ЭНЕРГЕТИК-БГУ 0

МИНСК. 21 мая. Стадион “Динамо”. 5100 зрителей (22246). Облачно, 17 градусов. Начало в 19.00.
СУДЬИ: Д.Дмитриев (Минск) — 8, Д.Емельянчиков (Гомель), А.Полуянов (Мозырь).
ИНСПЕКТОР: И.Крук (Молодечно).
ДИНАМО (5,35; 4-4-2): Шпаковский — 5,5 / Бегунов — 5,5, Политевич (к) — 5, Сачивко — 5,5, Ориньо — 6 (Вакулич, 76 — б/о) / Рылач — 5,5, Седько — 5 (Путило, 79 — б/о), Быков — 5, Евдокимов — 5,5 (Никифоренко, 57 — 5) / Морозов — 5,5 (Хващинский, 70 — 4,5), Бакич — 6 (Демченко, 85 — б/о).
Запасные: Лапоухов, Швецов, Дубинец, Нижник, Ада.
ЭНЕРГЕТИК-БГУ (4,86; 3-5-2): Клещук — 5 / Карпеня — 4,5 (Борисевич, 74 — б/о), Жумаев — 4,5, Лаврик (к) — 5 / Турич — 5 (Чуль, 74 — б/о), Гьямфи — 4, Силинский — 5,5, М.Омельянчук — 5 (Агеев, 74 — б/о), Макушинский — 5 / Пашевич — 5,5 (Далидович, 91+ — б/о), Мелекесцев — 4,5.
Запасные: Веретынский, Селедцов, А.Савченко, Д.Савченко.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — оранжевые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Бакич (56, пас — Ориньо). 2:0 — Морозов (69-г, пас — Рылач).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ориньо (33), Мелекесцев (39), Быков (39), Макушинский (64) (все — за грубую игру).
УДАЛЕНИЕ: Мелекесцев (44, за грубую игру после ранее полученного предупреждения).
ОФСАЙДЫ 1 (1+0) — 8 (6+2)

Вслед за травмировавшимися во встрече с “Шахтером” месячной давности Барковским и Грищенко вне игры оказался и узбекистанец Бакаев, проштрафившийся в поединке дублеров прошлого тура. КДК отстранил страйкера сразу на четыре встречи. В общем, другой альтернативы Мелекесцеву не просматривалось. К тому же Тимур забил “Минску”, тем самым принеся “студентам” три балла. А очки им ныне нужны еще больше, чем прежде, — дабы поскорее выйти из “минусов”, в которые “Эгергетик” попал после решения того же КДК.
Так вот, о любви и ненависти. На 26-й минуте, когда ничего не предвещало для гостей беды, нападающий с нескольких метров обязан был открывать счет. Вратарю динамовцев Шпаковскому удалось справиться с угрозой, переведя мяч на угловой. Буквально через минуту он вновь среагировал на удар в ближний угол, который наносил Тимур, воспользовавшись разрезающей передачей Пашевича. Тот вообще проявил себя неплохим подносчиком снарядов — универсализм очередного вскормленного в РЦОРе-БГУ футболиста в действии. Пробовал Мелекесцев пробить и головой. В общем, старался изо всех сил. Пусть отличиться не вышло, но молиться апологеты учения Анатолия Юревича на талант и удачу россиянина вослед классным эпизодам начали. Правда, закончить пришлось быстро. Форвард увидел перед собой желтый свет дважды в течение пяти минут и отправился отдыхать, чем сразу же умалил прежние заслуги. Причем критиковать рефери не приходится — тот не был слишком строг. Но вынести предупреждения и в первом, и особенно во втором случае не преминул. Одним словом, Дмитриев не миндальничал.
А уж играть вдесятером — совсем другой коленкор. Фактически после перерыва на поле в оранжевой форме была совсем другая команда. Потеря штыка стоила “студентам” дорого. Волей-неволей отойдя назад, они стоически отбивались от наскоков динамовцев. Но — до поры до времени. Правда, не сказать, что в первой половине Клещук прохлаждался. Приходилось держать ухо востро. Быков бил в створ, Рылач — в соперника и чуть неточно. Морозов фактически вышел один на один с голкипером, но проверил на прочность его ногу. Ну а на 56-й минуте Бакич о прощении не помышлял. Ориньо с Евдокимовым вскрыли правый фланг обороны противника и доставили мяч черногорцу. Будь в составе Хусанов, защищающий цвета юниорской (U-20) сборной Узбекистана на мундиале в Аргентине, может, так в обороне у “студентов”, как говорится, не сквозило бы. Однако и тогда Бакичу, и на 69-й минуте Морозову было дозволено слишком много. Да и Клещук оказался при втором взятии ворот не у дел, хотя должен был определиться: играть на выходе или оставаться на “ленточке”.
Пресс-конференции тренера “Энергетика”-БГУ Павла Родненка в свете дефицита бурлений и кипений во время обязательного общения с журналистами генерируют фразы, разлетающиеся в байнете и порождающие волны комментариев. На сей раз он наряду с привычными комплиментами в адрес своих футболистов назвал минское “Динамо” будущим чемпионом.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Владимир Хващинский достиг отметки 150 побед в чемпионатах страны (в 315 играх).

Гомельчанин Денис Емельянчиков 150-й раз отработал в качестве ассистента рефери. Рекорд высшей лиги среди боковых судей принадлежит могилевчанину Виталию Малютину — 356 игр.

Забивающий в трех матчах кряду (3 гола) Владислав Морозов продолжает лидировать в списке бомбардиров чемпионата — на его счету уже 8 взятий чужих ворот в девяти поединках. Есть личный рекорд сезонной результативности! Напомним, в прошлом году форвард провел 7 мячей (в 29 играх).

Лишь с пятой попытки главный тренер “Динамо” Вадим Скрипченко обыграл коллег из “Энергетика”-БГУ: +1=3-1, 6-6.

“Динамо” побеждает в трех матчах кряду, причем во всех — “на ноль”. А его домашняя выигрышная серия и вовсе вдвое продолжительнее.

“Энергетик”-БГУ потерпел третье выездное поражение подряд.