У кого-то традиция под Новый год идти в баню. А вот у ведущих теннисисток Беларуси Арины Соболенко и Виктории Азаренко есть хорошая привычка мощно входить в сезон на жарких австралийских кортах. Почему-то именно на «сумчатом континенте» они чувствуют себя лучше всего. Вот и встретились в полуфинале турнира в Брисбене.

Соболенко в качестве первой сеяной с первых матчей убеждала в своем серьезном настрое, в четвертьфинале уверенно разобралась с россиянкой Дашей Касаткиной. А вот Виктории пришлось попотеть, чтобы одолеть Алену Остапенко в трехсетовом поединке — последняя партия завершилась со счетом 7:5. Но учитывая, что латвийка была посеяна третьей, а белоруска 8-й, подобный исход можно назвать даже сенсацией. Впрочем, сенсацией вполне ожидаемой. Ведь все знают, на что способна Вика, когда играет в свой лучший теннис. Недаром она экс-первая ракетка мира, двукратная победительница «Australian open», на котором и в прошлом году дошла до полуфинала.

Поэтому Арине, как раз победительнице прошлогоднего «Australian open», было чего опасаться. И, как следствие, Соболенко вышла на игру собранной и весь первый сет жестко гнула свою линию, не давая слабины. Азаренко пыталась что-то выдумывать в ответ на сумасшедшие как по силе, так и по направленности удары соперницы. Однако получалось с переменным успехом. Уже в начале партии Арина сделала брейк, причем совершенно невообразимым ударом — еле догоняя мяч, она, уже будучи спиной к сетке, исхитрилась плотно ударить. Получилась обводка, и хотя Азаренко стояла в нужном месте, но не смогла справиться с коварным отскоком — проиграла розыгрыш и гейм.

Обычно такие удары потом включают в число лучших моментов турнира. И это действительно, пожалуй, был самый примечательный момент первого сета. Потому что в целом игры не получилось. Соболенко выглядела слишком солидно и уверенно довела дело до победы в партии со счетом 6:2. Предсказуемо совершив больше виннеров (18-8), Арина допустила чуть больше невынужденных (6-3), но в целом для нее это отличный показатель. При таком малом количестве промахов минчанки у кого угодно мало шансов…

Даже поймал себя на мысли, что если весь матч пройдет в том же духе, то писать тут особо не о чем— все очевидно. Однако вторая партия получилась совершенно другой.

Психология такая штука, что хочешь-не хочешь после легкого начала будет некая расслабленность, а умудренная опытом Виктория как раз из тех игроков, кто в состоянии этим воспользоваться. Азаренко была на грани провала во время первой же своей подачи, уступая 15:40. Но выстояла и дальше продолжила на зубах цепляться и прибавлять. И в итоге, когда счет дошел до 3:3, возникло совсем иное ощущение: а борьба-то равная! Совсем нет той игры в одну калитку, которая наблюдалась в первой партии.

Причем Виктория очень здорово использовала, скажем так, мягкую силу. На фоне того, как Соболенко становилась все более раздражительной, Азаренко улыбалась после удачных розыгрышей, всячески показывала, что получает удовольствие от тенниса. В одном из моментов она дала пять болельщице, что сидела в первом ряду. И действительно: для 34-летней теннисистки, занимающей сейчас 23-ю строку в табели о рангах, играть на равных со второй ракеткой мира — уже само по себе свершение.

Вика понимала, что она аутсайдер в этом противостоянии и наслаждалась этим статусом, просто стремясь показать лучшее, на что способна. И ведь действительно получалось. В некоторых моментах Соболенко была удивлена тем, как ее соперница точна и вариативна даже при ударах из сложных положений, из которых бы другие не выбрались. Но тут уже сама Виктория ставила Арину в сложное положение. Тем более что настроение у Арины было совсем иным. Она по своему статусу обязана была побеждать, поэтому ей было не до улыбок — под этим давлением Арина старалась вернуть себе ту сосредоточенность, что отличала ее в первом сете и частично была утрачена.

Соболенко начала гейм при счете 3:3 на своей подаче с 0:30, потом 15:40. В следующем гейме на подаче Арины также был брейк-пойнт. Сломайся Соболенко в этот момент, это почти автоматически приводило бы к проигрышу второго сета. И кто знает, что бы было дальше. Но на то Арина и чемпионка по духу, что умеет проявлять волю в нужный момент. Ее выручала то подача, то шикарный бекхэнд. В итоге Соболенко спасла все три брейк-пойнта, а при счете 5:4 сама усилила давление.

Ведя 5:4, Соболенко активно провела первый розыгрыш на подаче соперницы. Причем Азаренко, совершая ускорение, не только не догнала мяч, но ее вдобавок и скрутило: теннисистка схватилась за бок. Азаренко продолжила игру, боролась — счет был 30:30. Но и по содержанию розыгрышей, и по откровенно медленной скорости первой подачи было заметно, что какое-то повреждение стало беспокоить Викторию. В такие моменты всегда возникает неловкость: Арине тоже было неудобно использовать всю мощь против вроде как травмированной соперницы.

Но в конце концов Соболенко заслужила эту победу со счетом 6:2, 6:4. А Азаренко со своей стороны, хоть и уступала в мощи, вновь показала бойцовский характер. После рукопожатия Вика тепло поздравила соотечественницу. Надеемся, что повреждение не такое серьезное и она покажет класс на «Australian open». Для Соболенко же на повестке дня финал с Еленой Рыбакиной, как и в прошлом году в Мельбурне.