НАФТАН 0

ЖОДИНО. 20 мая. Стадион “Торпедо”. Солнечно, 17 градусов. 1750 зрителей (6524). Начало в 19.00.
СУДЬИ: Д.Марков — 8, Е.Романов (оба — Могилев), Д.Загорельский (Орша).
ИНСПЕКТОР: В.Черник (Мосты).
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (5,31; 4-2-3-1): Абрамович — 5 / Бурко — 5,5, Глущенков — 5, Премудров (к) — 5 (Мякиш, 63 — 5), Мелько — 5 / А.Чиж — 5 (Вегеря, 63 — 5), Лисакович — 5,5 / Ковалев — 5 (Побудей, 71 — 5,5), Ксенофонтов — 6, Горбачик — 5 (Овоно, 63 — 6) / Шевченко — 6 (Мычелкин, 63 — 5,5).
Запасные: Юрасов, Батищев, Пацко, Скавпнев.
НАФТАН (3,87; 4-1-4-1): Козлов — 3,5 / Францев — 4 (Драбатович, 46 — 3,5), Слепов — 3,5 (Фукс, 72 — б/о), Сидор — 4, Луцевич (к) — 4 / Курлович — 4 / Кириленко — 4, Салуквадзе — 4 (Киемидинов, 46 — 4), Исаев — 4 (Лутик, 57 — 4), Пилецкий — 4 / Тамело — 3,5 (Кац, 46 — 4).
Запасные: Довгялло, Власов, Санников, Кондратович.
ФОРМА КОМАНД: черные майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Ксенофонтов (37, пас — Шевченко). 2:0 — Шевченко (51). 3:0 — Побудей (78, пас — Ксенофонтов). 4:0 —- Овоно (87, пас — Лисакович). 5:0 — Мычелкин (88, пас — Овоно).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Слепов (54, за грубую игру), Драбатович (55, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ 3 (1+2) — 0

В качестве игрока Молош 18-летним юнцом при Пунтусе начал карьеру в БАТЭ, в котором провел самый удачный игровой отрезок. Будучи тренером, ученик еще не сходился с учителем. Настроение у команд было противоположным. “Нафтан” лишь из-за санкций выбрался из зоны вылета. При этом он забыл о слове “победа” совсем. “Торпедо”-БелАЗ, напротив, остается единственным клубом, который не знает поражений. А после гостевой победы над БАТЭ эмоциональный фон жодинцев поднялся еще выше.
“Нафтан” действительно попал под жернова. Если в предыдущих матчах подопечные Дмитрия Молоша забивали не более двух мячей, то новополочанам отгрузили половину того, что суммарно набрали на старте чемпионата. Однако в первом тайме о разгроме нельзя было и подумать. Единственный мяч Ксенофонтов забил ближе к концовке тайма. Хавбек сместился с левого фланга в центр, оставив за спиной защитников, и выцелил в правый от Козлова “низ”. Несколькими минутами ранее он совершил такой же маневр, но пробил в руки голкиперу.
Понимая, что игра у команды не ладится, Юрий Пунтус в перерыве сделал сразу три замены. Однако едва ли от этого стало лучше. В начале тайма Шевченко поддержал контратаку и при добивании без помех поразил пустые ворота. А далее начали работать замены Молоша. Остальные мячи на счету игроков, вышедших со скамейки. Причем для Побудея и Овоно эти голы — первые в сезоне.
Отметим, что результат стал самым крупным в чемпионате в нынешнем сезоне. Тем временем уже завтра “Торпедо”-БелАЗу предстоит встреча с наступающим на пятки “Неманом”. А там и воскресенье не за горами.

Вадим Побудей провел 150-й матч в высшей лиге, забил 20-й гол и попутно достиг отметки 30 (20+10) очков по системе “гол + пас”.

“Нафтан” потерпел 300-е поражение в высшей лиге. Баланс игр (в расчет принимались результаты реальных матчей): +191=133-300, 720-961. Большее количество раз под горячую руку соперников попадали лишь брестское “Динамо” — 365 (всего провело 920 игр) и “Неман” — 344 (920).

“Торпедо”-БелАЗ — единственная команда лиги, которая в этом сезоне еще никому не уступала. Никогда прежде со старта чемпионата жодинцы не имели столь продолжительных (8 матчей кряду) беспроигрышных серий. Попутно торпедовцы установили клубный рекорд для стартового разгона — после восьми туров у них 20 очков. Прежний рекорд был равен 19 баллам (чемпионат-2005).

5:0 — самый крупный счет, зафиксированный в нынешнем чемпионате.

“Торпедо”-БелАЗ одержало 50-ю крупную победу в истории и занимает по их числу 11-е место. А впереди всех БАТЭ и столичное “Динамо” — по 150 разгромов оппонентов.