Урожайный Хабаровск

20:52, 29 мая 2023
162
0

Представительная белорусская делегация, в составе которой была медалистка чемпионата мира-2023 Юлия Апанасович (54 кг), отправилась в Хабаровск на международный турнир памяти Героя Советского Союза Константина Короткова.
За медали состязаний спорили 92 боксера и 29 спортсменок из 17 стран. Помимо белорусов и россиян, на ринг выходили представители Узбекистана, Туниса, Болгарии, Сербии, Румынии, Таджикистана, Конго, Эсватини, Палестины, Кыргызстана, Азербайджана, Монголии, Южной Кореи, Китая и Армении.
Кроме наград, на кону стоял и солидный призовой фонд. За победу в мужских стартах полагались 80 тысяч российских рублей. За второе место — в два раза меньше. В женской части турнира выплаты чемпионкам и серебряным медалисткам равнялись 70 и 30 тысячам соответственно.
Наибольшего успеха на Дальнем Востоке добились белорусские представительницы прекрасного пола. Отметим вышедшую в финал Алину Вебер (75 кг). В стартовом поединке она уверенно победила россиянку Лауру Мамедкулиеву — 5:0. Увы, в финале наша спортсменка не справилась с боксаной из Узбекистана Азизой Зокировой.
Не смогли пройти дальше полуфинальной стадии соревнований и стали бронзовыми медалистками Яна Бурим (50 кг), Юлия Апанасович (54 кг), Марина Мулярчик (57 кг), Алла Ивашкевич (60 кг) и Дарья Лецко (66 кг).
В мужских соревнованиях в число призеров попали два представителя Беларуси: Илья Воробьев и Алексей Коктиков. Илья, выступавший в весовой категории 57 кг, занял третье место. В стартовом поединке не оставил шансов атлету из Таджикистана Изатулло Алиеву. А вот россиянин Руслан Белоусов так с собой обращаться не позволил.
В бою за место в финале турнира Алексей победил за явным преимуществом соперника из Туниса Юссефа Рафрафи. Судьи прекратили бой уже в первом раунде. Однако развить успех спортсмен из Бобруйска не сумел. Его в решающем поединке победил бронзовый медалист чемпионата мира-2021 Савелий Садома из России.