Время неумолимо: позади уже шестая часть дистанции «Betera-высшей лиги». Все реже мы упоминаем набившую оскомину фразу о весеннем футболе. А совсем скоро, на следующей неделе, клубы, согласно регламенту чемпионата, обязаны перейти с искусственных полей на натуральные газоны.
И это обстоятельство подводит болельщиков к мысли, что игра станет еще краше, а голов будет больше. Впрочем, зачем ждать, если в ближайшем туре можно насладиться всем этим. Во всяком случае состав пар соперников, которым предстоит сойтись в шестом туре первенства, намекает на то, что проходных матчей не ожидается.
БАТЭ — СЛУЦК-2024
Борисов. 25 апреля. Городской стадион. 18.45. Билет — 7 рублей.
Судьи — А.Лашук (Минск), Д.Емельянчиков (Гомель), А.Полуянов (Мозырь).
Инспектор — Г.Вербицкий (Слоним).
Баланс встреч: +19=1-2, 60-12 (на поле борисовчан — +11=0-0, 42-5).
В чемпионате-2024: 31.05, Борисов — 6:0 (Ануфриев, Сотников, Черноок — 2, Жульпа, Панюков); 26.10, Слуцк — 1:0 (Омиртаев).
Травмы: Е.Осипов, П.Пашевич, В.Русенчик (все — БАТЭ); В.Курлович, А.Соловьев, И.Тымонюк (все — Слуцк-2024).
Котировки Betera: победа БАТЭ — 1,65; ничья — 3,45; победа «Слуцка-2024» — 5,3
Тур откроет матч в Борисове. Уступив в белорусском «класико» столичному «Динамо», дружина Ивана Мигаля всерьез намерена поправить положение домашней викторией над «Слуцком-2024». А как иначе, если статистика прежних встреч с этим соперником просто вынуждает БАТЭ на всех парах мчаться к третьей в нынешнем чемпионате победе. Шутка ли, все одиннадцать дуэлей со случанами на своей территории борисовчане выиграли, да еще и с феноменальной разницей мячей 42-5.
Есть, правда, один неприятный нюанс: после пяти туров в активе «желто-синих» лишь три голевых удара — скромнее результативность только у «Гомеля» и «Сморгони». С другой стороны, радует, что пропущено не больше — значит, оборона и голкипер надежны и за тылы можно не беспокоиться.
У «Слуцка-2024» пассив из трех поражений якорем тянет вниз — команда обосновалась в нижней части таблицы. При этом странным образом она имеет «плюс 3» по сравнению с аналогичным периодом чемпионата-2024. Выходит, не все так плохо в сахарном королевстве. Некоторое опасение вызывает разве что число поражений «Слуцка-2024» в высшей лиге — 149 (+98=81-149, 314-440), которое может неприятно округлиться в Борисове. Впрочем, эта процедура неизбежна — не сейчас, так чуть позже.
СЛАВИЯ — АРСЕНАЛ
Мозырь. 25 апреля. Стадион «Юность». 20.45. Билет — 3-6 рублей.
Судьи — А.Шипица, С.Фиринович, С.Гидревич (все — Гродно).
Инспектор — М.Лавский (Гомель).
Баланс встреч: +1=2-1, 7-5 (на поле мозырян — +1=1-0, 4-1).
В чемпионате-2024: 28.04, Мозырь — 3:0 (Дрос, Грудько — 2); 14.09, Борисов — 1:1 (Широбоков; Атила).
Дисквалификация: К.Кириленко (Арсенал) — удаление, две игры.
Травма: И.Орешкевич (Арсенал).
Котировки Betera: победа «Славии» — 1,5; ничья — 3,8; победа «Арсенала» — 6,4
«Славия» гордо возвышается над компанией конкурентов. И ведь не впервые — год назад она располагала теми же тринадцатью баллами на той же отсечке пути. Правда, позже «красно-черные» стали постепенно погружаться все глубже в недра сезонного рейтинга. Заметим, что в былые времена полное отсутствие поражений после стартового пятитурового отрезка у мозырян повторялось четырежды — в 1996, 1997, 2000 и 2001 годах. Но лишь однажды актив «Славии» был большим — пятнадцать очков в чемпионате-1996.
Красна полесская дружина еще и голами: ровно дюжину их она наколотила в неприятельские ворота — больше, чем кто-либо другой. В этом и кроется секрет четырех викторий кряду, одержанных полешуками в марте-апреле 2024-го. Бомбардирская трель на славу удается Артему Соловью, в качестве удачливого снайпера и щедрого распасовщика в одном флаконе раскрылся Илья Кухарчик. В этом также уместно сравнение нынешней «Славии» с той легендарной командой Мозыря, что в конце 90-х годов прошлого столетия завоевывала один трофей за другим. Более продолжительная победная серия из шести поединков подряд в XXI веке у команды фиксировалась только раз — в июле-августе 2001 года.
Дела «Арсенала» — полная противоположность «Славии». До сих пор в графе «победы» у дзержинцев пустота. Сопоставление с годом минувшим лишь ухудшает настроение — минус пять очков. Подобный откат наблюдается разве что у буксующего на старте брестского «Динамо». А что касается выездных встреч, то здесь у «Арсенала» и вовсе полный затык: без побед команда завершила восемь гостевых матчей кряду (три ничьи, пять поражений). Последний успешный выезд датирован 31 августа прошлого года, когда в Солигорске довольно неожиданно со счетом 3:0 был крепко бит «Шахтер».
НАФТАН — СМОРГОНЬ
Новополоцк. 26 апреля. Стадион «Атлант». 17.00. Вход свободный.
Судьи — И.Шумилов (Минский район), А.Гусев, М.Арабей (оба — Минск).
Инспектор — А.Евневич (Минск).
Баланс встреч: +3=3-4, 14-10 (на поле новополочан — +3=1-1, 10-3).
В чемпионате-2024: 14.04, Новополоцк — 1:1 (Марухин; Шубович); 24.08, Сморгонь — 0:1 (Туре).
Травма: В.Чеботар (Сморгонь).
Котировки Betera: победа «Нафтана» — 2,1; ничья — 3,15; победа «Сморгони» — 3,2
Резво стартовавший «Нафтан», вероятно, задохнулся от собственной прыти. Команда Игоря Криушенко потерпела три поражения кряду, причем всякий раз новополочане покидали поле, так и не подобрав ключей к воротам оппонентов. В свои же пропускали регулярно и помногу. С одиннадцатью пробоинами «нефтяники» делят неутешительное лидерство среди самых дырявых защит с еще более беззащитными молодечненцами (15).
Шанс вырваться из черного круга неудач в дуэли со «Сморгонью» — вполне праводоподобный вариант. А то ведь стыдно перед своими болельщиками за безобразную серию из дюжины встреч без побед (пять ничьих, семь поражений), после которой был переписан клубный антирекорд. Последний раз новополочане праздновали домашний успех едва ли не год назад — 1 июня прошлого 2024-го, когда обыграли «Ислочь» (2:1).
Еще хуже положение у «Сморгони» — всего-навсего один мирный исход. Как отразится на футболистах переезд в Витебск экс-главкома Игоря Слесарчука? Окажет ли на них должное влияние и эмоционально взбодрит повышение по иерархической лестнице Сергея Дороховича? Частично ответы мы получим после поединка на «Атланте».
Похоже, клубное руководство переоценило возможности своей команды, дав добро на столь длительное ее путешествие по чужим стадионам. Очередной выезд будет шестым (!) подряд. А ведь очки с чужбины «Сморгонь» привозит крайне редко: с учетом поединков прошлого сезона безвыигрышная серия «медведей» составляет уже четырнадцать встреч (четыре ничьи, десять поражений), а последний раз они выиграли в гостях 10 мая прошлого года у «Витебска» — 1:0.
ВИТЕБСК — ГОМЕЛЬ
Витебск. 26 апреля. ЦСК. 19.00. Вход свободный.
Судьи — Д.Тарасюк (Брест), Ю.Хоруженко, И.Спургяш (оба — Минск).
Инспектор — А.Черник (Минск).
Баланс встреч: +18=7-19, 48-54 (на поле витеблян — +11=4-7, 24-16).
В чемпионате-2024: 2.06, Гомель — 0:0; 27.10, Витебск — 0:1 (Эффаге).
Травмы: Э.Малуар, Я.Мосесов, Я.Скибский (все — Витебск); А.Антилевский, Д.Емельянов, А.Семенов, Е.Трояков (все — Гомель).
Котировки Betera: победа «Витебска» — 2,17; ничья — 2,9; победа «Гомеля» — 3,55
Оставивший «Сморгонь» Игорь Слесарчук в субботу дебютирует в должности главного тренера «Витебска». У руля «Сморгони» он провел 35 матчей в высшей лиге (+7=12-16, 35-60). Сумеет ли улучшить персональную статистику?
«Витебск» пребывает в середине таблицы — как будто дела неплохи. Но судя по тому, что Сергея Ясинского отпустили, клуб абсолютно не устраивает роль безобидного середняка. Естественно, Слесарчук желал бы начать работу на новом месте с победы. Правда, решить задачу непросто. Во-первых, великоват клубный лазарет, где прописаны важные персоны: Малуар, Скибский и Мосесов. Во-вторых, обыграть «Гомель» витеблянам не удается давно: последний раз такое случилось 6 мая 2019-го (в Гомеле — 2:1), а после этого как отрезало — семь матчей без побед (1:2, 0:0, 1:4, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1).
Тем временем «зелено-белые» из-за травм потеряли еще больше бойцов, и это сложная задачка для Андрея Горовцова. Другая неприятность — его парни не могут взять чужие ворота в трех подряд встречах нынешнего чемпионата. Уж не прямой ли это намек на безголевую ничью?
НЕМАН — ДИНАМО Бр
Гродно. 26 апреля. Стадион ГОКЦОРа. 20.55. Вход свободный.
Судьи — А.Кургхели, В.Гетиков (оба — Гомель), Ю.Хомченко (Витебск).
Инспектор — В.Величко (Минск).
Баланс встреч: +30=16-25, 84-87 (на поле гродненцев — +18=6-12, 45-37).
В чемпионате-2024: 1.06, Гродно — 2:0 (Алыкулов — 2); 26.10, Брест — 2:2 (Гвет, М.Козлов; Гордейчук, Корцов).
Травмы: Ю.Гаврилов, О.Евдокимов, Ю.Пантя (все — Неман); А.Кабия (Динамо).
Котировки Betera: победа «Немана» — 1,94; ничья — 3,2; победа «Динамо Бр» — 3,9
Западное дерби привлекает к себе внимание на протяжении десятилетий. Общий баланс побед на стороне гродненцев. Он улучшился в прошлом чемпионате, когда они взяли верх благодаря дублю Алыкулова. Да и вообще с лета 2021 года «Неман» ни разу не проиграл «Динамо» — 3:1, 2:1, 0:0, 3:1, 3:1, 2:0, 2:2.
Соперники схожи тем, что в их составах есть результативные тандемы игроков. Так, Егор Зубович и Павел Савицкий соорудили 16 (7+9) голов с передач друг друга и по этому показателю делят 5-6-е места в общем зачете. Кстати, в случае очередного совместного балла пара войдет в топ-5 (4-5-е места). У брестчан Михаила Гордейчука и Егора Корцова показатели чуть скромнее — 14 (9+5) голов. Чем не стимул для голеадоров отличиться в Гродно?
Есть и еще один аспект, притягивающий наше внимание. Среди действующих тренеров высшей лиги дуэль Игоря Ковалевича и Александра Седнева самая «долгоиграющая» — 14 игр: +7=2-5, 27-18. Главкомы «Немана» и «Динамо» по этому показателю ориентируются на Анатолия Юревича и Валерия Стрельцова, те выясняли отношения девятнадцать раз.
ИСЛОЧЬ — МОЛОДЕЧНО-2018
Минск. 27 апреля. СОК «Олимпийский». 16.00. Билет — 7 рублей (детям до 14 лет вход свободный).
Судьи — А.Ясель, А.Мухо, Е.Ахрименя (все — Минск).
Инспектор — В.Ищенко (Речица).
В высшей лиге не встречались.
Травмы: Д.Митрофанов (Ислочь); А.Азатов, М.Дуксо (оба — Молодечно-2018).
Болезнь: А.Макаренко (Ислочь).
Котировки Betera: победа «Ислочи» — 1,24; ничья — 5,55; победа «Молодечно-2018» — 10
Встреча с аутсайдером — удобный случай для нападающего «Ислочи» Владимира Хващинского, чтобы довести собственный бомбардирский показатель в высшей лиге до заветной сотни — сейчас на счету снайпера 98 голов.
В нынешнем чемпионате «Ислочь» еще никому не уступала. Прежде лишь однажды «волки» имела столь удачный стартовый отрезок — в 2018 году первое их поражение случилось в шестом туре. С учетом же предыдущего чемпионата беспроигрышная серия команды достигла семи матчей (4 победы, 3 ничьи). А самое главное — во всех этих встречах она забивает голы.
«Молодечно-2018» — главный претендент на звание «разочарование года». Молодечненцы уступили во всех пяти поединках, при этом три поражения — крупные. Прежде лишь два клуба, годом ранее выступавшие в Д2, стартовали в высшей лиге еще более неудачно: «Свислочь-Кровля» (семь поражений кряду в 1999 году) и «Белшина» (шесть, в 2006-м). Если же вспомнить чемпионат-2003, в котором «Молодечно-2018» выступало в элите последний раз, то у него уже насчитывается семь проколов подряд. О победах сказ особый. В сумме команда не знает их вкуса в пятнадцати играх кряду (2 ничьи, 13 поражений). Это повторение столь же провального отрезка, который случился с ней в июне-сентябре 1999-го.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — МЛ ВИТЕБСК
Жодино. 27 апреля. Стадион «Торпедо». 18.00. Билет — 1-5 рублей.
Судьи — Д.Марков, Е.Романов (оба — Могилев), А.Ковалев (Осиповичи).
Инспектор — Ю.Кунцевич (Гродно).
В высшей лиге не встречались.
Травмы: Г.Жердев, Д.Левицкий, О.Никифоренко (все — МЛ Витебск).
Котировки Betera: победа «торпедо»-БелАЗа — 2,4; ничья — 3; победа «МЛ Витебск» — 2,95
Формально — противостояние бронзового призера и дебютанта. В реальности — дуэль претендентов на пьедестал. В этом году команды уже встречались — в первом матче кубкового полуфинала. Тот поединок тоже прошел в Жодино и завершился нулевой ничьей. Заметим, что для автозаводцев это привычное дело: в 2025 году с учетом Кубка страны жодинцы провели уже восемь игр, и в пяти из них счет был 0:0. С другой стороны, «Торпедо»-БелАЗ никто не может обыграть на протяжении семнадцати матчей кряду (восемь побед, девять ничьих), и это клубный рекорд.
«МЛ Витебск» также замахнулся на рекорд среди абсолютных новичков элитного дивизиона — пять туров без неудач. Прежнее достижение принадлежало квартету клубов, не знавших поражений в четырех кряду стартовых матчах — минской «Беларуси» (1992/93), мозырскому МПКЦ (1995-о), «Ислочи» из Минского района (2016) и столичным «Крумкачам» (2016).
Жодинцам стоит подойти к игре во всеоружии, ведь витебляне выступают на чужих полях на редкость успешно: виктории во всех трех встречах. Да еще и «сухие» с нарастающим счетом: 1:0 — «Слуцк-2024», 2:0 — брестское «Динамо», 3:0 — «Нафтан».
ДИНАМО Мн — МИНСК
Минск. 27 апреля. Стадион «Динамо». 20.00. Билет — 6-13 рублей.
Судьи — Д.Дмитриев, Д.Жук (оба — Минск), С.Теслюк (Гомель).
Инспектор — В.Калиновский (Минск).
Баланс встреч: +22=11-4, 54-24 (на поле «Динамо» — +14=1-3, 29-13).
В чемпионате-2024: 31.03, Минск, стадион ФК «Минск» — 0:0; 24.09, Минск, стадион «Динамо» — 2:0 (Альфред, Подстрелов).
Травмы: Д.Гречихо (Динамо); Ф.Абена, П.Струк (оба — Минск).
Котировки Betera: победа «Динамо Мн» — 1,39; ничья — 4,4; победа «Минска» — 7,4
Давно ли перед столичным дерби «Минск» стоял в таблице выше, чем «Динамо»? А все потому, что нынешний старт «горожан» — один из самых успешных за время выступлений в высшей лиге. Прежде лишь трижды на начальном пятитуровом отрезке они, как и сейчас, имели десять очков — в 2010, 2016 и 2022 годах. Во многом удачной игре команды способствовали результативные действия кыргызстанского полузащитника Гулжигита Борубаева, который набирает очки в двух встречах кряду — 2 (1+1). Всего же в активе самого полезного игрока «Минска» 4 (2+2) балла.
На нынешние реалии в этом споре наверняка сказалась и пробуксовка динамовцев на старте. Выигрыш у БАТЭ показал, что процесс выздоровления вроде бы пошел. И если «бело-синим» в воскресенье улыбнется удача, то «горожан» в таблице они настигнут. Реальность подобного предположения велика, ибо с лета 2020 года «Динамо» ни разу не проигрывало «Минску (1:0, 3:1, 2:0, 1:0, 3:1, 1:1, 1:0, 0:0, 2:0) — девять матчей кряду.
Да и вообще динамовцы успешно выступают в родных стенах. Команда в высшей лиге одержала 13 побед подряд. Прежде в истории турнира лишь дважды фиксировались более продолжительные схожие отрезки, и их автором оказывалось столичное «Динамо»: 15 побед кряду (апрель-октябрь 1992 года) и 14 (май 2004-го — апрель 2005-го).
Сергей ДАШКЕВИЧ, Александр ДОБРИЯН
ФОТО: Борис САМКОВИЧ, ФК БАТЭ, ФК «Витебск», ФК «Неман»
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь