Новости. Повышения не будет
Сегодня наши баскетболисты сразятся с командой Албании, ставшей в группе “В” четвертой. Увы, о повышении в статусе сборной Беларуси можно забыть.
МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ (U-18)
ДИВИЗИОН “В”
ГРУППА “А”
16.07. Беларусь — Ирландия — 81:59 (Стубеда — 20 + 7 под; О»Салливан — 18 + 7 под + 5 пас).
17.07. Беларусь — Россия — 70:83 (Близнюк — 22 + 6 под; Умрикин — 18).
ИТОГ: Россия — 8 очков, Исландия, БЕЛАРУСЬ, Венгрия — по 6, Ирландия — 4.
БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ. ЗА 9-16-е МЕСТА. 17.07. Беларусь — Албания.
Мужская сборная Беларуси ведет подготовку к матчам предквалификации чемпионата Европы-2021. С 3 по 17 августа она по два раза (дома и в гостях) сразится с оппонентами по группе “Е” — командами Албании и Дании. Полный список вызванных тренерским штабом игроков выглядит так:
защитники — Иван Аладко, Евгений Белянков, Сергей Вабищевич, Вячеслав Корж, Виталий Лютыч, Андрей Рогозенко, Кирилл Ситник, Девон Садлер, Маалик Уэйнс; форварды — Денис Викентьев, Никита Мещеряков, Александр Пустогвар, Максим Салаш, Андрей Стабровский, Алексей Тростинецкий; центровые — Антон Вашкевич, Максим Лютыч, Артем Параховский, Александр Семенюк.
Чтобы получить право продолжить борьбу в основной квалификации ЧЕ-2021, белорусам нужно занять первое место в группе.
В Мюнхене исполком ФИБА- Европы выбрал страны, которые будут принимать чемпионаты Европы 2021 года. По итогам голосования стало ясно, что женский Евробаскет организуют Испания и Франция. Предварительные матчи в группах пройдут во французском Лионе и испанской Валенсии, а на знаменитой парижской арене “Берси” состоятся полуфинальные и финальные поединки.
А вот за право принять мужской чемпионат боролись сразу семь стран: Германия, Грузия, Италия, Чехия, Словения, Венгрия и Эстония. Выбор членов исполкома ФИБА пал на четыре первые из списка. Группы начальной стадии топ-турнира будут отданы немецкому Кельну, грузинскому Тбилиси, итальянскому Милану и чешской Праге. Жеребьевка пройдет 22 июля. Квалификационные раунды у женщин стартуют в ноябре нынешнего года, а у мужчин — в феврале 2020-го.
Завершившая карьеру Марина Кресс продолжит пребывание в стане представляющего Минскую область “Горизонта” — в должности начальника команды. В игровую пору она немало поколесила по свету — в богатом послужном списке клубы из восьми стран. Это “Вологда” и московское “Динамо” (оба — Россия), “Лончность” и “Висла” (оба — Польша), “Вильнев-д»Аск” (Франция), “Печ” (Венгрия), “Экстругаса” (Испания), “Галатасарай”, “Тарсус” и “Боташ” (все — Турция), “Атинаикос” (Греция), “Сфынту-Георге” (Румыния). На родине же Кресс защищала цвета всего трех команд: столичного РУОРа, борисовской “Березины” и “Горизонта”. Самое высокое достижение центровой, конечно же, — бронзовая медаль чемпионата Европы-2007 в составе национальной сборной, в которой она дебютировала в 1997 году.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь