Суперлига. Победа. И штраф?

21:40, 26 ноября 2018
583
0

Серия из трех выездных матчей с фаворитами — “Динамо” из Москвы и Казани, а также “Канном” — принесла сплошь поражения. А домашний матч с посильным соперником — убедительную викторию.

ЖЕНЩИНЫ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. 3-й ТУР
МИНЧАНКА — ЛЕНИНГРАДКА — 3:0 (25:17, 26:24, 25:22)
МИНСК. 25 ноября. Дворец спорта “Уручье”. 17.00.
МИНЧАНКА: Анисова (17 очков), Сокольчик (13), Ковальчук (12), Столяр (9), Калиновская (8), Саликова, Федоринчик (либеро).
Не играли: Ганиева, Тимофеева, Филистович, Володько, Просолова.
ЛЕНИНГРАДКА: Петрова (14), Полякова (13), Самадова (9), Куршина (5), Чеснокова (4), Скрипак (3), Тисевич (либеро); С.Кузнецова (1), Лунева (1), А.Кузнецова (либеро), Стукаленко.
Не играли: Шевченко, Каплиева.
Длительность матча — 1 час 22 минуты.

Этот оппонент оказался “Минчанке” по плечу даже с поправкой на изнурительный график и кадровый дефицит на фоне травм. Сполна оправдался выход на площадку с первых минут центральной Надежды Столяр. Шикарно крепила защиту либеро Елена Федоринчик. Снова стала лучшим бомбардиром встречи Богдана Анисова. Кстати пришелся опыт Оксаны Ковальчук и Анны Калиновской. Виктору Гончарову не понадобилось ни единой замены!
Переломный отрезок встречи — середина второй партии, выигранная со счетом 8:0 (14:16 — 22:16) на подаче Екатерины Сокольчик с двумя подряд эйсами. Впрочем, то была отнюдь не гарантия успеха — 24:24! Хозяйки оставили за собой партию благодаря удару соперниц мимо площадки. Их рулевой Александр Кашин запросил видеоповтор эпизода, которого отчего-то не отыскалось. От досады махнул рукой, не смирился и после матча: “Это какой-то колхоз!” А “Минчанке” за такое нарушение регламента грозит штраф — около 2,5 тысячи белорусских рублей.
Виктор ГОНЧАРОВ, главный тренер “Минчанки”
— Ход встречи был под нашим контролем. Особенно первая партия. А затем помогла подача: гостьи не ожидали, что ее настолько укоротим. Увидел боевую, с характером, команду. Хороши были у нас и защита, и прием. Хотя не справились с диагональной Петровой. Повезло, что таких игроков у соперника больше нет.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ
3-й тур. 25.11. Сахалин — Динамо-Метар — 3:1 (25:20, 24:26, 28:26, 25:13; самые результативные: Бочкарева — 18; Черней — 16; у хозяев: Е.Лозюк — 10). Динамо (Краснодар) — Протон — 3:0 (25:19, 25:23, 25:19; Халецкая — 17; Костючик — 17). Динамо (Казань) — Уралочка — 3:0 (25:22, 26:24, 25:18; Малыгина — 17; Парубец — 16; у гостий: А.Гарелик — 12, А.Климец — 7). Локомотив — Заречье-Одинцово — 3:0 (25:16, 25:23, 25:14; Клегер — 15; Юринская — 10). 26.11. Динамо (Москва) — Енисей — матч закончился поздно вечером.

6. Уралочка 3 1 0 1 1 5-6 4
7. Минчанка 3 1 0 1 1 5-6 4
8. Ленинградка 3 1 0 0 2 4-6 3
9. Заречье-Одинцово 3 1 0 0 2 4-7 3
10. Динамо М 2 0 1 0 1 3-5 2
11. Динамо-Метар 3 0 1 0 2 4-8 2
12. Протон 3 0 0 1 2 3-9 1

БОМБАРДИРЫ: А.Клегер (Локомотив) — 66, В.Костючик (Протон), М.Халецкая (Динамо Кр) — по 64, К.Парубец (Уралочка) — 59, А.Гарелик (Уралочка) — 56.
БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН: В.Костючик (Протон) — 3 матча/64 очка, А.Гарелик (Уралочка) — 3/56, Е.Лозюк (Сахалин) — 3/27, А.Климец (Уралочка) — 3/26.
4-й тур. 1.12. Уралочка — Минчанка. Заречье-Одинцово — Динамо (Москва). 2.12. Сахалин — Динамо (Краснодар). Енисей — Динамо (Казань). Протон — Локомотив. Ленинградка — Динамо-Метар.