ДОХА. 27 ноября. “Эль-Тумама”. 43738 зрителей. Начало в 16.00.
СУДЬЯ: Сесар Артуро Рамос (Мексика).
БЕЛЬГИЯ: Куртуа — Менье (Р.Лукаку, 81), Алдервейрелд, Фертонген, Кастань — Амаду Онана (Тилеманс, 60), Вицель, Т.Азар (Троссар, 75) — Де Брейне, Э.Азар (Мертенс, 60) — Бачуайи (Де Кетеларе, 75).
МАРОККО: Мунир Мохамеди — Хакими (Сабири, 68), Агерд, Саисс, Мазрауи — С.Амрабат — Зийеш, Амалла (Аттийят-Алла, 68), Унаи (Эль-Ямик, 78), Буфаль (Абухляль, 73) — Эн-Несири (Хамдалла, 73).
ГОЛЫ: 0:1 — Саисс (73, пас — Сабири, со штрафного). 0:2 — Абухляль (92+, пас — Зийеш).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Амаду Онана (29), Сабири (95+).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 10 — 11 (в створ: 4 — 4).

4. Канада 2 0 0 2 1-5 0

1.12. Канада — Марокко, Хорватия — Бельгия.

Последнее десятилетие команда Бельгии входила в число фаворитов перед каждым топ-турниром, однако лучшим ее достижением стала бронза на мундиале-2018. Кажется, тот результат поколению Де Брейне, Азара, Куртуа уже не превзойти. Время мчится вперед, а бельгийские звезды неумолимо стареют. И если в стартовом туре “красные дьяволы” при неважной игре склонили на свою сторону фортуну в поединке с Канадой, то несколькими днями позже они по делу уступили боевитым марокканцам.
В отличие от былых времен, сейчас 30-31-летних игроков редко причисляют к ветеранам. Но у бельгийцев слишком велик средний возраст. В матче с марокканцами Роберто Мартинес выпустил в основном составе семерых футболистов, уже разменявших четвертый десяток. Куртуа, Алдервейрелд, Фертонген, Витсель, Де Брейне, Эден Азар, Менье — каждый из них олицетворяет поколение, которое, похоже, войдет в историю не золотым, а бронзовым. Что поделать — молодые таланты у бельгийцев есть, но не в таких количествах, чтобы полноценно заменить старую гвардию. Да и пока они элементарно не созрели.
“Красные дьяволы” играли невнятно и чересчур академично. Они владели мячом две трети времени, однако команде не хватало движения и креатива. Бледно выглядел Де Брейне, с которым на старте турнира связывались большие надежды. Сплоховал даже Куртуа, заслуживший комплименты за предыдущую встречу с канадцами. На сей раз вратарь “Реала” пустил мяч в ближний угол после штрафного в исполнении Сабири. Не выручил он и в эпизоде со вторым взятием ворот, когда цель поразил Абухляль.
Марокканцы же пока обходятся на чемпионате без пропущенных мячей. Их стартовый матч с Хорватией, прямо скажем, был скучным, но нулевая ничья больше порадовала подопечных Валида Реграги, чем вице-чемпионов мира. Тогда “на ноль” сыграл Боно, и в воскресенье этот голкипер вновь собирался выйти в основе. Он даже исполнил гимн вместе с командой, однако начался мяч — и пост номер один, ко всеобщему удивлению, занял Мунир Мохамеди. Как выяснилось, Боно на разминке почувствовал себя неважно, и тренер в последний момент решил его не выпускать.
Что ж, Мохамеди сыграл хорошо, в нескольких эпизодах выручив “атласских львов”. Уже на первых минутах он ликвидировал угрозу после выстрела Бачуайи, позже были коварные удары Эдена Азара и активного после выхода на замену Мертенса. Однако в целом бельгийцы действовали беззубо. Марокканцы же поразили ворота Куртуа еще в конце первого тайма — со штрафного метко пробил Зийеш. Правда, арбитр отправился смотреть видео и гол отменил. Саисс находился в пассивном офсайде, но при этом дезориентировал Куртуа, так что судья зафиксировал нарушение правил.
После победы у подопечных Реграги неплохие виды на плей-офф, хотя ждущая ее в третьем матче сборная Канады наверняка постарается хлопнуть дверью. Бельгийцам же, чтобы продлить пребывание в Катаре, желательно побеждать показавшую в воскресенье свою силу Хорватию. Возможно, Мартинес внесет коррективы в состав и выпустит с первых минут молодых — таких как 21-летняя звездочка “Милана” Де Кетеларе. В основу может вернуться и вышедший в воскресенье на замену Лукаку, которого из-за проблем со здоровьем изначально вообще не планировали бросать в бой до третьего тура.
Вот только не факт, что все эти перестановки бельгийцам помогут. Как ни крути, их лидеры уже едут с ярмарки. Перспективы “красных дьяволов” выглядят туманными — как бы не вернулись времена наподобие 2000-х, когда они вообще не попадали на топ-турниры…