Сегодня сборная Беларуси в пятый раз вступила на стезю Кубка Первого канала, который в свое время получил широкую известность как Турнир на призы газеты «Известия» со знаменитым талисманом Снеговиком и статусом официального соревнования под эгидой Международной федерации хоккея (ИИХФ).
Пожалуй, имеет смысл оглянуться назад и выделить наиболее примечательные факты, касающиеся как самого предновогоднего хоккейного мероприятия, так и белорусского вопроса.
1. История турнира берет начало с 1967 года, когда в Москве прошел турнир, посвященный празднованию 50-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Победителем стала первая сборная СССР, а соревнования прошли в трех городах — Москва, Ленинград, Воскресенск.
2. За все время существования только один раз турнир не проводился. В декабре 1991 года непрерывность была нарушена — в том месяце активно шел процесс распада СССР и стране было не до хоккея. Но это единичный случай в истории традиционного предновогоднего соревнования.
3. Название хоккейного действа несколько раз менялось — нынешнее шестое по счету. Турнир, посвященный празднованию 50-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1967), Международный турнир (1968), турнир на призы газеты «Известия» (1969-96), Кубок «Балтики» (1997-03), Кубок «Росно» (2004-05), Кубок Первого канала (с 2006 года).

4. Победителями турниров становились сборные СССР/России (38 раз), Чехословакия/Чехия (9), Швеция (5), Финляндия (3), Канада (1), Россия-2 (1), Беларусь (1).
5. В качестве места проведения традиционно выступала Москва. Из российских городов четырежды матчи турнира принимал Ленинград/Санкт-Петербург (1967, 1992, 2023, 2024), дважды Сочи (2013, 2014), по разу Воскресенск (1967) и вот теперь Новосибирск.
6. Ледовые баталии в нынешнем розыгрыше пройдут на многофункциональной «Сибирь-Арена», вмещающей 12000 зрителей. Кстати, торжественное открытие объекта состоялось 13 августа 2023 года матчем юниорских сборных (U-18) России и Беларуси. Сенсационную победу в присутствии десяти тысяч болельщиков тогда одержали наши парни со счетом 3:1. У белорусов заброшенным шайбами отметились Илья Протас, Дмитрия Хобян и Илья Лахнов.
7. Двое белорусов и один россиянин из матча юниорских команда в Новосибирске включены в заявленные списки на нынешний турнир. У нас это форварды Дмитрий Хобян и Богдан Белкин, а у соперников нападдающий ярославского «Локомотива» Егор Сурин.
8. Сборная Беларуси в пятый раз примет старт в соревнованиях. Впервые это случилось в 1993 году на Турнире на призы газеты «Известия», а продолжение получили выступления на Кубках Первого канала (2022, 2023, 2024). Среди соперников были сборные Казахстана (4:1, 6:2, 3:1), России/Россия 25 (5:4-бул., 3:5, 3:4-ОТ), Россия-2 (0:4), Швеция (2:5), Франция (3:4), Канада (2:2).
9. Общий баланс сборной Беларуси 12 матчей, 5 побед, 1 ничья и 6 поражений. Разница шайб 41-38. Сюда включены поединки с выставочными командами Звезды и ВХЛ (4:5-ОТ) и сборная мира КХЛ (6:1).
10. Всего авторами голов на этих турнирах стали 25 хоккеистов сборной Беларуси. Алистров, Горбунов – по 4, Мороз, М.Сушко – по 3, Белевич, Бориков, Пинчук, Мартынов, А.Стась – по 2, Чернявский, А.Гусов, Занковец, Д.Панков, Татаринцев, Скабелка, Шитковский, Кодола, Принс (и один победный послематчевый бууллит), Денисов, Еременко, Лисовец, Н.Пышкайло, Фальковский, Филяев, С.Кузнецов – по 1. Роман Горбунов отличался голами на каждом из трех последних Кубков Первого канала, а автором первой шайбы национальной команды стал Сергей Чернявский, 16 декабря 1993 года поразивший ворота сборной Швеции с передачи Руслана Салея на 7-й минуте.

11. Первым участником турнира среди белорусов стал Юрий Кривохижа, который выиграл Турнир на призы газеты «Известия» в 1988 году. Молодой защитник не растерялся в компании в тогдашних небожителей в лини обороны сборной СССР Вячеслава Фетисова, Алексея Касатонова, Алексея Гусарова, Игоря Стельнова. Очков, правда, уроженец Минска не набрал, но все четыре игры провел от звонка до звонка, отметившись удалением.

Любопытно, что компанию Кривохиже в той сборной составил Дмитрий Квартальнов – нынешний рулевой сборной Беларуси и столичных динамовцев. Впрочем, форвард воскресенского «Химика» принял участие в одной баталии. В 1990 году двое белорусских нападающих внесли вклад в последнюю победу сборной СССР на московском турнире. Александр Андриевский (4 матча, 3+0) и Андрей Ковалев (4, 2+1) также стали обладателями главного приза. В 1993 году защитник Александр Юдин (воспитанник школы минской «Юности») защищал цвета олимпийской сборной России (5, 1+2, 2), которая также завоевала первое место. Как видим, традиции хорошие, а к преодолению трудностей нашим парням не привыкать.
12. Одиннадцать хоккеистов из нынешнего состава стали победителями Кубка Первого кнала-2022. Это Алистров, Горбунов, Дерябин, Еременко, С.Кузнецов, Мороз, Пинчук, Н.Пышкайло, Скоренов, Филяев, Чезганов.
13. Дмитрий Квартальнов второй раз подряд повезет сборную Беларуси на декабрьский турнир в России. По разу возглавляли главную ледовую дружину страны Андрей Сидоренко (1993), Крейг Вудкрофт (2022) и Константин Кольцов (2023).

14. Фактор своих стен со всеми сопутствующими обстоятельствами. В предыдущих турнирах отчетливо проявилось домашнее судейство. В трех личных встречах с россиянами наша команда всего 5 раз получила право сыграть в большинстве, в то время как соперник – 17! Кроме того, интересно выгляди число удалений в решающих третьих периодах: 9 у белорусов и всего 1 у россиян. Но кто сказал, что будет легко?
Сергей СЕЛИВАНОВ
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь