Новости. Сдержали лидеров
Белорусские спортсмены нанесли поражение главным фаворитам состязаний. Но для попадания в число призеров этого не хватило.
Начав выступление с группового раунда состязаний, в первый день турнира Александр и Павел одолели китайский дуэт Янвей Ван/Чаовей Чжоу — 2:0 (21:19, 21:17), но вынуждены были признать превосходство россиян Павла Шустрова и Максима Сиволапа — 1:2 (21:13, 17:21, 10:15). Далее они смогли сенсационно прервать беспроигрышную серию сильнейшего российского дуэта Олег Стояновский — Илья Лешуков, который не уступал конкурентам с начала сезона и оставил за собой 56 подряд выигранных матчей. Белорусы вышли на площадку собранными и сохраняли концентрацию на протяжении всей встречи. Им удалось минимизировать собственные ошибки и взять игру под контроль. Победа со счетом 2:0 (21:17, 21:17) не заставила себя ждать.
В матчах на выбывание наши парни сломили сопротивление россиян Владислава Аксенова и Андрея Кострова из Ленинградской области — 2:0 (21:13, 21:13).
К разочарованию белорусских любителей волейбола, Руслан Быканов и Александр Крамаренко в четвертьфинале сыграли чуть лучше белорусов. Дуэт из Московской области был сильнее на тай-брейке — 2:1 (16:21, 22:20, 15:11). Наши “пляжники” заняли пятое место.
Праздновали победу в турнире Олег Стояновский и Илья Лешуков. Сделав выводы из поражения от белорусов, они катком прошлись по соперникам, в финале победив Быканова и Крамаренко — 2:0 (21:15, 21:12). В споре за бронзу выиграли Даниил Кувичка и Виктор Марков.
Новости из Солигорска
Стан действующих чемпионов Беларуси, солигорского “Шахтера”, покинули сразу трое игроков. Попытают счастья в других клубах связующий Дмитрий Ваш, диагональный Григорий Ющук и блокирующий Алексей Рабеко.
Ваш в составе горняков выиграл три золота чемпионата страны, столько же раз становился обладателем Кубка Беларуси и дважды — Суперкубка.
Ющук вместе с солигорцами выиграл Суперкубок, дважды становился обладателем золота чемпионата страны и Кубка Беларуси. В прошлом сезоне сыграл за “угольно-золотых” в 74 матчах, набрал 234 очка и добился показателя 42 процента позитивного приема.
Рабеко за сезон-2021/22 в составе “Шахтера” провел 33 матча, набрал 103 очка, стал обладателем Кубка страны и золота чемпионата Беларуси.
Тем временем доигровщик горняков Андрей Марченко успешно перенес операцию на коленном суставе в одной из московских клиник. Как сообщает пресс-служба солигорцев, хирургическое вмешательство прошло без осложнений. Игрок чувствует себя хорошо.
Лопато в “Енисее”
Стало известно, где продолжит карьеру связующая сборной Беларуси Анастасия Лопато. Воспитанница брестской школы волейбола сменила “Минчанку” на красноярский “Енисей”.
Впрочем, не “Минчанкой” единой. В биографии спортсменки выступления за клубы из Азербайджана (“Азеррейл”, “Игтисадчи”, “Локомотив”) и Польши (“Островец”).
Среди ее достижений четыре золота чемпионата Беларуси, три победы в Кубке страны. В составе национальной команды Анастасия выигрывала бронзу Золотой Евролиги ЕКВ.
Не задержалась в “Минчанке” и еще одна связующая, Вера Саликова, по информации пресс- службы клуба также покинувшая стан столичной дружины. В каком направлении убыла российская спортсменка, записавшая трогательное обращение к болельщикам белорусской команды, пока не уточняется.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь