Пока что «ВТБ-Арена» никак не берется «зубрами» в текущем сезоне. Снова проигрыш, снова одна заброшенная шайба, и вперед в серии вышли московские одноклубники. Итоговые цифры, конечно, не по делу. Команда Дмитрия Квартальнова порой образцово справлялась с давлением «бело-голубых», отвечала достойными скоростями и качественными бросками по воротам Моторыгина. Правда, не хватило сил, которые иссякли к заключительной десятиминутке.

1/8 ФИНАЛА КУБКА ГАГАРИНА

ДИНАМО М — ДИНАМО Мн — 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)

МОСКВА. 2 марта. «ВТБ-Арена». 9263 зрителя.

ДИНАМО М: Моторыгин (Волков); Миронов (к) — Ожиганов, Гусев — Уил — Римашевский; Готовец — Менелл, Кудрявцев — О’Делл — Рашевский; Пыленков — Прибыльский, Джиошвили — Ильенко — Петухов; Никонов — Каблуков — Муранов; Мартынов, Чернышов.

ДИНАМО Мн: Колосов (Фергюсон); Хэмилтон — Коробов, Волков — Фриц — Энас; Керран — Денисов, Мороз — Пинчук — Горбунов; Шинкевич — Калдис, С.Кузнецов — Стась (к) — Сотишвили; Меркли — Н.Пышкайло — Ричи; Д.А.Липский — Т.Ковгореня.

ШАЙБЫ: 1:0 — О’Делл (Рашевский, Кудрявцев, 1.28). 1:1 — Мороз (16.08). 2:1 — Рашевский (Пыленков, О’Делл, 51.49). 3:1 — Ильенко (Менелл, Готовец, 53.05). 4:1 — Рашевский (Менелл, О’Делл, 59.16-п.в.).

БРОСКИ: 32:29 (12:13, 12:7, 8:9).

ШТРАФ: 6 (Кудрявцев, Ильенко, Пыленков) — 8 (Шинкевич — 4, Керран, Н.Пышкайло).

Однако главное, что действительно порадовало — это нейтрализация большинства соперника. Того самого, великого и ужасного под предводительством супербомбардира Никиты Гусева. Что примечательно, лидер не был столь ярок против «зубров», как в последних матчах и на протяжении всего чемпионата. Теперь плеймейкер и вовсе не набрал баллов. Правда, Гусев час от часу то и дело радовал публику первоклассными подкидками при розыгрышах лишнего. А в тех ситуациях иногда было очень жарко: Уил, О’Делл, Менелл и 19-летний уроженец Жлобина Римашевский пытались расшатать оборону наших динамовцев. Да, именно Римашевский заменил травмированного Седрика Пакетта в спецбригаде и смотрелся ничем не хуже канадского короля пятачка. Егор совершил 6 бросков в створ (больше всех) при среднем времени в 14.55.

Наш ответ на угрозы хозяев — сверхнадежная игра Колосова в первом и втором периодах. Конечно, после пробоины О’Делла на 88-й секунде возникли сомнения, как голкипер в дальнейшем справится с давлением от московских звезд. От синей линии «поливали» Пыленков и Миронов, на пятачке усердно работал Римашевский. Казалось, Петухов со слепой зоны вот-вот и перебросит «проспекта» Филадельфии, но все тщетно. На 15-й минуте О’Делл укротил шайбу, подставив клюшку, и счет стал 2:0. На мгновение. Судьи усмотрели игру высокоподнятой и заставили бородатого легионера вздохнуть и опустить глаза… Буквально через минуту Вадим Мороз выровнял положение, благодаря невероятной чуйке. Нападающий успел бросить от борта в шлем Моторыгина, объехать ворота и добить шайбу в пустой угол.

Во втором периоде гостям предстоял сложный отрезок, где было необходимо выстоять трижды за девять минут в меньшинстве. И здесь Илья Шинкевич, схвативший два малых штрафа, просто обязан сказать огромное спасибо партнерам, которые мужественно отбивались от нападков подопечных Алексея Кудашова. 8-е меньшинство лиги по итогам «регулярки» успешно отбилось от 1-го большинства. И поверившие в себя хоккеисты помчались искать счастья на вражеской половине. Мороз забросил, но рукой. Фриц с убойной позиции угодил в Моторыгина. Хэмилтон на последних секундах периодах проверил на прочность штангу… Как знать, отличись тогда белорусский полпред, что случилось бы в следующей трети.

А там при всей неочевидности исход матча решило второе звено москвичей, оформившее семь результативных действий. На это лучшей команде лиги понадобилось девять минут. К сожалению, порядок не побил класс. Остается надеяться, что в следующей встрече, которая состоится 4 марта, минское «Динамо» проделает работу над ошибками и его ключевые исполнители (Энас, Горбунов, Пинчук) покажут более содержательный хоккей.