U-18. Кубок развития. Академики
В нашу гостеприимную столицу пожаловали юниорские сборные, составленные из игроков 2001 года рождения.
БЕЛАРУСЬ (U-18) 3
ЛИТВА (U-18) 0
МИНСК. 21 января. Футбольный манеж. 1500 зрителей. Начало в 19.00. Вход свободный.
СУДЬЯ: А.Волков (Беларусь).
БЕЛАРУСЬ: Лецко — Иванютенко (Михаленко, 62), Белашевич, Супранович, Прищепа (к) — Давыскиба (Гулецкий, 71) — Капралев (Евтухович, 71), Трофимчук (Воронин, 71), Милошевский (Русенчик, 41), Соловьев (Никифоренко, 53) — Козел (Дубров, 54).
ГОЛЫ: 1:0 — Иванютенко (37, пас — Трофимчук). 2:0 — Капралев (68). 3:0 — Евтухович (75, пас — Никифоренко).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дубров (84+) — Контенис (27), Дусевичус (41), Каюс (84+).
География гостей турнира все ширится: колорита розыгрышу, несомненно, добавил приезд в Минск дебютантов “Кубка развития” исландцев. Есть за кем следить и среди заглянувших к нам тренеров. Главная звезда из них — трехкратный чемпион Союза и Шотландии, владелец Кубка кубков в составе киевского “Динамо”, финалист ЧЕ-1988, а ныне рулевой украинцев Олег Кузнецов. На трибунах хватает не только безмолвствующей молодежи, но и зорких разведчиков — от агентов до скаута самого “МЮ”.
Особенность команды хозяев в том, что это первый продукт Академии футбола. В 2015-м в нее отобрали парней, из которых вскоре сформировали сборную страны. Ее современная версия сейчас и выступает в Веснянке — естественно, с вкраплениями извне. Как, скажем, посланец Украины из “Вильярреала” Воронин, который мог довершить разгром литовцев. Или голкипер Лецко — единственный из учеников Валентина Михеева участник взрослого чемпионата страны (восемь матчей в первой лиге в составе “Волны”).
Работы у него в поединке с прибалтами, считай, не было. Впрочем, удивляться этому не стоит, и вот почему. Больше половины команд-участниц “Кубка развития” пробились в элитный раунд юношеского ЧЕ-2018, и по группам их распределили равномерно. В квартет “А” отправили сборные Бельгии и Финляндии, которые, стало быть, и следует считать в нашей компании фаворитами. А значит, начинали турнир белорусы матчем с наименее рейтинговым соперником.
В поединке с литовцами у хозяев были и контроль над мячом, и тяга к созиданию, и ростки комбинационного футбола. Атаковали преимущественно правым флангом, где радовало взаимодействие игроков РГУОРа — защитника Иванютенко и хавбека Капралева. Первый и положил начало крупной победе, снова отправившись к чужим воротам и лихо оказавшись на ударной позиции. А двумя минутами ранее предвестником гола стало попадание Соловьева в перекладину.
После антракта литовцы встрепенулись, и игра ускорилась. Однако ударов и тем более угроз воротам с обеих сторон оставалось негусто. Гол Капралева — эффект внезапности: “пушка” из-за штрафной с подбора после углового. А когда вышедшие на замену Никифоренко и Евтухович соорудили и третье взятие ворот, успокоились даже наставники, смиренно усевшись на лавку.
БЕЛАРУСЬ (U-18) 1
БЕЛЬГИЯ (U-18) 0
МИНСК. 22 января. Футбольный манеж. 1720 зрителей. Начало в 19.00. Вход свободный.
СУДЬЯ: В.Онихимовский (Беларусь).
БЕЛАРУСЬ: Лецко — Иванютенко (Михаленко, 59), Белашевич, Супранович, Прищепа (к) — Давыскиба — Капралев (Пигас, 71), Евтухович (Никифоренко, 41), Лузан (Русенчик, 78), Соловьев (Трофимчук, 41) — Дубров (Козел, 41).
ГОЛ: 1:0 — Давыскиба (81+, пас — Русенчик).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Иванютенко (41+) — Коши (36).
Вчера белорусов ждало испытание грозными бельгийцами. Они имеют в составе игроков из “Челси”, “ПСВ” и “Хоффенхайма”, а начали турнир разгромом финнов — 4:0. Избежать участи северян казалось уже успехом. И наши юниоры с ходу предложили сопернику игру с позиции силы. Затем, правда, гости прибрали мяч к своим ногам и стали множить на чужой половине удары и угловые. На этом фоне промах Лузана с линии вратарской на 51-й минуте грозил стать роковым. Завершался поединок, однако, на встречных курсах. И уже в компенсированное время Русенчик разрезал чужую оборону пасом из глубины поля рванувшему вперед опорнику Давыскибе — 1:0. Так белорусы гарантировали себе первенство в группе и медали!
ГРУППА “А”
21.01. Финляндия — Бельгия — 0:4. 22.01. Литва — Финляндия — 0:0.
И | В | Н | П | М | О | ||
1. | Беларусь | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-0 | 6 |
2. | Бельгия | 2 | 1 | 0 | 1 | 4-1 | 3 |
3. | Литва | 2 | 0 | 1 | 1 | 0-3 | 1 |
4. | Финляндия | 2 | 0 | 1 | 1 | 0-4 | 1 |
ГРУППА “В”
21.01. Израиль — Россия — 2:0. Словакия — Исландия — 0:1.
И | В | Н | П | М | О | ||
1. | Израиль | 1 | 1 | 0 | 0 | 2-0 | 3 |
2. | Исландия | 1 | 1 | 0 | 0 | 1-0 | 3 |
3. | Словакия | 1 | 0 | 0 | 1 | 0-1 | 0 |
4. | Россия | 1 | 0 | 0 | 1 | 0-2 | 0 |
ГРУППА “С”
22.01. Украина — Молдова — 4:0. Грузия — Казахстан — 3:2.
И | В | Н | П | М | О | ||
1. | Украина | 1 | 1 | 0 | 0 | 4-0 | 3 |
2. | Грузия | 1 | 1 | 0 | 0 | 3-2 | 3 |
3. | Казахстан | 0 | 0 | 0 | 1 | 2-3 | 0 |
4. | Молдова | 1 | 0 | 0 | 1 | 0-4 | 0 |
23.01. Исландия — Израиль (12.00), Россия — Словакия (14.15), Казахстан — Украина (16.40), Молдова — Грузия (19.00). 24.01. Словакия — Израиль (12.00), Россия — Исландия (14.15), Бельгия — Литва (16.40), Беларусь — Финляндия (19.00). 25.01. Украина — Грузия (14.30), Казахстан — Молдова (16.40).
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь