Первый из двух товарищеских матчей против словаков сборная Беларуси завершила вничью. За нее можно пусть не похвалить, но уж точно не пожурить. Отыграться в поединке с командой, которая на минувшем чемпионате Европы вошла в восьмерку сильнейших на континенте, — результат вполне приемлемый, учитывая гостевой статус поединка.
Понятно, что визит в Словакию — генеральная репетиция перед стартующим через месяц чемпионатом Европы, куда белорусы квалифицировались второй раз в своей истории. Поэтому в Кошице отправились футболисты, на которых тренерский штаб во главе с Александром Черником будет рассчитывать в Любляне. По сути, в обойме все те, кто весной творил историю в квалификации и добывал первое место в непростом квартете в компании с итальянцами, финнами и мальтийцами.
Только давайте сейчас не будем жить воспоминаниями о тех встречах и считать, что после побед над статусными оппонентами наши ребята теперь просто обязаны справляться с европейскими командами хорошего среднего класса, коей сама наша сборная, безусловно, является.

Команда прибыла в Кошице в ночь с понедельника на вторник, вечером опробовала площадку Stara Jazdiaren и охарактеризовала ее как весьма уютную и компактную. Конечно, это не «Арена Стожице» в Любляне, вмещающая 12450 зрителей, где белорусам предстоит играть на EURO с бельгийцами, испанцами и словенцами, но для качественного спарринга вполне сойдет.

Спарринг-партнер у нашей команды действительно достойный. Словаки остановились в шаге от грядущего чемпионата Европы, лишь мяч уступив в плей-офф сборной Грузии (1:4, 5:3). Недавно у них сменился главный тренер. Рихард Бачо, который как раз из Кошице, явно хотел провести поединок под свою диктовку и одержать победу. Не удалось. Показалось, что во втором тайме коуч был рад сохранить хотя бы ничью. Во всяком случае в его поведении нервозность и обеспокоенность при счете 3:3 были заметны.
Бачо вызвал на спарринги 17 футболистов, среди которых 11 легионеров, выступающих в чемпионатах Польши, Италии, Германии и Чехии. Среди них выделяется Томаш Драговски, играющий сейчас в составе чемпиона Италии «Катании», а на протяжении трех предыдущих сезонов защищавший цвета одного из сильнейших клубов Европы испанского «Интер Мовистар».
В обновленном 12 декабря рейтинге ФИФА команда Словакии располагается на 38-м месте, в то время как белорусы на 25-м (минус одна позиция по сравнению с предыдущей редакцией).

В городе о матче не было даже намека — ни одной рекламы. Не было афиши даже на дверях самой арены. Тем не менее значительная часть трибун, которые расположены с трех сторон и способны разместить 846 зрителей, была заполнена.
Белорусы долго не могли приспособиться к физически мощному сопернику. И в первые минуты у Лукши работы было чуть больше, нежели у его коллеги Кушнира. Однако так получилось, что счет открыли именно гости. Одна из первых вылазок белорусов завершилась угловым, который разыграл первый номинальный квартет, сформированный из троих игроков ВРЗ (Пинчук, Селюк, Дубков) и представляющего «Столицу» Шимановского, который еще в прошлом сезоне также выступал за «вагоностроителей». Здесь отдадим должное Пинчуку, который своевремянно подкорректировал полет мяча после удара Шимановского.

Впрочем, через 57 секунд Острак равновесие восстановил. А на 13-й минуте Лукша неудачно подключился к атаке, и потеря мяча обернулась голом, пропущенным в пустые ворота. В довесок под занавес тайма хозяева здорово разрезали оборону белорусов и увеличили отрыв.
Перерыв тренерский штаб провел в спокойной обстановке, попросив футболистов добавить в действия концентрации, которой явно недоставало. И правда, ребята давно приучили к тому, что очень внимательно следят за соперниками, не позволяя им приближаться к своим воротам и забивать так, как это удалось в первом тайме словакам.
В итоге на вторую половину встречи белорусы вышли совершенно с иным настроем. Они сразу забрали инициативу, и спустя полторы минуты после возобновления игры Шведко ударом с пяти метров счет сократил.

Равновесие восстановил Дубков, пробив от левой бровки так, что занявший место в воротах во втором тайме Карпяк не удержал мяч.

При счете 3:3 было очевидно, что на достигнутом белорусы останавливаться не намерены. Они включили более высокие скорости и вынуждали соперника фолить. За три минуты до финальной сирены хозяева заработали пять нарушений, но лимит не превысили. А у словацких ворот таких моментов, чтобы схватиться за голову не было. На том и разошлись — со справедливой ничьей на табло.
В пятницу соперники встретятся снова — в 70 километрах от Кошице в городе Гуменне. Начало в 22.30 по белорусскому времени.
ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ
СЛОВАКИЯ — БЕЛАРУСИ — 3:3
КОШИЦЕ. 17 декабря. Stara Jazdiaren.
СЛОВАКИЯ: Кушнир (Карпяк, 21); Бачо — Доша — Драговски (к) — Палфи; Вактор, Шевчик, Затович, Т.Белик, Острак, Смержичка. Запасные: Куруц, Мартон.
БЕЛАРУСЬ: Лукша; Дубков — Селюк (к) — Пинчук — Шимановский; Щербич — Раговик — Крыкун — Шведко; Батурин, Арт.Якубов. Запасные: Антонов, Напорко, Гаркун, Умпирович.
МЯЧИ: 0:1 — Пинчук (6, пас — Шимановский). 1:1 — Острак (7). 2:1 — Доша (13). 3:1 — Т.Белик (19). 3:2 — Шведко (22). 3:3 — Дубков (27).



Александр Черник: матч со словаками показал, какие корректировки нужно внести в игру сборной Беларуси до чемпионата Европы
Александр Черник: для сборной Беларуси словаки — оптимальный соперник перед чемпионатом Европы
Соперники белорусов по финальному турниру EURO словенцы разобрались с венграми в товарищеской встрече
Соперники сборной Беларуси по отборочному турниру ЧМ-2028 определятся 19 мая 2026 года
Александр КАНАНОВИЧ из Кошице
ФОТО: Slovenský Futsal, БАМФ
ВИДЕО: t.me/futsalbelarus
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь