Гомель — БНТУ-БелАЗ (Минск) — 40:32 (18:15)
20.05. Гомель. Дворец игровых видов спорта.
Гомель: Макаренко, Маркова, Попкова; Уманец (1), Портягина (4), Чмыхова (4), Савкина (1), Данилевич (2), Губчик (1), Даньшина (5), Кравченко, Шаповалова (2), Самойленко (12), Редька (3), Скрипак (3), Суровец (2).
БНТУ-БелАЗ: Шулега, Сафонова; Сухомирова (6), Мартинович, Вакулич (7), Бурова, Артюхович (8), П.Троян (2), Кудрявцева (2), Филипчик, Иванчикова (2), Елисеева (4), Орлова (1).
Итог серии — 2:0
После непростой победы в Минске (34:30) казалось, что дома “Гомелю” будет легче. И итоговые цифры субботней встречи подтвердили эти предсказания. Хозяйки выглядели солидно, набросав соперницам четыре десятка мячей.
Хотя “политех” начал бойко и повел 7:3. Маджарову пришлось спешно брать тайм-аут, настраивать гандболисток и проводить кадровые перестановки. Это сработало: к перерыву гомельчанки вели три мяча, а во втором тайме их преимущество стало еще более отчетливым. Благо лидерские качества вновь продемонстрировала россиянка Лада Самойленко, отличившаяся 12 раз. А в воротах надежно играла Анастасия Макаренко.
Минчанок вели за собой самые опытные их игроки — Лилия Артюхович и Анна Сухомирова. Но у БНТУ короткая скамейка: как и в первой встрече, в заявку попали лишь 13 гандболисток. Вне игры находятся травмированные Мария Троян, Ульяна Петрачкова, Дарья Басевич и Яна Сотникова. Возможно, их гостьям и не хватило, чтобы навязать выставившим оптимальный состав соперницам борьбу.
В общем, у гомельчанок кадровых возможностей сейчас больше. За последние восемь лет “политеху” удалось прервать их гегемонию лишь дважды — в 2018 и 2021 годах. В нынешнем же чемпионате команда Маджарова вообще брала верх в пяти из шести “класико”. Но у БНТУ будет шанс взять реванш уже в ближайший уик-энд в “финале четырех” Кубка Беларуси…
За 3-е место. Второй матч
20.05. Городничанка (Гродно) — Берестье (Брест) — 32:24 (21:13) (самые результативные: Рябченко — 9; Алексеюк — 9).
За 5-е место. Второй матч
20.05. Березина (Бобруйск) — Витебчанка (Витебск) — 43:22 (23:9) (Астафьева — 8; Граховская — 8).

Задел “Бреста”
Если в женском чемпионате победитель уже определен, то в мужском первенстве финальная серия только началась. На ее старте “Мешков Брест” на удивление уверенно взял верх в Минске.
МУЖЧИНЫ
Финал. Первый матч
СКА (Минск) — Мешков Брест — 30:38 (16:18)
20.05. Минск. Дворец спорта “Уручье”.
СКА: Ковалев, Колос; Хмельков (3), Самойло (3), Шепеленко (4), Гайдук (1), Камышик, Шабельников, Кривенко (7), Белявский (4), Немков, Петрович (3), Пушкин (1), Садовский, Ладутько (1), Удовеня (3).
Мешков Брест: Заболотин, Усик; Будейко (3), Соловьев, Подшивалов (4), Юринок (2), Артамонов, Матияшевич (1), Усик, Шумак (3), Вергейчик (2), Шинкель (4), Алехин (5), Ярош (1), Сельвесюк (4), Тарасевич, Куран (9).
Счет в серии — 0:1
В предыдущих четырех “класико” неизменно побеждали армейцы, выигравшие три матча “регулярки” и финал Кубка Беларуси. Поэтому их автоматически стали считать фаворитами и в финальной серии чемпионата страны. Но мешковцы вовсе не намерены отдавать принципиальным соперникам корону, которую никому не уступали с 2014 года.
По крайней мере в субботу их опыт уверенно превалировал над молодостью минчан, которые то ли перегорели, то ли не справились с психологическим давлением. “Брест” же настроился как следует и устроил конкурентам показательную порку. Мы словно вернулись в недавние времена, когда мешковцы без особых проблем побеждали СКА как дома, так и на выезде.
Хотя первый тайм был практически равным. Армейцы начали игру чуть лучше, затем инициативу перехватили гости, но в целом чаша весом не торопилась склоняться на чью-либо сторону. Лишь в конце 30-минутки небольшой перевес удалось создать “Бресту”, тем не менее отставание в два мяча отнюдь не выглядело для СКА приговором.
Но старт второго тайма хозяевам не удался, в то время как у мешковцев кураж поймал голкипер Денис Заболотин. Благодаря его сэйвам (к слову, россиянин в ходе встречи отразил три пенальти) и результативной игре Валентина Курана “Брест” стал быстро убегать в отрыв. 24:17 к 36-й минуте, 28:20 к 42-й — шансы СКА на камбэк таяли с каждым мгновением.
Игорь Папруга, конечно, пытался что-то предпринять. Тренер армейцев тасовал оборонительные сочетания, снимал с игры вратаря — без толку. К 53-й минуте перевес “Бреста” стал двузначным (34:24), и это уже был разгром. В концовке хозяева чуть сократили отставание, но 38 пропущенных мячей — явный перебор.
Так что штабу Папруги есть над чем поработать перед вторым матчем, который состоится завтра в Бресте. Напомним, серия пройдет до трех побед одной из команд. Уверенно взяв верх в “Уручье”, мешковцы создали задел для итогового триумфа и обеспечили себе психологическое преимущество перед домашним поединком. Посмотрим, чем ответят армейцы…
За 3-е место. Первый матч
20.05. Гомель — БГУФК-СКА-РГУОР — 32:37 (13:22) (Ященко — 7, Михальчук, Журов — по 6; Ермаков — 12, Рабчинский, Лукашенок — по 6)
За 5-е место
20.05. Машека (Могилев) — Кронон (Гродно) — 27:23 (14:10) (Рабушко — 8; Несвадьба — 5).
Положение команд. 5.Машека — 7 очков (4 матча). 6.Кронон — 2 (3). 7.Аист Китая — 1 (3).