Мини-футбол. Беларусь. Блицкриг ВРЗ

21:02, 4 мая 2023
348
0

Несколько лет назад ФИФА ввела нововведение о порядке начала матча командой, которая выиграла предстартовый жребий. Капитан “Охраны-Динамо” Иракли Маградзе “выбрал мяч”. Можно, конечно, пенять на стечение обстоятельств. Однако факт остается фактом: Маградзе отыгрался с Филипчиком, в 30 метрах от чужих ворот его ловко обокрал Чернейко, который отдал на правый фланг на Лося, и тот в два касания прошил Писарука в ближний угол. Соперники успели сыграть лишь 10 секунд…
Однако на этом невезение хозяев не закончилось. Для подопечных Владимира Игнатика стартовый кошмар продолжился: на 4-й минуте в течение 33 секунд “вагоностроители” отгрузили соперникам три мяча. А еще спустя 35 секунд Чернейко забил пятый — табло высвечивало время 4.18. Таким образом, ничего экстраординарного не случилось. Победитель регулярного чемпионата не заметил на своем пути оппонента, на падающем флажке вскочившего в плей-офф. Главный тренер ВРЗ Анатолий ЯНОВСКИЙ прокомментировал скорострельность подопечных: “Наша команда за минуту четыре мяча точно не забивала. Надо обозначить это в истории клуба. Действительно интересный факт”.
“Столица” также решила не откладывать дело в долгий ящик. Первый мяч в ворота “Дорожника” был забит уже на 23-й секунде, когда Пискун от левой бровки внезапным ударом застал врасплох Швайбу. Мяч “на тоненького” юркнул в “домик”. Однако апогей случился в середине второго тайма, когда “Дорожник” от безысходности продолжил рисковать и играть с “гонялой”. За опрометчивость хозяева были наказаны. Поединок особенно удался Владимиру Пискуну, на счету которого четыре мяча и голевая передача. В итоге во втором матче кряду “дорожники” пропустили семь мячей и завершили сезон двумя разгромными поражениями.
Александр ЧИБИСОВ, который продолжает не только быть главным тренером “Столицы”, но и при необходимости выходит на площадку, был сдержан в эмоциях: “Благодарю парней, что после победы в первом матче подошли ответственно и ко второму. Важную роль сыграл быстро забитый мяч. Затем действовали исключительно по счету. Предполагали, что “Дорожник” рано начнет действовать с “гонялой”, поэтому моделировали игру под такую тактику. В итоге уверенно победили. Ждем соперника в полуфинале”.

ПЛЕЙ-ОФФ. 1/4 ФИНАЛА
Вторые матчи (до двух побед)
3.05. Охрана-Динамо (Минск) — ВРЗ (Гомель) — 0:7 (Лось, 1, 4, Пинчук, 4, 13, Чернейко, 4, 5, Заяц-Матиевский, 29). Первый матч — 1:5. Итог серии — 0:2.
Дорожник (Минск) — Столица (Минск) — 3:7 (Щербич, 13-автогол, Дунаев, 31, Ивашко, 33; Пискун, 1, 13, 30-п.в., 33, Эдимар, 12, 30-больш, Горбенко, 18). Первый матч — 1:7. Итог серии — 0:2.
Матчи УВД-Динамо (Гродно) — БЧ (Гомель), Минск — Витэн (Орша) завершились поздно вечером.