Сборная Беларуси по пляжному футболу выиграла бронзовые медали Лиги Европы. Но самое приятное и важное в этом событии вовсе не сам факт попадания на пьедестал. А то, что белорусы оказались на нем третий раз. И тем самым снова обозначили закономерность своего присутствия в числе топ-команд Старого Света.

Выступление белорусской сборной в суперфинале Лиги Европы в итальянском городе Альгеро, расположенном на острове Сардиния на берегу Средиземного моря, прошло в одном ритме. Безусловно, подопечные Николаса Альварадо на континентальном турнире воспринимались исключительно как фавориты и претенденты на медали любого достоинства. И скоротечный шестидневный турнир отчетливо продемонстрировал, что при благоприятном стечении обстоятельств наши парни, как и три года назад, могли в матче-закрытии сражаться за золотые медали. Однако второй сезон кряду пришлось довольствоваться добытой бронзой.

Группой этап суперфинала Лиги Европы белорусы провели, словно хороший спарринговый мини-турнир. Хотя начало для них складывалось не очень-то и радужно — в стартовом матче пришлось отыгрываться с 0:2 в поединке со Швейцарией. Та встреча действительно была во многом определяющей для обеих команд. Но в соперничестве с соседними в европейском рейтинге альпийцами белорусы быстро все расставили по своим местам и каждый из трех периодов выиграли с перевесом в один мяч.

Девять забитых мячей в воротах крепких швейцарцев вселили оптимизм, ведь на регулярной стадии у наших парней невооруженным глазом были заметны проблемы в атаке и реализации создаваемых моментов. Это, не скрывая, подчеркивал Альварадо и утверждал, что во время сбора в Молодечно именно атакующей фазе уделялось наиболее пристальное внимание.

Слова испанца подтвердились в следующих матчах. Сборной Молдовы были забиты восемь безответных мячей («сухие» победы в «пляжке», кстати, редкость), а Франции — шесть. Суммарно же за три матча белорусы поразили ворота соперников 23 раза. На тот момент это был самый лучший показатель среди всех команд.

В четвертьфинале жребий преподнес в соперники сборную Эстонии. Еще одного удобоваримого оппонента, в противостоянии с которым можно было улучшить свои статистические показатели. Но, как известно, эстонцы отказались выходить на матч.

Кстати, сообщения об отказе сборной Эстонии выйти на один песок с белорусами в тамошнем медиапространстве появились сразу после жеребьевки.  В них говорилось о том, что «соответствующее решение было принято ранее, так как встреча между командами теоретически могла состояться и на предыдущих турнирах». То есть, данное решение возникло не спонтанно, а было заранее утверждено Эстонским футбольным союзом.

Голкипер сборной Эстонии прокомментировал порталу sport.tv3.ee решение так: «Мы договорились, что если соперником станет сборная Беларуси, то мы построимся, громко споем гимн Эстонии, а затем покинем площадку». Тем не менее, ни построения, ни гимна не было. Белорусская команда, как требует регламент, прибыла на матч согласно таймингу, начала разминку и была готова в 12.45 по местному времени начать четвертьфинальный матч. Однако соперник ожидаемо на стадион не прибыл. В итоге сборной Эстонии было засчитано техническое поражение, а сборная Беларуси получила пропуск в полуфинал.

Безусловно, столь непопулярная ситуация могла выбить из игрового ритма, так важного на турнирах, матчи которых проходят в режиме нон-стоп. Можно лишь догадываться, повлиял ли простой на действие команды в полуфинальном матче с Португалией. Но факт остается фактом. Поединок белорусам откровенно не удался. Особенно эта касается второго периода, проигранного 1:4.

Таким образом, в нынешнем сезоне португальцы дважды поквитались с белорусами за фиаско в матче за третье место в минувшем европейском первенстве (5:6) и в четвертьфинале чемпионата мира (3:4).

Во втором полуфинале хозяева турнира Италия в дополнительное время сломила сопротивление Испании (4:3). Это означало, что за бронзу белорусы сразятся с еще одной пиренейской командой.

На регулярной стадии наши проиграли испанцам с ужасающим счетом — 0:7. Однако тот результата ни в коем случае не являлся показателем разницы в классе соперников. И в обеих командах это прекрасно понимали.

Настрой матчу задал точный удар Рябко при розыгрыше начального удара. Через семь минут почин прицельным дальним выстрелом поддержал голкипер Устинович, для которого гол стал вторым на турнире.

Третий мяч на 16-й минуте с пенальти забил Дрозд. Он же провел и четвертый вместе с сиреной на второй перерыв. Финальную точку поставил капитан нашей команды Константинов. Символично, что он оставался единственным полевым игроком, на счету которого не было забитых мячей.

Таким образом, команда-созвездие в очередной раз подтвердила статус сильнейшей национальной команды в игровых видах. Серебро и две бронзы европейских первенств — это знак качества, которым можно гордиться.

Чемпионом Европы стала сборная Португалии, которая в финальном матче одолела Италию со счетом 5:1.

Впереди у сборной Беларуси подготовка к квалификации чемпионата мира-2025. Но о ней мы подумаем чуть позже.

Сборная Беларуси в суперфинале Лиги Европы

Вратари: Михаил Августов, Владимир Устинович (2 гола). Полевые игроки: Вадим Бокач (4), Игорь Бриштель (3), Олег Гапон (5), Егор Гордецкий (2), Артемий Дрозд (5), Иван Константинов (1), Евгений Новиков (1), Юрий Петровский (2), Анатолий Рябко (4), Никита Чайковский (3).

Групповой этап

10.09. Швейцария — Беларусь — 6:9 (Эллиот, 6, Отт, 6, Станкович, 12, 36, Ходель, 12, Родригес, 27; Гапон, 7, 23, Гордецкий, 8, Рябко, 10, 27, Новиков, 12, Петровский, 12, 25, Дрозд, 36). 11.09. Молдова — Беларусь — 0:8 (Чайковский, 4, 19, Бокач, 5, 26, Бриштель, 10, 12, Гапон, 21, Устинович, 30). 12.09. Беларусь — Франция — 6:3 (Бокач, 1, Бриштель, 5, Дрозд, 13, 36, Чайковский, 17, Гордецкий, 18; Верне, 7, Констант, 25, Салим, 31).

1/4 финала. 13.09. Беларусь — Эстония — 3:0 (технический результат).

1/2 финала. 14.09. Беларусь — Португалия — 3:7 (Бокач, 5, Рябко, 9, Гапон, 18; Брильянте, 5, Лео Мартинш, 10, Джордан, 15, Пинтадо, 17, Альгарвио, 24, 34).

Матч за 3-е место. 15.09. Испания — Беларусь — 1:6 (Рами, 16; Рябко, 1, Устинович, 8, Дрозд, 16-п., 24, Гапон, 29, Константинов, 31).