Второй официальный день Олимпиады-2024 в Париже стал первым, в котором разыгрывались медали. 27 июля спортсмены сражались за 13 комплектов наград. Столько же будет на кону 28 и 30 июля. В остальные дни их количество варьируется от 15 до 46.

Начался день с осмысления церемонии открытия, от которой, как и следовало ожидать, впечатления у публики остались полярными.

Дмитрий Губерниев восхищен церемонией открытия Олимпиады

Андрей Назаров назвал церемонию открытия Олимпиады фрик-шоу

Не обошлось во время официального мероприятия без казуса: олимпийский флаг водрузили на флагшток вверх ногами. В Международном олимпийском комитете выразили сожаление о случившемся и предложили двигаться дальше.

В свою очередь, глава оргкомитета Олимпиады-2024 Тони Эстанге раскрыл секрет олимпийского огня, поведав, что в факеле использовались спреевые лампы и водяные испарители.

А дальше начались состязания. Согласно расписанию, первый комплект медалей разыгрывался в стрельбе из пневматической винтовки в соревнованиях смешанных пар. Обладателя первого парижского золота стали китайские стрелки Хуан Юйтин и Шэн Лихао. Серебро завоевали южнокорейцы Кым Джи Хень и Пак Ха Джунь, а бронзу — казахстанцы Александра Ле и Ислам Сатпаев.

Китайские стрелки стали обладателями первого золота на Играх

Первый на Олимпиаде серьезный скандал разразился в футбольном турнире. Нет, дело вовсе не в матче первого тура между сборными Аргентины и Марокко, который длился 4 часа 7 минут. В нем все было исключительно по-спортивному.

Трансляция футбольного турнира на сервисе VOKA TV

А вот в соревнованиях среди женщин представители сборной Канады решили быть умнее, прозорливее, хитрее и в качестве подготовки к матчам использовали дрон, с помощью которого наблюдали за тренировками соперниц. Подобная «самодеятельность» обернулась серьезным наказанием: лишение шести очков, штраф и отстранение от футбола наиболее сообразительных членов команды на один год. А главный тренер Бев Пристман уволена по обвинению в шпионаже. Добавим, что сборная Канады является Олимпийским чемпионом-2020.

В мужском футбольном турнире определилась первая команда, которая досрочно лишилась шансов на выход в плей-офф. Ей стала сборная Узбекистана, которая проиграла поочередно Испании и Египту.

Суббота ознаменовалась первым олимпийским рекордом. Его установила американская пловчиха Гретхен Уолш, которая проплыла 100 метров баттерфляем за 55,38 секунды, что на одну десятую секунды лучше достижения шведки Сары Шестрем, продержавшегося лишь одну Олимпиаду.

Напомним, в четверг кореянка Лим Си Хен установила мировой рекорд в стрельбе из лука.

В субботу на Олимпиаде выступили четверо белорусов. Один из них, Илья Шиманович, свое участие в Париже завершил. Пловец в квалификации на 100 метров брассом показал третье время (59,25 сек.), однако в полуфинале проплыл хуже. Результат 59,45 стал десятым, а значит, Шиманович оказался вне финала.

Трансляция турнира плавания доступна на сервисе VOKA TV

Илья Шиманович покидает Игры в Париже: начал хорошо, мог выходить в финал. По горячим следам причину не скажешь, будем разбираться

Велосипедистка Анна Терех соревновалась в шоссейных гонках. Ее результат на дистанции 32,4 км — 29-е место из 35 стартовавших спортсменок. Перспективы Терех изначально виделись весьма скромными. В итоге от победительницы Грейс Браун из Австралии Терех отстала более чем на 5 минут. 4 августа белоруске предстоит участие в групповой гонке.

Успешно преодолели сито квалификации в заездах лодок-«одиночек» на 2000 м в академической гребле Евгений Золотой и Татьяна Климович. Белоруска со временем 7:34.31 финишировала второй в своем заезде, а Золотой с результатом 6:51.45 среди всех вышедших на старт  заочно уступил лишь нидерландцу Симону ван Дорпу. Теперь оба представителя гребли продолжат путь к пьедесталу в полуфинальных заездах.

Евгений Золотой со вторым временем дня квалифицировался в четвертьфинал заездов лодок-«одиночек» в академической гребле

Татьяна Климович вслед за Евгением Золотым пробилась в четвертьфинал академической гребли

Таким образом, после первого соревновательного дня хотя бы по одной медали завоевали представители 20 стран. Лидирует в этом зачете Австралия. На счету спортсменов Зеленого континента 3 золота и 2 серебра. У Франции в активе 1 золото, 2 серебра и 1 бронза.