21:01, 22 мая 2023
287
0

Затем не менее шикарный перформанс в поединке мужских команд устроили польские ЗАКСА из Кендзежина-Козле и “Ястшембски венгель” из Ястшембе-Здруй. Однако обо всем по порядку.
“Вакифбанк” сражался отчаянно и победил “Экзачибаши” — 3:1 (27:25, 25:17, 23:25, 25:17).
Первый сет прошел в равной борьбе, но при счете 25:25 Чиака Огбогу сначала отменно сыграла на блоке, а затем точно атаковала, заработав решающие очки для “Вакифбанка”. Во второй партии преимущество команды было уже подавляющим благодаря точным атакам Паолы Эгону, и “Экзачибаши” не смогли набрать больше 17 баллов.
После недолгой игры на балансе в начале третьей партии вперед вышла команда Ферхата Акбаша. Однако соперницы были начеку, и счет сравнялся — 9:9. “Аптекарши” благодаря Ирине Воронковой вновь вырвались вперед на три балла и своего уже не упустили.
Но после перерыва игроки “Вакифбанка” проявили характерную для себя стойкость и сполна воспользовались двумя ошибками конкуренток, выиграв второй кряду и шестой в истории клуба розыгрыш Лиги чемпионов. Паола Эгону, игравшая перед домашней публикой, была признана MVP матча, набрав 40 очков и добившись впечатляющих 65 процентов успешных атак. А вот сербской суперзвезде “Экзачибаши” Тияне Боскович придется подождать выигрыша главного еврокубка как минимум год.
ЗАКСА, так же как, и “Вакифбанк”, не сумела выиграть чемпионат своей страны, пропустив вперед “Ястшембски венгель”, но сполна реваншировалась в финале Лиги чемпионов, став третьей дружиной в ХХI веке, которой удалось завоевать трофей три года подряд после казанского “Зенита” и “Трентино”. Польская дружина, не самая богатая даже по меркам “плюс-лиги”, после триумфов в 2021 и 2022 годах теряла как главных тренеров, так и лидеров коллектива, но умело восполняла потери. Ключевыми приобретениями этого сезона стали экс-наставник сборной России Туомас Самелвуо и Бартош Беднож, вернувшийся на родину из Китая.
Их соперники по финалу “Ястшембски венгель” денег не пожалел. “Оранжевые” сколотили крепкую команду во главе с аргентинцем Марсело Мендезом.
Ее костяк составили квартет олимпийских чемпионов из Франции: Бенджамен Тоньютти, Ясин Луати, Тревор Клевено и Стефан Буайе. В атаке отлично играл Томаш Форналь. Ментальным лидером стал Юрий Гладырь. Сурового вида украинец с польским паспортом, не чурающийся табуированной лексики, когда нужно вернуть партнерам уверенность в силах.
В чемпионате Польши горняки кендзежан опередили, но в Лиге чемпионов ЗАКСА взяла убедительный реванш — 3:2 (26:28, 25:22, 25:14, 28:30, 15:12).
Матч начался с того, что “Ястшембски венгель” с открытым забралом пошел на неприятеля. Форналь и Буайе добывали необходимые очки в атаке. Игра в обороне и прием также поначалу спорились. Но ЗАКСА показала бойцовский характер и перехватила инициативу благодаря вдохновенной игре Бедножа, Лукаша Карчмарка и капитана команды Александра Сливки, который, в отличие от Гладыря, в трудные минуты разговаривал с партнерами исключительно корректно. Отыгравшись во втором сете и доминируя в третьем, “козлики” начали четвертую партию с позиции силы. У них было три матчбола. Но, к радости болельщиков, “Ястжембски” смог победить, тем самым продлив действо до тай-брейка.
Волейболисты из Кендзежина-Козле лучше начали решающую партию (3:1). Сливка справлялся на блоке, а ЗАКСА лидировала с разницей в три балла при смене сторон (8:5). Подача Гладыря возродила интригу (9:9), но Качмарек вернул преимущество действующим обладателям трофея (12:10). При счете 14:12 ЗАКСА взяла очко после блока Мартина Януша, а американец Дэвид Смит темповой атакой по центру завершил этот великолепный матч и стал МVP финала.