Вторые матчи четвертьфинальной серии плей-офф игрались преимущественно в Минске. После крупных стартовых поражений от ВРЗ и “Столицы” “Охране-Динамо” и “Дорожнику” сложно было вернуться в игру. В итоге противостояния завершились по итогам двух матчей.

Несколько лет назад ФИФА сделала нововведение, как будет начинать матч команда, которая выиграла предстартовый жребий. Капитан “Охраны-Динамо” Иракли Маградзе “выбрал мяч”. Можно, конечно, пенять на стечение обстоятельств. Однако факт остается фактом: кэп отыгрался с Филипчиком, а в 30 метрах от чужих ворот капитана ловко обокрал Чернейко — пас на правый фланг на Лося, и тот в два касания “прошил” Писарука в ближний угол. Соперники сыграли 10 секунд…

Для подопечных Владимира Игнатика стартовый кошмар продолжился. На 4-й минуте в течение 33 секунд (!) “вагоностроители” отгрузили хозяевам три мяча. А еще спустя 35 секунд Чернейко забил пятый мяч — табло высвечивало время 4.18. Таким образом, победитель регулярного чемпионата не заметил на своем пути соперника, который на падающем флажке вскочил в плей-офф. Главный тренер ВРЗ Анатолий Яновский прокомментировать скорострельность своих подопечных: “Наша команда за минуту четыре мяча точно не забивала. Надо обозначить этот момент в истории клуба”.

“Столица” также не откладывала дело в долгий ящик. Первый мяч в ворота “Дорожника” был забит уже на 23-й секунде, когда Пискун от левой бровки внезапным ударом застал врасплох Швайбу — мяч “на тоненького” юркнул “в домик”. Апогей случился в середине второго тайма, когда “Дорожник” от безысходности продолжил рисковать и играть с “гонялой”. Поединок особенно удался Владимиру Пискуну, на счету которого четыре мяча и голевая передача.

Александр Чибисов, который продолжает не только быть главным тренером “Столицы”, но и при необходимости выходит на площадку, был сдержан в эмоциях: “Важную роль сыграл быстро забитый мяч. Предполагали, что “Дорожник” рано начнет играть с “гонялой”, поэтому моделировали игру под такую тактику».

Во время матча “Минск” и “Витэна” в спорткомплексе МАПИД даже пришлось открывать двери на улицу — любителей футзала набилось столько, что они стояли в проходах и за воротами. Уже на 2-й минуте Зуенок сфолил на Рабыко, а Лазюк с пенальти счет открыл. Через минуту Воронин прекрасно пробил от правой бровки под перекладину. Однако первый тайм был настолько эмоциональным, что вместил удаление Зуенка и 10-метровый удар, который смазал тот же Лазюк.

Начало второго тайма “горожан” снова не порадовало. Уже через полминуты Воронин обрезался и вынужден был нарушить правила и получить предупреждение. Лазюк прямым ударом со штрафного вновь вывел “энергетиков” вперед. За 2.37 до окончания второго тайма Александр Черник взял тайм-аут, и в качестве “гонялы” начал выходить Дубков. Когда играть оставалось 46 секунд, Андрей Семенюк выстрелил со средней дистанции и поставил точку в игровое время. Серия пенальти вместила по восемь ударов с каждой из сторон. Тренеры чередовали голкиперов. Что интересно, именно сменщики стали ключевыми фигурами. Змысля совершил два сейва, а Чурилин ценой нокдауна — один. А в полуфинал “Минск” вывел “прочитавший” удар Бреднева Антонов.

Александр Черник второй сезон кряду выходит со своими парнями в полуфинал. А “Витэн” Алексея Попова второй год после чемпионства завершает борьбу на первой стадии.

Единственное противостояние, которое продлилось максимально — БЧ и УВД-“Динамо”. Изначально соперники обменялись выездными победами. Хотя в Гродно “железнодорожникам” также было непросто. Гости быстро создали перевес два мяча, но в конце тайма также быстро его растранжирили. В итоге победного результата пришлось добиваться почти весь тайм. Победную для гостей точку поставил Гуменюк шикарным ударом в “девятку” с 15-и метров. В третьем матче БЧ сделала работу над ошибками и шансов “динамовцам” не оставила. Таким образом, УВД-“Динамо” после прошлогоднего четвертого место прекратило борьбу за медали, а БЧ, наоборот, по сравнению с прошлым сезоном сделала шаг вперед.

1/4 финала плей-офф (до 2-х побед). Вторые матчи
3.05.
Охрана-Динамо (Минск) — ВРЗ (Гомель) — 0:7. Итог серии — 0:2. Дорожник (Минск) — Столица (Минск) — 3:7. Итог серии — 0:2. 4.05. Минск — Витэн (Орша) — 2:2 (пен. 6:5). Итог серии — 2:0. УВД-Динамо (Гродно) — БЧ (Гомель) — 3:4.