Турнир ВТА. Прорыв швейцарки
Чтобы подсластить пилюлю для экс-первой ракетки мира, стоит отметить, что Барти в этом сезоне была безжалостна к мировой элите. В 13 матчах против представительниц топ-20 рейтинга ВТА австралийка проиграла лишь однажды — Арине Соболенко в финале турнира в Мадриде. Но в отношении Азаренко победа Барти была особенно безоговорочной.
Что самое неприятное: Вика прежде всего проиграла в движении. Белоруска плохо подходила к мячу, недорабатывала ногами, отчего встречала мяч в неоптимальной точке. Как следствие, у нее сразу пошли невынужденные ошибки, неверные решения, а подача не выручала. Хотя с процентом попадания с первого ввода мяча у Виктории был полный порядок, но это не несло никакой опасности для австралийки, забравшей более половины таких розыгрышей.
Э.БАРТИ (1) — В.АЗАРЕНКО (13) — 6:0, 6:2
Суммарная статистика | Барти | Азаренко |
Эйсы | 6 | 1 |
Двойные ошибки | 4 | 3 |
% попадания 1-й подачи | 61 | 78 |
% выигрыша 1-й подачи | 87 | 49 |
% выигрыша 2-й подачи | 30 | 27 |
% выигрыша на приеме | 56 | 35 |
Активно выигранные очки | 25 | 7 |
Невынужденные ошибки | 22 | 20 |
Реализация брейк-пойнтов | 5 из 9 | 0 из 3 |
Выигранные очки | 61 | 40 |
Продолжительность матча — 1 час 12 минут.
Время шло, а счет рос только в пользу Барти. “Баранку” сопернице Эшли навесила всего за 27 минут, но на этом не успокоилась, выиграв во второй партии еще четыре гейма подряд. 10:0 — это уже был настоящий удар по самолюбию экс-первой ракетки мира. В итоге Азаренко смогла отобрать у Эшли лишь два гейма, потерпев одно из самых сокрушительных поражений в карьере. Ранее всего два гейма за матч она выигрывала в далеком 2007 году против Ромины Опранди (1:6, 1:6) и Карин Кнапп (1:6, 1:6). Для действующей на момент начала встречи чемпионки турнира в Цинциннати это был явный перебор. Кроме удара по самоощущению, поражение в 1/8 финала лишило Азаренко почти 800 незащищенных очков за прошлогодний титул, из-за чего в новом рейтинге она опустилась на 19-ю строку.
А вот Соболенко, напротив, от поражения в Цинциннати только выиграла. Третьей ракетке мира на турнире защищать было нечего, а вышестоящей Наоми Осаке требовалось подтверждать очки за прошлогодний выход в финал. Японка их не отбила, проиграв в 1/8 финала Джил Тайхманн (76) из Швейцарии. В результате произошла ротация, и минчанка впервые в карьере примерила звание второй ракетки мира.
Кстати, подвиги 24-летней Тайхманн победой над Осакой не ограничились. На пути к финалу она прихватила “скальпы” новоиспеченной олимпийской чемпионки Белинды Бенчич (6:3, 6:2) и четвертой ракетки мира Каролины Плишковой (6:2, 6:4). От выигрыша престижного титула Джил отделяла лишь лидер мирового рейтинга Барти.
Представительница Швейцарии не так часто попадала в фокус внимания прессы, но в Цинциннати она выступила выше всяких похвал. Тайхманн — левша, чем в значительной степени путала соперниц. При этом Джил продемонстрировала весьма богатый арсенал ударов: от неожиданных укороченных до выбивающих косых. И еще она была необычайно терпелива во время длительных розыгрышей и мало ошибалась, так сказать, по своей инициативе.
В плане терпения Тайхманн была чем-то схожа с Барти, которая вышла на финал предельно отмобилизованной. Ни о каких шапкозакидательских настроениях и речи быть не могло: команда австралийки наверняка довела до подопечной статистику швейцарки против фаворитов в этом сезоне — 4:0 в матчах с представительницами топ-10 мирового рейтинга.
Джил держалась на своем уровне до восьмого гейма первого сета, но после двойной ошибки, приведшей к потере подачи, дала волю нервам. Барти тут же принялась ковать железо, пока оно горячо: взяла стартовый сет, а потом во втором деморализовала Тайхманн пятью выигранными подряд геймами. Судьба трофея была решена — 6:3, 6:1.
В последнюю перед стартом “US Open” неделю белорусские игроки решили без дела не сидеть. Александра Саснович заявилась на турнир ВТА в Кливленде (призовой фонд — 235 240 долларов), а Илья Ивашко и Егор Герасимов отправились в Уинстон-Салем, где разыгрываются 718 тысяч долларов. Герасимов стартовый барьер уже преодолел, взяв верх над словаком Норбертом Гомбошем (106) — 7:6 (6), 3:6, 6:2. Далее его ждет встреча с французом Ришаром Гаске (82).
МИРОВОЙ РЕЙТИНГ
Мужчины | ||
1 (1). | Н.Джокович (Сербия) | 11113 |
2 (2). | Д.Медведев (Россия) | 9980 |
3 (3). | С.Циципас (Греция) | 8350 |
4 (5). | А.Зверев (Германия) | 8240 |
5 (4). | Р.Надаль (Испания) | 7815 |
6 (6). | Д.Тим (Австрия) | 6995 |
7 (7). | А.Рублев (Россия) | 6400 |
8 (8). | М.Берреттини (Италия) | 5533 |
9 (9). | Р.Федерер (Швейцария) | 4125 |
10 (10). | Д.Шаповалов (Канада) | 3580 |
…63 (67). | И.ИВАШКО | 1025 |
…81 (84). | Е.ГЕРАСИМОВ | 910 |
…379 (378). | В.ИГНАТИК | 117 |
Женщины | ||
1 (1). | Э.Барти (Австралия) | 10185 |
2 (3). | А.СОБОЛЕНКО (Беларусь | 7010 |
3 (2). | Н.Осака (Япония) | 6666 |
4 (4). | Кар.Плишкова (Чехия) | 5530 |
5 (5). | С.Кенин (США) | 5030 |
6 (6). | Э.Свитолина (Украина) | 5030 |
7 (7). | Б.Андрееску (Канада) | 4537 |
8 (8). | И.Швентек (Польша) | 4461 |
9 (10). | Б.Крейчикова (Чехия) | 4237 |
10 (9). | Г.Мугуруса (Испания) | 4210 |
…19 (13). | В.АЗАРЕНКО | 3160 |
…99 (99). | А.САСНОВИЧ | 860 |
…136 (137). | О.ГОВОРЦОВА | 622 |
…249 (249). | Ю.ГОТОВКО | 282 |
…332 (330). | А.КУБАРЕВА | 189 |
…360 (358). | В.ЛАПКО | 159 |
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь