СКА (Минск) — Мешков Брест — 31:32 (9:8, 24:24, 27:28)
27.05. Минск. Дворец спорта “Уручье”.
СКА: Колос, Ковалев, Стасюк; Хмельков (2), Шепеленко (1), Гайдук (1), Камышик (4), Шабельников, Кривенко (5), Белый, Белявский (10), Немков (4), Петрович, Садовский, Ладутько, Удовеня (4).
Мешков Брест: Заболотин, Усик; Будейко, А.Соловьев, Подшивалов (4), Юринок (1), Артамонов, Матияшевич (2), Шумак (4), Вергейчик (3), Шинкель, Алехин (5), Ярош (1), Сельвесюк (2), Куран (10), Андреев.
Итог серии — 0:3
Над эмблемой мешковцев до сих пор красовались две звезды — по одной за каждые пять триумфов в национальном первенстве. Теперь же их число увеличится до трех. “Брест” выиграл финальную серию на удивление уверенно, ни разу не уступив армейцам. Причем две из трех побед команда Эдуарда Кокшарова одержала в Минске.
Третья встреча получилась самой упорной. Для СКА это был последний шанс, и ученики Игоря Папруги отчаянно цеплялись за результат. В первом тайме оба соперника заметно нервничали, допускали много ошибок и потерь. Как результат — всего 17 заброшенных мячей на двоих, и счет 9:8 внушал минчанам осторожный оптимизм.
Впрочем, свежи были в памяти два предыдущих поединка, в которых после в целом равных первых таймов “Брест” убегал в отрыв. Физическая готовность на финише сезона явно лучше у мешковцев — возможно, армейцы в этом плане допустили какие-то просчеты, и в решающих матчах команда угодила в “яму”.
В субботу во втором тайме брестчане вновь завладели преимуществом. В их атаке блистал Валентин Куран, для которого финальная серия сложилась по синусоиде: девять голов в первом матче — ноль во втором — десять в третьем. Он забрасывал и с игры, и с семи метров, Денис Заболотин привычно делал сэйвы, и к 51-й минуте мешковцы оторвались на три мяча — 20:17.
Однако СКА на сей раз был настроен решительнее, чем в предыдущих финальных поединках. Благодаря меткости Игоря Белявского хозяева на зубах вырвали ничью в основное время и отчаянно сражались в двух дополнительных пятиминутках. За 15 секунд до финиша при счете 27:27 команда Папруги убегала в атаку, но Матвей Удовеня ошибся, и перехвативший мяч Николай Алехин точно бросил по пустым воротам. Победа и в игре, и в серии — даже символично, что ее “Бресту” принес гандболист, еще в прошлом сезоне выступавший за СКА. Поговаривают, что летом правый полусредний вновь сменит прописку и отправится в румынскую “Констанцу”…
К слову, БФГ включила Алехина в символическую сборную чемпионата, куда вошли еще трое мешковцев: вратарь Денис Заболотин, линейный Вячеслав Шумак и правый крайний Максим Баранов. СКА представлен двумя игроками — левым крайним Владиславом Кривенко и разыгрывающим Игорем Белявским, а “Кронон” — левым полусредним Максимом Несвадьбой.
Теперь “Брест” и СКА готовятся к финишному аккорду сезона — “финалу четырех” СЕХА-лиги, который пройдет 6-8 июня в Санкт-Петербурге. Напомним, в полуфиналах мешковцы померятся силами с “Пермскими медведями”, а минчане — с “Чеховскими медведями”.
Кстати, в России чемпионат уже завершился, и его победителем стал ЦСКА с тремя бывшими минскими армейцами в составе — Михаилом Жилой, Артуром Рудем и Юлианом Гириком. В финальной серии московская команда выиграла обе встречи у “Пермских медведей”. Чеховцы довольствовались бронзой — их 22-летняя гегемония подошла к концу. А вот доминирование “Бреcта” в белорусской лиге продолжается — хотя и казалось, что на сей раз у СКА отличные шансы прервать его.

ЗА 3-е МЕСТО. ТРЕТИЙ МАТЧ
27.05. Гомель — БГУФК-СКА-РГУОР (Минск) — 34:33 (15:15) (Ященко — 12, Михальчук — 9, Пилюк — 5; Качко — 6, Рабчинский, Лукашенок — по 5)
Счет в серии — 2:1
Третий матч “бронзового” противостояния получился на редкость упорным — в концовке “студенты” вели 33:32, но сначала лучший бомбардир “Гомеля” Андрей Ященко реализовал семиметровый, а на последних секундах быстрый отрыв Сергея Михальчука принес хозяевам победу. Теперь команды встретятся 31 мая в Минске.