона-2024/25 провел на правах аренды в тульском «Арсенале» (Россия, Д2). Примечательно, что еще 24 марта 27-летний защитник принял участие в матче ФНЛ против «Урала» (0:0).
Вскоре после громкого перехода уроженца Витебска пресс-служба «букмекеров» опубликовала интервью с директором по развитию клуба Дмитрием Краснодубским, признавшимся в желании пополнить состав и другими витебскими футболистами — Кириллом Печениным, Егором Карпицким, Максом Эбонгом и Артемом Шуманским. А вот защитника БАТЭ Матвея Свидинского в клубе не будет — слухи об его аренде названы беспочвенными.
Активен в последние дни был и «Арсенал». Его состав пополнил форвард Александр ШВЕДЧИКОВ (2003), который будет выступать в Дзержинске на правах аренды из БАТЭ. Также продолжит играть в рядах «красно-белых» и 19-летний российский защитник Кирилл Волков, права на которого принадлежат московскому «Локомотиву». А вот 24-летний нападающий Дмитрий Матяш нынешний сезон проведет в пинской «Волне» (Д2).
В среду команда Александра Шагойко провела тимбилдинг, покатавшись на картингах и сыграв в «Мафию», и еще больше сплотилась к первому в истории домашнему матчу в элите. Однако у «Арсенала» свои планы на ближайший поединок.
СЛУЦК-2024 — СМОРГОНЬ
Слуцк. 29 марта. Стадион государственного колледжа. 16.00. Вход свободный.
Судьи — Д.Тарасюк, О.Маслянко (оба — Брест), А.Мухо (Минск).
Инспектор — Ю.Дупанов (Минск).
Баланс встреч: +1=3-2, 9-12 (на поле случан — +1=2-0, 5-4).
В чемпионате-2024: 21.06, Сморгонь — 1:4 (Сычев; Джон, Леонович, Луцевич — 2); 9.11, Слуцк — 0:0.
Травмы: М.Жумабеков, А.Соловьев (оба — Слуцк).
Котировки Betera: победа «Слуцка-2024» — 2,25; ничья —3,1; победа «Сморгони»— 3,1
«Дубинцу и Цепенкову нужно требовать от себя больше день ото дня». Александр Гуринович — о философии «Слуцка-2024» и сотрудничестве с минским «Динамо»
Накануне матча второго тура состав «Сморгони» пополнил нападающий Алишер РАХИМОВ (2002) из Таджикистана, имеющий опыт выступлений за молодежную сборную своей страны и последнее время игравший в российской медиалиге. А вот 29-летний универсал Виталий Лихтин, принявший участие в поединке первого тура против минского «Динамо» (0:1), по завершении срока действия контракта расстался с «медведями». Также покинули клуб защитники Артем Глотько и россиянин Василий Илик.
В первом круге прошедшего чемпионата «Сморгонь» добилась уверенной победы — 4:1, а в сезоне-2023 были зафиксированы ничья 3:3 и еще один успех сморгонцев со счетом 3:2. Последний же матч между командами, сыгранный в 28-м туре минувшего чемпионата, завершился нулевой ничьей и выбился из ряда последних результатов очных противостояний. Не стоит исключать похожего сюжета и в субботу, ведь в новом сезоне команды еще не забивали.
МИНСК — ВИТЕБСК
Минск. 29 марта. Стадион ФК «Минск». 18.00. Билет — 7 рублей.
Судьи — И.Ляшук (Узда), П.Мазуро, А.Вашкевич (оба — Молодечно).
Инспектор — И.Крук (Молодечно).
Баланс встреч: +8=7-13, 35-35 (на поле минчан — +5=4-4, 21-18).
В чемпионате-2024: 18.05, Минск — 1:2 (Малашевич; Михаленко-автогол, Ткаченко); 4.10, Витебск — 1:2 (Джиме; Е.Краснов, Варданян).
Болезнь: Э.Малуар (Витебск).
Котировки Betera: победа «Минска» — 4,4; ничья —3,1; победа «Витебска»— 1,85
На столичной улице Маяковского сойдутся два неудачника первого тура. В прошлом году «Витебск» был сильнее в обоих матчах. Примечательно, что отличавшиеся в тех играх «горожане» Мустафа Джиме и Евгений Малашевич, а также витеблянин Карен Варданян в межсезонье перешли в столичное «Динамо».
Состав гостей пополнил форвард Брайан Лерой ОНАНА (2006), имеющий в активе опыт выступлений за молодежную сборную Камеруна. Столичный коллектив также пополнил представитель этой солнечной африканской страны — полузащитник Феликс Кристанваль АБЕНА ОТТУ (2006). А вот опытный новичок минчан Руслан Хадаркевич в одном из интервью признался, что перед переходом в стан команды Артема Челядинского имел предложения из России, Казахстана, Армении и Индии.
Почти столетний ветеран, довольный всем Грудько и не очень довольный Челядинский. Премьера Betera-Высшей лиги на промозглой «Маяковке»
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — ДИНАМО Мн
Жодино. 30 марта. Стадион «Торпедо». 14.45. Билет — 1-5 рублей.
Судьи — В.Шимусик, А.Войтешонок (оба — Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск).
Инспектор — Г.Вербицкий (Слоним).
Баланс встреч: +12=18-26, 44-76 (на поле жодинцев — +8=10-11, 27-27).
В чемпионате-2024: 21.04, Минск — 0:0; 22.11, Жодино — 1:1 (Скавыш; Гаврилович).
Дисквалификация: И.Калачев (Динамо) — удаление.
Котировки Betera: победа «Торпедо»-БелАЗа — 2,7; ничья —2,9; победа «Динамо Мн»— 2,7
Безусловный гвоздь тура и наверняка один из самых важных матчей первого круга будет сыгран в Жодино. Синоптики прогнозируют около 14 градусов тепла по Цельсию и солнечную погоду — все будет способствовать зрелищному футболу. Правда, последние годы матчи с такой афишей редко оборачивались яркими результатами. Исключением стал лишь сезон-2022, принесший победу «бело-синим» в Жодино — 4:3 и ничью в Минске (2:2).
В межсезонье коллективы провели два спарринга разными составами, и в обоих верх взяли автозаводцы — 3:0 и 1:0. Это, безусловно, не повод делать предсказания, но то, что минчане хорошо помнят те спарринги, — не вызывает сомнений.
Особый градус противостоянию придаст и зимняя миграция между клубами: Максим Мякиш сменил Жодино на Минск, а Александр Селява, Сергей Политевич и ставший на днях отцом Павел Седько проследовали в обратном направлении. После матчей сборных наверняка с особым воодушевлением сыграют атакующие полузащитники Алимардон Шукуров, отличившийся за сборную Кыргызстана, и Кирилл Цепенков, забивший три гола за нашу «молодежку».
Перед матчем для любителей футбола пройдут автограф-сессия борца греко-римского стиля и бойца ММА Кирилла Грищенко и турнир болельщиков по шашкам.
НАФТАН — ДИНАМО Бр
Новополоцк. 30 марта. Стадион «Атлант» (иск. поле). 16.45. Вход свободный.
Судьи — В.Полтаржицкий (Червень), Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Витебск).
Инспектор — В.Калиновский (Минск).
Баланс встреч: +20=11-20, 69-73 (на поле новополочан — +12=5-8, 35-36).
В чемпионате-2024: 26.04, Брест — 2:2 (Папарига — 2; Гордейчук — 2); 15.09, Новополоцк — 3:6 (Житнев — 2, Сучков; Корцов — 2, Гордейчук — 3, Свирепа).
Котировки Betera: победа «Нафтана» — 5,8; ничья —4,15; победа «Динамо Бр»— 1,5
Матч станет особенным для рулевого хозяев Игоря Криушенко, возглавлявшего брестское «Динамо» в начале сезона-2023 и покинувшего клуб из-за неудовлетворительных результатов.
Успешно стартовав в чемпионате, в Новополоцке с особой настороженностью будут ожидать форварда брестчан Михаила Гордейчука — в прошлом году он отличился пятью мячами в двух очных играх. Последнее свидание соперников состоялось в феврале в рамках турнира «Winter Cup-2025» и завершилось вничью (1:1).
Состав брестчан покинул 26-летний защитник из Габона Стейн Эссоно.
НЕМАН — ГОМЕЛЬ
Гродно. 30 марта. Стадион ГОКЦОРа. 18.45. Вход свободный.
Судьи — Е.Ясенович (Минский район), Ю.Низовцев, А.Яцкевич (оба — Минск).
Инспектор — О.Чикун (Столбцы).
Баланс встреч: +23=17-19, 71-65 (на поле гродненцев — +14=10-6, 43-26).
В чемпионате-2024: 31.03, Гомель — 3:2 (П.Савицкий, Гвет, Кравцов; Барсуков, Эффаге); 11.08, Гродно — 1:1 (П.Савицкий; Эффаге).
Дисквалификация: И.Ковалевич (Неман, главный тренер) — удаление (в Кубке).
Травмы: Ю.Гаврилов, О.Евдокимов, Ю.Пантя (все — Неман); А.Антилевский, Д.Емельянов, А.Семенов, Е.Трояков (все — Гомель).
Котировки Betera: победа «Немана» — 1,4; ничья —4; победа «Гомеля»— 8,4
На протяжении всего чемпионата для болельщиков в Гродно будет свободный вход на трибуны — фактор двенадцатого игрока обязательно сыграет в пользу серебряного призера последних лет. Вот только предыдущее свидание команд на поле «Немана» завершилось вничью — 1:1. Примечательно, что в обоих встречах прошлого сезона забитыми мячами отличались Павел Савицкий и Роди Эффаге. Ждем гола от лидера хозяев?
Дополнительным фактором в пользу команды Игоря Ковалевича, отбывающего пятиматчевую дисквалификацию, станет сыгранность. Гродненцы провели уже пять официальных матчей в нынешнем сезоне — больше всех.
Состав «Гомеля» пополнил российский нападающий Кирилл ЧЕБУРАКОВ (2006) — он будет выступать на правах арендного соглашения с «Ростовом» до конца сезона.
Полная картина 1-го тура Betera-Высшей лиги: Савицкий и Гордейчук по-прежнему в форме, осечка Молоша и упорство Педро Игора
Андрей Мишаев: за невыполнение требований лицензирования будем не штрафовать, а лишать турнирных очков
Константин НАЩИНЕЦ
Фото Бориса САМКОВИЧА, пресс-службы ФК «Арсенал» Тула
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь