Вторая ракетка мира вновь сыграла один из лучших матчей в ВТА-туре нынешнего сезона. В Риме уже было за полночь, но практически никто из болельщиков на трибунах их не покинул.

Абсолютным соавтором гениального полуночного матча 1/8 финала стала украинка Элина Свитолина, боровшаяся на корте до последней крупинки шанса. Могло ли быть иначе, ведь сама предыстория этого матча настраивала публику на бескомпромиссную борьбу.

В прошлом поединке Соболенко — Свитолина грянул нешуточный скандал. Украинка уступила белоруске в 1/4 финала «Ролан Гаррос». Уже после завершения встречи Соболенко демонстративно подошла к сетке и стала ждать соперницу для рукопожатия, хотя та даже не посмотрела в ее сторону и предсказуемо направилась сначала к судье, а потом к своей скамейке. После этого болельщики на трибунах корта Филиппа Шатрие освистали украинку.

Вообще в их противостоянии преимущество было на стороне белоруски. В трех очных встречах Арина добыла две победы (в Ухане в 2018 году и на упомянутом «Ролан Гаррос»-2023). Проигрывала Соболенко лишь однажды: в 2020 году на турнире в Страсбурге.

Ныне за полночь для выхода в четвертьфинал «тысячника» в Риме ей потребовалось нейтрализовать три матчбола 19-й ракетки мира в ночном трехсетовом теннисном триллере — 4:6, 6:1, 7:6 (7).

«Сегодня я выложилась полностью. Я не имела права сдаться. Чувствовала, что если мое тело позволит мне играть хотя бы на 15 процентов в свой лучший теннис, я останусь на этом уровне и буду бороться», — сказала после игры Соболенко.

Начало их первой встречи на грунте полностью осталось за Свитолиной. 16-я сеяная воспользовалась 22 невынужденными ошибками Соболенко, которая никак не могла войти в игру, и через 43 минуты Элина уже фиксировала победу в первом сете. Сама же Свитолина собрала впечатляющие 82 процента очков с первой подачи.

Но Соболенко не было бы Соболенко, если бы не предприняла попытку камбэка. Во второй партии она предложила украинке остроатакующий теннис, выиграв активными ударами 14 мячей против трех у Свитолиной. Сама же украинка обнаружила у себя западение подачи — всего 33 процента выигранных мячей на первой подаче.

Сравняв счет по сетам, белоруска запросила медицинский тайм-аут. Вызванному на корт врачу она объяснила, что ее беспокоят боли в пояснице, особенно в моменты скручивания тела во время ударов. Во время перерыва Соболенко сделали массаж, а затем в перерывах третьего сета к Арине регулярно выходил врач и проводил мини-манипуляции.

«Я думала, что это вызов — бороться со своим телом на корте. И если смогу справиться с этим, значит, я действительно сильный человек. Сегодня действительно горжусь собой», — призналась белоруска.

В третьей партии Соболенко быстро проиграла гейм на своей подаче (0:2), однако Свитолина не смогла воспользоваться моментом и развить преимущество при малом счете 30:0. Арина не сдалась, продолжила цепляться за каждый мяч, несмотря на болевые ощущения. В условиях ограниченной двигательной активности вторая ракетка мира стала активно применять укороченные мячи, к чему Элина оказалась не готова. В итоге белоруска сравняла счет в сете (2:2).

Вскоре она получила возможность подать на матч (5:4), но Свитолина четко, почти без эмоций оформила обратный брейк. Теперь уже у нее образовался превосходный шанс все решить одним ударом. При счете 6:5 (40-15) у нее возник двойной матчбол, однако  Соболенко замечательно отыграла в защите, нейтрализовав угрозу и обеспечив себе решающий тай-брейк.

После обмена мини-брейками Свитолина заработала свой третий матчбол на подаче Сабаленко, но сама же промахнулась после удара справа. Фактически это был ее последний шанс: вскоре Арина заработала свой второй матчбол, и уже его-то она не упустила, одержав победу незадолго до часа ночи по римскому времени.

«Я просто хочу сказать: Рим, ты навсегда в моем сердце. Такая поддержка, это было невероятно. На корте была великая битва. Каким-то образом я справилась со своим телом и смогла выиграть этот матч. Очень рада этой победе. Надеюсь, смогу восстановиться к следующей встрече. Надеюсь, буду готова сыграть еще один матч здесь, в Риме».

В среду за выход в полуфинал Соболенко встретится с десятой ракеткой мира Аленой Остапенко, которая вышла в четвертый в карьере четвертьфинал в Риме.

Также последним запуском на одном из кортов играла экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко. В матче 1/8 финала белорусская теннисистка (N 24 ВТА) в двух сетах переиграла гречанку Марию Саккари (8). Азаренко оформила победу за 78 минут со счетом 6:4, 6:1.

В споре за выход в полуфинал Виктория сойдется с американкой Даниэль Коллинз (15).

А.СОБОЛЕНКО (2) — Э.СВИТОЛИНА (19) — 4:6, 6:1, 7:6 (7)