Это была по-настоящему эпичная битва в Париже. Можно даже сказать, столкновение двух поколений в женском теннисе — впервые попавшая в четвертьфинал турнира «Большого шлема» 17-летняя Мирра Андреева против уже двукратной чемпионки Australian Open 26-летней Арины Соболенко.

Ранее соперницы встречались дважды, и всякий раз на грунте Мадрида белоруска побеждала россиянку, что называется, в виду явного преимущества. В 2023 году Арина выиграла со счетом 6:3, 6:1, а в этом сезоне — 6:1, 6:4.

Перед сегодняшним поединком теннисный вундеркинд из России сказала, что прекрасно знает, чего ожидать от Соболенко, а сама она жаждет реванша. В таком возрасте простительно быть категоричной, особенно когда твоя оппонентка — вторая ракетка мира, которая с начала сезона вообще не проигрывала на «Большом шлеме» ни одной партии. Но практика показала, что за Андреевой стоят не только слова, но и соответствующая морально-волевая подготовка.

Само по себе попадание Андреевой в четвертьфинал «Ролан Гаррос» уже вошло в историю, поскольку россиянка стала второй самой юной теннисисткой, кому удалось в Париже войти в восьмерку сильнейших. Мирра сделала это в возрасте 17 лет и 35 дней. Младше была только болгарка Сесил Каратанчева, ставшая четвертьфиналисткой «РГ» в возрасте 15 лет и 288 дней. Но Андреевой-младшей наверняка хотелось большего. Ранее отправив на отдых белоруску Викторию Азаренко, россиянка жаждала победы и над второй ракеткой мира из Беларуси.

Справедливости ради скажем, что начало матча не задалось ни у кого. Андреева никак не могла совладать с геймами на своей подаче, поскольку процент попадания первого мяча был запредельно низким (всего около 30 процентов). С такой статистикой оказать давление на Арину Соболенко практически невозможно. Однако и сама белоруска выглядела на корте не в своей тарелке, быстро заводилась эмоционально, и уже спустя 15 минут с начала матча устроила словесную перебранку с боксом своей команды.

Вскоре выяснилось, в чем причина такой резкости. Белоруска плохо себя чувствовала, ее явно мутило на корте, она то и дело массировала мышцы живота, а порой приседала, опираясь на ракетку. После проигрыша своей подачи в седьмом гейме Арина вызвала на корт врача, но медицинский перерыв брать не стала. Ее кратко проконсультировали в присутствии супервайзера, дали несколько таблеток и на этом помощь закончилась.

Было видно, насколько некомфортно ей было сегодня играть, но Арина держалась до последнего. Ей удалось свести партию к тай-брейку, который белоруска выиграла со счетом 7:5, вызвав неприкрытую досаду у соперницы, которая наглядно доказала, что и в 17 лет владеет многими нецензурными выражениями. При этом Андреева четко понимала состояние оппонентки, наблюдая, какие страдания доставляет ей банальная пробежка к сетке. Из этого Мирра наверняка делала безошибочный вывод, что Арину необходимо безостановочно качать по всему корту, чередуя выбивающие удары с дроп-шотами под самую сетку. И это работало, ведь со временем самочувствие Соболенко особо не улучшалось.

Но наша теннисистка ни на минуту не опускала рук, боролась с внутренним дискомфортом и в ключевых моментах выкладывалась на полную катушку, добегая до всех мячей и посылая их со скоростью под 200 км/ч. Но силы постепенно оставляли Арину. В какой-то момент, находясь в углу площадки, она открытым текстом спросила у своего бокса, что ей делать дальше, ведь даже полная выкладка в данных условиях не давала ей преимущества над соперницей. В конце концов, Андреева отвоевала второй сет, прервав завидную серию Соболенко из 23 выигранных подряд партий на турнирах «Большого шлема» в этом сезоне.

Ей в этом очень помогли болельщики, устроившие скандирование «Мирра, Мирра!» Не то, чтобы зрители были настроены против белоруски, они просто жаждали продолжения захватывающего действа, то есть, третьего сета.

В решающей партии россиянка продолжала гнуть свою линию по максимально возможному удержанию мяча в игре, чем забирала последние силы страдающей соперницы. Было видно, что Соболенко легче действовать на приеме, чем на своих геймах всякий раз скручиваться на подаче. Именно в такой расстановке Арина и проиграла решающее очко, уступив гейм на подаче, а с ним и весь матч.

Поражение белоруски в четвертьфинале «Ролан Гаррос» привело к потере второй строки мирового рейтинга, и теперь вне зависимости от исхода полуфинала Швентек — Гауфф с понедельника второй ракеткой мира станет американка.

Андреева же в возрасте 17 лет и 37 дней стала самой молодой теннисисткой, вышедшей в полуфинал турнира «Большого шлема», со времен Мартины Хингис, сделавшей это в 1997 году. Также россиянка стала самой молодой теннисисткой, которой удалось победить первую или вторую ракетку мира на турнире «Большого шлема» в одиночном разряде со времен победы Елены Докич над Мартиной Хингис (1999 год) и Моники Селеш над Штеффи Граф (1990 год).

В споре за путевку в финал Мирра сойдется с еще одной сенсацией — итальянкой Жасмин Паолини, отправившей домой четвертую ракетку мира Елену Рыбакину (6:2, 4:6, 6:4).

М.АНДРЕЕВА (38) — А.СОБОЛЕНКО (2) — 6:7 (5), 6:4, 6:4