Тур 10. Коллапс-Брест, или Меньшинство впрок

20:52, 29 мая 2023
227
0

И это было вполне логично: все-таки атака “Гомеля” сейчас явно превосходит свою же защиту. Однако ничего из вышеперечисленного не получилось.

Роман КАЧИНА
ГОМЕЛЬ 2
СМОРГОНЬ 0

ГОМЕЛЬ. 26 мая. Стадион “Центральный”. Солнечно, 23 градуса. 2935 зрителей (14307). Начало в 18.00.
СУДЬИ: Д.Дмитриев — 8, Ю.Хоруженко (оба — Минск), В.Русак (Жодино).
ИНСПЕКТОР: И.Крук (Молодечно).
ГОМЕЛЬ (5,42; 4-2-2-2): Ковалев (к) — 5 / Шевченко — 5, Мирошников — 5,5, Шкурдюк — 6, Кучинский — 5,5 / Алексиевич — 5,5 (Фуркан Акын, 82 — б/о), Ловец — 5,5 / Ануфриев — 5,5 (Драпеза, 77 — б/о), Ермакович — 5,5 (Потапенко, 63 — 5) / Эффаге — 6, Козловский — 5 (Савицкий, 91+ — б/о).
Запасные: Наумович, Матвейчик, Джон, Трояков, Ижаковский, Майоров.
СМОРГОНЬ (4,46; 5-3-2): Охремчук — 5 / Усеня (к) — 4, Коваль — 4,5 (Ковалевич, 72 — б/о), Жуков — 4,5, Шубович — 4, Есин — 5 / Атрашкевич — 4,5 (Камара, 58 — 4,5), Алию — 4,5, Гаевой — 4 / Идрис — 4,5 (Краснов, 76 — б/о), М.Дуксо — 4,5 (Дылевский, 65 — 4,5).
Запасные: Велесюк, Лихтин, Селезнев, Копытич.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красные майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Эффаге (48-г, пас — Кучинский). 2:0 — Шкурдюк (51, пас — Ануфриев, со штрафного).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Идрис (15, за симуляцию), Атрашкевич (35, за грубую игру), Усеня (37, за неспортивное поведение), Шевченко (47), Мирошников (77) (оба — за срыв перспективной атаки).
УДАЛЕНИЕ: Усеня (61, за грубую игру после ранее полученного предупреждения).
ОФСАЙДЫ 2 (1+1) — 3 (2+1)
Все попытки подойти к воротам Ковалева заключались в забросах на Идриса, который порой очень неплохо цеплялся за мяч. Но поддержки не получал. В итоге — ни одного акцентированного удара в створ за матч. Зато “Гомель” действовал весьма разнообразно и буквально в течение десяти минут создал три шикарных момента — один другого опаснее. Причем как в последнем из них с линии штрафной не забил Козловский — осталось загадкой. Апогеем стал стартовый отрезок второго тайма, когда “рыси” смогли конвертировать игровое преимущество в голы. Сначала Эффаге перевисел в воздухе всех защитников “медведей”, а затем Шкурдюк здорово занял позицию во время штрафного удара.

25-й раз “на ноль” в матчах высшей лиги отыграл Олег Ковалев. Для достижения этого рубежа ему понадобилось 73 поединка.
“Сморгонь” не знает побед в двадцати гостевых встречах кряду (с 1 ноября 2009 года — 4 ничьи и 16 поражений). Антирекорд принадлежит слонимскому “Коммунальнику”, который в 1997-2000 годах не знал вкуса побед на выездах в 33 матчах подряд.

Дмитрий КОРНЕЙЧУК
ЭНЕРГЕТИК-БГУ 1
ДИНАМО Бр 0

БОРИСОВ. 27 мая. Городской стадион. Солнечно, 16 градусов. 180 зрителей (5402). Начало в 18.00.
СУДЬИ: Д.Марков — 8, Е.Романов (оба — Могилев), Д.Загорельский (Орша).
ИНСПЕКТОР: О.Чикун (Столбцы).
ЭНЕРГЕТИК-БГУ (4,93; 3-5-2): Клещук — 4,5 / Карпеня — 5 (Борисевич, 25 — 5), Жумаев — 5, Лаврик (к) — 5 / Турич — 5 (Михаленко, 62 — 5), Гьямфи — 5, Силинский — 5,5, М.Омельянчук — 4,5 (Агеев, 73 — 5,5), Макушинский — 4,5 / Пашевич — 4,5 (Чуль, 73 — б/о), Манионги — 4,5 (Веретынский, 55 — 5,5).
Запасные: Селедцов, А.Савченко, Далидович, Д.Савченко.
ДИНАМО (4,68; 4-2-3-1): Козакевич — 5 / Тымонюк — 4,5 (Концедайлов, 46 — 4,5), Зинович — 4,5, Литвяков — 4,5, Япрынцев — 4,5 (Колпачук, 70 — 4,5) / Олехнович (к) — 5, Бурак — 4,5 (Сидоренко, 66 — 4,5) / Щербо — 4,5, Цепенков — 5, Ковалевич — 5 (Шемрук, 75 — б/о) / Гордейчук — 5.
Запасные: Садовский, Фирсов, Лесняк.
ФОРМА КОМАНД: оранжевые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛ: 1:0 — Агеев (86, пас — Михаленко).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тымонюк (17), Лаврик (33), Сидоренко (96+) (все — за грубую игру).
УДАЛЕНИЕ: Клещук (52, за игру руками за пределами штрафной — фол последней надежды).
УДАРЫ 7 (4+3) — 16 (4+12)
В створ 3 (1+2) — 4 (2+2)
Мимо 2 (1+1) — 11 (1+10)
Блокированные 2 (2+0) — 1 (1+0)
УГЛОВЫЕ 2 (2+0) — 3 (1+2)
ФОЛЫ 10 (3+7) — 9 (6+3)
Черная полоса для брестских динамовцев продолжается. Ученики Александра Юревича вроде бы целиком и полностью контролировали ход матча со “студентами”, практически целый тайм находились в большинстве, но дали слабину в концовке. Наказание привел в исполнение Агеев, раскачавший Литвякова и через мгновение точно пробивший под Козакевичем. Такой вот получился необычный матч, когда минчане считанные разы попадали в створ и все же добились желаемого.
Загвоздка была в том, что мяч упрямо не шел в ворота. Не помогло выдвижение на острие атаки Гордейчука. На 52-й минуте лидер брестчан выходил на рандеву с Клещуком, элегантно перебрасывал вратаря, который, сокращая угол обстрела, сделал непомерно много шагов вперед — эффектный сэйв случился за пределами штрафной площади. Положение “Энергетика” стало незавидным, ведь еще нужно было справиться с опасным “стандартом”. А ведь эта задача легла на плечи 17-летнего Веретынского, к слову, дебютировавшего в высшей лиге. Благо его проверку на профпригодность пришлось отложить — Концедайлов пробил выше “рамки”. Позже высокорослый юноша отразил трудный удар Колпачука, не спасовал перед настырностью Цепенкова, который был самым активным в составе приезжих футболистов.
В итоге “бело-синие” завершили четвертый кряду поединок без виктории.

Олег Чикун из Столбцов провел 200-й матч в качестве инспектора. А впереди всех в этой номинации Виктор Шукан — 303 игры, Франц Летяго — 258, Виктор Матюшев — 231 и Владимир Вяткин — 230.
Станислав Клещук — второй в нынешнем чемпионате вратарь, которого удалили с поля. Первым был голкипер минского “Динамо” Федор Лапоухов.
“Энергетик”-БГУ добыл третью по- беду в чемпионате, причем каждый раз выигрывал с одним и тем же счетом — 1:0.

Александр ДОБРИЯН
МИНСК 1
ДИНАМО Мн 1

ГОРОДЕЯ. 27 мая. Стадион “Городея”. Ясно, 15 градусов. 920 зрителей (1625). Начало в 20.00. С 46-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: А.Кургхели — 9, В.Гетиков, А.Гетиков (все — Гомель).
ИНСПЕКТОР: В.Величко (Минск).
МИНСК (5,00; 4-2-3-1): Нечаев — 5,5 / Гурбан — 5,5, Якушевич — 5,5, Касараб — 5, Туманов — 5 / Кузнецов — 4,5, Душевский (к) — 5 / Пранович — 4,5 (Черноок, 27 — 5; Малашевич, 83 — б/о), Забелин — 5 (Лапун, 61 — 5), Печура — 5 (Мигдаленок, 86 — б/о) / Мартынов — 4,5.
Запасные: Пятигорец, Тарабеш, Дихтиевский, Грекович, Чекуришвили, Сааги.
ДИНАМО (5,07; 3-5-2): Шпаковский — 5 / Бегунов — 5,5, Политевич (к) — 5, Сачивко — 5,5 / Рылач — 5 (Никифоренко, 72 — 5,5), Быков — 5, Демченко — 5, Седько — 5 (Путило, 56 — 5), Ориньо — 5,5 (Вакулич, 85 — б/о) / Морозов — 4,5 (Хващинский, 70 — 5), Бакич — 4,5.
Запасные: Лапоухов, Холодов, Евдокимов, Дубинец, Орлов, Нижник.
ФОРМА КОМАНД: красные майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Никифоренко (78). 1:1 — Гурбан (94+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Черноок (44), Мартынов (54) (оба — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ 0 — 4 (2+2)
Уж сколько раз твердили миру, что игра заканчивается только после финального свистка. Под занавес матча приступ коллективной амнезии накрыл динамовцев. Они прижались к воротам, позволив “Минску” устроить отчаянный навал. Верили, что победа не уйдет? Зря. За 14 секунд (!) до окончания компенсированного времени после углового мяч отскочил к Гурбану, и защитник “горожан”, вложив в удар всю душу, отправил его под перекладину. Кстати, этот гол — дебютный для игрока в высшей лиге. “Горожане” отвоевали очко в ситуации, когда им ничего не светило. Во втором тайме преимущество “бело-голубых” было тотальным, и единственный их гол выглядел скорее недоразумением, ибо острых моментов они создали гораздо больше. Тем не менее удача улыбнулась тем, кто верил в нее до последнего.
“Минск” попытался ошеломить стартовым напором, “Динамо” благоразумно выжидало, когда молодежь нарезвится вволю. А после перерыва фаворит взялся за дело по-настоящему. С убойной позиции ворота расстреливал Путило — Нечаев выдал отменный сэйв. Безмерной активностью посадивший оппонентов на два “горчичника” Ориньо бабахнул издали — над перекладиной. Хващинский, приняв проникающий пас и оказавшись с глазу на глаз с голкипером, бил, казалось, наверняка — Нечаев снова выручил. И все-таки невезению был положен конец: отскочивший от вратаря мяч достался Никифоренко, вышедшему на поле шестью минутами раньше, и тот, технично перехитрив защитника, поразил дальний угол.

Александр Сачивко провел 20-е столичное дерби в высшей лиге — больше всех. 18 раз в матчах “Минска” и “Динамо” участвовал Олег Веретило, 15 — Артем Быков, по 14 — Юрий Остроух и Владимир Хващинский.
200-й раз в чемпионатах “Динамо” сыграло вничью: +546=200-175, 1652- 777 (учтены результаты реальных игр). Чаще делили очки “Неман” — 243 (в 921 матче), брестское “Динамо” — 230 (921), “Шахтер” — 218 (920) и “Витебск” — 201 (761).