БАТЭ 1

МОЛОДЕЧНО. 20 мая. Городской стадион. Солнечно, 22 градуса. 653 зрителя (4800). Начало в 17.00.
СУДЬИ: И.Шумилов — 6, А.Гусев, М.Арабей (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: Ю.Кунцевич (Гродно).
ИСЛОЧЬ (5,04; 4-2-3-1): Свирский — 5 / Пигас — 6, Родионов — 4,5, Калачев (к) — 5, Ибрагим — 5,5 / Гуз — 5, Сибилев — 4,5 (Латыхов, 75 — б/о) / Ровдо — 4,5 (Артюх, 80 — 6), Сенько — 5, Митрофанов — 4,5 / Аду — 5.
Запасные: Генералов, Зимин, Журавлев, Кабачевский, Самотой, Воронович, Скроботов.
БАТЭ (5,04; 4-3-3): Кудравец — 5 / Мартынов — 5 (Орешкевич, 75 — б/о), З.Волков — 5,5, Бане — 5, Жимо — 4,5 / Громыко — 5,5 (Антилевский, 80 — б/о), Бочеров (к) — 5,5, С.Волков — 4,5 (Гречихо, 69 — 4,5) / Малькевич — 6 (Исламович, 80 — б/о), Василевич — 5 (Французов, 33 — 5), Концевой — 4,5.
Запасные: Коврук, Некрасов, Достанич, Шарковский, Свидинский.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — желтые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Громыко (54, пас — Малькевич). 1:1 — Артюх (94+-г, пас — Пигас).
ОФСАЙДЫ 2 (0+2) — 2 (2+0)

Арбитр уже посматривал на хронометр, отсчитывавший последние десятки секунд четвертой компенсированной минуты, когда отчаянно штурмовавшей неприятельскую штрафную “Ислочи” наконец удалась результативная атака. Пигас с правого фланга подал к дальней штанге, и Артюх, ловко оторвавшийся от опекуна Орешкевича, беспрепятственно ударом головой расстрелял ворота БАТЭ. Чудесное спасение одних и трагическая развязка для других.
Дебютная четверть встречи — сплошное разочарование. Запись в блокноте “Десять минут — ни одного удара в сторону ворот” оставалась единственной до экватора тайма, менялись во фразе только цифры: 15, 20, 25…
Первый заслуживающий внимания момент возник на 26-й минуте, когда активный Аду умыкнул мяч у зазевавшегося Бане, ворвался в штрафную и хлестко пробил — от неприятностей БАТЭ спас отчаянный прыжок заблокировавшего удар Захара Волкова в ноги нападающего.
А вскоре случился эпизод, живо напомнивший недавнее жуткое столкновение Лапоухова и Шукурова. Не повезло Свирскому и Василевичу, которого в спину подтолкнул Родионов. Удивительно, что арбитр не усмотрел в этом эпизоде нарушения правил со стороны защитника. К счастью, головы футболистов не пострадали, а вот колено борисовчанина пришло во временную негодность — нападающего под руки увели в полевой лазарет. Не везет БАТЭ с травмами форвардов: последовательно выбыли Лаптев, Шестюк, теперь вот Василевич. Но ручеек, как говорится, не иссяк. Поднятый из запаса Французов показал себя молодцом. В первой же атаке протаранил защитника и выскочил на рандеву с голкипером, но был остановлен судейским свистком. Да и в дальнейшем не боялся брать на себя инициативу, проявляя настырность, неуступчивость в единоборствах. Ему бы побольше опыта и хитрости, но это дело наживное. Парню как раз накануне матча исполнилось всего-то девятнадцать.
Зато упомянутых качеств в достатке у его старшего партнера Громыко, что он и доказал вскоре после перерыва. Едва на трибунах отзвучали традиционные на 53-й минуте аплодисменты в память об Анатолии Капском, как своеобразным приветом гениальному боссу стала голевая атака БАТЭ. Ее инициировал Жимо, оттерший в центре поля от мяча Сенько. Последовала двухходовка Жимо — Малькевич — Громыко, которая почему-то не особо напрягла “волков”. И зря. Валерий решился на дальний удар, и он вышел потрясающим по силе и меткости. Мяч пулей вонзился под перекладину, и прыжок Свирского выглядел запоздалой формальностью.
Пропущенный гол заставил “Ислочь” еще больше активизироваться. Парни Дмитрия Комаровского категорически не желали уступать в равной игре. Тренер укрепил атакующий кулак вторым нападающим Латыховым. Но более действенным в плане усиления наступательной мощи стал выход на поле Артюха. Быстроногий краек затерзал опекуна фланговыми прорывами и опасными прострелами и в конце концов стал героем-спасителем пристоличной дружины.
Впрочем, еще до голевого удара Мартина у “Ислочи” имелись две прекрасные возможности сравнять счет. На 67-й минуте Захар Волков зацепил Аду в двух метрах от линии штрафной по центру ворот. Точка выглядела идеальной для техничного удара над “стенкой”. Однако Митрофанов почему-то решил прошить ее “пушкой” и ошибся в расчетах — “стенка” не развалилась. Казахстанский легионер “волков” вполне мог исправиться на 86-й минуте, но и здесь ему не повезло. Живчик Артюх вихрем пронесся по левому флангу и стрельнул в ближний угол — голкипер парировал, но мяч удобно выкатился на ногу Митрофанову, который с угла вратарской пробил мимо “рамки”.
А затем наступила 94+-я минута, лишившая БАТЭ двух ценных очков. Идеальное взаимодействие Пигаса и Артюха восстановило справедливость — “Ислочь” не заслуживала поражения. Борисовчан, конечно, жаль. Но им придется зазубрить поучительную присказку: не перепрыгнул — не говори “гоп”. Футбольную аксиому о том, что игра заканчивается только после финального свистка, никто не отменял.

Игорь Шумилов впервые отсудил матч (а это был его 19-й поединок), не вынеся игрокам ни одного предупреждения, не удалив, не назначив пенальти. По нынешним временам это редкость. Чего не скажешь о матчах на заре суверенитета. В топ-10 лидеров по числу игр без таких санкций входят в основном судьи начала 90-х годов. Исключение составляет Алексей Кульбаков, у которого 17 матчей без “взысканий” (3-е место). А рекордсмен в номинации — Валерий Семенов (судил в 1992-2000 годах) — 29 таких встреч (из 98).

БАТЭ не проигрывает в 22 выездных поединках кряду (13 побед, 9 ничьих). История знает лишь два случая из более продолжительных гостевых серий без поражений, и обе принадлежат борисовчанам (32 матча подряд, 2014-16 и 30 игр, 2009-11).

3-й раз “Ислочь” ушла от поражения на 90-х минутах. Еще в пяти случаях в компенсированное время вырывала победы. Что до БАТЭ, то на падающем флажке он 8-й раз упустил победу и 5 раз терял ничьи.