0

МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
ПОЛУФИНАЛЫ (до 3 побед)
БОРИСФЕН — ГРОДНО-93 — 1:2
4.05. Гродно-93 — Борисфен (Могилев) — 79:71 (22:21, 20:17, 23:11, 14:22; Шарипов — 20 + 8 под + 4 пас; Агню — 19 + 6 под).
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 5.05. Рубон — Минск. 6.05. Гродно-93 — Борисфен.
Могилевчане сразу взяли быка за рога — 8:2. Ответ хозяев не заставил себя ждать: Пустогвар, Джурич и Шарипов набрали семь очков подряд. Более того, к девятой минуте уже “Гродно-93” лидировал с семиочковым преимуществом. Правда, недолго, ибо “Борисфен” освоился в чужой зоне и, воспользовавшись быстрым превышением гродненцами лимита командных фолов, эффективными атаками и точными штрафными вновь подобрался к ним вплотную.
Во второй четверти игра продолжилась в том же волнообразном ритме. То один соперник отличался серией результативных атак, успешно отбившись в защите, то другой. Как будто действовали по схеме “ты — мне, я — тебе”. Причем в большей степени надеялись на броски со среднего расстояния, ибо дальние почему-то не шли ни у тех ни у других. Перед уходом в раздевалки блеснул активностью Куратник, благодаря дуплету которого “Гродно-93” первый тайм завершил с положительным сальдо — 42:38.
А после антракта волна, поднятая подопечными Дмитрия Кузьмина, захлестнула приезжую команду. После смены кольца у гродненцев наконец-то прорезался дальний бросок, и их жалящие “торпеды” погружали могилевское судно все глубже в пучину. Третий период очередной “трехой” закрыл Пустогвар, и перевес хозяев достиг максимальной отметки — 65:49.
Отчаянный клич рулевого Андрея Кривоноса “свистать всех наверх” возымел действие — команда заиграла быстрее, агрессивнее. На волне эмоционального подъема отыграла десять очков, и концовка поединка предполагалась жаркой. Однако два своевременных попадания Шарипова из-за дуги сбили кураж гостей. Причем настолько, что даже штрафные они стали забивать через раз. “Гродно-93” повел в серии.
ЗА 9-13-е МЕСТА
3.05. Рубон-М (Витебск) — ГрГУ (Гродно) — 64:72 (17:19, 16:15, 17:14, 14:24; Григоренко — 17 + 8 под + 4 пас + 5 пер + 4 блок; Шерстобитов — 18 + 12 под + 5 пас).
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 7.05. РЦОП-СДЮШОР — Виктория, ЦОР-МГУ — Рубон-М.

В женском чемпионате Беларуси поставлена точка. В Бресте местная команда добыла необходимую третью победу над столичным РГУОРом в серии за седьмое место. Таким образом сформирован итоговый реестр. Он выглядит так: 1.Горизонт (Минская обл.), 2.Олимпия (Гродно), 3.Минск, 4.Гомельсие рыси, 5.Минск-М, 6.Виктория (Гродно), 7.Брест, 8.РГУОР (Минск), 9.Горизонт-2 (Минская обл.).
ЖЕНЩИНЫ. ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
ЗА 7-е МЕСТО (до 3 побед)
3.05. Брест — РГУОР (Минск) — 78:60 (17:10, 22:14, 21:20, 18:16; Бабак — 22 + 13 под + 4 пер; Нестерович — 16). ИТОГ СЕРИИ — 3:1.