Переход из «Адмирала» российского голкипера Василия ДЕМЧЕНКО в минском «Динамо» восприняли с воодушевлением. Благодаря надежной игре 30-летнего уроженца Челябинска «зубры» теперь могут рассчитывать на вполне обоснованное место в топ-4 Западной конференции и начать первый раунд Кубка Гагарина при родных трибунах.

Демченко входит в топ-3 вратарей лиги по проценту отраженных бросков (92,8) и не собирается сбавлять обороты. В КХЛ скромный игрок с творческой внешностью имеет достаточно опыта (374 матча и два выхода в финал конференции вместе с «Трактором» и «Авангардом»).

— «Динамо» выдает прекрасную серию из пяти викторий кряду, одолев «Витязь» (4:2), ЦСКА (4:1), московское «Динамо» (5:0) и дважды «Спартак» (3:0, 2:1). Что скажете о таком замечательном ходе команды?

— Хорошо, что выиграли у таких достойных соперников и пополнили очковую копилку. В то же время не считаю, что достигли какого-то невероятного результата.

— Почему же? Вы добыли два «сухаря», личная серия без пропущенных шайб составляет 170 минут. Вообще нелегкое это дело — отыграть «на ноль»?

— Понятно, просто взять и «засушить» игру не получится. Выхожу на лед, делаю свою работу и стараюсь не думать об этом. Банально необходимо пропустить на шайбу меньше, чем вратарь соперника.

— Против московского «Динамо» вы оформили пятый «сухой» матч за минчан. Примечательно, что первый поединок «на ноль» за «зубров» произошел также в противостоянии с одноклубниками из Москвы (1:0).

— Да, такое вот совпадение. Надеюсь, это не последний мой матч без пропущенных шайб. Не сказал бы, что москвичи — удобный соперник. Наша команда выглядит очень сыгранной.

— Вы, Ксавье Уэлле, Джордан Гросс и Вадим Шипачев попали в символическую сборную КХЛ по итогам минувшей недели.

— Всегда приятно оказаться среди лучших, поэтому спасибо тем, кто отдал голос в нашу пользу. Вообще не ставлю целей для входа в сборные, главное — продолжать побеждать.

— Общаться с линией защиты, которая состоит из шести легионеров, — тяжело?

— Я также в некотором роде считаюсь легионером, потому что нет белорусского паспорта. Если говорить глобально, то не испытываю никаких проблем с нашими иностранцами. Подтянул английский язык, когда был период карьеры в Канаде.

 

— Расскажите о нем подробнее.

— В 2020-м меня подписал «Монреаль», соглашение носило двусторонний характер. Естественно, то был ковидный год и количество официальных матчей снизилось. Тренировался с основным составом, но руководство клуба отправило в «фарм» из АХЛ — «Лаваль Рокет».

— Много времени там провели?

— Сыграл четыре встречи, в трех вроде бы «Лаваль» победил. В общей сложности в Канаде пробыл около полугода, понравилось жить за океаном, получил новый опыт. Кстати, моими одноклубниками были Уэлле и Джош Брук.

— Вы перебрались в стан «Динамо» в декабре из владивостокского «Адмирала». Как восприняли новый вызов?

— Положительно. Смена обстановки пошла на пользу. Тренерский штаб во главе с Дмитрием Квартальновым стал мне часто доверять место в «рамке».

— Вашему дебютному отрезку можно позавидовать. Перед новым годом вы приняли участие в пяти поединках, одержали пять побед и пропустили только четыре шайбы.

— Ха-ха! Могло быть и лучше. Не привык зацикливаться на личной статистике, здорово, что все так сложилось на новом месте. Постараюсь и дальше отдавать команде свой максимум.

— Нравится ли Минск? Куда можете сходить, если находите свободное время?

— Безусловно, город мне пришелся по душе: чистый, европейский, с отличной инфраструктурой. Много времени отдаю работе и семье, в центре редко бываем. В основном прогуливаюсь с сыном по пути на тренировку. Ребенок занимается в хоккейной школе «Динамо-Джуниверс».

— Легко работается с Дмитрием Квартальновым?

— Да, главный тренер — большой профессионал и прекрасный мотиватор. Хочется радовать его и как можно дальше пробиться по сетке плей-офф, это было бы классно для Минска.

— Нынешняя вратарская бригада «зубров» приняла сугубо российское обличие.

— С Андреем Тихомировым и Егором Вельмакиным прекрасно дружим и взаимодействуем в тренировочном процессе. Парни обладают хорошим уровнем и всегда готовы совершить первоклассные сэйвы. Бывает, встречаемся с ними в неформальной обстановке и вне льда.

— Если вспоминать об элитных партнерах в КХЛ, то на ум приходит совместная игра с Майклом Гарнеттом и Павлом Францоузом в «Тракторе».

— Майк здорово помог, когда я начинал представлять родную команду в 2013 году. Классный игрок и человек, оставивший заметный след в истории «Трактора». Францоуз также провел хороший отрезок в Челябинске, после чего отправился покорять НХЛ. Там чех стал обладателем Кубка Стэнли-2022 в составе «Колорадо».

— А как же игра с Василием Кошечкиным в магнитогорском «Металлурге» в сезоне-2019/20?

— Он легенда, вне всякого сомнения! Габаритный голкипер, умело применявший свои данные — не каждый так сможет. Но я стараюсь быть самим собой, не копировать чей-то стиль.

— Каким образом настраиватесь на матчи?

— Нужно абстрагироваться, не думать о лишнем, иначе запросто перегоришь. Выхожу на площадку максимально спокойным.

— В выездной серии в Москве вы сыграли в новом шлеме. Важное событие?

— Не сказал бы. В каждой команде вратарь будет подбирать свою экипировку под клубные цвета, вот и пришел мой черед окраситься в динамовские тона. Доверил сделать это давно знакомому человеку, и он справился на ура.

— Не могу не спросить: атмосфера на «Минск-Арене» заводит?

— Болельщики создают фантастическую поддержку. Играть при таком антураже — невероятно и в то же время волнующе. В Минске очень любят хоккей, это бросается в глаза.

Кризисный Ротенберг, любимчик Душак, жаждущий реванша «Спартак» и буксующая «Лада»: против кого минское «Динамо» сразится в последней домашней серии

Минское «Динамо» уже в плей-офф! Демченко перформит круче Энрота, Шипачев бьет рекорды, Гросс и Лайл в числе самых эффективных защитников КХЛ

КХЛ. Минское «Динамо» на своей площадке переиграло «Спартак», одержав пятую победу кряду (ФОТО, ВИДЕО)

Дмитрий Квартальнов: хотелось бы начать плей-офф на домашней арене. Но выбирать соперника точно не будем, неблагодарное это дело

Василий Демченко побил «сухой» рекорд Юнаса Энрота в минском «Динамо» и сейчас является одним из лучших голкиперов КХЛ

Дмитрий КОРНЕЙЧУК

Фото Борис САМКОВИЧ